Есть ли жизнь на Марсе?

Я справился и хочу поделиться с другими
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #1 katusha » 26 авг 2013, 12:39

В этой теме хотелось бы поднять вопрос......Какой он Человек-Достойный? Какими качествами он должен обладать, чтобы быть достойным уважения, достойным любви, достойным членом общества? Какие поступки он совершает? Какие ограничения, принципы и правила его сдерживают? Какие рамки бытия должны быть? Что есть правильно? Большинство из нас в прошлой жизни пали низко, совершали аморальные поступки, нарушали закон. Где ориентир? Куда вернуться? Где та точка отсчета? И как понять, что ты теперь достоин?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #2 Пайп » 26 авг 2013, 13:43

Для каждого человека есть своя истина, правда и мораль. Ты можешь считать что ты достойна, а кто то исходя из своей точки зрения скажет: нет.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 20 секунд:
Общество не склонно прощать бывшие прегрешения, ибо на фоне тебя кто то выглядит лучше и чище и этот кто то не один. И вот для них ты достойной никогда не станешь.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 4 секунды:
Главное понимать для себя, что ты достойна уважения, что твои нынешние поступки не вызывают у тебя стыда и не приносят боли твоим близким и все.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 12 секунд:
Что ж касается аморальности поступков то где граница между плохо и хорошо. Любой поступок судится общественной моралью и теми причинами по которым ты так поступила. И чаще всего это идет вразрез одно с другим.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 51 секунду:
С моей точки зрения общественная мораль лицемерна. Ибо порицая наркоманов общество в тоже время закрывает на эту проблему глаза. Порицая убийство, отправляет необстреляных пацанов воевать, убивая их сотнями.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 14 секунд:
Хуля взяточников, создает все условия что без взятки никак.
Так кто более аморален и пал ниже, наркоман убивающий себя или наша общественная мораль и само общество.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 41 секунду:
Потому я думаю первая точка отсчета это то, что ты перестал приносить боль близким, ибо в отличие от тебя нетрезвого они видят твое падение, которого ты не видишь.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Собеседник
Аватара пользователя

карлотта

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #3 карлотта » 27 авг 2013, 01:14

katusha,

Недавно я прочла две замечательные,но очень тяжелые книги.Речь шла об исправительных учреждениях для несовершеннолетних в ГДР.Молодежь попадала туда не по уголовным делам,а за политическое инакомыслие родителей.Вплоть до 1989 года.Целью данных учреждений было перевоспитание детей заблудших овец-родителей(замечу,не имеющих зависимостей,а имеющих иные представления о государственном сосуществовании) в ДОСТОЙНЫХ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА ГРАЖДАН.Кто считался достойным гражданином?Тот,кто прежде всего не выделялся,ни внешне,ни самовыражением внутренним.Тот,кто не имел или как минимум не показывал своих истинных мыслей.Явное пренебрежение в школе к догматам Хонекера и его супруги,которая в то время была министром,было поводом прихода Стази(ГДРовское КГБ) и направления подростка или даже ребенка в исправительное учреждение.Для этого не требовалось решение суда,ничего не требовалось.Как молодешь перевоспитывали?Трудотерапия по нормам взрослых,спорт до изнеможения.Особо страптивых в карцер до 12 суток.
Убить всякую инициативу,ну за исключением стукачества,заставить мыслить как все-воспитателям казалось,они были уверены,что именно таким способом они воспитают достойных членов государства.
В этой связи,конечно,уместно заметить,что достойный член государства утопического строя и достойный человек как часть творения(Божьего,Природы...кому как удобно).понятия несоизмеримо разные.

На кого стоит равняться?Ни на кого по большому счету.Моральные ценности,понятия о достоинстве у всех разные.И это нормально.Мы люди,и мы несовершенны.Похвально поведение людей,стремящихся приблизиться к этому самому совершенству,которое в свою очередь определяется у каждого иными понятиями.
Важно действие,движение,застой губителен.Под действием стоит понимать как мыслительный процесс ,так и реальные,конкретные шаги.Ставя себе некоторые цели,необязательно материальные,двигаясь и достигая ,мы получаем некое удовольствие от самих себя.Мы радуемся,в тайне гордимся собой.Кому то наши достижения кажутся мелочью,кто-то и вовсе не заметит,а найдется и тот,кто ехидно усмехнется.Ничего страшного.Главное,что мы сами знаем,зачем и как мы чего-то достигли.Но найдутся и такие,которые порадуются за нас,заметят.Это люди внимательные,душевные.

Кто они достойные люди?Бывают случаи,когда человек в трудовом коллективе считается очень достойным.Но никто не знает,что дома он тиран и мразь.Или наоборот.Всякое бывает.
Понятие достоинства по всем фронтам довольно относительно.
Быть достойным человеком-не цель.

Случаи,когда люди в какой-то период жизни оступились.Зависимости,криминал итд.
Не повод для предубеждения к таким людям.Те кто справились достойны глубочайшего уважения.Ярлык не должен висеть всю жизнь.Никто не имеет права вешать ярлыки.Рассуждения эти с моей стороны не теоретические,а подтвержденные собственным опытом.Отец моих детей до меня был наркоманом и два раза сидел в тюрьме.Это было его прошлое.И он справился,чем тогда вызвал у меня глубочайшее уважение.Сильный,воин,справился.(актуальная ситуация не рассматривается).
Люди,которые смогли преодолеть такие жизненные ситуации как зависимость,могут и даже должны гордиться собой в душе.Скорее всего не стоит ожидать восклицаний радости от непосвещенных,ибо не поймут.Не столкнувшись с этим хотя бы косвенно,действительно сложно оценить по достоинству.На таких не стоит обижаться,а просто радоваться,что Бог/Высшие Силы уберегли их от данной темы.

Сообщение добавлено... спустя 14 минут 40 секунд:
Понять,что ты теперь достоин...

Мне кажется,что это понимание не нужно,потому что несет в себе очередной вопрос.Достоин кого?чего?

Если мы работаем,то делать это стоит достойно,иначе зачем вообще?понятно,многие из нас,и я в том числе,занимаемся,возможно,не совсем своим делом,а просто ради денег,радуясь,что работа вообще есть.Ничего плохого в этом нет.Но и такую работу можно выполнять достойно.Для себя.
Если мы родители,то скорее всего нам хочется быть достойными родителями.И здесь неважно,живем ли в разводе или нет,выросли дети или еще маленькие.Родители неравнодушные,которые не только растят(корят,одевают).но и воспитывают.Ненавязчиво,собственным примером.Родители ,которые воспринимают свое чадо всерьез.

Если в браке или гражданском браке,и есть любовь,то можно стараться быть достойным супругом/супругой.Тема для меня сложная,развить сейчас не получится.

Достойный член общества по отношению к обществу.Верный способ быть нейтральным,не путать с холодным и равнодушным.Есть люди,которые нам приятны.С ними мы раскрываемся,смеемся,радуемся.Есть люди,которые нам не очень приятны или те,на кого нам попросту плевать,ни тепло,ни холодно.Вот с такими рейтралитет.

Сообщение добавлено... спустя 21 минуту 21 секунду:
Нейтралитет имела ввиду.

Можно на самом деле много областей рассмотреть,где можно быть достойным.Стоит ли?
Я для себя давно решила,что не стоит.Мне хотелось бы быть достойной мамой.Мнение моих детей,их чувства мне важны.Я стараюсь быть достойным сотрудником,ибо эта работа на данном этапе времени мне нужна,и потому что плохо работать и катать вату я не умею.
Понятие быть "достойной дочерью" своим родителям в нашей семье непременимо.Родители любят нас с сестрой безоговорочно,несмотря на то,что жизнь складывается несколько негармонично.Развивать не буду.

Быть достойной для людей,среди людей.Цели нет.Сколько людей,столько мнений.Всем не угодишь,да и угождать не хочется.Зачем?

Как фацит.Бывшие зависимые(хотя не люблю это выражение) абсолютно такие же люди,которые не имели зависимостей.В плане весомости и значимости.Все остальное-личные качества характера,не более.
Общаясь здесь на форуме я вообще не думаю о том,что у кого-то могли быть проблемы такого характера в прошлом.Мне больше напоминает психологический форум людей с неустойчивой психикой(в первую очередь я себя имею ввиду),пытающихся совместно найти решения и поддержать друг друга.Никакой ассоциации с зависимостями участники форума(из бывших) не вызывают.

Отношение к действующим наркоманам у меня сложное.Надеюсь,в моей ситуации это понятно.

Желаю всем всего самого доброго.

Сообщение добавлено... спустя 40 минут 52 секунды:
Извиняюсь опять я.
Вот нашла в инете разбор понятия "достоинства" на школьном уроке:

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Чувство собственного достоинства.Иногда путают с гордыней.
Почему то в связи с чувством собственного достоинства подумала об отце моих детей.Оно у него атрафировалось.Сейчас,будучи наркоманом,он совершает поступки,которые будучи ненаркоманом никогда бы не совершил.В этом и есть недостойное его поведение.Ложь в глаза всем подряд,даже детям,крысятничество,готовность потерять и отдать все ради "этого".Просто перестать быть человеком слова и дела.Это недостойно как минимум по отношению к детям.
Сорри,но этот оффтоп мне был необходим.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #4 katusha » 27 авг 2013, 03:37

Я создала эту тему тоже под впечатлением от книги. Акунин-Чхарташвили "Аристономия". Занятная вещь. Теперь в размышлениях. Меня занимает одна мысль.......Если человек считает себя достойным, есть ли это так на самом деле?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Собеседник
Аватара пользователя

карлотта

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #5 карлотта » 27 авг 2013, 11:05

К сожалению,я не читала эту книгу.Посмотрю,есть ли в инете для скачивания.
Всегда ли человек является достойным действительно,только потому что он так считает.Думаю,не всегда.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #6 Пайп » 28 авг 2013, 13:09

Я думаю Чикатило тоже считал себя достойным человеком! Вот так.
Наши мысли, это начало наших поступков.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #7 katusha » 29 авг 2013, 03:40

Вот для меня наверное в первую очередь человек достойный - это человек стремящийся. То есть у него есть цель, есть смысл жизни, он развивается и самосовершенствуется. Не важно в каком деле. Это может быть и семья. Важно осознание и желание движения вперед.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #8 Пайп » 29 авг 2013, 12:16

Кать опять же, вор он тоже стремится и совершенствуется. Снова двояко.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #9 Крёстный Отец » 29 авг 2013, 14:43

Так а я вот чуток не понял....жизнь-то на Марсе есть???? Или уже нет??)))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #10 anamax » 29 авг 2013, 15:12

Что касаемо меня, то мне приятно иметь перед собой ориентир. Мне вообще кажется, что он должен быть примерно у каждого человека. Ну, лирический герой, блин))) или как его там ещё назвать, маячок))))) образец для подражания. Кому что ближе.
Выбрать его не так-то и легко потому, что у каждого тараканы свои и ориентиры жизненные тоже, соответственно. Так, когда я употребляла таким маяком был один, а теперь совсем другой...
Челдовек-то, существо коллективное. Ему свойственно стремиться к...идеалу. По близости к этому идеалу каждый может определить своё достоинство и его количество. Так я думаю.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #11 katusha » 30 авг 2013, 03:36

Что Касаемо вора. . . Есть такое понятие - Экологичность цели. Если процесс достижения цели может принести хоть какой-то вред, не важно человеку, природе, интересам сообщества, имуществу, то нет смысла ее достигать. То есть у человека достойного цель всегда экологична.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #12 Сестра Сна » 30 авг 2013, 16:52

К совершенству стремиться, конечно,хорошо.. А если просто оставаться Человеком? Это ничуть не проще: даже идя на расстрел за высокие идеалы, не толкнуть ребенка, не обидеть женщину и не кинуть камня в собаку. Вот оно -достоинство до самого конца.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #13 katusha » 30 авг 2013, 18:53

Сестра Сна,
Вот мы и ищем признаки Достойного. По-твоему - это не причини вреда другому, так?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #14 Сестра Сна » 30 авг 2013, 19:36

Да, примерно так. Достойный человек при любых обстоятельствах не позволит себе обидеть, выместить зло, солгать, донести на кого-то.. Даже если ему уже нечего терять.

И вот еще: достойный человек от многого способен отказаться. Даже, если со стороны, это кажется глупостью.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение #15 Mapия* » 04 сен 2013, 15:55

а я не хочу быть достойным человеком... я просто хочу быть счастливой!))))))))))))это достойно, или нет?))))и вообще, чем больше рамок и ограничений, тем несчастнее человек, я так заметила.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности