Как вы справляетесь с созависимостью?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
SEA2908

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #1 SEA2908 » 27 май 2020, 13:32

Всем привет!
Уже писала неделю назад на форуме свою проблему. Как бы мне не хотелось уйти от такого рода отношений, не выходит. Постоянная смена эмоций (от некой радости до глубокого отчаяния), чувство вины, страх перед будущим и еще много-много чего. Понимаешь головой, что проблема в тебе и надо её решать. Но как - не пойму. Дорогие девушки, расскажите как вы справлялись с такими препятствиями?
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #2 Miranda » 27 май 2020, 14:08

Удалить всё связывающее с бывшим: фото, вещи. Поменять номер телефона. Максимально сделать так, чтобы вы не встречались и не общались, вплоть до смены друзей. Ни каких общих знакомых. Ни каких общения с его роднёй (хотя бы на полгода). Скажите это ваша реабилитация.
Составить график себе и займитесь каким-то делом даже наступая себе на горло. Сублимируйте свою энергию в дело! Идите работать и нагрузите себя работой так, чтобы домой приползали, идите учиться.
Я уходила и пошла учиться получать второе высшее, при этом ребёнок, работа. Больше дела и меньше нытья. Иначе мы сами становимся не лучше тех наркоманов, с которыми нас свела жизнь!

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #3 Fairy » 29 май 2020, 00:27

Я не справилась ещё,но могу давать советы ;biggrin
Клин клином вышибает-это один из способов легче выйти из таких отношений. (Именно так я решилась разорвать первые тяжелые отношения) и начать отношения с нарком-удачный выбор [vostorg_girl
Сайт знакомств как вариант,если нет пока претендентов. Пообщайтесь с другими, уверенности добавится в своём решении выйти из соз отношений.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #4 SashaYa » 29 май 2020, 09:16

SEA2908 писал(а):Источник цитаты писала неделю назад

Что такое неделя для выздоровления от зависимости?
SEA2908 писал(а):Источник цитаты Понимаешь головой, что проблема в тебе

так сказать что только начали свой курс терапии..
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
SEA2908

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #5 SEA2908 » 29 май 2020, 09:34

SashaYa писал(а):Источник цитаты
Что такое неделя для выздоровления от зависимости?

Согласна. Просто интересно услышать чьи-то истории, возможно литература или практики.
Сама я приходила к этому выводу насчет своей созависимости довольно долго, отрицая этот факт. Сейчас я понимаю что это 100% она и есть.
Понимаешь, что данная проблема возникла совсем в юном возрасте, что она присутствовала и в предыдущим отношениях. Даже не только в отношениях с любимым, это касается и родных, друзей и общества в целом.
Когда поняла что это есть у меня, я также поняла глубину и серьезность её в моей жизни и влияние на многие важные решения.
Сейчас мне чувствуется, что излечиться вообще нереально... [sorry
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #6 SashaYa » 29 май 2020, 09:51

SEA2908 писал(а):Источник цитаты излечиться вообще нереально

Имхо конечно, но первое с чего начать вижу - с целей и изменением установок. Реально всё желаючи.

Понимание что текущее положение не комфортно, больно, не меняется, не ведёт к счастливом развитию и т.п - это уже задел.

Далее ставим цель - чего я хочу для себя, какой вижу свою жизнь счастливой и пр?

Далее намеренение ставим и способы ищем и.. первое менять мышление от со/зависимой своей личности к осознснной.. И на этом пути уже разные источники изучаем и практикуем..

Форумчане думаю помогут, хотя на форуме миллион мнений уже накопилось
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
SEA2908

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #7 SEA2908 » 29 май 2020, 09:58

SashaYa писал(а):Источник цитаты Форумчане думаю помогут, хотя на форуме миллион мнений уже накопилось


Определенно с Вами согласна! Осознание - первый шажочек к изменению себя.
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #8 Лиса рыжая » 29 май 2020, 11:19

SEA2908, по сути своей созависимость как я поняла уже - это та же зависимость, как и от хим веществ. Тут могут помочь и такие же методы.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #9 dobro » 29 май 2020, 12:04

На первых порах зависимо го, который уже в дурочку превратился, нужно изолировать.
С созависимости так же.
Когда бм уехал в центр, первая здравая мысль щёлкнул спустя 2 месяца. Я сидела в компании весёлых не зависимых людей я подумала :"надо же всего 2 месяца а ты хохочешь и вокруг тебя новая весёлая компания, а что если со мной все в порядке?". Я ведь действительно видела искаженно все, не без помощи бм, он же даже перед центром мне наговорил всякого, что со мной грех не с наркоманиться.
Короче 1) изоляция от зависимого
2) друзья родные
3)хобби работа
Делать все что наполняет
До 4 пункта я ещё не добралась это спорт.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #10 Miranda » 29 май 2020, 12:36

dobro писал(а):Источник цитаты спорт


Вытирайте не спорт, а интересное дело. Может вы в принципе не спортзал человек. Танцы, скандинавская ходьбы, фитнес.... а может вы в вышивке или лепке себя найдёте. Важно дело интересное.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #11 Miranda » 29 май 2020, 13:36

Miranda писал(а):Источник цитаты Вытирайте не спорт, а интересное дело. Может вы в принципе не спортзал человек. Танцы, скандинавская ходьбы, фитнес.... а может вы в вышивке или лепке себя найдёте. Важно дело интересное.



Извините, телефон правит слова. Белеберда получилась

Выбирайте не спорт, а интересное дело. Может вы в принципе не спортивный человек. Танцы, скандинавская ходьбы, фитнес.... а может вы в вышивке или лепке себя найдёте. Важно дело интересное.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #12 Malta » 30 май 2020, 03:48

А я научилась фиксировать состояния. Ну вот когда накатывает типа люблю, не могу умираю, плохо надо позвонить , на страницу в соцсети зайти,посмотреть и пр. Я просто вытягиваю из памяти воспоминания когда он поступал плохо, вспоминаю что Я испытывала в тот момент и фокусируюсь на этом ощущение... Прямо перебираю в голове все плохие поступки и когда улавливаю нужную эмоцию ее закрепляю в себе. И гораздо лучше становится... Отрезвляет очень. Вот сейчас этим занимаюсь. Ночь не спала плохо. Сердце болит. Но закрепляю воспоминания и гораздо лучше....))))))))
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
SEA2908

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #13 SEA2908 » 04 июн 2020, 09:03

Девчули, подскажите почему-то так сильно ощущается чувство вины перед человеком? (мучаюсь который день) Ощущение как-будто "убила" его, предала. Хочется бежать к нему, просить прощение...
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Читатель
Аватара пользователя

Татьяна К.

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #14 Татьяна К. » 04 июн 2020, 13:10

SEA2908, вы общаетесь ?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
SEA2908

Как вы справляетесь с созависимостью?

Сообщение #15 SEA2908 » 04 июн 2020, 14:14

Татьяна К. писал(а):SEA2908, вы общаетесь ?


Да, только это его инициатива выходить на связь. Я держалась, но потом сломалась. Теперь я снова думаю о том, что может всё не потеряно, может это было баловством и сейчас всё наладиться. А вообще странно, я почему-то данную проблему (употребление) сдвинула, поняла что отношения наши как качели были всё время. Только они стали раскачиваться сильнее после как я обнаружила факт употребления и его отрицания. Это меня прям сильно задело..
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности