Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
VIP
Аватара пользователя

Печаль

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #16 Печаль » 04 май 2020, 23:42

Sambo писал(а):Источник цитаты , если имеют место быть физические ломки это дно.

Если физ.ломки ,значит давно зависимый,да?

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #17 SashaYa » 05 май 2020, 01:35

Matildas писал(а):Источник цитаты я забрала заявление!

Силы высшие таки оберегают, а неуемный разум твой ищет оправданий, зацепок..

Matildas,
Matildas писал(а):Источник цитаты говорят третий сорт не брак))

Охохох... Может он и не бракованный, может и дырочку просверлить мастер, и мужская сила при нем, и трепаться мастак.. Только вот тогда вопрос другой - считаешь себя достойной третьего сорта?

Мне именно нет выгоды тебя отговаривать.. Сама проходила подобный опыт.. Мой муж (45 лет) алкоголик.
Знаешь, честно? Не дети держали рядом 20 с лишним лет меня рядом с ним.. Т. е. они в меньшей степени.. В большей подобные твоим оговорки..

Зависимость либо есть и прогрессирует.. Любая. Алко, нарко... И определённо личность деградирует..
С твой стороны есть запрос к форумчанам "Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?"
Не возможно посчитать чёткую статистику, но основная масса условно созависимых (я о женщинах все же) забывают о себе, живут
жизнью своих зависимых, теряя здоровье, свою личность, упуская возможности своего счастья, детей..
И таки мой опыт говорит о том что отстраниться=оставить - это помощь и ему и себе.
Matildas писал(а):Источник цитаты Но мне хотелось бы ему помочь в период его эмоциональной ломки, быть в эти минуты с ним рядом!

И как оно должно выглядеть?

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Matildas писал(а):Источник цитаты Да действительно в его жизни была серьёзная драма!

Ты о драмме его версию знаешь?
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #18 Malta » 05 май 2020, 04:42

Matildas писал(а):Источник цитаты Он ооочень харизматичный, разносторонний, с золотыми руками , зарабатывает не плохо , с меня пылинки сдувал ( если не брать его закидоны с алкоголем

Это ужасно! В такие закидоны и убивают... Почитайте истории.... А если ребенок будет и у него закидоны будут, а они будут, тут другого не будет....вы ребенка зайкой хотите сделать или без родителей оставить?

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Matildas писал(а):Источник цитаты Да действительно в его жизни была серьёзная драма! Думала , что из за нее он в прошлом злоупотреблял алкоголем и в наших отношениях остался остаточный эффект! Но походу не только алкоголем, теперь подозреваю, что
боль глушил ещё и наркотиками!

Он взрослый мужик!!!!! Какая нахрен драма...он Сталинград прошел....? Какие остаточные явления???!!!!Вы совсем что ли там!!!!? Какое удовольствие на пьяного смотреть в угаре, видимо еще не сильно проявил себя...раз инстинкты не срабатывают самосохранения...Извините за резкость... Просто один в один история как со мной... Все ложь, вранье от начала до конца. Мужчины существа линейные - хочет делает, не хочет не делает. Что конкретно он сделал,ну кроме того что вы там что то читали в его глазах?.......или что то придумали там себе....На поступки смотрите, слова даже не начинайте слушать....

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Matildas писал(а):Источник цитаты Установки для себя я применяю в разных сферах жизни! Например в спорте, если в декабре поставила себе цель , что после 8 марта иду в зал, 14 марта у меня уже был абонемент и т.п. Так , что про самообман в отношении меня не соглашусь! Когда я узнала , что мой мч наркоман, тогда же и установила для себя срок ! Прекрасно понимая, что по одной недели сложно о чем то судить! Олег , Вы сами сколько срывались прежде чем окончательно завязать!?

Вы знаете, тут по моему у вас идет стадия агрессии и отрицания проблемы.... Я могу конечно ошибаться... Если ему 38 то два года назад начал употреблять это ложь..я не знаю точно, но я мало знаю и читала тут истории, что человек только начал употреблять в 36, тем более после драмы, мне кажется вы такая решительная, твердая натура, и уверены что будет по вашему, как захотите. В отношении него - не будет как вы хотите, будет как он хочет. И когда вы осознаете и примите эту правду вам станет легче. Я такая же.. Очень тяжело отпустить из себя этот самоконтроль и контроль над чужими жизнями, вы, как и я, как минимум не имеете право говорить как ему жить и что делать, вы можете только за себя сказать, что вам не нравится, а выбор за ним.... Извините еще раз, если не права и грубая была в своих высказываниях, но вы мне так меня напоминаете.....
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Познающий
Аватара пользователя

Люба

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #19 Люба » 05 май 2020, 08:35

Matildas, вы радуйтесь что после всех этих уходов и отмалчивания по несколько дней у него еще не сорвало крышу в впшем присутствии. А так как вы намерены ему помагать то это впереди. Рано или поздно она потечет. А течет она жестко и в эти моменты там такая жесть может быть, что долго будешь в себя приходить. Читай истории. А семью он возможно то и хочет сильно, да только скорее всего получится так что и семья быдет и употребление параллельно. Мой тоже очень хотел ребенка. Когда родился сказал что с этого дня все бросает. (Когда так говорит, мне кажется в этот момент реально так думает) Потом быт неделя за неделей. Эмоции не те что дает наркотик и тяга накатывает снова. И мы уже бац и веселенькие домой идем. И вроде как одно другому не мешает. А потом сносит чеку и человек вообще не соображает что жена, ребенок, семья . Он просто сходит с ума. И ты не справишься с этим... Извеняюсь что на ты.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Твоя помощь ему не нужна. Уверена на 100000%. Если захочет, найдет в себе силы сам. А ты пока будешь пытаться помочь будешь жить как на пороховой бочке. Мы уже не живем, но общаемся и даже так я все равно на пороховой бочке....

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
А трубку знаешь почему не берет когда на несколько дней уходит. Либо шизит и очень боится, либо секс..А то и два в одном. Это тоже 100000 %.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Matildas

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #20 Matildas » 05 май 2020, 11:04

Олег В, вы так красиво излагаете мысли, приятно читать))
Олег В писал(а):Источник цитаты К Июлю, когда будет подходить срок вашей установки, а ваш наркоман не изменится, у вас будет сильная депрессия и страх смотреть в будущее без любимого.

В жизни я уже уходила любя и весь процесс разрыва описанный Вами , я испытала сполна! Когда из последних сил , с болью в сердце и дрожащими руками обрываю оставшиеся нити связывающие меня с ним, ПОТОМУ ЧТО были грубо нарушены мои границы, которые он знал наизусть!
Это я к тому, что у меня есть свои границы дозволенного и никаких исключений для моего "больного" МЧ я не делаю! Да есть некоторые послабления которые в отношениях с ним я допустила и возможно в дальнейшем пойму, что зря! Но я далеко не альтруистка-декабриста...летящия на крыльях любви спасать моего заблудшего агнеца! Если я пойму, что ничерта он не собирается бороться со своей проблемой или под кайфом крутит интрижки "с притонными дамами", как тут меня уже успели напугать! То расстрел через кастрацию! Если он вдруг решит стать альфонце-туниядцем, то будет депортирован на содержание к маме! Потому что, лично в моем понимании мужчина обязан защищать и обеспечивать семью! И он в курсе, моих железобетонных , семейных установок! И если к июлю не будет положительных сдвигов , распрощаюсь с ним по Английски! Это на форуме , в письме я эмоционально описала крик души и свои страхи! А с ним я себя достаточно жёстко и сдержанно виду!
Олег В писал(а):Источник цитаты Надежда

Олег В писал(а):Источник цитаты Надежда, а вдруг он всё же изменится- не даст вам покоя.

Ох уж эта надежда! Я сейчас немного в другом направлении думаю. Если он все же пройдёт испытание временем, то мне нужны гарантии, что он через месяц, год , два не сорвётся! И вот, что я надумала... пока я могу им манипулировать и знаю, на что нужно давить! Для начала он сдаст все необходимые анализы и в случае положительных результатов, заставлю написать нотариально заверенную расписку, что в случае если у нас будут дети и его повторного срыва он откажется от родительских прав, плюс ребёнка он пропишит в своей новой квартире! Знаю, его это ооочень сильно заденет
Но у меня должны быть гарантии, иначе ни о какой семье не может быть и речи! Как думаете ...это тоже чересчур самонадеянно ?

Отправлено спустя 29 минут 19 секунд:
Степанида,
Степанида писал(а):Источник цитаты Ты хочешь отца своих детей - наркомана?

Конечно нет! И думала об этом не раз!
Но как бы это парадоксально не звучала, но мой наркоман , активно следит за своим здоровьем! Пьёт витамины, сдаёт анализы на гормоны, общие анализы ,плюс придерживается ПП и регулярно ходит в зал! Видимо по этому у меня так долго не возникало мыслей о том, что он может быть наркоманом! Так , что если он завяжет и даст гарантии, что срыва не повторится. Отправлю его на все анализы , дабы убедиться, что он здоровый МЧ!
Степанида писал(а):Источник цитаты Удержать боязнью расставания?Смешно...То-то он не понятно где шарохается,видимо от страха тебя потерять.Привязать ребенком?

Да, он боится меня потерять! Хотя бы взять тот факт , что он бросил пить и курить , когда мы с ним расстались из того , что он меня оскорбил в алкогольном угаре! Не пил 5 месяцев , но сволочь вчера объявился после пропажи(к слову , это впервые, когда он сутки не выходил на связь) в поддатом состоянии , выслушив его объяснения вежливо послала его прожигать жизнь дальше! Знаю, что к брату уехал...как дальше себя вести будет время покажет...

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
Lipa писал(а):Источник цитаты по твоей истории он 2 года употреблял, у него была куча времени, чтобы бросить, но этого не случилось.

Логично)) И я естественно задала ему тот же вопрос! На что он мне ответил, что уже не раз слазил, но к сожалению возвращался, особенно, когда бросил пить и курить и на работе чуть ли не сутками стал жить, вот тогда то стал чаще употреблять! Но все ровно задался целью постепенно слезть! Ведь в тот день когда он терпел ломку и в последствии я его спалила, он мог же не дожидаясь ломки употребить наркотик! Но он решил , что нужно постепенно минимизировать дозы...и постепенно слазить! На что я сказала, что ни за что так ты не бросишь и нечего мне частушки рассказывать! Он не стал спорить и через две недели мч стал жить у брата ! С братом он и по работе вместе и дома, так что 24 часа в сутки он под присмотром, если не брать во внимание позовчерашнию его пропажу fplm я более-менее спокойна!
Lipa писал(а):Источник цитаты И я уже в полной безнадёге понимала, что я так не смогу, не смогу видеть как человек себя травит, не смогу смириться с его отсутствием, ложью, страхом за него. Но его родные, видя его состояние последнее время, определили его в РЦ сами. У меня появилась надежда на его выздоровление.

Дай Бог, чтобы ваша история оказалась со счастливым концом!

Отправлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Люба писал(а):Источник цитаты Рано или поздно она потечет.

Я когда второй раз наблюдала его ломку, то да , крыша начала немного съезжать, появился бред преследования, потом его начали раздражать пылинки на полу, в связи с чем начались припадки золушки)) В общем я так поняла, что это были цветочки! А что Ваш муж употребляет?
Люба писал(а):Источник цитаты А трубку знаешь почему не берет когда на несколько дней уходит. Либо шизит и очень боится, либо секс..А то и два в одном. Это тоже 100000 %.

Неужели абсолютно все зависимые конечные изменщики? Неужели в наркоопьянении нет никакого голоса разума, и ты готов спать с притонной девой не разу не побрезгав [shok

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #21 SashaYa » 05 май 2020, 11:07

Matildas писал(а):Источник цитаты Как думаете ...это тоже чересчур самонадеянно ?

ООО!
Вы Пытаетесь, грубо говоря, схватить судьбу за горло манипулируя, контролируя.. Это нездоровый контроль. Что точно можем, так это пытаться контролировать себя, собственное здоровье и поведение, личностный рост. Но не можем заставить делать это другого. Наша зона ответственности - мы сами и наши дети, пока они маленькие. Вы, к примеру, не можете контролировать погоду, но можете одеться потеплее.. А тут, на минуточку, наркоман.. Который вами самой манипулирвет уже, рассказывая свои трагические истории, опрадывая свою слабость к веществам; рассказывает небылицы о проблемах в делах.. Конечно они будут...
основано на личном опыте

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Matildas

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #22 Matildas » 05 май 2020, 11:50

SashaYa писал(а):Источник цитаты считаешь себя достойной третьего сорта?

Риторический вопрос! В моей жизни было достаточно поклонников по всем признакам относящихся к "Высшим сортам" и когда близкие и друзья кричали, что такими мужчина грех раскидываться и я головой то понимала, что они правы! Но сердце предательски молчало! И для меня до сих пор загаадка, пАчему именно с ним, "третьим сортом" я чувствую себя на одной волне , на одних частотах, именно он смог укратить мой строптивый нрав, почему от него я чувствую невероятно тепло когда обнимаю и становится так уютно и комфортно, что и не нужен никакой секс, парой достаточно одних объятий! Почему только с ним я могу разговаривать на любые темы и спорить до хрипоты или совместно читать вслух книгу!или смотреть фильмы и ставить на стоп кадр, чтобы обсудить харизматичного злодея! Можно пойти дальше ...почему любовь зла и сердцем хорошии девочки выбирают козла))) В моем случае всегда был выбор и я всегда была предельно избирательной! В общем нужно глубоко проработать вопрос , почему мой выбор пал именно на него! Эта моя зона развития!
SashaYa писал(а):Источник цитаты Мне именно нет выгоды тебя отговаривать.. Сама проходила подобный опыт.. Мой муж (45 лет) алкоголик.

Не могу найти Вашу историю, скажите, неужели все так запущено и больше нет никакой надежды!?
SashaYa писал(а):Источник цитаты отстраниться=оставить - это помощь и ему и себе.

На данный момент отстранилась , когда закончится самоизоляция дистанцию станет легче и психологически держать! А дальше уже Выбор за ним!
SashaYa писал(а):Источник цитаты Ты о драмме его версию знаешь?

Да, его, в ней нет сомнения!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #23 Malta » 05 май 2020, 12:12

Matildas писал(а):Источник цитаты нотариально заверенную расписку, что в случае если у нас будут дети и его повторного срыва он откажется от родительских прав, плюс ребёнка он пропишит в своей новой квартире! Знаю, его это ооочень сильно заденет
Но у меня должны быть гарантии, иначе ни о какой семье не может быть и речи! Как думаете ...это тоже чересчур самонадеянно ?

Это вам на форум юристов. Не сюда.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #24 Олег В » 05 май 2020, 12:26

Печaль писал(а):Источник цитаты Если физ.ломки ,значит давно зависимый,да?

Не обязательно. Есть ломка или нету, зависит от периодичности употребления и дозировок.
Если употребляет каждый день по 2-3 раза, при этом доза постепенно растёт, то хватит месяца, что бы при отказе испытывать все прелести кумара/ломки (абстинентный синдром). Если употреблять по 1 разу в сутки, при этом не находясь в системе а употреблять через день или 2 раза в неделю, то и через 10 лет такого употребления никакого физического кумара не будет. Там болше будет давить психологическая привязанность к наркотику, уводя в депрессию.
Но я пишу про опиаты. От (быстрых) соль, мефедрон, амфетаминовые, кокаин- ломок нет. Ну если конечно это не боли от проведённой в танцах и секс оргиях ночи/недели/месяца.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #25 SashaYa » 05 май 2020, 12:28

Matildas писал(а):Источник цитаты Не могу найти Вашу историю

У меня наркомания у сына.
20 годков моему "крохе" [bbhug На форум заехала с проблемой у него.
Муж алкоголик - вот и на эту проблему мне потихоньку глаза открывались, что разницы особо нет: те-же признаки зависимого , только больше времени человеку опуститься и многие др очевидные вещи
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #26 Insomnia » 05 май 2020, 12:28

Matildas писал(а):Источник цитаты Если я пойму, что ничерта он не собирается бороться со своей проблемой или под кайфом крутит интрижки "с притонными дамами", как тут меня уже успели напугать! То расстрел через кастрацию! Если он вдруг решит стать альфонце-туниядцем, то будет депортирован на содержание к маме!

Извините, но вы слишком уж переоцениваете свою проницательность по отношению к мч. Он врет вам как сивый мерин уже давно. А вы верите. Насчёт дам и секса это чистая правда, вы просто не поймали его на этом. Но я руку на отсечение даю, что это имеет место быть. Почему так уверенно говорю, потому что сама в подобном принимала участие и употребляла. И знаю, как тонко и грамотно могут вешать своим овцам лапшу на уши такие товарищи. Пить и курить он бросил. А вас не смущают его пропадания и невыходы на связь? Это верх неуважения к вам, потому что в эти моменты ему ох как не до вас... Про то что семью он хочет я вообще молчу. Смешно. Кайфожер ваш товарищ, а вы убеждаете себя что семью он хочет, про какие то установки говорите. Про сдвиги положительные так скажу, наркоманы манипуляторы классные. Он будет создавать иллюзию, что вот вот он бросит, но вот в этот раз или сейчас у него не получилось. И вы питая надежду на следующий раз не сможете соскочить с этих отношений очень долго. Он знает на что давить в ход будет идти все: навязанное чувство вины, давление на жалость и беспомощность ( Читай я ж без тебя не смогу) и прочая тяжелая артиллерия, которая привяжет тебя к нему надолго. Так что если не хочешь время терять соскакивать нужно прямо сейчас. Если и правда хочет семью, он бросит все свои кайфушки и ты узнаешь об этом первой. А если нет ты просто не потеряешь силы и время и найдёшь себе нормального мужчину и создашь семью. На мч твоём клином свет не сошёлся, в мире много других мужчин.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Matildas

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #27 Matildas » 05 май 2020, 12:44

SashaYa писал(а):Источник цитаты Вы Пытаетесь, грубо говоря, схватить судьбу за горло манипулируя, контролируя

Нет, я по средствам манипуляций хочу обезопасить себя и ребёнка в будущем! Как раз таки потому что моя зона ответственности, этот я и ребёнок! Потому что , если в будущем мой "ненаглядный" все же решит , что наркотики важнее семьи, пусть знает чем ему это грозит! Все-таки, зная как сильно он любит детей и он прекрасно знает мой характер , уверена, что он десять раз подумает прежде чем пригубить запретный плод ! Ибо он однозначно не захочет лешиться родительских прав!
А вообще давайте по рассуждаем....допустим вышли мы из разрушительных отношений с зависимыми. Встретили нового ИДЕАЛЬНОГО МЧ без вредных привычек! Вот где гарантии, что он через год, два не окажется алкоголиком, наркоманом , психопатом , узурпаторм , тираном и изменщиком! Не знаю как у вас но среди моих знакомых хватает печальных историй и без зависимостей! Например когда надёжный и уважаемый человек в обществе с хорошим заработком бросает свои жену с месячным ребёнком, с алементами в 5 тр и уходит к любовнице! Или когда семья прожила в достатке, любовь-морковь, а на 7 году их жизни муж увлёкся алкоголем завёл двух любовниц и начал избивать жену! Или на оборот в семье где двое детей, жена оказалась с низкой социальной ответственностью и стала изменять своему мужу с его родным братом, ни каких эмоций , просто секс!
Это я к тому, что неужели наркоман - это уже совсем социальное дно и , что страшнее только маньяк Чикатило)) И лучше принять пожизненный целебат, заклеймить себя старой девой, обзавестись 50 кошками, чем дать время наркоману доказать, что он способен победить заразу и создать семью!?
Да, я читала здесь истории и как минимум половину главных героев печальных сюжетов сама лично расстреляла бы!
Но не уж то на форуме нет ребят победивших свои соблазны!?

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #28 Insomnia » 05 май 2020, 12:51

Matildas писал(а):Источник цитаты Нет, я по средствам манипуляций хочу обезопасить себя и ребёнка в будущем!

Посредством манипуляций ты роешь себе яму, в которую улетишь в будущем. Твоё оружие будет использовано против тебя же, учитывая что наркоманы манипуляторы от Бога, ты в проигрыше. Просто знай об этом. Все что делается через манипуляции гнилая тема и ничего хорошего из этого не выходит.

Отправлено спустя 52 секунды:
Matildas писал(а):Источник цитаты Все-таки, зная как сильно он любит детей и он прекрасно знает мой характер , уверена, что он десять раз подумает прежде чем пригубить запретный плод !

Вы слишком себя переоцениваете..
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #29 SashaYa » 05 май 2020, 12:51

Matildas писал(а):Источник цитаты А вообще давайте по рассуждаем

Моё мнение что на лету мало кто переобувается, эти самые резко запившие - шли к тому; загулявшие - тоже не с места в чужую постель, а либо изначальный уровень или события предшествовали....
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Возможно ли помочь зависимому, при этом самой не увязнуть в болоте!?

Сообщение #30 Insomnia » 05 май 2020, 12:55

Matildas писал(а):Источник цитаты Встретили нового ИДЕАЛЬНОГО МЧ без вредных привычек! Вот где гарантии, что он через год, два не окажется алкоголиком, наркоманом , психопатом , узурпаторм , тираном и изменщиком!

Твоя проблема в том, что ты хочешь идеального. Снизь ожидания и найди адекватного, здравомыслящего человека с которым будут у тебя общие ценности и интересы, с которым можно договариваться обо всем и попробуй с ним прожить долгую жизнь и построить хорошую крепкую семью. Идеальные только в книжках бывают. И гарантий, что все будет хорошо и гладко всю жизнь тебе никто не даст. Жизнь штука непредсказуемая, но этим она и интересна. С адекватным уважающим тебя и себячеловеком шансы прожить эту жизнь достойно многократно увеличиваются.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, GoGo.Ru [Bot], Semrush [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности