Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Лерка

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #1 Лерка » 20 апр 2020, 16:54

Добрый день.

Я несколько месяцев шла к тому, чтобы обратиться за помощью, осмелиться озвучить свою проблему. Мне нехарактерно жалеть себя или жаловаться и ныть, но, видимо, у каждого свой предел - и я своего достигла.

Мне 32 года, муж - мой ровесник. Нашему браку 7 лет, долгожданной и любимой дочери исполнился год.

Мы прожили шесть из них в мире и согласии, прошли вместе множество трудностей - переезд в крупный город из крошечного районного городишки, смерти близких, болезни и безденежье и я всегда была твердо уверенна, что семья - это основа моего мироздания, нечто непоколебимое.

Коротко о нашей жизни - мы оба работали, я всегда отдавала зп мужу, как главе семьи (по собственной инициативе). Его зп иногда была больше моей процентов на 20, иногда меньше. После переезда в большой город мы приобрели жилье на мои добрачные деньги - хорошую дачу с большим участком для дальнейшей расстройки. Привели в жилое состояние одну комнату и въехали. Жилое состояние - это утепление, канализация и водоснабжение, без ремонта, с пленкой на потолке, гипсокартоном на стенах и плиткой от газового баллона на самодельном кривом столике вместо кухни. Временный вариант, как я думала. Было это в 2015 году. До этого мы жили либо на съеме, либо в квартире моей матери.

Несколько лет практически ничего в доме не делалось - мы оба работали и я относилась к полевым условиям легко - без пилежа и нытья принимала все, как есть. Я всегда доверяла мужу и в финансовом вопросе,и в хозяйственном, а он уверял меня, что вот-вот всем начнет заниматься. Однако, после того, как я забеременнела, я начала поднимать вопрос с улучшением условий, потому что ходить с ребенком на руках по крутой лестнице-времянке и терпеть падающий с потолка утеплитель - это просто недопустимо. Муж начал реагировать на такие разговоры агрессивно, и я прекратила поднимать эту тему.

Ближе к родам я начала замечать, что деньги стали как-то резко утекать. В это время я уже не работала, а сидела на фрилансе, подрабатывала в меру сил. Надавила, муж признался, что якобы вкладывал деньги в какой-то бизнес, и его обманули. Деньги уходили немаленькие для семьи с одной полноценной для региона зарплатой - несколько тысяч раз-два в неделю. Я прореагировала спокойно, поверила, но какой-то червячек сомнения остался...

Ближе к родам (апрель 2019 года) он ушел с работы в декрет, так как мы пришли к решению, что так будет лучше - он сможет работать неофициально+ получать декретные. Мои декретные были бы копеечными, потому что белая моя ставка была маленькой. Но, на работу в черную он так и не вышел, оставшись на пособии.

В конце концов оказалось, что он больше года употреблял наркотик. Я до сих пор не могу точно сказать, какой именно.

Хочу отметить, что муж никогда не вел себя неодекватно, не чудил и мне, незнакомой с миром наркоты было очень сложно догадаться, что что-то не так. Когда он расслабился до такой степени, что стал принимать его практически при мне - я наконец-то поняла и свела все странности воедино. Я хотела подать на развод сразу, хотела вздернуться на ближайшем дереве, хотела убить его... Все просто рухнуло.

И ведь его средний брат вздернулся от наркоты, его младший брат стал конченым наркоманом, а он сам всегда с таким презрением об этом отзывался, противопоставлял себя им, был непримиримым наркоборцем... Три ха-ха.

Он клялся и божился, что завяжет в ту же секунду, что семья и дочь для него - все. Упросил меня дать ему второй шанс и довериться. Говорил, что пойдет работать, будет заниматься домом и никогда больше не станет употреблять.

Это было три месяца назад. Я, конечно же, дала ему этот шанс... Но моя жизнь теперь - это какой-то ад. Мне постоянно кажется, что он под чем-то. Когда он выходит из дома - я сразу думаю, что он идет за наркотой. Я считаю каждую потраченную им копейку, постоянно вглядываюсь в зрачки...

Он так и не работает, и мы все еще живем на его декретные + пособие малоимущим, 20 тыс. в целом.

Я стала взрываться по малейшему поводу, от умной, веселой и спокойной женщины ничего не осталось. В моменты срыва я сама себе противна, извиняюсь перед ним потом, но тут же могу начать орать снова. За грудиной постоянно какой-то душащий комок, а плакать и жалеть себя и дочь я не могу.

Перечитываю написанное и вижу какую-то дуру, родившую от нарика-мудака. Но ведь все было другим! И он был другим - горел домом, стройкой, плакал от счастья в роддоме...

Я начала потихоньку осваивать новую удаленную профессию, пытаюсь встать на ноги и начать зарабатывать, как зарабатывала всю жизнь. Но ребенок слишком маленький, и это ограничивает меня.

Я не знаю, как поступать дальше. Я не уверенна, что он бросил и не знаю, как проверить. Я не доверяю ему и эти приступы злости меня выматывают, заставляют ненавидеть себя...

Самый очевидный выход - развод. Но как оставить дочь безотцовщиной? Как просто выкинуть из жизни человека, ставшего родным?

Я знаю, что многие становятся зависимыми и алкоголиками от непонимания в семье. Но у нас все было хорошо! Много секса, вкусной еды, заботы. Лучший кусок - всегда был на его тарелке, во всех смыслах этого слова. Я никогда не скандалила, предпочитая разговоры конфликту и старалась сделать его счастливым.

Все пшик? Вся моя жизнь - впустую?

Мне некому рассказать все это. Я физически не могу нести сор из избы и делать несчастными еще и родных - его и моих.

Я... просто разбита и запуталась. Как жить дальше?

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #2 Майя » 20 апр 2020, 17:52

Лерка, погодите вешать себя на крючок и ставить крест на своей жизни.
Лерка писал(а):Источник цитаты Все пшик? Вся моя жизнь - впустую?

Отвечу что не в пустую, не вы ведь семью предали. Просто ваши иллюзии стали давно рушиться, а сейчас столкнулись с непрекрытой действительностью и её уже не прикрыть ничем, не замазать, и тянуть дальше не куда.
У вас есть о ком заботиться - это вы и ваша дочь. Так что не все потеряно.
Просто вы сейчас как из мешка забытого в подвале высунули голову и стали замечать как живёте, и это не эдемский рай.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тут на форуме много девушек, которые живут с маленькими детьми и чувствуют себя замечательно, хотя у них такие же истории как у вас. Можете их сами почитать и тогда многое и про себя поймёте.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Лерка писал(а):Источник цитаты Я знаю, что многие становятся зависимыми и алкоголиками от непонимания в семье

Ерунда это, так могут только алкоголики и наркоманы себя оправдывать, что мол не понимали меня, поэтому я начал. И ещё могут родственники таких людей кивать и поддакивать, сами не сталкиваюсь ни разу с этим. Каждый человек сам в ответе за себя.
Если в семье неприятности, то есть множество других вариантов, один из них поговорить с женой или обратиться к семейному психологу.
Услышь меня и вытащи из омута

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Лерка

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #3 Лерка » 20 апр 2020, 17:53

Майя писал(а):Источник цитаты ведь

Неужели ничего не склеить, не исправить уже?

Он сейчас вроде старается, что-то по дому копошит. Но у него теперь часто агрессивные срывы - не на нас, а на родню.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #4 Майя » 20 апр 2020, 18:21

Лерка, ну да, как всегда кто-то другой виноват

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А что склеить обратно хотите? У вас то и не было нормальных отношений, зарплату отдавали, надежды возлагали. Ничего не вышло, и из этого ничего хотите что-то получить?
А то что он наркомании то все только усугубляется на двое.
Услышь меня и вытащи из омута

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #5 Fairy » 20 апр 2020, 19:03

Лерка писал(а):Источник цитаты Когда он расслабился до такой степени, что стал принимать его практически при мне -

А что он делает нюхает,курит,колет?
Я так понимаю у него генетическая предрасположенность..
Сейчас у него агрессия на родственников,потом будет на вас,если не перестанет употреблять.
Сразу оборвать отношения сложно, вы скорее всего предпримите все от вас возможное,чтобы убедить его перестать,но будьте готовы к тому,что однажды прийдется попрощаться и строить жить без него.
родителям лучше рассказать! Советуйтесь, думайте где вы будете жить,если все пойдёт по худшему сценарию, кто будет с ребёнком,пока вы на работе. Это нужно продумать заранее!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Лерка

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #6 Лерка » 20 апр 2020, 19:35

Fairy писал(а):Источник цитаты предрасположенность

Сказал, что курил что-то с сигаретами. После был веселый, довольный жизнью. Зрачки не менялись.

В том-то и грусть, что на момент свадьбы его братья еще были жизнерадостными, нормальными мальчишками с наполеоновскими планами на жизнь и светлыми головами. Один в могиле теперь, а один в ужасной яме.
Как же муж проклинал наркотики, когда при нем брата из петли доставали, как горевал! Я никак не могла представить, что он сам полезет в эту клоаку.

Fairy писал(а):Источник цитаты рассказать


У меня - только очень старая мать с больным сердцем, а его родителей такая новость просто добьет. Они ведь уверенны, что он единственный нормальный сын у них остался.

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #7 Yana_SSS » 20 апр 2020, 19:48

Лерка, Вам нужно узнать, что именно он употреблял. Это важно. Особенно если не хотите разрывать отношения окончательно. То, что он был вполне вменяем может говорить о том, что все достаточно поправимо. Значит человек в состоянии себя контролировать. Позже эта способность пропадает и начинается жесть. Агрессия вполне возможна. Но опять же нужно знать что за вещество. Если человек решил завязать раз и на всегда, плохое настроение, аппатия и агрессия может быть, но не бесконечно.
Все его типа шуршания по дому скорее всего для отвода глаз. Сейчас Вы в таком положении, что напугать его уходом и распадом семьи по-настоящему вряд ли получится.
Вы можете прочитать сотню историй и понять, что человек должен достичь определенной точки, чтобы решить отказаться от употребления. Ваша задача - приблизить ситуацию к ней. Условия употребления должны измениться, человек должен осознать, что жизнь свернула не туда. Поэтому вам нужно становиться более независимой как можно быстрее. При возможности уезжать к родственникам. Ничего не скрывать от близких! Зависимые до поры до времени очень боятся, что кто-то узнает об образе их жизни. Для многих это неких стоп - фактор. (Человек ведь обманывает себя, убеждает в том, что никто не узнает, что он наркоман, что это не видно)
Могу сказать по собственному опыту, когда зависимый действительно решается покончить со всем этим, меняется ход его мыслей и поведение.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Лерка

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #8 Лерка » 20 апр 2020, 20:08

Родители мужа предложили приехать к ним на месяц погостить, и он с таким энтузиазмом за эту идею уцепился, что я уже накручиваю себя тем, что застану по приезду...

Нет, я из дома не уеду. Если (когда) засеку его употребившим еще раз - буду выгонять его.

Пока я только параною, но реально его не засекала. Или он просто хорошо шифруется - ХЗ.

Отправлено спустя 30 секунд:
Yana_SSS, а ваш муж бросил?

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #9 Yana_SSS » 20 апр 2020, 20:15

Лерка, он так и не стал моим мужем. Я бы не зарекалась насчет бросил. Но уже несколько месяцев трезв. Вот только как бы я не старалась, все равно пришлось разрушить все к чертовой матери, чтобы человек затормозил.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Лерка, Мне очень помог совет Истомнии. Она сказала, что его нельзя запугивать, угрожать. Не нужно истерить. Ставишь условие и выполняешь его. Человек должен осознавать серьезность происходящего. Это сработало. Но было сложно.
Я бы уехала из дома. Понимаете в чем ловушка, чем больше Вы пытаетесь контролировать ситуацию, тем более изощренным он становится и тем сильнее вас параноить. Это тупик.
Он должен расслабиться, потерять бдительность.Если он действительно решил завязать, то ничего не будет. Вы вернетесь и все будет супер, человек будет спокоен, по дому какие-то дела сделаны. Возможно даже работа найдена.
Если он все еще обманывает вас и себя, то сразу уйдет в отрыв. Это поможет составить план дальнейших действий именно вам.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Лерка

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #10 Лерка » 20 апр 2020, 20:23

Yana_SSS, спасибо, вы правы. Я все-таки съезжу. И свою голову разгружу, и ему шанс оправдать доверие. И рвать тогда, в случае его отрыва будет легче.

Есть еще одна зависимость у него, к которой я стала относиться без терпения. Это игрушки на смартфоне. Последний год он провел в кровати со смартфоном в руках.
Я с ребенком - на кормление или укачивать - и он с нами. Аргументация - ты лежишь, и я лежу. После вскрытия правды меня это прям в ярость приводит.

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #11 Yana_SSS » 20 апр 2020, 20:31

Лерка писал(а):Источник цитаты Последний год он провел в кровати со смартфоном в руках.

Потому что мотивация снижается. Пофигизм растет. Какие-либо долгосрочные планы пропадают, дела отходят на второй план.
Курить можно кучу всего от мариванны до героина. Так себе объяснение с его стороны.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #12 Майя » 20 апр 2020, 20:34

Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Вы вернетесь и все будет супер, человек будет спокоен, по дому какие-то дела сделаны

Некоторых это расслабит сразу же, жена за дверь и можно совсем ничего не делать, продолжать расслабляться, плюс никто не бухтит за спиной. И в случае деградации можно обвинить будет жену, что она его оставила и сама виновата, а потом ещё поставить свои условия и выиграть ещё пол года.
Я просто в словах автора своего мужа узнаю, он в течении 10 ти лет тоже много чего обещает и мало что делает. И я так же совершила ошибку, когда пыталась с ним договориться что он будет работать и у нас будут общие деньги, и я отдала эн_ное количество денег, которые он себе на счёт положил и снимает проценты. А мне советует урезать деньги на продукты себе и детям, раз работать в карантин не могу и деньги кончатся . Обидно как то становится. Но они мастера ещё те зубы заговаривать.
Услышь меня и вытащи из омута

Читатель
Аватара пользователя

Coffeék

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #13 Coffeék » 20 апр 2020, 20:37

Лерка писал(а):Источник цитаты Я хотела подать на развод сразу, хотела вздернуться на ближайшем дереве, хотела убить его... Все просто рухнуло.

Вы точно о себе пишите? Не обо мне?)))

"Добро пожаловать". [hi: Лучше бы конечно вам никогда не знать, что такое муж наркоман. Но время вспять не повернуть fplm

Лерка писал(а):Источник цитаты Но моя жизнь теперь - это какой-то ад. Мне постоянно кажется, что он под чем-то.

Это неизбежное чувство. Я выбрала остаться с таким мужем и проходить все горести судьбы вместе))) истеричность, подозрительность, извечный контроль теперь мои любимые занятия))))

Лерка писал(а):Источник цитаты Как просто выкинуть из жизни человека, ставшего родным?

Никак. Это сложно. Нужно, чтобы он что то такое сотворил, после чего вы бы его со спокойной совестью выперли из дома навсегда. Но по опыту скажу, что он будет (в крайнем случае пока) вести себя паинькой, ведь выгон из дома для него это отказ ему в комфортном употреблении, а ему нужно делать это комфортно.

Лерка писал(а):Источник цитаты Все пшик? Вся моя жизнь - впустую?

Как вы это воспримите, так и будет. На мой взгляд лучше поблагодарить судьбу за опыт и годы когда вы были счастливы. Думаю, далеко не впустую все прошло. Вот доченька у вас имеется.

Лерка писал(а):Источник цитаты Я... просто разбита и запуталась. Как жить дальше?

Эх! Если бы мне кто ответил на вопрос как жить дальше, и направил бы в нужное русло fplm но это нереально... дальше думать в первую очередь о себе и ребёнке, позаботится о своём личном тыле (работа, где жить, и т.д). Чтобы не зависить от мужа. Вообще нужно максимально родственникам и близким рассказать правду, возможно отправить его в реабилитационный центр. Не позволяйте употреблять в доме, при вас и чтобы был дома под кайфом. Может плохо это кончится [sad
Самое важное — это навести порядок у себя в душе. /Бернард Шоу/

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #14 Yana_SSS » 20 апр 2020, 20:41

Майя писал(а):Источник цитаты Некоторых это расслабит сразу же

Да, на это и ставка! Человек должен распоряжаться жизнью самостоятельно. Делать выбор самостоятельно и нести ответственность за свои поступки самостоятельно.
В чем разница? Я точно так же жила со своим торчком и нужно было уехать на 3 дня! Он типа в завязке. Перед этим были расставания, отмена свадьбы, запланированная поездка. Я решила ехать, будь что будет. На второй день он помчал за закладкой:) Не нашел, но тем ни менее, все понятно. Типа ты меня бросила, мне нечем заняться.
Сейчас мы вообще вместе не живем, нюхай хоть обнюхайся. Но он чист как стеклышко.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Маленький ребенок. Наркота. Нищета.

Сообщение #15 Майя » 20 апр 2020, 20:48

Yana_SSS, думаю, что один из ста останется дома, будет приводить дом в порядок, готовить блюда и ждать жену.
Но я порадовалась бы даже прочтя такое даже на форуме [rolleyes
Услышь меня и вытащи из омута


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности