Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #826 Лидия » 28 июн 2020, 16:04

mellori писал(а):Источник цитаты а тут к нему подкатит клиентик с наркоманией, лул

мой мне то же самое сказал. Говорит - мы с ней на разной волне будем
Marco писал(а):Источник цитаты Помощь семьям столкнувшихся с проблемой наркомании и алкоголизма

Спасибо
Marco писал(а):Источник цитаты Психолог, как я вижу, может выявить проблемы, которые привели к употреблению, проработать их, скорректировать, устранить.

Может сначала надо наркоманию вылечить, а потом к психологу, чтобы не причины начала искал, а подсказал как дальше себя искать? Я вот думаю - смысл искать причины? Найдет, и что? Причиной может оказаться, что я сына из люльки в детстве уронила и он головой ударился. Но я ж не смогу вернуться в прошлое и подхватить. Я уговариваю его к психологу, чтобы он в теперешней ситуации обрел себя и нашел цель, которую он не видит. Чтобы работать над поднятием самооценки, чтобы как-то его стимулировать, чтобы задницу поднял и вперед пошел.
Может я и не права. Это я так башку свою занимаю, типа действую в период бездействия [unknw
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты затем разбираться с собой , с трезвой жизнью а не с причинами наркомании (мое мнение что эти причины часто притянуты за уши) ,

написала, потом ваше сообщение увидела. Значит я на верном пути ;biggrin ;biggrin

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #827 Fleur de lis » 28 июн 2020, 18:24

mellori писал(а):Источник цитаты купировала это тем, что поставила себе цель. вслед за достижением этой цели появились единомышленники, позже ставшие мне друзьями из-за общих интересов. долго я к этому шла, но зато теперь могу сказать, что чувствую себя вполне свободно уже достаточно долгое время)

да конешно, это все хорошо. долго шла? это сколько?) полгода?)или того меньше?) долго это лет 15-20 для меня. но а что делать человеку если у него не выходит купировать "причины"? если он по прежнему одинок, не может найти родных людей, не может достичь целей, если его бросили, предали, если нет сил на учебу, а работа приносит мало денег? а путь к каким то улучшениям медленный и долгий. у него по этой логике нет шансов на преодоление зависимости? мне просто интересен ход мыслей....не лучше ли принять себя таким какой ты есть для начала? и принять то что эти "причины" - это вовсе не причины на самом деле. я имела ввиду наркоманию как болезнь, а не причины того что ты встряла не в ту кампанию и стала что то нюхать...пробуют многие - застревают не все. попробуй как найди причины этой предрасположености. они в мозге глубоко скрыты не найдешь. кароче сложно мне обьяснить но для меня важно чтобы ничто не служило причиной наркомании для меня каким бы лузером и несчастным человеком я не оказалась вдруг . важно понять что теперь никаких причин быть не может....
Никогда такого не было, и вот опять.

Собеседник
Аватара пользователя

mellori

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #828 mellori » 28 июн 2020, 19:09

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты да конешно, это все хорошо. долго шла? это сколько?) полгода?)или того меньше?)

лол, да всю жизнь))) у меня никогда не было ни друзей, ни чего-то хорошего в жизни. о многом поэтому я и встряла в поприще наркомании, потому что не знала, куда двигаться, с кем общаться, если вокруг никого нет, а что пыталась делать - не выходило (это сейчас я понимаю причины, но в 14-15 я их не видела).

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты но а что делать человеку если у него не выходит купировать "причины"

мне кажется, купирование причин и включает "принятие себя таким, какой ты есть". я говорю с точки зрения своего опыта. борьба с собой лично для меня оказалась бесполезной. у меня выглядело это так: "да, я одинока, да, у меня не очень хорошая семья, да, у меня проблемы с алкоголем и наркотиками. жалко себя? жалко. но что-то надо с этим делать, иначе я окончательно солью свою жизнь в унитаз". а потом уже сам придумываешь, что именно тебе надо с этим сделать. какую-то радость, ради которой захочется жить, можно найти всегда. просто у каждого она своя.

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я имела ввиду наркоманию как болезнь,

вот тут всецело "за". я по своему отцу наблюдала, как он оправдывал алкоголизм то тяжелой работой, то плохими отношениями с родственниками, то смертью матери... если искать причины, почему ты нюхаешь, то, действительно, эти причины будут каждый раз новые.

но я говорила про те причины, которые привели к наркотикам как к таковым. у меня бы мысли о наркотиках не пропали из головы даже на время, если бы я, как и раньше, была без хорошего круга общения. у меня бы не пропали мысли о наркотиках, если бы я, как и раньше, не могли ни бе ни ме сказать о себе и о своих чувствах без кайфа. сейчас я всё это - то, что мне давали наркотики - получаю и без порошков. кроме химозного бычьего кайфа, конечно) а если бы не начала получать, то какой был бы смысл завершать такую жизнь? все равно же основные потребности не удовлетворены...

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #829 Fleur de lis » 28 июн 2020, 21:31

mellori писал(а):Источник цитаты если бы я, как и раньше, была без хорошего круга общения. у меня бы не пропали мысли о наркотиках, если бы я, как и раньше, не могли ни бе ни ме сказать о себе и о своих чувствах без кайфа.

так сначала надо завязать с наркотиками а потом только появляется нормальный круг общения. т.е последовательность другая тут. без прекращения мыслей о наркотиках не будет хорошего круга общения. а то если ты о них думаешь то общатся с теми кто о них не думает и не имеет к ним отношения будет неинтересно.
mellori писал(а):Источник цитаты сейчас я всё это - то, что мне давали наркотики - получаю и без порошков.

а что получать? иллюзию абсолютного счастья? нет, от жизни я этого не получаю. зато получаю другое. то что гораздо мне нужнее .
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Marco

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #830 Marco » 28 июн 2020, 23:53

Лидия, а как наркоманию-то лечить в случае, если человек уже прошел больницу, рехаб, сейчас не употребляет?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #831 Мариша » 29 июн 2020, 00:10

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты так сначала надо завязать с наркотиками а потом только появляется нормальный круг общения. т.е последовательность другая тут. без прекращения мыслей о наркотиках не будет хорошего круга общения.

100+++ однозначно!!!!
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Marco

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #832 Marco » 29 июн 2020, 00:38

Мариша, получается, дочь не завязала. Вроде собиралась расставаться с мальчиком, например, и другой уже на примете появился... Но нет.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #833 Лидия » 29 июн 2020, 00:49

Marco писал(а):Источник цитаты а как наркоманию-то лечить в случае, если человек уже прошел больницу, рехаб, сейчас не употребляет?

Ну вот, в вашем случае первый шаг уже сделан. Насчет таблеток я не знаю, тут больше по ним расскажут, кто сам проходил.
Мне кажется mellori покруче любого психолога уже объяснила первопричины. Она по возрасту близка нашим детям. Ваша девочка и мой сын ничего нового психологу не расскажут, чего нет в рассказе mellori.
Fleur de lis читаю и свои мозги пытаюсь вправить.
Девчонки спорят немного между собой ;biggrin но суть их выздоровления в одном - принять себя в настоящем и двигаться вперед .
А у вас в настоящем выбор профессии, учебного заведения. Простите, если грубо прозвучит, но может вместо списка прошлых обид ей лучше написать список, чего она хочет в будущем? Вы писали что она совсем не любит читать и при этом соглашается учиться на редактора. Может с психологом эти моменты прорабатывать? выяснять интересы и якоря, которые не дают ей раскрыться. Имхо.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Marco

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #834 Marco » 29 июн 2020, 01:11

Лидия, спасибо. За поддержку, за Ваши рассуждения и мысли. Все очень ценно, все подмечаю, все пригодится. И интересное наблюдение об отсутствии интереса к чтению и здесь же графомания ))) Она мне как-то недавно сказала, что потому и не читает, что хочет написать что-то, что не будет похоже ни на кого. Но сейчас она давно не пишет, насколько мне известно ((( , увы...
С выбором профессии у нас произошли изменения. Отказалась она от колледжей, говорит, не знаю, чего хочу, пойду в 10 класс... Тоже мне это боязно, будет ли она учиться, потому что настрой у нее такой, что оценки 10 класса, якобы, ничего не решают и все такое (((
Но хотела бы посещать языковые курсы и заниматься дополнительно с учителем русского языка и литературы - есть у нее любимая учительница еще из школы, где она училась до 8 класса...

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Ох, девочки, вчера на дачу ездили всей семьей. Первый раз в этом году (( Обычно начинаем ездить еще в мае... Едем назад, спрашиваю. (Ездили в декабре на профориентацию при МГУ, там психолог "отрекомендовал" ей лингвистику и дизайн. И рассказал о британской школе дизайна...) Так вот спрашиваю вчера, пойдешь? "Не знаю..." ((( А это у нее значит отказ ((

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Да, еще вчера посмотрела на них с мальчиком. Мальчик откровенно глупый ((( , балабол, она с ним деградирует (((

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #835 Лидия » 29 июн 2020, 01:25

Marco писал(а):Источник цитаты Тоже мне это боязно, будет ли она учиться, потому что настрой у нее такой, что оценки 10 класса, якобы, ничего не решают и все такое (((

она всегда может по итогам 9 классов пойти в колледж. Максимум что потеряет - год. Но может она за этот год как раз определится
Marco писал(а):Источник цитаты Но хотела бы посещать языковые курсы и заниматься дополнительно с учителем русского языка и литературы

ну вот, первая цель уже есть. Если хорошо знать иностранный + русский, то есть такая специальность - преподавание русского языка как иностранного. Поищите как правильно называется, может ее заинтересует.
Marco писал(а):Источник цитаты И интересное наблюдение об отсутствии интереса к чтению и здесь же графомания )))

никогда не говорите писателю, что он графоман ;biggrin ;biggrin ;biggrin
Marco писал(а):Источник цитаты то хочет написать что-то, что не будет похоже ни на кого.

в литературе всего 36 сюжетов, так что нового вряд ли. Только ей не говорите ;biggrin , пусть старается. Вот уже цель № 2
Кстати, как терапия - каждый день писать от 1000 знаков. И цель №3 и книга напишется

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Marco

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #836 Marco » 29 июн 2020, 01:41

Лидия, она подзавалила учебу в конце (( , средний балл 3, 94 ((
С русским у нее очень хорошо - была пятерка до всех этих чудес (( , сейчас 4 поставили, но она между 4 и 5. Вообще у нее, похоже, врожденная грамотность. По английскому внезапно тройка (тоже результат чудес ((( ), в прошлом году было 5 + она по своей инициативе для удовольствия занималась с педагогом из старой школы (тоже ей нравится учительница).
Про графомана ))) Спасибо за улыбку ))
Русский как иностранный - это тема, буду двигать.
Нашла учительницу русского и литературы из старой школы только что в сети. Думала, придется с ней говорить, чтобы занималась с дочерью... Нет. Очень повезло - она и репетиторствует, оказывается. Тут все отлично.

Собеседник
Аватара пользователя

mellori

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #837 mellori » 29 июн 2020, 02:48

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты так сначала надо завязать с наркотиками а потом только появляется нормальный круг общения. т.е последовательность другая тут. без прекращения мыслей о наркотиках не будет хорошего круга общения. а то если ты о них думаешь то общатся с теми кто о них не думает и не имеет к ним отношения будет неинтересно.

а, вот ты о чем... тогда могу сказать, что надо дойти до своего дна. настолько преисполниться желанием завязать и что-то изменить в своей жизни, чтобы оно хотя бы с трудом, хотя бы еле-еле туманило воспоминания о кайфе. это моя позиция.
из лап наркотиков меня вырвали, хмм, во многом вынужденные условия. я просто видела тех, кто в 11 классе не прекращал тусовки свои. и видела, как они получают свои 30-40 баллов (!!!) за ЕГЭ и остаются ни с чем. для меня этот вопрос был первостепенен - я понимала, что если продолжу такую жизнь еще и в 11 классе, то просто испоганю ее навсегда. этот страх и понимание, что я не такая, что мне пора брать на себя ответственность, абсолютно меня отрезвили. и никакая тяга в итоге за этот год не привела к употреблению.
да уж, смешно говорить, что эти условия - вынужденные х)) для кого-то и ловить вечные передозы и просыпаться в реанимации не есть повод завязать с наркотой. а для меня это было дно. такое простое, но дно.
а раньше, находясь на АН, я чувствовала себя чужой для всех этих людей. чувствовала, будто еще не проторчала свое, что у меня все впереди, что я не такая... надо мной еще и подшучивали, типа, поторчала пару месяцков х)) но потом подходили и говорили, что мне повезло... [priveeet

Отправлено спустя 29 минут 20 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты а что получать? иллюзию абсолютного счастья? нет, от жизни я этого не получаю. зато получаю другое. то что гораздо мне нужнее .

а вот я хз. каждый получает свое. я получала от мефа ощущение, что люди вокруг меня - друзья. все выслушивают, все поддерживают, и ты сам всех выслушиваешь и поддерживаешь. а на деле вас ничего, кроме наркоты, и не объединяет. меф помогал забыться в обществе людей, которым я на самом деле нахрен нужна не была.
еще я получала эйфорию. меня это зацепило, потому что я не могла прохавать удовольствие от обычной жизни. прям вообще никак. я видела всё в серых тонах, меня ничего не радовало. эт сейчас я понимаю, что так было по причине, что я постоянно бухала. дофаминчик-то не резиновый)) но тогда мне наркотики казались выходом из полнейших тоски и безнадёги.
кстати, даже сложно в деталях припомнить свою "прошлую" жизнь. будто не воспринимаю себя ту за настоящую, хз. я помню, что мне постоянно было одиноко, постоянно плохо. вечно думала покончить с собой, потому что не могла справиться со своим состоянием.

а сейчас... эйфория от жизни для меня - это ночные прогулки по любимой набережной. это многочасовое нахождение за учебниками и ощущение своего прогресса. это общение с друзьями. это, элементарно, музыка. визуализация будущего успеха... для меня сейчас это и есть кайф. я не вижу смысла в химическом наслаждении, потому что не вижу, что хорошего за этим стоит. я уже в своей темке писала, что разочаровалась в веществах. тот же фенибут. а смысл? тебе все равно придется протрезветь от наркоты, тебе все равно придется перестать пить психостимуляторы. если бы можно было жить в химическом кайфе так, чтобы вылезать из него по своему желанию, то я бы задумалась о ценности наркотиков. а так... пару часиков нереального удовольствия, но последствия кошмарного масштаба.
короче, я к чему. я избавилась в своей жизни (почти) от двух главных проблем - от ощущения бесконечной тоски и бесконечного одиночества. сейчас мне наркота тупо не нужна, чтобы чувствовать себя хорошо, вот я о чём. наоборот, мысли о том, что я могу опять вернуться в употребление, меня пугают.
но чтобы до этих всех мыслей дойти (о том, что наркотики, оказывается, употреблять не обязательно), нужно быть хотя бы какие-то время трезвым. в том, наверное, и есть сама большая сложность...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #838 Лидия » 29 июн 2020, 08:41

Marco, вот пока, да, займитесь плотно учебой и наверстыванием. Спросите у дочки, может и правда деньги пока лучше на репетиторов потратить чем на психологов (на этом этапе). Если учительница летом работает, пусть она хоть все лето к ней ходит. Пусть рассказы свои пишет. Если ей будет интересно, то есть книга автор Соломатина (имя не помню). "Ежедневник писателя" называется. Там на каждый день тема-задание, которые развивают навык сочинительства.
Может ее тоже вытащит ощущение собственного прогресса.
Ох уж эти интроверты-молчуны....

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Marco

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #839 Marco » 29 июн 2020, 22:40

Лидия, спасибо!

Сходили к психологу. Ну наконец-то нам согласились оказать практическую помощь. Психолог будет заниматься с дочерью. С будущего понедельника.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((

Сообщение #840 Лидия » 29 июн 2020, 23:04

Marco писал(а):Источник цитаты Ну наконец-то нам согласились оказать практическую помощь

здорово!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности