Наркомания в художественной литературе и в мировой истории

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Наркомания в художественной литературе и в мировой истории

Сообщение #1 Майя » 25 фев 2020, 00:26

Китай. Опиумные войны.

То что в Китае было несколько веков назад до России доходит только сегодня.
Рынок Китая в половине 19века при династии Цин (Манчжурская династия) вел оживленную торговлю своими товарами шелк, фарфор, чай ,картины, декоративные собачки со странами Европы. Заграничный товар в продажу не допускался по той причине что в Китае и своего товара хватает , за исключением сибирского меха и итальянского стекла эти товары смогли пробиться на китайских рынок и то только на одном порту.

Великобритания не была довольна таким положением дел и решила провернуть супер идею - В индийской провинции Бенгалия выращивали опиумный мак и употребляли наркотические вещества в ритуальных целях. Британцы, контролировавшие Индию, решили, что могут одновременно и увеличить финансовые поступления своей колонии, и добиться прогресса в Китае.
Так началась поставка наркотика в Китай , потребление которого в последствии охватил весь народ , употребляли военные , приблеженные императора , обычные работяги .

Китайская нация уверенно шла к деградированию. Те кто препятствовал поставкам опия были устранены от должности
За 50 лет наркотрафик увеличился с 1.500 тонн до 15.000тонн оборота в год.
В 1839 году император назначает на пост чрезвычайного представителя по борьбе с контрабандой опиума Линь Цзэсюя.
Он тут же решительно принимается за устранения наркотиков.

Английские и американские торговцы, находившиеся в единственном открытом для иностранцев порту, сосредоточили у себя большие запасы наркотиков. Линь Цзэсюй приказал их сдать, а получив отказ, блокировал склады войсками. В итоге было изъято более 19 тысяч ящиков и 2 тысячи тюков опиума.

С одной стороны его отговаривают от этого дела , обвиняют в уничтожении бизнеса и в разгорании возможной войны , с другой стороны военные предлагали полностью уничтожить наркотик и запретить торговлю иностранцам.
К золотой середине придти не удалось , англичане отказались прекратить торговлю опиумом.

В декабре 1839 года император Китая объявил о полном закрытии страны для иностранных торговцев.

В апреле 1840 года Британская империя объявила Китаю войну. 
В результате Китай ее довольно быстро проиграл подготовленному войску англичан. Англичане угрожали разрушить стену Пекина и император сдался, предложил переговоры.
Военные не могли сражаться не только потому что оружие уступало английскому, но и еще по причине употребления опиума не выходили на бой. Солдам почти даром отдавали наркотик.

29 августа 1842 года был подписан Нанкинский договор, согласно которому Китай должен был выплатить контрибуцию в размере 21 миллиона долларов серебром: гигантская по тем временам сумма. 6 миллионов долларов Китай должен был выплатить за уничтоженный опиум. Для иностранных торговцев открывались 5 портов страны, сами иностранцы и работающие на них китайцы выводились из-под действия законов Китая. Также Китай передавал в руки Англии Гонконг.

Нахнула новая волна наркомании. В Китае уже самостоятельно возделывались поля для выращивания мака , к 20 веку таких полей было до миллиона гектаров , а потребителей 10ки миллионов.
Услышь меня и вытащи из омута

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Анастасия Кузнецова

Наркомания в художественной литературе и в мировой истории

Сообщение #2 Анастасия Кузнецова » 29 авг 2022, 17:00

ненавижу литературу где есть наркотики
почему всегда сначала романтизируют это, апотом показывают что происходит на самом деле


Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности