Моя история созависимости

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Rina

Моя история созависимости

Сообщение #31 Rina » 24 фев 2020, 12:53

Приятельница прислала полезный текст для самопроверки, вдруг пригодится ;biggrin
ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛА МОЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

9 уроков.

1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить.

2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях человека мне неуютно, верить телу безоговорочно, оно правдиво на 100%. Если я не доверяю человеку без видимых причин, значит, одно из двух. Или он мне врёт, и я чую это жопой, то есть подсознание считывает то, что я не осознаю, и шлёт тревожные сигналы. Или у меня траблы с доверием, и тогда всё равно мало что выйдет хорошего, кроме взаимного выноса мозга. Если я глючу постоянно на ровном месте, я, вероятно, нуждаюсь не в отношениях, а в курсе психотерапии, возможно, медикаментозной. Главное — верить и ощущениям, и чувствам, и подозрениям, и глюкам.

3. Присматриваться и охлаждать голову. Если после дня знакомства я лечу над землёй с мыслью "это ооооооон", не встречаться назавтра. И на послезавтра тоже. Читать книги, работать, гулять в одиночестве и с друзьями. Вспоминать не только то в его проявлениях, от чего у меня мурашки и бабочки, но всё, что я видела и слышала. Прислушиваться к тому, как мне его реплики, действия, поведение. Если это "тот самый", никуда он не денется. Но чаще оказывается не он.

4. Любую черту, которую я вижу в нём, проверять на себе. Вижу исключительную доброту? Ищу её в себе, нахожу, признаю, оглаживаю и лелею, наслаждаюсь ею и проявляю её. Замечаю в другом опупенное чувство юмора? А нравится ли мне моё? Балдею ли я от своих шуток, считаю ли их крутыми и огонь какими смешными, получаю ли от окружающих подтверждение, что я не псих-одиночка, который сам шутит, сам смеётся, пока вокруг вытягиваются недоумённые лица?

5. Вступать в отношения медленно. О-ч-е-н-ь м-е-д-л-е-н-н-о. Никаких голов в омутах, там себя не слышно, не видно и не прочувствовано. Замечать себя, проверять свои отклики. Ну да, я об этом сказала в п. 3.

6. Проверять, говорю ли я НЕТ. Неудачному времени встречи, пятой встрече в кафе, когда у меня завтра не будет денег на капусту, не очень интересному фильму или спектаклю, неприятным словам в свой адрес, преждевременным, на мой взгляд, прикосновениям и сексу. Со всем согласная я, страдающая от недосыпа, неуместных трат, скучно проведённого времени и постели из "проще согласиться, чем объяснить, почему не хочу", — это не я, а отчаянно голодный до внимания котик, который так боится остаться один, что готов на любую херню, "только не уходи". Такому котику-мне надо на терапию, искать себя под отрощенной для пущей привлекательности шёрсткой.

7. Сохранять свои любимые занятия и убеждаться, что с присутствием человека в моей жизни эта самая жизнь становится богаче как минимум на этого самого человека. А не так, что он ярко светит и греет, а холсты, пневматическое ружьё и плавательная шапочка засохли, заржавели или намертво слиплись. Да и вообще — проверять, есть ли у меня мои собственные интересы, увлечения, хобби? Если человек уйдёт или умрёт, останется ли мне что-то моё, или вся моя жисть, как планетка, вращается вокруг его слепящей солнечности.

8. Иметь друзей. Своих. Которые были и будут независимо от этого человека.

9. При любом дискомфорте неясного генеза идти его прояснять. Я иду на психотерапию. Именно ей я благодарна за то, что пишу этот текст. Будучи по уши внутри эмоциональной зависимости, ничего этого я не видела и не понимала. Но выход точно есть. Пусть через годы, но есть. И на выходе свежо, радостно и свободно. И можно наконец любить, а не зависеть.
У меня все ещё есть плохие дни. Но это нормально. Раньше у меня были плохие года.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Моя история созависимости

Сообщение #32 SashaYa » 24 фев 2020, 14:03

Rina,
Rina писал(а):Источник цитаты 9 уроков

Хорошо откликается текст)
Благодарю
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Моя история созависимости

Сообщение #33 Malta » 24 фев 2020, 17:30

Rina писал(а):Источник цитаты Вступать в отношения медленно. О-ч-е-н-ь м-е-д-л-е-н-н-о. Никаких голов в омутах, там себя не слышно, не

Вот это прямо в точку

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Rina, делитесь чаще своими наблюдениями.. Золотые советы. И жизненные, и простые... У нас в городе с психотерпаевтвми беда... Я была у двоих.. Одна таблетки прописала, я чуть не умерла... А второпях гадалку посоветовала.... Вот на форуме знаниями наполняюсь..
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Rina

Моя история созависимости

Сообщение #34 Rina » 24 фев 2020, 17:42

Еленаз, последние не мои) но очень хорошие, надо в рамку, на стену и перечитывать:)
У меня все ещё есть плохие дни. Но это нормально. Раньше у меня были плохие года.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Моя история созависимости

Сообщение #35 Malta » 24 фев 2020, 17:42

Rina писал(а):Источник цитаты последние не мои)

Вы же их нашли и здесь разместили.или вам отправили...Неся опыт.. Поэтому почти ваши))) еще раз спасибо, действительно в рамку....
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Моя история созависимости

Сообщение #36 ОльгаЯ » 24 фев 2020, 21:52

Rina, , он открытым текстом говорил, зачем мне туда идти???? Что ему скажу? Что у меня проблема? Так у меня нет проблем!!!!
Ваш так говорит, и мой так же говорит:"А от чего ты меня лечить собралась? Я ничем не болею, это ты себе вылечи свою больную голову".
Действительно, он прав - голова то больная у меня, раз не понимаю, что ему и в употреблении хорошо......
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Моя история созависимости

Сообщение #37 Malta » 25 фев 2020, 06:48

ОльгаЯ, вы правы. Лечить нас надо, кто собрался мир спасать))) как ваши дела?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Моя история созависимости

Сообщение #38 ОльгаЯ » 25 фев 2020, 06:53

Еленаз,да ничего вроде, все хорошо у меня, ничего глобального не происходит. Любимому мужу на выходных передачу возила ;biggrin нового ничего.
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Моя история созависимости

Сообщение #39 Ежевика » 25 фев 2020, 08:12

Rina писал(а):Источник цитаты Интимная жизнь превратилась в ад, каждый раз воспринимался мною как насилие, хотя по факту никакого жесткача не было вообще.

Рина, а как это?
Насилия не было, а вам казалось, что оно было?
Или вы ему отказывали в близости, а он все равно "выполнял супружеский долг", невзирая на ваше "нет"?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Rina писал(а):Источник цитаты Никаких голов в омутах,

У меня такого и нет сейчас даже близко.
Видимо, мой омут был только один в жизни.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Rina

Моя история созависимости

Сообщение #40 Rina » 25 фев 2020, 10:32

Mandarinka, спасибо за тёплые слова и поддержку!

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
ОльгаЯ, они все так говорят, надо слушать и слышать, но кууууда - там, мы ж знаем как лучше:)
У меня все ещё есть плохие дни. Но это нормально. Раньше у меня были плохие года.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Моя история созависимости

Сообщение #41 Malta » 25 фев 2020, 10:35

ОльгаЯ писал(а):Источник цитаты Любимому мужу на

Муж все еще любимый, ну это ж прекрасно, как мама? Общаетесь с мужем так же? Мирно тихо?)
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Rina

Моя история созависимости

Сообщение #42 Rina » 25 фев 2020, 10:36

Ежевика, почти как вы написали, мне не хотелось ничего, а ему да. 1-2 раза откажешь, а на 3-й лучше согласиться, чем обьяснить почему нет. Откажешься - обиды, ссоры, скандалы.
У меня все ещё есть плохие дни. Но это нормально. Раньше у меня были плохие года.

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Моя история созависимости

Сообщение #43 ОльгаЯ » 25 фев 2020, 11:00

Еленаз, любимый все ещё, да, пока любимый, ведь я 3,5года с ним не живу и год он сидит, поэтому и любоффф ;biggrin
Наверное, если бы мы вместе жили в его жестком употреблении, то любовь бы и прошла возможно, но я ж его выперла в самом начале его наркотрэша.
Мама восстанавливается понемногу.,ходит, сама уже себе кушать может положить. Но пока не разговаривает.
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Моя история созависимости

Сообщение #44 mialenka » 25 фев 2020, 13:09

Rina, история, так похожая на многие и в то же время совершенно особенная). Рада ее окончанию, и Вашему опыту. Совершенно точно, что приобретя его, Вы уже перестали быть такой как раньше! Возможно таким как мы специально Вселенная посылает подобных Вашему мужу людей, чтобы мы наконец осознали свое предназначения, приняли себя такими как мы есть, открыли в себе какие то новые достоинства и неведанную нами ранее , силу)))
Моя история была с наименьшими потерями) И я очень благодарна своему нарку, за то что он бы лв моей жизни! И себе и Высшей силе за то, что я смогла из этих отношений выбраться! Все сложилось наилучшим образом! И только спустя 2 года , я до конца осознала, что никакой любви никогда и не было. А был наркотик, манипуляции и ложь! И все это мне еще тогда подсказывала моя интуиция, но я слушала и слышала только Его! НАРКОМАНА! А он убеждал меня в том, что ему было выгодно и удобно! Но я не жалею... Хорошо, что все позади)))
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Моя история созависимости

Сообщение #45 Malta » 25 фев 2020, 15:29

ОльгаЯ писал(а):Источник цитаты Мама восстанавливается понемногу.,ходит, сама уже себе кушать может положить. Но пока не

Рада за вас, наконец то сможете выдохнуть,, собой немного заняться

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
mialenka, а сейчас как? Вы совсем забыли про эти отношения эмоциональные взрывы, приняли все? Не общаетесь со своим бывшим?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Nasty, Sambo и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности