Всплески эмоций - как справляться...

Я справился и хочу поделиться с другими
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #1 anamax » 01 авг 2013, 13:22

Собственно тема, так сказать в тему, потому как последние несколько дней именно в этих супер эмоциональных ситуациях я нахожусь.
Особенно вопрос был особенно актуален на начальных стадиях выздоровления, когда меня кидало из огня да в полымя. И как мы с психологом не боролись, как ни бились - полностью изжить неадекватное реагирование на различные стрессы так и не удалось.
Думаю большинство зависимых подвержена неадекватному реагированию на различные стрессовые ситуации. Но расскажу про себя ;biggrin
Так сложилось, что в проявлении позитивных чувств я довольна сдержана. Бывает, конечно, что захлестнёт - но это скорее исключение. Мне вообще приятнее, когда общий эмоциональный фон слегка приподнят, но по большей части хорошо, когда всё ровно. Тогда мне комфортно и спокойно. Но вот когда случаются какие-либо эмоциональные потрясения (любые, и в сфере чувств, и в работе, и в отношениях - по сути, не важно) я по прежнему не умею выстаивать. Есть такое выражение "непереносимые эмоциональные страдания". Выражение из курса психиатрии на самом деле. Однако некоторые казалось бы мелочи в голове раздуваются до вселенских масштабов и постепенно даже сам повод забывается ( и вполне возможно, что он был ничтожен)- остается только это самое чувство - непереносимости. Чувство безнадёжности, горя и вообще отчаяния и не вялотекущего, а острого, режущего и очень ощутимого.
Скажем так - есть боль физическая, а есть боль эта( я не знаю как точнее назвать её - душевная может) В молодости ;biggrin чтобы избавиться от неё я совершала странные и пугающие действия над собой.Причинение себе физической боли облегчали моральную. А самым действенным способом снять эту боль было употребление любых подвернувшихся под руку препаратов. Сейчас употребления нет - а такие моменты остались и иногда (слава богу всё реже) но повторяются. Как с этим бороться и как приводить себя в чувство - я до сих пор пока не знаю [unknw [unknw .
Интересно то, что ни разу я не срывалась на этой теме. Всё же сказываются длительные тренировки по программам выздоровления)))) ;biggrin Но... до конца я не уверена, потому что на синьку срываюсь легко и с удовольствием. И чувствуется, что помогает, а потому всё это меня напрягает ещё больше.
Психолог в центре советовал пытаться останавливаться в самом начале и не давать себе разгоняться. Так же очень помогает поделиться с кем-то своими трудностями, рассказать хотя бы примерно (потому что за все кутерьмой реально перестаешь понимать, что конкретно тебя выбило)))).
Я не помню, чтобы у меня было что-то подобное до употребления. Мне кажется - это одно из последствий. Но в трезвой жизни, особенно по началу, эти моменты были очень частыми. Поведение безумное и разрушительное. Я понимаю, что по прежнему начинаю совершать какие-то ненормальные поступки. Т.е. в принципе, всё просто - есть боль, терпеть её я не могу и все мысли и желания направлены на одно - как избавиться от неё. Ну а потом уже начинаю думать чё это было [unknw
Мне это не нравится - дискомфортно, хочется как-то прямо физически вытянуть из себя это и выбросить подальше.
Вот.
Вопрос в следующим. Кто переживал (ет ) нечто подобное и как справляетесь, с помощью чего? Не хочется применять никаких препаратов - это однозначно. Хочется научиться справляться на сухую без синьки без всего.

Читатель
Аватара пользователя

Алексей ua

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #2 Алексей ua » 01 авг 2013, 14:08

anamax писал(а):Психолог в центре советовал пытаться останавливаться в самом начале и не давать себе разгоняться.
все правильно, чем дальше в лес, тем труднее выходить из такого состояния. Ведь все равно нужно выходить, что бы не выйти в конечном счете привычным способом. В таких случаях нужно не только не разгоняться, точнее разгоняться в обратную сторону чем то позитивным. Лично я стараюсь на корню рубать негативные мысли, как только они начинают образовываться в моей голове. А к происходящему (даже кажущемуся на первый взгляд ужасным) стараюсь относиться с пониманием того, что это самое лучшее, что может быть в данной ситуации. Меня сразу попускает) [good
помощь наркозависимым и их семьям

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #3 anamax » 01 авг 2013, 14:24

Алексей ua писал(а): А к происходящему (даже кажущемуся на первый взгляд ужасным) стараюсь относиться с пониманием того, что это самое лучшее, что может быть в данной ситуации. Меня сразу попускает) [good


[super_smil1
Тоже верно.
Просто в какой-то момент надо выключить эмоции, и подключить голову. Однако это всё в теории, на практике выходит как-то...коряво.

Читатель
Аватара пользователя

Алексей ua

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #4 Алексей ua » 01 авг 2013, 14:28

все первые разы коряво выходит, я до сих пор тренируюсь.) С каждым разом все лучше и лучше [rolleyes
помощь наркозависимым и их семьям

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #5 anamax » 01 авг 2013, 14:39

Как нам говорили в центре - мы не можем контролировать чувства, которые к нам приходят. Те или иные чувства будут посещать палюбэ. А вот свою реакцию на пришедшие ощущения по идее надо научиться контролировать. Но сколько же можно-то...учится))))?
Хочется как-то сразу (не думаю, что восемь лет - это такой уж маленький срок) . Мож не так учусь?

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #6 Света » 01 авг 2013, 14:42

Алексей ua писал(а):точнее разгоняться в обратную сторону чем то позитивным.

Позитивное мышление--это вообще круто))))))))))))))
Если тебе грустно или больно(душевно)--порадуйся этому))) [super_smil1
А если стойкая клиническая депрессия,тогда что?)
Там никакой радости и позитива нет и быть не может(((
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #7 anamax » 01 авг 2013, 14:50

Света писал(а):
А если стойкая клиническая депрессия,тогда что?)
Там никакой радости и позитива нет и быть не может(((


вот я про то же...
Ну, может не депрессия, а просто бывают такие состояния, когда ты собой не владеешь. Когда даже не можешь осознать тяжесть положения, подумать, "включить голову" пресловутую потому, что тебя уже заклинило. Только колёса глотать остается???

Хе-хе..короче, нашлось оправдание и повод))))))))

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #8 *ИВА*** » 01 авг 2013, 15:08

anamax писал(а):а просто бывают такие состояния, когда ты собой не владеешь. Когда даже не можешь осознать тяжесть положения, подумать, "включить голову" пресловутую потому, что тебя уже заклинило.

очень знакомо.....очень((((

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #9 anamax » 01 авг 2013, 15:20

*ИВА*** писал(а):очень знакомо.....очень((((


Как справляешься? или тож не справлаешься?))))))))))))

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #10 *ИВА*** » 01 авг 2013, 17:03

anamax писал(а):Как справляешься? или тож не справлаешься?))))))))))))

чаще не справляюсь........ выплескиваю..........

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #11 anamax » 01 авг 2013, 17:27

Я не знаю, может даже и не так это плохо, когда есть возможность выплеснуть...Хуже когда всё идёт внутрь.
Хотя, с точки зрения того, на кого выплёскивается - скорее всего херово ;biggrin
Я не знаю, как меня муж бывший терпел в эти моменты. В смысле, как не убил - просто провидение Господне)))))

VIP
Аватара пользователя

katusha

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #12 katusha » 01 авг 2013, 17:54

Я не очень поняла о чем речь, но я тоже очень сдержанна в эмоциях, именно положительных.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #13 *ИВА*** » 01 авг 2013, 17:59

а я что в положительных,не скромна))) что в отрицательных))))))))))на работе меня считают "Ириной Гитлеровной" (с легкой руки Сергея нашего)))))))))))) потому что не молчу,эмоционирую........выплескивала негатив так,что замирало все вокруг, а када эмоционирую,то отключаюсь от действительности,типо весь мир подождет))))))))

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
anamax

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #14 anamax » 01 авг 2013, 18:29

katusha писал(а):Я не очень поняла о чем речь, но я тоже очень сдержанна в эмоциях, именно положительных.


А в отрицательных?))))

VIP
Аватара пользователя

katusha

Всплески эмоций - как справляться...

Сообщение #15 katusha » 02 авг 2013, 03:51

В отрицательных? Все зависит от того, на кого они направлены. Если это близкий человек, то я мечу гром и молнии. Даже могу кидаться тяжелыми вещами. Нашла один выход для себя. Когда эмоций захлестывают, иду и бью посуду. Обычно хватает пары тарелок и отпускает:) правда с посудой напряг все время дома:-)
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности