Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

консультации врача
VIP
Аватара пользователя

Mylty

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #46 Mylty » 19 фев 2020, 01:48

Майя писал(а):Источник цитаты

Да и кстати про Васю, если вдруг Вася в один из разов задумается о том какие процессы происходят в его теле и на что он так реагирует , то 100% в нем щелкнул механизм , который запустил кнопку Стоп. Не знаю , как это действует, но это срабатывает.

Если про химию - то практически все наркоманы об этом знают, это просто мат часть
Если про псих анализ - в12 шагах собственно этому посвящена большая часть писанины - анализу начал срыва. Они пишут что, когда и как начинается, пишут томами - анализируя себя
Только пока человек не поймет зачем ему отказ от наркотиков, и не захочет этого - все бесполезно
Последний раз редактировалось Mylty 19 фев 2020, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #47 nononsense » 19 фев 2020, 01:50

vereck77, я тебе пишу про свой пример. Когда человек твёрдо осознавал, что ему нужно бросить. Хотел или не хотел в твоём понимании ‒ это дело десятое и вопрос терминологии. Факт в том, что человек признавал очевидные вещи, включая негативное влияние наркотиков на его жизнь, пытался отказаться от употребления, но ему это удалось не с первой попытки. В твоём понимании он может "не хотел" или "хотел недостаточно сильно". Но были факты а) Объективные в виде фактов употребления и их негативного эффекта на жизнь и б) Субъективные в виде понимания и осознавания человеком негативного эффекта наркотиков на свою жизнь, здоровье, будущее и т.д.
После анализа нескольких неудачных попыток отказа от наркотиков, человек пришёл к пониманию механизма возникновения тяги, которая в данной истории и была основной точкой приложения усилий в попытках отказаться от наркоты. Это понимание позволило не терять контроль над собой в ключевые моменты, в том числе, во время этой самой тяги. По сей день полёт нормальный. Означает ли это, что этот человек до этого "не хотел", а сейчас вдруг "захотел" и бросил. ХЗ. Можешь подумать об этом на досуге. Скажу лишь, что факт а) был устранён, а факт б), то есть осознание влияния и последствий приёма наркотиков на жизнь человека, не притерпело никаких изменений.
Так вот, подобных историй, я уверен, множество. С такими же а) и б). Для таких людей понимание механизмов тяги может быть полезным, на мой взгляд.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
vereck77 писал(а):Источник цитаты вообще-то это как раз про биохимию, а не про самообманы

Это лишь часть того, что полезно знать. Изучения себя во всех смыслах.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #48 Mylty » 19 фев 2020, 01:53

nononsense, а ты просто продолжаешь хотеть торчать, но объективные причины тебе мешают. Как только объективные причины исчезнут или станут не такими важными - ты можешь продолжить

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #49 nononsense » 19 фев 2020, 01:54

vereck77 писал(а):Источник цитаты там вообще от тебя ничего нет, прям по Фрейду )

Блин, ну я выше писал полное название темы. мефедрон. Как избежать срыв? или как-то так. Про мефедрон же тема? Про мефедрон. Поэтому я и сказал "в теме про мефедрон". То, что форум вместо слова мефедрон вставляет ссылку, так это не ко мне вопросы, я не предлагаю по ним кликать.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #50 Степанида » 19 фев 2020, 01:55

vereck77,
vereck77 писал(а):Источник цитаты но в другом твоем посте читала, отхода долгие стали, это АРГУМЕНТИЩЕ

Вот и я удивляюсь,читаю с огромным интересом вашу переписку и не фига не понимаю ;biggrin .Если наличие работы и отхода это мотивация ,то чего все не побросали то? Чего сложного ? [unknw
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #51 nononsense » 19 фев 2020, 02:03

Mylty писал(а):Источник цитаты Как только объективные причины исчезнут или станут не такими важными

Всё возможно. Нельзя полностью исключить, что я в один момент не пошлю всё к чертям, все свои текущие ценности, и не решу предаться чистому гедонизму во всех его проявлениях не взирая на последствия. А может у меня обнаружат смертельное заболевание, с которым мне останется жить считанные недели или месяцы, и тогда разговоры о планах на будущее и стратегических целях будут просто звучать смешно. Соответственно, я могу начать делать то, что иначе не стал бы делать. Может, героинчег юзать начну, кто знает. Или соли, и буду дрочить по несколько часов в ванной ;biggrin Всякое возможно. Но, скорее всего, жизнь так повернётся, как ты совсем и не ожидаешь.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #52 Mylty » 19 фев 2020, 02:04

nononsense, да просто отпуск в каком-нибудь легалайзе, откажешься?

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #53 vereck77 » 19 фев 2020, 02:05

Степанида, он просто пока не постиг Дзен, занят изучением механизмов срывов, хотя это просто, как 2х2, я малейшие колебания своей психики уже палю, а для него это открытие и неожиданность. если человек четко знает зачем ему трезвость, он будет спокойно сидеть рядом с горой кокса. а если человек хочет кокса, ему будет пофиг на
nononsense писал(а):Источник цитаты б) Субъективные в виде понимания и осознавания человеком негативного эффекта наркотиков на свою жизнь, здоровье, будущее и т.д.
он лишь продержится какое-то время, потом снова заторчит
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #54 nononsense » 19 фев 2020, 02:08

vereck77 писал(а):Источник цитаты но в другом твоем посте читала, отхода долгие стали, это АРГУМЕНТИЩЕ

О, это ещё какой АРГУМЕНТИЩЕ, я тебе скажу! Мне по долгу службы, да и просто по жизни, приходится практически постоянно думать головой. Я понимаю, что тебе это, возможно, не знакомо, и поэтому тебе может показаться, что долгие отхода не такая уж серьёзная проблема. Но, поверь мне, лично для меня это стало серьёзной проблемой. Это стало АРГУМЕНТИЩЕМ (одним из).

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #55 Степанида » 19 фев 2020, 02:16

nononsense, Читая Вас ,мне лично кажется что просто не затянуло по настоящему.Отсюда и все эти мысли и выводы про супер мотивацию и далеко идущие планы.Неужели все кто не смог завязать, были глупее,менее амбициозны и многих не остановило наличие семьи и детей? Никто не хочет изначально стать конченым наркоманом,но многие становятся .
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #56 nononsense » 19 фев 2020, 02:22

vereck77 писал(а):Источник цитаты он лишь продержится какое-то время, потом снова заторчит

Если этого времени будет достаточно для достижения поставленных целей (которые могут меняться и корректироваться по ходу, могут появляться новые и т.д.), то технически этот гипотетический будущий срыв не будет иметь никакого материального эффекта на текущую жизнь. Если, конечно, у меня не разовьётся комплекc: "о, как же дальше жить, что делать, ведь я через N лет сорвусь..." Но вероятность этого стремится к нулю.
vereck77 писал(а):Источник цитаты он просто пока не постиг Дзен, занят изучением механизмов срывов, хотя это просто, как 2х2, я малейшие колебания своей психики уже палю, а для него это открытие и неожиданность

А чего ты всё на себя постоянно заворачиваешь? Ты опытная наркоманка, этого у тебя не отнять. Я в твои годы вообще не знал, что такое наркотики (ну, если траву не считать [rolleyes ). Давайте не будем эгоистами и хотя бы иногда будем вспоминать, что есть менее опытные торчки, братья наши меньше, так сказать, которые ещё только в начале своего пути [к постижению Дзен]. Им тоже бывает нужна наша помощь.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Степанида писал(а):Источник цитаты Читая Вас ,мне лично кажется что просто не затянуло по настоящему

Так я вроде сразу об этом прямо и сказал. Я рассказал свою историю. Сказал, что это далеко не самый тяжёлый случай. Только не надо говорить, что я не был наркоманом. Иначе я просто лопну со смеха. Обычно это торчки всем пытаются доказать, что они не наркоманы. Что они торчат "не больше других", "только по праздникам", "могут остановиться в любой момент" и в том же духе. Так вот, я наркоман. И не смейте это ставить под сомнение. ;biggrin
Ну, или я могу возобновить, поторчать ещё полгодика или сколько потребуется и потом вернуться на форум. Тогда мои слова будут звучать весомее?

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #57 Степанида » 19 фев 2020, 02:26

nononsense,
nononsense писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что тебе это, возможно, не знакомо,

Интересно ,что побудило Вас повышать собственную самооценку за счет завуалированного оскорбления в адрес женщины?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #58 nononsense » 19 фев 2020, 02:30

Mylty писал(а):Источник цитаты Если про псих анализ - в12 шагах собственно этому посвящена большая часть писанины - анализу начал срыва. Они пишут что, когда и как начинается, пишут томами - анализируя себя

Значит, не только я нахожу это полезным. Я просто не слежу за трендами. Ни к кому не обращался, все делал сам. Кстати, я бы искренне удивился, если бы никто не делал это до меня. Я просто был уверен, что люди похожим образом бросают что угодно. Анализ начала срыва ‒ очень важный момент, поэтому, как вы говорите, о нём столько пишут эти 12 шагов. Это организация или просто название методики? Или и то, и другое?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #59 Kalimba De Luna » 19 фев 2020, 02:33

nononsense, мне кажется ты сейчас истеришь (извини за жесткость) тк находишься в сухом срыве.
Тебе нужна волшебная таблетка от тяги срочно и прямо сейчас. А раз мы, такие неумные и необразованные (с твоей точки зрения) тебе ее дать не можем, на блюдечке с голубой каемочкой не поднесем, значит это аргумент, чтобы пойти и употребить.
Так?!!!

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #60 nononsense » 19 фев 2020, 02:43

Степанида писал(а):Источник цитаты
Интересно ,что побудило Вас повышать собственную самооценку за счет завуалированного оскорбления в адрес женщины?

Эта женщина насмешливо / пренебрежительно отозвалась о моих долгих отходнякак, ставших одной из причин отказа (или вы скажите что АРГУМЕНТИЩЕ ‒ это не насмешливый / пренебрежительный тон?). Я предположил, что раз она не считает это серьёзной причиной, значит у неё нет жизненной необходимости обладать свежим, ясным умом. Иначе как ещё объяснить, что она не считает за проблему отходняк, с его тупняком и едва работающим мозгом? Никакого повышения самооценки в моих словах нет. И, заметьте, что в приведённой вами моей цитате я написал возможно. То есть, я всего лишь предположил объяснение её словам в адрес моих отходосов.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты мне кажется ты сейчас истеришь (извини за жесткость) тк находишься в сухом срыве.

Нет. На самом деле я хочу сходить в магазин (за едой :)), потом лечь спать. Но был добровольно втянут в разговор, который не могу оставить на самом интересном месте. Но походу придётся, время уже позднее.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Mylty писал(а):Источник цитаты да просто отпуск в каком-нибудь легалайзе, откажешься?

Я регулярно бываю в легалайзе, в Европе. Синтетику там никогда не искал, которая, кстати, там так же нелегальна.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности