Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Моя история.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
kapatel

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #1 kapatel » 18 фев 2020, 17:09

Здравствуйте.
Долгое время читал этот форум, не считая себя пострадавшим от наркотиков.

Но, кажется, момент озарения произошёл и я хочу поговорить об этом.

На мой взгляд, наркоманы - несчастные люди, поэтому, хочу рассказать сперва о том, что я вообще за человек и почему я стал несчастен.

Мне 23 года. В детстве было много комплексов. Ребёнком я был талантливым, но рос я в среде, где мои способности сложно было применить.
Сложные отношения с родителями. Отец и мама воспитаны так, что привыкли показывать любовь делом, а не словом. И я такой же. Мне тяжело сказать приятные слова, даже когда я этого хочу, огромный барьер. Я из тех людей, кто любит много думать и докапываться до истины вещей, изучать новое, смотреть в корень. Эмоциональный.

Плохо учился в школе, старший брат и родители постоянно навязывали свою картину мира и пытались достучаться до меня. Но я их не слушал, так как не чувствовал никакого понимания. Я не знал кем хочу быть в жизни и не понимал как близкие мне могут помочь. Я был подавлен тем, что не оправдываю их ожиданий и чувствовал себя ничтожеством.

Переехав в другой город и поступив в университет,
началась самостоятельная жизнь. У меня появились друзья, я начал общаться с девушками, мне стало интересно учиться, появились цели в жизни. Я очень быстро развивался. Опустив многие моменты, скажу, что пиком был последний курс университета, когда я и работал, и учился, был счастлив в отношениях, было свое дело и первые крупные деньги. Я был безмерно счастлив тогда. Отношения с родными тоже наладились, так как я уже не ощущал себя зависимым от их оценки. Я доказал себе, что они ошибались, а доказывать им я даже не собирался. В общем, этот период - лучший в моей жизни. Первая сильная любовь (хотя отношения не первые), первые успехи в собственном деле, знакомства, большие деньги, сам смог купить себе машину, о чем даже не мечтал раньше. Период, когда я был дико заряжен энергией и кайфовал от этого.

Но всему хорошему, видимо, приходит конец. Я так быстро взлетел, что сам не успел понять, когда падаю. Отношения болезненно закончились, впал в депрессию, дело тоже начало сдуваться... Но подушка безопасности в виде небольших накоплений, и навязчивые мысли о том, что наконец-то можно отдохнуть, ведь я столько трудился - увели меня на дорогу развлечений. Девушки, тусы с друзьями, ежедневно... и первые наркотики. Разумеется, травка. Меня она очень впечатлила.

На протяжении следующих двух лет периодически курили с друзьями, были ещё аптечные наркотики (лирика и тд)... и это оказалось мне безопасным, ведь я употребляю не часто, навязчивого желания нет. Да и употреблял я, как мне казалось, с целью изучения и познания.

Но потом в мою жизнь пришли экстези (мдма) и это тот наркотик, который мне действительно понравился. Я мог принять таблетку и почувствовать себя ещё более счастливо, чем в тот период своей жизни. Ничего с тобой не происходит, но ты счастлив - так бы я описал это состояние.
Плюс к этому появляется ощущение эмпатии и можешь говорить открыто обо всем. В последний раз я нашёл таблетки, чтобы поговорить с друзьями, потому что без них я не мог этого сделать - настолько сильно на меня давят ткущие проблемы и сожаления о том, что я не удержал счастье в прошлом, что мне сложно говорить об этом даже с друзьями.

И ко мне вдруг пришло озарение - если так продолжится, я разрушу свою жизнь. По сути, я уже ее разрушаю, хотя кажется, что я осознал вовремя, я ведь употребляю не каждый день. Но когда я после последнего употребления подумал «надо будет в следующий раз употребив сделать вот то то, и это» - я понял, что приехал.

Извините, если все получилось сумбурно, старался изложить самые ключевые моменты.
Хочется поговорить об этом, выслушать советы и мнения. Я хочу понять, как мне перестать сожалеть о прошлом, научиться находить счастье в настоящем, не прибегая к наркотикам.
Самое опасный и ключевой для меня момент в том, что я постоянно тревожусь и сожалею о прошлых ошибках. Вспоминаю тот счастливый период и становится плохо в настоящем. А наркотик позволяет мне почувствовать себя даже счастливее. То есть, невероятно «подходящий» и быстрый способ решения. Но я не хочу его выбирать.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #2 Mylty » 18 фев 2020, 17:31

kapatel, почитай статьи, книги, может вебинары - про тревожное состояние, как полюбить себя и тп. Это все звучит банально, но если ещё не делал - копай в этом направлении. Ты знаешь причину своих употреблений, есть осознанность, поэтому у тебя есть все шансы справиться и дальше не лезть

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Кстати, я могу сказать, что наркотики мне дали свободу общения и научили общаться. Я раньше была забитой, под наркотикам все отлично, в итоге я долгое время постоянно была объюзана, но свобода общения вошла в привычку. Подумай, если ты можешь общаться под наркотиками, то ты так же можешь общаться и без них [rolleyes - мешает только твое самоощущение, а для окружающих ты такой же) Т.е. если ты будешь говорить по трезвой, все будет так же замечательно) И даже лишенего меньше скажешь)
И поверь - если дальше будешь кушать наркотики для решения своих проблем, проблемы будут только накапливаться. В итоге будет ещё больший список, о чем жалеть)

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #3 Руз » 18 фев 2020, 18:39

kapatel писал(а):Источник цитаты Вспоминаю тот счастливый период и становится плохо в настоящем

зацепили слова эти...применимо если к своему сыну

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
kapatel писал(а):Источник цитаты Хочется поговорить об этом

Я могу поделиться историей сына, вернее чем закончилось на сегодняшний день.
Свои 26 лет мой сын встретил в психНД по месту проживания своих родителей. Жил в Питере. Там и накрыло. Словил "шизу", конкретную.
Тоже начиналось с травки.
С ПНД в РЦ на 9 месяцев или больше чуть. Оттутда сбегал в минус 50 в никуда просто.
Сейчас чуть больше 500 дней чистоты, но по большому это все на этом этапе.
Социализация у него хромает и возможно без психологов опять таки не обойтись. Но это в любом случае это путь ОТ а не К.
Как-то так)

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #4 Майя » 18 фев 2020, 18:50

 Я хочу понять, как мне перестать сожалеть о прошлом, научиться находить счастье в настоящем, не прибегая к наркотикам. 
Самое опасный и ключевой для меня момент в том, что я постоянно тревожусь и сожалею о прошлых ошибках. Вспоминаю тот счастливый период и становится плохо в настоящем

Kapatel, вы пишите , что сожалеете о прошлом и тут же пишите , что для вас самый счасливый период в прошлом и в настоящем не можете найти свое счастье.
Можете объяснить эту задачку ?
И скажите что для вас значит быть счастливым ?
Услышь меня и вытащи из омута

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
kapatel

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #5 kapatel » 18 фев 2020, 19:18

Майя писал(а):Источник цитаты Kapatel, вы пишите , что сожалеете о прошлом и тут же пишите , что для вас самый счасливый период в прошлом и в настоящем не можете найти свое счастье.
Можете объяснить эту задачку ?
И скажите что для вас значит быть счастливым ?

Неправильно выразился. Под "сожалеть о прошлом" имел ввиду, что сожалею о том, что своими же руками тот счастливый период разрушил, не осознавая его ценность.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
kapatel

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #6 kapatel » 18 фев 2020, 19:20

Руз, здравствуйте. А из-за чего он начал употреблять?

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #7 vereck77 » 18 фев 2020, 19:44

ну тебе хотя бы есть с чем сравнивать, а есть люди, которые знают только искусственное счастье, представь какого им.
я тоже была очень счастлива на чистом, потом очень несчастна, чуть не покончила с собой, потом снова счастлива, потом снова несчастлива и т.д. вещества могут дать ощущение счастья лишь на короткое время и потом за это долго придется платить, это как брать в долг у самого себя. тебе 23, пробуй еще и еще, не наркотики ток)) а быть счастливым на чистом. тебе ничего не мешает менять города, круг общения, род деятельности и тд
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Читатель
Аватара пользователя

Sake

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #8 Sake » 18 фев 2020, 20:28

kapatel, Я хочу понять, как мне перестать сожалеть о прошлом, научиться находить счастье в настоящем, не прибегая к наркотикам.
Автор, мне знакомы твои состояния... только запрещённые и аптечные вещества я не употребляла. Да и характер схож... и тревоги -мои спутники с осознанного детства... я просто с этим смирилась и не глушу это)
Про радость в настоящем- мне очень помогает упражнение - 10 радостей )
Надо их писать каждый вечер- что сегодня тебя порадовало, заставило улыбнуться, пусть и внутри себя? Вот так каждый вечер садишься и вспоминаешь- если нет ничего глобального- вспоминаешь мелочи, как из дома утром вышел и солнце светило...как прошёлся по чищенной от снега дорожке... как мимо прошла девушка красивая... и тд и тп..
Со временем ты станешь более наблюдательным к окружающему миру и к себе, и научишься отслуживать это в реальном времени, и писать эти радости себе в заметки сразу же. И ты увидишь, что приятностей этих гораздо больше, чем 10) а ещё ты научишься радовать себя сам) добирать приятности, если было не достаточно сегодня) а потом станешь планировать их на завтра)
Ты только не бросай) поставь напоминалку себе на каждый вечер и пиши все месяцев 5-6) обязательно пиши!

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #9 Anyanovaya » 18 фев 2020, 21:44

kapatel писал(а):Источник цитаты Период, когда я был дико заряжен энергией и кайфовал от этого.

kapatel писал(а):Источник цитаты и навязчивые мысли о том, что наконец-то можно отдохнуть, ведь я столько трудился - увели меня на дорогу развлечений.

kapatel писал(а):Источник цитаты сожалею о том, что своими же руками тот счастливый период разрушил, не осознавая его ценность.

kapatel писал(а):Источник цитаты И ко мне вдруг пришло озарение - если так продолжится, я разрушу свою жизнь.

kapatel, привет). Ну вот, по рассказу можно сказать, что ты отдохнул. И понял, что настоящий кайф - это энергия, жизнь, достижение целей, ты был счастлив в этом. А наркотики - это забвение, иллюзия счастья, которая на самом деле приносит только страдание. Самое время начать создавать новый счастливый период в своей жизни, вспомнить, какие твои мысли и действия помогли тебе тогда обрести счастье, вернуть себя на рельсы, только уже с опытом и со знанием. Не цепляйся за прошлое, это жизнь, мы люди, делаем ошибки, оступаемся, иначе невозможно. Это твой опыт, он останется с тобой и поможет тебе построить что-то новое, другое, интересное и более прочное и осознанное. Прости своих родных, что не понимали тебя, они просто люди и ошибаются. Прости себе свои ошибки. Бросай наркотики и начинай всё с чистого листа [ok

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #10 Руз » 19 фев 2020, 09:13

kapatel писал(а):Источник цитаты Руз, здравствуйте. А из-за чего он начал употреблять?

И Вам здравствуйте))
За него я вряд ли отвечу - могу только передать, что в беседах наших мне озвучивал, ну и поделиться собственным мнением)
из бесед/разговоров: конкретики не было, типа из-за того то. Имея за плечами знакомство с травой, которая ему "зашла" (мне например в моей юности "не зашла" ) спокойно познакомился с марками, скоростью и т.д. Все знакомства в компаниях были. Употребление носило характер разовых акций как бы. Был такой как все (с).
Были периоды (до 2-х лет) полного отказа, и от травы тоже - теперь с упоением вспоминает эти времена.
Слетел с катушек за полгода. В отношениях новых с девушкой. Типа был ее проводником в кайф, ну и чуть себя не проводил в итоге.

Собственное мнение:
Из-за ведомости своей. Он всегда как бы между жил, но не самостоятельно. Уехав из дома самостоятельно и за самостоятельностью - стал зависим от брата своего двоюродного, но стойко это отрицал. Брат как бы его поддерживал, а мама это мама, она не понимает, вечно учит и т.д. С братом тоже не всегда гладко было, тогда вроде как мама была права. Эти качели повторялись не единожды. Он ленивый вдобавок, кроме спорта всё из под палки как бы ну и мне кажется кайф ловил как раз таки, что может лениться. Хотя очень способный парень. Добрый, отзывчивый, душа компании - но себя таким не считал. Переживал всё внутри себя последнее время, поделиться для него наверно было сродни поражению и опять стать маминым сыном типа. Наркота в отношениях его типа сделала главным - он был добытчиком получается. Ну а дальше все банально, трезвея всё становилось не так как под кайфом и надо было гасить эту ненавистную трезвость. Догасился до шизы.
Кстати, еще вариант был его объяснения травки. Он не курит обычный табак и ему алко не зашло, а расслабиться хочется. Поэтому только травка. Помню как он мне "ну ты же можешь выпить, напиться и т.д, а я не могу". На доводы, что после напиться мне плохо, он тут как тут - а мне нет после травки )) Я ему "после плохо задумаешься след.раз, хочешь ли ты опять плохо, а ты нет")) но он был глух)

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #11 Insomnia » 19 фев 2020, 10:02

kapatel, сожаление и кусание локтей ( который кстати не укусишь) :)) самое бесполезное занятие на свете. Уныние, между прочим считается смертным грехом. Вы пишете как будто вам лет 80 уже, вы дедушка и все лучше, что могло быть в вашей жизни уже прошло. Но это же не так. Ты молод, здоров и судя по письму социально активен и общаешься с людьми. Да, было дело потерпел фиаско. Ну и что с того.?! Упал, поднимись, отряхнись и или дальше. Прошлого не существует, не надо о нем печалиться и сожалеть, будущее ещё не наступило не загоняйтесь тревожными мыслями а вдруг?! Есть только настоящее живи им, действуй, у тебя ведь богатый опыт жизненный, применяй то что знаешь и будет тебе счастье. Не кисни, каратель:))) нравится мне твой Ник:)
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #12 Yana_SSS » 19 фев 2020, 10:07

kapatel, может тебе на группы походить или к психологу, психотерапевту? Явно видно, что есть психологические старые проблемы, которые тебя толкают не на ту дорожку.
Решишь их и все в гору пойдет. Пока не умеешь со стрессом справляться, со своими проблемами. Так и будешь прыгать с одной зависимости на другую прыгать.
А все невзгоды нужно просто взять и пережить. И хорошее и плохое в жизни заканчивается. Это все прошлое и не имеет значения. Важно то, что сейчас, потому что это влияет на твое будущее. А в будущем может быть лучше чем было когда -то. Может прийти любовь до гроба и бизнес, который не прогорит, потому что есть опыт и можно исправить ошибки. Короче отношение к проблеме нужно однозначно менять. И работать с комплексами.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #13 Insomnia » 19 фев 2020, 10:24

kapatel, как в песне Басты моя игра есть такие слова ( женским вокалом поётся) : Если хочешь играть – играй,
Если хочешь летать – лети,
Жизнь – это тоже игра,
Если ты упал – встань и иди!
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #14 Кендра » 19 фев 2020, 11:53

Insomnia писал(а):Источник цитаты песне Басты моя игра

Кстати, тот же Баста, неплохой пример) по молодости очень жестко сидел на наркоте, но смог оттолкнуться от дна, а теперь очень успешный человек, с прекрасной семьей) и песню эту он написал будучи в глубоком употреблении [victory я это всё к тому, что автор ещё молод и вроде как осознал, что на скользкую дорожку встал, и поверь kapatel, все жизненные неурядицы это некие ступени, и только тебе выбирать, подняться по этой ступеньке или вниз спуститься! 23 года, вся жизнь впереди, но это если, конечно, завяжешь раз и навсегда с дрянью и начнёшь СТРОИТЬ своё будущее! Время быстро идёт, а в наркоугаре ещё быстрее.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Вовремя одумался... или нет? Прошу помощи

Сообщение #15 nononsense » 19 фев 2020, 13:40

kapatel писал(а):Источник цитаты Самое опасный и ключевой для меня момент в том, что я постоянно тревожусь и сожалею о прошлых ошибках.

У меня тоже были моменты, когда я с сожалением смотрел на некоторые эпизоды из прошлого. Потом ко мне пришла мысль, что в жизни человека все моменты имеют одинаковую ценность. Это звучит парадоксально, но это моё мировоззрение. Жизнь это череда мгновений и эпизодов. Если попытаться вырезать из памяти или забыть какие-то, то это не даст ничего, и вместе с тем жизнь, та её часть, что в прошлом, будет как картина с белыми пятнами на полотне с дырками и пустотами. Каждый момент прошлого я воспринимаю одинаково. Моменты, когда я был в наркоугаре имеют такую же ценность, как память о свиданиях с любимыми людьми, как память о чём-то нудном вроде стояния в очередях или долгих перелётах, как периоды, когда ты чувстовал себя плохо и болел. Всё это одинаково важно, всё это моя жизнь, та её часть, которая в прошлом, которая находится в статичной форме, как скульптура или киноплёнка.

Неторые периоды, даже, пожалуй, все, я логически выделяю. Например, период с 201х по 201y был периодом веселья и наркотиков, когда много времени уделялось тусовкам, общению, компаниям и т.д. Затем наступил период, когда я занят другими вещами, без наркотиков, без чада и угара. Это не означает, что один период лучше или хуже другого, правильней или неправильней. Нет, просто это другая, новая фаза жизни. Новая фаза может иметь выраженные внешние признаки, например, уход в монастырь или переезд на острова в Полинезии (привет, Гоген). А может быть просто сменой внутренних установок, переоценкой ценностей, перераспределению своих сил на другие задачи и цели.
В общем, мораль истории в том, что если любить свою жизнь целиком, вместе со всем прошлым, то ни о чём жалеть не придётся. Ваше прошлое ‒ это ваша личная история, она уникальна и принадлежит только вам. У каждого есть своя. И если вы не будете любить и ценить своё прошлое, то это будет потерянная жизнь, её больше некому любить, кроме вас.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], GoGo.Ru [Bot], Semrush [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности