О депрессии

консультации психолога
VIP
Аватара пользователя

Печаль

О депрессии

Сообщение #16 Печаль » 01 апр 2020, 20:33

MikeOWN, я причину своего нездоровья знаю.знаю откуда ноги растут ,даже знаю как эта причина выглядит)но побороть пока не могу.вернее уже осознаю почему ,из за чего и т.д и даже кажется ,что продвинулась в этом,но организм вот такие финты выдаёт, каких раньше не было.у меня даже уже обонятельные глюки появились) но это я так к слову.
А вы знаете вашу причину?

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

О депрессии

Сообщение #17 Malta » 02 апр 2020, 04:49

Печаль писал(а):Источник цитаты своего нездоровья знаю.знаю

Мне психолог сказал, что не важна причина, можно долго копаться, искать а истины не найти, надо лечить симптомы)))

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
MikeOWN писал(а):Источник цитаты Но всю жизнь на пустырнике ж не будешь.

Любимая фраза врачей это необратимые возрастные изменения... По страчески не спится мне уже))) я про себя)))
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

О депрессии

Сообщение #18 MikeOWN » 02 апр 2020, 11:20

Печаль, Сил вам в преодалении недугов. Свою причину, увы, я не знаю, но что-то явно есть.
МСК

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #19 _Алиса_ » 03 апр 2020, 08:58

Психологические предвестники срыва

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.
Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.
Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.
Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.
Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.
Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:
лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Это к зависимым наверное больше относиться, резковато но так и есть мне кажется
ПИz@ЮЛЬ-ТЕРАПИЯ, постулаты:

1. Этот мир несправедлив. Просто запомни.

2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было - иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. И вовсе ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает. Ты самый обычный дол&@об

3. Твои "глубокие" мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи - просты и понятны.

4. Всем пох*й на твои проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тоже пох*й. Особенно злостно на тебя пох*й государству. Оно не нарочно, оно просто так устроено. Нет, если вас таких соберется много и вы будете долбить в одну и ту же точку, то государство постарается, чтобы вы отстали и решит часть проблем, попутно добавив полной ложкой новых. Оно опять же не нарочно.

5. Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя пох*й, а в-третьих, они норовят сами заморочиться, что думаешь о них ты.

6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов рыл, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясни, что ты как личность на самом деле интересен только ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен - тебе круто повезло. Если нет... ты понимаешь, да? См. пункт 1.

7. Не ной. Можешь решить проблему - решай. Решишь - молодец. Не можешь - закрой рот и ешь суп.

8. Ты смертен. Порой внезапно. Имей это в виду. И радуйся, что жив, это ненадолго.

9. Надейся только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того, см. пункт 1. Если ты считаешь, что избегнешь проблем, потому что у тебя много денег, крутые родители и востребованная профессия, то мне жаль тебя огорчать, но куча народу в 1917 году думала схожим образом. А Кромвель с Робеспьером вообще смотрят на тебя как на говно.

10. Жопа неизбежна. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.

11. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. Ты не станешь богаче Билла Гейтса и не переспишь с половиной Голливуда. Осознай это уже, см. пункт 1 и иди мой посуду, мечтатель.

12. И это пройдет. И это - тоже...

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Люди с истерической структурой личности характеризуются высоким уровнем тревоги, напряженности и реактивности – особенно в межличностном плане. Это сердечные, “энергетичные” и интуитивно “человечные люди” (“people people”), склонные попадать в ситуации, связанные с личными драмами и риском. Иногда они могут настолько пристраститься к волнениям, что переходят от одного кризиса к другому. Из-за высокого уровня тревоги и конфликтов, от которых они страдают, их эмоциональность может казаться окружающим поверхностной, искусственной и преувеличенной. Их чувства меняются очень резко (“истерическая неустойчивость аффектов”). Людям с истерической структурой характера нравятся бросающиеся в глаза профессии – профессии актера, танцора, проповедника, политика или учителя.

- если истероид женщина, она конкурирует с мужчинами, завидует их силе и власти, образу жизни; если истероид мужчина – он будет ярким, «няшным», милым, мягким мужчиной, который имеет многое в себе женского.

- чаще всего это женщины, которые подвергались насилию;

- креативные и нелогичные;

- другим кажется что они врут, а они в действительности воображают и свято верят в то, что сами придумали;

- яркие, демонстративные;

- сексуальны и привлекательны, используют сексуальность как манипуляцию;

- трусливы;

- очень эмоциональны, всю информацию пропускают через себя, часто не могут спать из-за потока мыслей;

- забывчивы, нерассудительны, импульсивны;

- редко ответственны из-за того, что эмоционально переключаются на другие цели, не могут дело довести до конца;

- принимают все близко к сердцу;

Истерически организованная личность умеет тонко чувствовать. Такая душа всегда ранима, легко сострадает другим, отзывчива, и сама нередко от этого страдает.

Из моей практики, клиенты, которые имеют истерические составляющие - больны невысказанностью. Многие из них имели значительные психологические травмы – катастрофы, изнасилование, ранняя смерть родных. И так часто эта боль осталась невыплаканной… боль которая застрянет комком в горле. Истероид, который кричит или высказывается - чувствует себя счастливый, чем тот, кто не научился говорить о своих переживаниях или не умеет кричать. Он погибает от внутреннего напряжения. Давид себя – то чувство вины, за собственные мысли, то стыд за свое тело. Истероиду настолько важно чтоб с ним (ней) обходились вежливо и бережно (ведь раньше было слишком много боли)… что может жить от обиды к обиде. И эта уникальная способность делать из мухи слона… Целое искусство. Они додумывают реальность, а потом на то, что додумали обижаются.

Мужчина истероид чаще всего был травмирован отношениями с матерью – не было поддержки, холодность, критика. Женщина истероид чаще всего была лишена эмоциональной близости с отцом в возрасте 4-6 лет. Эти люди – одаренные лишением. Им всегда было мало внимания, и они научились его привлекать.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

О депрессии

Сообщение #20 Malta » 03 апр 2020, 09:25

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты что может жить от обиды к обиде. И эта уникальная способность делать из мухи слона… Целое искусство. Они додумывают реальность, а потом на то, что додумали обижаются.

Вечная проблема моя... Фантазию мою. Да в то место цены мне не было бы)) а так, по сути истеричка обыкновенная, страдалица в кавычках.

Отправлено спустя 20 секунд:
Я, так понимаю, истеричность это приговор?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #21 _Алиса_ » 03 апр 2020, 09:32

Еленаз, да это тоже обо мне текст я там лазит по странице одной барышни она тексты выкидывает и как не текст так про меня прям отзывается ;biggrin а я сюда выкидываю может тоже кому интересно.
А у меня проблема это преувеличение незначительной проблемы до вселентских размеров хотя оно не соответствует действительности и расстраиваться , сама себе придумала и расстроилась) мне кажется можно наверное корректировать своё поведение но только вот в том случае если что-то не нравиться в себе и ты в этом отдаёшь отчёт себе о своих « слабых» сторонах только в этом случае. А вот как корректировать... я слушаю разные не знаю как назвать практики чтоли психологов , но не всех, тех которых советуют. Ну и читаю всякое такое. Наслушаюсь начитаюсь а потом дома на своих близких практикую ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

О депрессии

Сообщение #22 Malta » 03 апр 2020, 09:38

_Алиса_, я тоже стараюсь... Но пока только стараюсь, поскольку незнаю как свои фантазии и мысли Остепенять. Я же реально верю в эту реальность, как зависимый, считаю себя очень умной с третьим глазом во лбу)))))

Отправлено спустя 57 секунд:
_Алиса_, я еще ни разу не встречала психолога с реальным набором методики. Ну не считая там подышать, свет через себя пропустить.....

Отправлено спустя 41 секунду:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты корректировать своё поведение но только вот в том случае если что-то не нравиться в себе и ты в этом отдаёшь отчёт себе о своих « слабых»

Корректировать это да.. Переключить внимание, больше даже не знаю как...
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Админ
Аватара пользователя

Степанида

О депрессии

Сообщение #23 Степанида » 05 апр 2020, 00:55

_Алиса_, ;biggrin [good терапия супер.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #24 _Алиса_ » 05 апр 2020, 11:41

Степанида, да, мне тоже нравиться. Немного когда прочитала задело, но это правда. В употреблении я думала капец какая я особенная прям таких как я больше нет и употребляю я как-то по особенному. А сейчас понимаю что таких как я « особенных» очень много. Что я самый обычный человек и нет во мне ничего особенного я была конченной наркоманкой. Благо я протрезвела. И никакой я не пуп земли и никто ничего мне не должен. кстати ко мне это осознание пришло наверное года через 3 трезвости. Очень раздутое эго было у меня. Очень медленно происходят мои метаморфозы . Ну конечно если учесть что я употребляла очень долго. До сих пор у меня проблемы с социализацией тяжело мне с новыми людьми идти на контакт есть пару друзей с которыми я себя чувствую комфортно и могу быть такой какой я есть настоящей а вот с новыми людьми это для меня всегда некий дискомфорт. Но я работаю в этом направлении.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #25 _Алиса_ » 11 апр 2020, 21:50

Одиночество — понятие абстрактное. Кто-то чувствует себя одиноким из-за безделья, кто-то — потому что отвернулся близкий человек, ну а кто-то одинок, даже находясь в долгосрочных отношениях. У каждого своё одиночество. Для кого-то одиночество — это свобода, для кого-то — проклятие. И если покопаться более детально в «одиночестве», то на поверку оно окажется и не одиночеством вовсе.
Если не для кого приготовить ужин, — это не одиночество, а отсутствие кулинарных обязанностей. Если тоска сжирает в пустой квартире, — это не одиночество, а отсутствие личных интересов и идей. Если никто не звонит и не пишет, — это не одиночество, а отсутствие адекватных друзей. Если считаешь, что никто тебя не понимает, — это не одиночество, а отсутствие самооценки. Если слышишь, как тикают часики, — это не одиночество, а отсутствие КПД. Если пытаешься наполнять свою жизнь кем попало, — это не одиночество, а отсутствие уверенности. Если хочешь кричать от безысходности, — это не одиночество, а отсутствие характера. Если думаешь, что никому не нужен, — это не одиночество, а отсутствие веры.
Одиночество — это самообман. Это то, что придумываем сами, загоняясь в определённые рамки. А загоняем себя только потому, что боимся быть нелюбимыми.

Владимир Гаджиев, 2020

Отправлено спустя 28 секунд:
Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли, лучше чем та, которая настанет?
Руми
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

О депрессии

Сообщение #26 Мариша » 11 апр 2020, 22:02

тоже очень интересно...мне как бы не помогло но задуматься заставило...ну как бы на уровне подхода что это вообще...и поржакать кстати можно...мне понравилось
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #27 _Алиса_ » 13 апр 2020, 13:23

1. Нравится — скажи.
2. Не нравится — скажи.
3. Скучаешь по кому-то — позвони.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — пригласи.
6. Хочешь что-то — попроси.
7. Никогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым — объясни.
9. Если виноват, — сразу скажи об этом и не ищи
себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Не общайся с дурными людьми.
12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Помни, что ты никому, ничего не должен.
19. Помни, что никто тебе ничего не должен.
20. Не жалей времени и денег на удовольствие для познания мира.
21. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
22. Верь своим ощущениям.
23. С женщинами (впрочем, и с мужчинами), как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
24. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
25. Живи сегодня, потому что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
26. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день.

Борис Гребенщиков
Вложения
4C3BBC17-BCDE-4222-9209-36088AA29D89.jpeg
5BDF4BF6-AA24-4247-8411-CFB0532BAE10.jpeg
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #28 _Алиса_ » 15 апр 2020, 12:59

.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Переживание утраты
Независимо от того, насколько интеллектуально развит человек, или, верит ли он в Бога или атеист, любил ли он своего близкого на все 100% , или просто знал о его существовании, в любом случае, - при потери- есть переживание утраты. Этот процесс важно пройти и прожить. От отрицания до депрессии. Многие берутся успокаивать, говорить как же это все к лучшему или же, что ещё хуже ... указывают на жизненные ошибки, наставляют, вроде как бы утраты можно было избежать. Самое важное в данный период быть поддержкой. От друзей (а им достаёшься больше всего печали) важно быть просто рядом и вытирать слезы. Порой это важнее чем деньги. Для родственников важно не указывать на ошибки, не прививать чувство вины и помогать физической помощью и деньгами. Для психотерапевта, важно быть рядом и помогать пережить это время.
Что меня беспокоит в процессе утраты? Беспокоит отношение к утрате. Мы теряем не только тогда, когда умирают наши близкие.Мы теряем даже тогда когда наши ожидания не оправдываются. Когда близкий человек становиться инвалидом. Мы теряем здорового родственника, который был нам опорой. Теперь это тот, для кого опора мы. Когда развод. Переживают утрату обе стороны. Потому что со статусом разведён, или разведена приходит много разочарования, это как признать свою ответственность за происшествие. Для многих, в этом статусе есть поражение, стыд, унижение. Тогда можно сказать, что человек теряет себя успешного. И безусловно, ко всему, теряет близкого человека. Люди отталкивают депрессию, бегут от негативных чувств, от проживания боли для видимой картинки. Для лозунгов.
Неужели сына может утешить что отца больше нет, тот факт, что ему (отцу) там классно? В какой то мере один источник боли прикрывается, но другой ... где живет потеря отца - все ещё болит. «Как об этом в школе сказать? Как об этом говорить? Как жить дальше? «,- Ещё много всяких как. Нужна психологическая поддержка абсолютно всем, кто проживает утрату.

Стадии переживания утраты
1. Отрицание. Человек не может поверить в свой диагноз, или диагноз близкого .
2. Агрессия. Претензии к врачам, злость на здоровых людей.
3. Торги. Торги с судьбой, «Ах если бы я …» (или кто-то другой).
4. Депрессия. Отчаяние, потеря интереса к жизни.
5. Принятие.

Дж. Тэйтелбаум [Tatelbaum, 1980] так обобщил самое главное, что нам известно о переживании горя.

1. Горе — комплексный феномен, охватывающий эмоциональную и соматическую сферы, а также сферу повседневной деятельности и общения, где горе создает трудности адаптации, изоляцию, утрату работоспособности и т. д.;
2. Пережить горе — значит не только испытать соответствующие эмоции, но и преодолеть их;
3. Чтобы пережить горе, необходимо прочувствовать, выразить и принять все эмоции, которые оно вызывает;
4. Хотя горе болезненно, однако это нормальное и неизбежное жизненное переживание; горе преодолимо, более того, оно дает возможность личностного роста; знание о протекании процесса горя оказывает терапевтический эффект на скорбящего человека.

( текст украден с страницы одного психолога )
Вложения
5C7F190F-0553-4BE5-BB34-C44F46C1AEEB.jpeg
217791AA-F9CF-4F6E-80D4-5AB0D8CE349D.jpeg
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

О депрессии

Сообщение #29 Мариша » 15 апр 2020, 16:38

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Стадии переживания утраты

у меня все 5 в течении суток и так по кругу fplm
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

О депрессии

Сообщение #30 Fleur de lis » 15 апр 2020, 17:02

Мариша писал(а):Источник цитаты меня все 5 в течении суток и так по кругу

отчего так долго? ведь два года уде прошло?
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности