О депрессии

консультации психолога
Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #31 _Алиса_ » 15 апр 2020, 17:21

Мариша, Мариш, ну помимо зависания в этом состоянии есть же действительно какие-то расстройства которые обычными просмотрами психологов и слушанием роликов не лечатся это надо к психотерапевту наверное идти. Нет, я ничего не хочу сказать ты не подумай. Просто мне кажется многие люди живут даже не подозревая что у них какое-то расстройство для которого требуется лечение.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #32 _Алиса_ » 21 апр 2020, 12:32

Подумайте, что это значит для Вас и Ваших отношений?

Там, где много гнева, там сильна боль.
За сильной болью скрываются труднопереносимые переживания.

Там, где много рассуждений, там заморожены чувства.
Там, где заморожены чувства, там много страха, стыда и обиды.

Там, где много действий, там присутствует страх остановки.
С остановкой может прийти бессмысленность движения и пустота.

Там, где много правил, там ярко недоверие собственным чувствам.
За недоверием к чувствам скрывается боязнь своей спонтанности.

Там, где ищут авторитетов, там велик опыт отверженности.
Когда велик опыт отверженности, очень хочется получать одобрение.

Там, где много говорят про другого, там сложно фокусироваться на себе.
Когда сложно фокусироваться на себе, там много стыда.

Там, где сильна тяга к достижениям, там много тревоги за будущее.
Там, где много тревоги за будущее, там живет прошлое и исчезает настоящее.

Там, где надета маска безразличия, там много разочарования.
За разочарованием прячется желание нежности и тепла.

Там, где убегают от контакта, там сильно внутреннее давление.
Когда сильно внутреннее давление, появляется побуждение к агрессивным действиям.

Там, где много критики, там живет желание изменить мир.
За желанием изменить мир таится неготовность принять свое место в нем.

Автор: Андрей Рыжов
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #33 _Алиса_ » 15 май 2020, 09:08

Очень мне отозвалось, так как у самой очень часто проблемы с этим самым « отпустить ситуацию « Текст из интернета.

ОТПУСТИТЬ…

ОТПУСТИТЬ – не значит «перестать заботиться», но не делать что-либо вместо кого-либо.

ОТПУСТИТЬ – не значит отделиться от близкого стеной, но значит – признать право другого человека на самостоятельное решение, пусть возможно и ошибочное.

ОТПУСТИТЬ – значит, не участвовать в потакании плохим привычкам. Значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.

ОТПУСТИТЬ – значит признать «Я не всесилен», и зачастую результат зависит не от меня.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.

ОТПУСТИТЬ – значит заботиться о ком-то не для того, чтобы…, а просто заботиться.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить формировать, учить, вынуждать…., но начать поддерживать.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

ОТПУСТИТЬ – значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

ОТПУСТИТЬ – не значит отвергать, но быть открытым.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать свои недостатки и достоинства.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться, чтобы все соответствовало твоим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

#ОТПУСТИТЬ – значит меньше бояться, но больше доверять своим истинным принципам и любить.

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье – без перспективы восстановления.
Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций.
Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остаётся.
И, наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить – ведь это так просто.
Что для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону «двери» – а второму молча проводить его глазами.

Не важно – куда. Не важно – на сколько. Главное – чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок. Ведь, отпуская кого-то без тяжести на сердце, без болезненного сожаления – по сути , мы отпускаем самих себя.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #34 _Алиса_ » 15 май 2020, 15:06

Стырила на одном сайте у психолога) думаю, каждый поймёт что там на картинке)

Отправлено спустя 18 секунд:

Отправлено спустя 44 секунды:
Симбиоз - это слияние. В природе симбиоз встречается когда одно растение, прилипло как паразит, и живет пользуясь ресурсами другого. В отношениях симбиоз может быть нескольких типов:
1) взаимовыгодный. Один пользуется другим, но также даёт ресурс в других сферах для партнера. Это патологическое слияние, где нет двух различных личностей. Скорее два паразита:) ссоры воспринимаются болезненно, партнеры держат друг друга на коротком поводке. Так им сложно чувствовать себя полноценными: сложности в самореализации, отсутствие личного пространства и доверия. Партнеры не умеют жить друг без друга и им сложно быть наедине с собой.
2) выгодный только одному. один прилипает, настигает другого. Живет за счёт ресурсов партнера. Другого это может радовать, но не долго. Ведь быть мамой мужа, или папой жены - это не взрослые отношения. Рано или поздно хочется спрятаться или убежать. Сбросить груз настигающих отношений. Ведь паразитирующий партнёр зачастую обвиняет в своих неудачах другого, заставляет все делать так, как хочется ему (ей).
3) амбивалетные отношения. Это ссоры и даже драки, возможно измены, попытки отделиться от симбиоза. Стать независимыми, отдельными личностями, отстоять свою территорию. Но когда злость и агрессия высвобождена, партнеры магнетически притягиваются к друг другу. И опять какое-то время вместе, «не разлей вода». Но безумие продолжается снова и снова. Зачастую такие партнеры не могут договориться из-за дефицита доверия. Поэтому их конфликты происходят от борьбы за власть, волю, независимость, деньги, права. Каждый боится излишней свободы другого.

Из двух неполноценных личностей, хорошо получаеться одно целое. Правда оно тоже неполноценное. Научиться держать баланс: давать возможность реализовать себя партнеру и развиваться самому, жить, иметь своё мнение, - дорогого стоит.

Все отношения рано или поздно, чаще всего в начале, проходят период симбиоза и созависимость. Далее контрзависимость, а позже с опытом, научившись жить без партнера (отпускать на работу, в командировки, на отдых), приходит период сотрудничества. И тогда они учатся договариваться и взаимодействовать как команда.
Эти периоды могут быть цикличными, повторяться, при рождении детей, переездов, прохождение определенных кризисов.
В симбиозе жить тяжело. Каждый из партнеров чувствует себя жертвой другого.
Пары, которые близки, не обязательно слиты в едино. Здоровые отношения - это про хорошо вместе, и находясь вместе каждый чувствует себя индивидуальностью. Со своими взглядами, желаниями, и т.д.
Вложения
1F85FF5F-3839-4E94-B6CD-C527361545E9.jpeg
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

О депрессии

Сообщение #35 Мариша » 17 май 2020, 00:02

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Симбиоз - это слияние

[wink так и есть
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

VIP
Аватара пользователя

Печаль

О депрессии

Сообщение #36 Печаль » 17 май 2020, 01:02

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Симбиоз - это слияние. В природе симбиоз

Кстати, такое слияние характерно не только для отношений мужчина -женщина,но и отношений с людьми.т.е если личность нецелостна, то такие виды отношений будут присутствовать повсеместно.
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты ) выгодный только одному. один прилипает, настигает другого. Живет за счёт ресурсов

Это мне напомнило мои отношения с одной знакомой,все хочу про них написать.и это как мне кажется, перекликается с у мнением говорить "нет", которое в другой теме обсуждалось .

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #37 _Алиса_ » 17 май 2020, 12:33

Печаль, да ты как с языка сняла у меня. Я тоже об этом думала . В отношении окружающих тоже у меня такое бывает.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Печаль

О депрессии

Сообщение #38 Печаль » 17 май 2020, 13:19

_Алиса_, [rolleyes значит голова моя светлеет))

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

О депрессии

Сообщение #39 _Алиса_ » 28 май 2020, 21:21

Этапы прохождения кризиса.

Вирджиния Сатир описывала девять этапов этой спирали, так как каждая здоровая система, будь то человек или организация, меняясь, проходит их все, и делает это беспрерывно.

Этап 1. СТАБИЛЬНОСТЬ
Все хорошо, и никто ничего менять не хочет. Все радует, все идет замечательно, и все всех устраивает. Система в этот момент красивая, устойчивая, обжитая.

Этап 2. НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ или УХУДШЕНИЕ
Ни одна здоровая система не является закрытой или герметичной, ни одна открытая система не существует без новых элементов.
Даже стремление тщательно оберегать стабильность парадоксальным образом является системоразрушающим элементом,в каждом застое есть зерно кризиса.

Этап 3. ДЕПРЕССИЯ. ЗАМИРАНИЕ
На этом этапе становится понятно, что ничего вернуть не удастся.
Что так, как раньше - уже не будет. При тяжелых кризисах есть ощущение, что вы все потеряли.
Или потеряли очень много.
Прежние отношения, прежнее состояние, прежние ресурсы.
Как долго оно может продлиться? От нескольких дней до нескольких месяцев.
Очень важно дать себе время на то, чтобы прожить этот этап.

Этап 4. НАДЕЖДА
Если так, как раньше, уже не будет, и мне нечего терять, то, может быть, можно что-то сделать, чтобы стало лучше?
Такая мысль обычно робко приходит в голову человеку, который однажды утром понимает, что он хочет жить дальше.
Просто дышать, смотреть в окно, жить. Что-то делать. Что-то менять.

Этап 5. НОВЫЕ СМЫСЛЫ
Здесь появляются силы.
Здесь появляются новые люди.
Но самое главное - здесь появляются вопросы.
К себе и к миру.
Какой сейчас мой самый главный смысл?
От чего мне хорошо, от чего плохо? Какой я теперь?
Что для меня важно и ценно?
Кто вокруг меня и кого я хочу видеть вокруг себя?
Очень часто здесь полностью меняется круг общения, правила жизни, и появляется либо новое хобби, либо новая работа, либо новое партнерство, либо новый образ себя.
Это этап знаков и символов, которые легко читаются и помогают двигаться дальше.

Этап 6. ЗОНА ПРАКТИКИ
Все, что вы узнали, наработали, - должно быть воплощено в жизнь. Если вы узнали что-то новое о людях и о себе, вы не сможете говорить «да» там, где вы хотите сказать «нет».
Позволять себе получить новый опыт - единственное средство меняться по-настоящему.

Этап 7. ОПЫТ
Никакое понимание никаких процессов не меняет нас так, как меняет нас проживание этих процессов.
Другое состояние.
Другое ощущение.
Другое взаимодействие.
На этом этапе мы с упоением пробуем делать все совсем по-другому.

Этап 8. ИНТЕГРАЦИЯ
Здесь мы оборачиваемся.
И говорим: ого, какой путь я прошел.
Все ошибки, все косяки, все достижения, - все мое.
Я молодец.
Я сделал это!

Этап 9. СТАБИЛЬНОСТЬ - 2
То же самое, что и первый этап. Обжитое, заслуженное, проработанное.
Наслаждайтесь, но помните про спираль, и живое неизбежно начинает меняться...
Вложения
2AC86380-83E9-4ADC-A17E-8932FF431010.jpeg
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

О депрессии

Сообщение #40 Мариша » 31 май 2020, 23:21

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Просто мне кажется многие люди живут даже не подозревая что у них какое-то расстройство для которого требуется лечение.

по ходу уже ДА...опять размазало как соплю по штанине ...как будто мозг ничего другого не хочет кроме как плакать целыми днями...причем парадокс - чем больше радости в жизни тем горьше слезы... [unknw это стопудово ненормально....
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

О депрессии

Сообщение #41 Fleur de lis » 01 июн 2020, 10:23

Мариша писал(а):Источник цитаты опять размазало как соплю по штанине ...как будто мозг ничего другого не хочет кроме как плакать целыми днями...причем парадокс - чем больше радости в жизни тем горьше слезы...

если ты предпочетаешь совсем не бороться то конешно . твой мозг по ходу уже давно живет совершенно автономно от тебя.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

О депрессии

Сообщение #42 Мариша » 01 июн 2020, 11:05

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты твой мозг по ходу уже давно живет совершенно автономно от тебя.

[good как точно ты подметила...
[unknw как его теперь на место вернуть...я уже и медитации делала и читала и смотрела всё...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

VIP
Аватара пользователя

Печаль

О депрессии

Сообщение #43 Печаль » 01 июн 2020, 12:38

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты .опять размазало как соплю по штанине ...как будто мозг ничего другого не хо

Мне кажется тебе надо попробовать смену обстановки.помнишь,ты как то зимой в мск ездила?и вроде приободрилась даже

Отправлено спустя 10 секунд:
Или осенью

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

О депрессии

Сообщение #44 Fleur de lis » 01 июн 2020, 12:48

Мариша писал(а):Источник цитаты как его теперь на место вернуть...я уже и медитации делала и читала и смотрела всё...

не знаю у меня нет таких проблем. я могу держть в узде свой мозг ;biggrin
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

О депрессии

Сообщение #45 Kalimba De Luna » 01 июн 2020, 13:03

Мариша писал(а):Источник цитаты как его теперь на место вернуть.

Мариш, попробуй через тело. Бегай, купи велисапед))) или возьми напрокат или просто делай упражнения на улице. Не бойся показаться смешной или не спортивной. Твоему мозгу надо встряхнуться через тело, через выработку серотонина и дофамина от двигательной активности.


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности