Полезные притчи и маленькие рассказы.

Расскажите здесь о своих способностях
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #1 Мама_Сына » 04 фев 2020, 07:52

Притча о кофе

из серии про Учителя и Ученика с помощью яркой метафоры рассказывает нам, как обратить трудные жизненные обстоятельства в свою пользу.

Приходит ученик к Учителю и говорит:

«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

«Что изменилось?» – спросил он ученика.

«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» – ответила ученик.

«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут».

«А кофе?» – спросил ученик.

«О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
История о ключах.

– Здравствуйте, мне нужно сделать копию этого ключа, – молодая девушка протянула его мастеру.

Седой старик поднял голову и внимательно посмотрел на свою гостью.
– Если я не ошибаюсь, вы уже приходили ко мне, правда?
– Если честно, не помню. Возможно, – пожала она плечами.
– Да, да, точно. Только в прошлый раз вы были с молодым человеком, – мастер прищурился и посмотрел на ключ, – да и ключ был другой.

История о ключах от квартиры и Душ людей. Хранители ключей - мудрые люди.Девушка заметно занервничала и, скрестив руки на груди, окинула взглядом старика.
– Это имеет какое-то значение? Я, кажется, попросила вас сделать мне копию. Это возможно? Или вы составляете досье на каждого своего клиента?

– Нет, конечно, – улыбнулся мастер в седую бороду, – просто я вспомнил, что в прошлый раз у вас был длинный красивый ключ, а теперь – обычный, стандартный. У вас что-то случилось?
– Это вообще не должно вас касаться, – девушка нахмурилась и протянула руку, – если вы не хотите делать свою работу, я найду другого мастера, который не будет задавать глупых вопросов и лезть в мою личную жизнь. Отдайте мне ключ.

– Ну, что же вы так нервничаете? Сейчас я все сделаю, – старик надел очки и принялся внимательно рассматривать ключ, – просто я почти всю свою жизнь посвятил этим ключам. Для меня каждый из них, это, своего рода, экспонат. Я смотрю на ключ, а затем на человека, который его принес и, знаете, с недавних пор я стал замечать, что по связке ключей можно многое узнать об их хозяине.

– В наше время это не удивительно, – немного успокоилась девушка, – с развитием всех этих психологий, характер человека узнают даже по содержимому его холодильника.
– Согласен, – кивнул старик, – но гораздо интереснее делать это на основе своих личных наблюдений, не так ли?
– Возможно, – кивнула девушка и нетерпеливо поджала губы.
– Это очень интересно, на самом деле, – заговорил мастер, заметив скептицизм во взгляде девушки, – я заметил, что ключи – они, как лакмус. Связка ключей очень хорошо характеризует ее хозяина.
– Например? – скорее, чтобы поддержать разговор, спросила она.

Старик достал из стола новую заготовку и посмотрел на девушку.
– Например, я заметил, что есть такие люди, у которых на связке ключей всегда присутствует один здоровенный ключище. Там может быть много брелоков, маленьких ключиков, но они не имеют значения. Именно этот Царь-Ключ является наиглавнейшим звеном в этой системе. Без него не было бы ничего. Иногда мне кажется, что без него не было бы даже самого человека. Он бывает настолько огромен, что людям приходится постоянно носить всю связку в руках, так как она просто никуда не помещается. Женщинам легче. У них есть ключехранилища – это их сумки, а мужчинам приходится нелегко. После нескольких порванных карманов и болючих синяков на ноге, им приходится что-то придумывать. Некоторые переходят на темную сторону и покупают барсетки, но настоящие адепты Ордена Ключа не сдаются. Они принимают этот вызов и носят свое орудие в руках. Я хотел бы хоть раз посмотреть на мир их глазами. Мне кажется, что они видят себя рыцарями, в руках которых зажат Меч Истины. Они делают им всё: показывают направление, чешут затылок, надевают обувь… Ключ становится продолжением их тела, металлический лязг успокаивает их и придает сил. Как будто могучая энергия проходит через эту своеобразную антенну и растекается приятным теплом по всему телу. Попробуйте отобрать его у них и вы увидите, как они сразу почувствуют себя неуютно. Пальцы начнут подрагивать, взгляд станет тревожным, а речь сбивчивой. Думаете, это все просто так? Вряд ли.

– По-моему, все гораздо проще. Разве они виноваты в том, что на их дверях установлены такие замки?
– А разве я сказал, что они в чем-то виноваты? Нет, я не обвинил их ни в чем. Я даже близок к тому, чтобы признать такие замки большой удачей. Ведь не каждому достается такое право – стать обладателем такого Ключа.
Девушка ненадолго задумалась и покосилась на своего собеседника. С виду – обычный старик, а говорит так, как будто он двадцать лет безвылазно просидел в этом своем магазинчике и от этого ему наглухо свернуло крышу.
– Вы скоро сделаете мой ключ? – осторожно спросила она.

– Я знал таких людей, которые, даже после переезда или смены замков, оставляли этот ключ в связке, – не обращая внимания на ее слова, продолжил мастер, – что может заставить человека носить с собой, по сути, уже ненужный и неудобный предмет, который нельзя даже положить в карман? В этом есть какая-то загадка. Как пить дать.
– Не все же такие? – заметила девушка, – некоторые просто выбрасывают старые ключи.

– Выбрасывают? Я ни разу не видел человека, который подошел бы к урне и бросил бы в нее ключи. Может быть вы видели? Вряд ли. Люди зачем-то хранят их, даже если они им уже не нужны. Максимум, что они могут сделать – это снять его со связки и положить в тумбочку. Скорее они его потеряют, чем выбросят. Кстати, вы когда-нибудь теряли ключи? – старик отвлекся от работы и посмотрел на нее, – вспомните свои чувства в тот момент, когда вы это осознаете. Ты в панике бьешь себя по карманам, оглядываешься по сторонам, в своей голове ты сразу выстраиваешь маршрут и отмечаешь на нем точки, в которых ты мог их оставить. Затем ты бежишь по этому пути, обшаривая каждый уголок… Какое счастье, если ты их находишь, правда? А если нет? Это становится огромной проблемой. Еще долгое время ты, сам того не замечая, ищешь их везде. И даже тогда, когда ты заказываешь новые ключи, ты постоянно сравниваешь их со старыми. Разве это не похоже на ситуацию, когда ты теряешь близкого человека?

– Возможно… А почему бы вам самим не попробовать повесить такой ключ на свою связку? Тогда, быть может, вы постигните эту великую тайну, – иронично произнесла девушка.
– А зачем? Нет никакой пользы от ключа, которым нельзя открыть замок. А еще меньше пользы от ключа, которым можно открыть чужую дверь. Конечно же, если ты не вор.
– В какой-то степени вы, конечно, правы, – задумалась девушка.

– А еще есть другие люди. На их связках висят два-три ключа, но они тоже не помещаются в карман. Потому что остальное место занимают брелоки. Их может быть сколь угодно много и когда этот человек подходит к своей квартире, в подъезде начинается карнавал. Такую погремушку слышно даже на улице, и все люди во дворе знают – человек пришел домой. Наверное, в прошлой жизни они были музыкантами или тюремными надзирателями.
– Да, – улыбнулась девушка, – я знаю пару таких людей.

– Или, к примеру, люди-хранители. У них всегда хранится единственный экземпляр ключа от какой-нибудь двери. Чтобы его получить, можно полдня прокататься за этим человеком по городу. А остальные полдня потратить на то, чтобы вернуть ключ владельцу. Они очень внимательно относятся к своей миссии хранителя.
– И такой знакомый у меня тоже есть, – рассмеялась девушка.

– А знаете, что самое интересное в этом всем?
– Что?
– То, что одинаковые ключи есть только у любящих друг друга людей.
– По-моему, это очевидно, – пожала плечами девушка, – они же живут в одной квартире, поэтому и ключи у них одинаковые.
– Не всегда, – усмехнулся старик, – далеко не всегда.
Он закончил работу и, обдув новый ключ, протянул его девушке. Взяв его, поблагодарила мастера и уже собралась уходить.

– А самое главное, – бросил ей вслед старик, – самое главное это то, что пока у вас и у другого человека есть ключи, которыми вы можете открыть одну и ту же дверь – вы еще не стали чужими друг для друга.
Девушка остановилась и медленно обернулась.
– Это вы к чему сказали?
– К тому, что тот парень, с кем вы приходили в прошлый раз, пока не собирается делать копию ключа от своей квартиры, но он до сих пор висит на вашей связке, – улыбнулся мастер, – может быть, вам пока еще не нужен новый ключ, который я вам только что сделал?

Девушка ненадолго погрузилась в свои мысли, рассматривая новый ключ, который она держала в руках. Затем, приняв какое-то решение, она подошла к мастеру.
– Вы знаете… Может быть, вы и правы, – она протянула ключ старику, – если вы не против, пусть он полежит у вас некоторое время, а если он мне понадобится, я приду за ним, хорошо?
– Вы предлагаете стать мне хранителем? – усмехнулся старик.
– Ну, можно и так сказать.
Мастер кивнул и взял ключ из рук девушки.

– Спасибо вам, – весело сказала девушка и радостной походкой почти побежала по тротуару.
Старик открыл ящик стола и посмотрел на кучу разных ключей, лежащих в нем.
– Пока еще никто не возвращался, – усмехнулся он и бросил к ним еще один.

Автор: Евгений Чеширко

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Про Ангела Хранителя.

Нашла на одном форуме. История очень тронула, делюсь.
Вчера мне было очень стыдно, я обидел своего ангела хранителя...
Стыдно мне до сих пор.
А дело было так: Еду после работы домой, вода в бачке омывателя
закончилась, настроение хреновое. Слава Богу, ехать мне еще пару
светофоров и я дома.
Поднажал.
Подъезжаю к перекрестку, у меня горит найзеленейший, вдруг вижу: стоящая
справа девятка, медленно тронулась из ряда мне наперерез.
Я дал длинный гудок, девятка замерла.
Вот думаю: дятел, на светофоры не смотрит...
Подъезжаю все ближе к перекрестку и... опа... а девятка то поехала
дальше!!!
Тут уж не до гудков. Торможу в пол, но понимаю, что остановиться уже не
успеваю! Хоть бы этот ушлепок уже не тормозил, а ехал дальше. Пробую
объехать его сзади.
Но девятка вдруг тупо замирает на моей полосе...
Меня развернуло, понесло и к этому уроду я подлетел своим левым боком,
но до касания не доехал сантиметров пять.
Перевел дух, открыл окно, и очень четко и членораздельно прочитал лекцию
обо всем генеалогическом древе этого слепого и глухого придурка,
которому надоела жизнь...
Лекция продолжалась секунд пять, не больше, но мне стало легче.
Водитель девятки в ответ только улыбнулся, показал мне знак О. К. и
виновато развел руками...
Я плюнул и с пробуксовкой стал его объезжать... а через полминуты,
бросив свою машину среди дороги - уже жал руку этому отчаянному парню и
долго извинялся за каждое грубое слово из тех которые успел ему сгоряча
наговорить...
Он в ответ только улыбался и очень надеюсь - в душе простил меня, ну или
хотя бы понял.
А случилось вот что: Когда я объехал его, то увидел, что правый бок его
девятки, подпирала детская коляска...
А с тротуара с криками, на четвереньках ползла к коляске старая бабка и
бежали прохожие.
Бабка стоя на светофоре, поскользнулась, упала выпустив из рук коляску и
та ускоряясь покатилась с горочки через перекресток.
Парень на девятке понимал, что скорее всего ему въедет в бочину летящая
на зеленый свет машина, но он не сдрейфил, а выехал ей наперерез и
поймал собой коляску.
Если бы не он, эта коляска была бы МОЯ...
До сих пор стыдно, что я обругал его.
Прости меня, мой Ангел Хранитель на девятке и спасибо тебе...
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #2 Мама_Сына » 07 фев 2020, 18:07

Раз козёл решил жениться
И к козе сватов заслал,
Он рога свои начистил,
Колокольчик привязал.
Взял с собой осла и мишку,
И барана, и овцу,
Не забыл он про мартышку
И в подарок-стрекозу.
Козочка была им рада,
Угощала молоком,
Танцевала до упада,
И прощаясь вечерком,
Всем гостям она сказала:
«Извините Вы меня,
Я козлу, конечно пара,
Но барана люблю я.»
Наш козёл взопрел от злости,
Стал кричать:"Кто он? Кто я?
У меня сильнее ноги,
Шерсть блестит, острей рога!"
Козочка же непреклонна:
«Ну и что, что ты козёл,
Ты гордец самодавольный
И упрямый как осёл.
А баран же нежный, мягкий,
Ничего, что он тупой
Быть всегда с ним так приятно,
Не трясёт он бородой.»
Так козёл наш обломался,
Не поймёт он всё ни как,
Что для женщин нужна ласка,
А не острые рога.
(Автор неизвестен)
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #3 Мама_Сына » 10 фев 2020, 08:11

Ради ребёнка

Притча от Андрея Якушева
Жила как-то одна семья: отец, мать и дочка-школьница. Жили они дружно, по крайней мере, так считали соседи: не было громких ссор между родителями, видно было, как те любят свою дочь. Вот только сама дочь не считала свою семью благополучной.

Однажды, возвращаясь домой со школы, она тихо открыла входную дверь и услышала, как её родители ссорятся. Ругались они со злобой, с какой-то ненавистью. Но не это удивило девочку. Удивило то, что когда она чем-то загремела в прихожей, ссора моментально прекратилась, и, войдя в комнату, девочка увидела улыбающихся ей родителей. И весь вечер они вели себя так, будто между ними ничего не произошло.

Много позже, когда подростковый «переходный» возраст дочери подходил к концу, когда уже сформировавшаяся личность не только имела свою точку зрения на всё, но и могла её отстоять, в очередном конфликте с матерью девочка услышала такую фразу:

— Да как тебе не стыдно, неблагодарная?! — исчерпав все аргументы, сорвалась мать. — Мы с отцом ради тебя пожертвовали своим счастьем; не разводились только для того, чтобы ты росла в «полной» семье!..

Девушка была готова к такой фразе. Она много раз думала над тем, что происходит между её родителями.

— А кто вас просил?! Я знала, что вы не любите друг друга. Я знала, что вы ругаетесь. Зачем мне это было нужно? Мало того, что вы себя несчастными сделали, вы ещё и меня в этом обвиняете. Я вас обоих люблю, и мне было бы лучше, если бы вы оба были счастливы. Если не можете быть счастливы вместе — будьте счастливы порознь. Я бы приходила к вам по очереди и радовалась за каждого, что у вас всё хорошо. Вы думаете, что мне было нужно, чтобы рядом со мной просто находились два человека? Нет. Мне нужно было, чтобы рядом со мной были два счастливых человека. Вы лишили меня возможности видеть вас счастливыми. Вы не показали мне пример того, какой должна быть счастливая семья. Придётся мне теперь самой придумывать, как это должно быть. Только, как вы, убивать любовь я не буду.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Сказка на новый Лад " Три девицы под окном"

Три девицы вечерком
Собрались к подруге в дом:

Полистали каталог,
Колу пили, коньячок.
Разомлели, размечтались,
Потихоньку разболтались

Говорит одна девица:
- "Кабы встретила я принца,

Я б ему за все дела -
Пацанёнка родила!
Но сначала - шубу, тачку,
Ну, и на Рублёвке дачку!"

Ей подруга отвечала:
- "Точно с дуба ты упала!
Нынче принцы не в чести,
Надо "папика" пасти!

Чтоб "бобёр" был с сединой,
Холостой чтоб иль вдовой,
Чтобы банк держал солидный,
Чтобы вхож был в клуб элитный!
Если б мне попал такой
Закатила б пир горой!
Чтобы вечером жена,
А на утро уж вдова!"

Встала третия девица:
- "Так девчата, не годится!
И не будет в жизни проку
Без любви, а по расчёту!

Пусть не принц кровей элитных,
Да и не "бобёр" солидный!
Лишь бы верил и любил
И семьёю дорожил!"

Две подруги хохотали,
Третью дуррой называли.
Посидели, посмеялись
Ну, и до поры расстались.

Минуло лет пять с тех пор,
Как прошёл тот разговор.

И по щучьему веленью
Иль судьбы благоволенью
Вновь подруги повстречались,
Ну, и поболтать остались.
Молвит первая девица:
- "Захотела, дура, принца!

Есть и шуба, есть и тачка,
Есть и на Рублёвке дачка.
Только я на дачке той
Словно в клеткой золотой!

Ни друзей и ни подруг,
Толпа охранников вокруг!
Маюсь скукой день-деньской
В этой клетке золотой!"

- "Да-а-а, - вторая отвечала,
- Кабы я когда-то знала,


Что страшней всего на свете
Быть за жизнь "бобра" в твете!
Обещал мне горы злата
И подсунул два контракта,

По которым верь не верь
Голой вылечу за дверь!
И теперь хоть волком вой
Не дай Бог мне стать вдовой!"

Третья молвила девица:
- "Да, не сладко вам, сестрицы!
Мой Ванюша не такой -
Работящий и простой.

У людей в большем почёте,
Сын у нас растёт и доча.
В доме мы живём своём
И дела ведём вдвоём!

Вот он, лёгкий на помине
Вместе с доченькой с сыном.
Ну, подруги, мне пора!
Вам, ни пуха, ни пера!"

Мужу руку подала,
Сына с дочкой обняла,
Села в белый "Мерседес",
Тут и сказочке конец!

Сказка - ложь, да в ней намёк,
Юным отпрыскам урок!
Вам напомним вновь и вновь:
СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #4 Мама_Сына » 15 фев 2020, 10:27

ПЁТР МАМОНОВ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда?

Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному.

Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.

Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

Пётр Мамонов.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
От Оленки

МАГАЗИН ЧУВСТВ

Магазин Чувств
- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.
- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.
- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.
- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?
- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.
- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.
- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?
- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...
- Странно.. - задумался Молодой Человек.
- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.
- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?
- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...
- А как же Любовь?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
- И сколько же она стоит?
- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? -Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!
- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ешё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.
- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.
- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.
- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.
- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.
- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.
- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.
- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырасти в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое. До свидания.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:


Экология жизни.
Люди: Пётр Мамонов: "Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай..."

Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков...

Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко Вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Петр Мамонов.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Женская логика
;biggrin ;biggrin [victory
Мужики часто повторяют - женская логика то, женская логика се. Подразумевая под этим, что настоящая логика и вообще мышление есть только у мужчин, а у женщин - так, инстинкты, более ничего.

Пример из жизни. Понадобилось взвесить кота. Потому что он разъелся, его надо принудительно худеть, а значит, требуется следить за весом животного.

Как взвесить кота? Да очень просто, решил я. Потому что у меня - высшее техническое образование плюс IQ, который зашкаливает даже за IQ Шэрон Стоун.

Берется безмен. Берется хозяйственная сумка с ручками. Взвешивается. Берется кот и сажается в сумку. Теперь осталось взвесить кота в сумке и вычесть вес сумки. Черта с два! В момент поднятия сумки кот оттуда выпрыгивает и уносится в голубую даль коридора, непрерывно матерясь.

Но у меня же IQ! Берется спортивная сумка с молнией. Взвешивается. Туда запихивается кот. Примерно полчаса запихивается. Потому что пузырек с перекисью водорода закончился и приходится прижигать раны зеленкой. Наконец молния закрывается, невзирая на протесты кота. Взвешивается. Кот дико бьется в сумке, поэтому его вес фиксируется от минус пяти до плюс сорока. Так не годится!

Но у меня же IQ! В доме есть и другие весы - напольные электронные! На них ставится сумка с бьющимся котом. Потому что вверх-вниз ему попрыгать на весах уже не удастся! И правильно, не удается, поэтому кот прыгает вбок и сумка все время падает с весов. Вес зафиксирован между двадцатью и восемьюдесятью килограммами. Правда, восемьдесят - это вроде мой вес, потому что удерживая сумку я случайно встал на весы.

Но у меня же IQ! Решено, что в условиях свободного обитания кот перестанет материться и метаться. Кот достается из сумки, ему скармливается что-то вкусное и кот просто ставится на электронные весы. Без сумки. Но без сумки коту неинтересно. Поэтому как только я отпускаю руки - кот исчезает в голубой дали коридора, все так же высказав обо мне все, что думает. Вес кота - 0 килограммов 0 граммов. Полегчал, бедолага.

В этот момент из магазина вернулась жена. Послушала мой горестный рассказ. Встала на электронные весы, записала данные. Взяла на руки кота, встала на весы с ним. Из общего веса вычла свой. Получила точный вес кота. Кот был доволен и мурлыкал. Вес был определен совершенно точно.

Какой вывод из этой немудреной истории? Простой. Мужская логика - она лучше. Потому что мужчины любят сами себе создавать трудности, а значит, закаляют таким образом волю.

Кот с этим выводом, правда, не согласен. Но кто его спрашивает, толстого увальня?!!

(Алекс Экслер)
Вложения
content_mamonov__econet_ru.jpg
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #5 Мама_Сына » 17 фев 2020, 23:02

Что мы, до сих пор, не поняли о наркоманах ?

Наркоманы думают, что стоит им завязать с кайфом и жизнь, тут же, превратиться в карнавал. Это наивный бред. Человек отказавшейся от наркотиков осознает, что на место одной проблемы (где достать кайф), приходят десятки, если не сотни проблем и проблемок, которые нужно решать каждый день.

Наркоман думает, что у него тяжелая жизнь. Каждый день новый квест - переговоры, ожидание, поиски, неудачи, удачи, скандалы, предательство, никакой дружбы и любви. Каково же их изумление, в момент осознания того, что жизнь людей без аддикций, тоже, не сахар. У человека без нарко – зависимости масса проблем, за исключением одной, – ему не нужно добывать наркотики.

Здоровый наркомана не разумеет. Начать употреблять наркотики самая большая глупость в жизни. Бросить употреблять и построить нормальную жизнь, героический поступок.

Почему наркоманы срываются ?
Например, человек прошел реабилитацию и не употребляет продолжительное время. Пришло время начинать жить самостоятельно, без контроля сотрудников реабилитационного центра и помощи родителей. Первым делом, человеку нужно устроиться на работу, что для наркомана не просто.

Стигматизация, бич нашего общества. Наркоманы и зеки, автоматически поражаются в человеческих правах и по молчаливому согласию большинства, словно переходят в некую «касту отверженных», которым уготована только низкооплачиваемая, халдейская работа. Даже на подобную работу еще нужно постараться устроиться. У многих просто опускаются руки. Бывший зек совершает преступление и возвращается на «казенные хлеба», наркоман вновь начинает употреблять. Наркотическое опьянение, на некоторое время, делает чувство стыда за собственную несостоятельность и никчемность, менее интенсивным.

В начале употребление наркотиков, это способ достичь быстро и продолжительного наслаждения. Через несколько лет, это единственный способ убежать от ужаса, в который превратилась жизнь.


Вообразите картину. Человек после нескольких лет употребления суровых наркотиков, проходит реабилитацию. Двери центра открываются. Что происходит дальше? Сознание, что есть проблемы со здоровьем, нет друзей ( все они наркоманы), нет семьи ( если есть, то относятся к нему, как к инвалиду и преступнику), нет перспектив найти достойную работу. Раньше он не замечал этих проблем и решал их с помощью очередной инъекции. На этот раз с этим нужно, что-то делать, каждый день. Перекумарить сложно, но привести в порядок жизнь, которую он в течении многих лет превращал в ад, невероятно сложно. Настолько сложно, что проще позвонить по номеру и «замутиться» со старыми друзьями. Многие так и делают.

Наркомания – болезнь беспомощности перед жизнью.

Кто поможет бывшему наркоману ? Социальные службы, фонды – возможно. Есть много самоотверженных и честных людей работающих в подобных организациях. Не нужно пренебрегать их помощью. Тем не менее, основная нагрузка ложиться на родителей. Им придется воспитывать одного и того же ребенка по второму разу. Учить его быть членом общества. Палить по счетам, покупать продукты, рассчитывать бюджет, копить… Учить всему тому, что он пропустил пока стоял в подъездах и ждал барыгу. В правый раз родители были очень заняты, им было не до ребенка. Может во второй раз получиться.

Что можем мы, обычные люди, члены общества? Как можем мы помочь человеку, не желающему больше быть наркоманом? Для начала, мы можем просто им поверить. Дать шанс. Перестать видеть в них наркоманов, а постараться увидеть людей. Когда в тебе видеть человека и доверяют хочется соответствовать!
(из интернета)
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #6 SashaYa » 17 фев 2020, 23:20

* * * * * *

ЗМЕЯ И ПИЛА

Где-то одна змея ползла в свой уголок... на пути задела пилу, лежавшую на полу и поранилась.
Боль заставила ее мгновенно повернуться и укусить пилу.
Кусая её в гневе, змея сильно поранила себе рот...
И не понимая, что с ней происходит и, думая, что ножовка напала на нее, змея решила обмотаться вокруг ножовки, чтобы задушить ее, всем своим телом, сжимая ее изо всех сил.
К сожалению, змея оказалась убита пилой.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #7 Степанида » 18 фев 2020, 00:48

SashaYa, Стесняюсь спросить,кто автор сего опуса? ;biggrin И предвосхищая ответ,задам вопрос -Чем навеян столь не обычный сюжет сей басни? [wink
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Здешний
Аватара пользователя

Авантюрист

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #8 Авантюрист » 18 фев 2020, 01:42

Мама_Сына, много пишите. Не люблю долго читать. Но про ключи понравилось, не все но часть правды и истины есть
Идёт охота на волков,
Идёт охота —
На серых хищников
Матёрых и щенков!
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу — и пятна красные флажков

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #9 SashaYa » 18 фев 2020, 08:06

Степанида,
Басня с интернету, "ЗМЕЯ И ПИЛА ©"
я упустила копирайт выше поставить, где автор оригинала в стихотворной форме - французский писатель и баснописец Жан де Лафонтен.
Такая печатная версия - мне показалась более проникновенно.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #10 Степанида » 18 фев 2020, 10:54

SashaYa,
SashaYa писал(а):Источник цитаты французский писатель

Ой..А я думала что ты автор ;biggrin
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #11 SashaYa » 18 фев 2020, 11:04

Я правда сочиняю басни, стихи, рассказы - когда Д.З. сыну задают ))) Но там все примитивно [wink
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #12 Степанида » 18 фев 2020, 11:27

SashaYa,
SashaYa писал(а):Источник цитаты когда Д.З. сыну задают ))

;biggrin И какие у тебя оценки?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #13 SashaYa » 18 фев 2020, 14:06

Степанида писал(а):Источник цитаты оценки?

Пятёрки [dirol
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #14 Степанида » 18 фев 2020, 14:37

SashaYa, Ага ;biggrin Значит отличники ;biggrin
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #15 SashaYa » 18 фев 2020, 15:59

Степанида, сам, сам, сам в основном учится..
Лезу когда просит только.

Вот один из трудов прошлого года кстати..

Моя сказочка проста.
Про домашнего кота.
Жил-был кот - белый пухомет,
Лень из которого так и прет.

Спал на тепленьком,
Ел на готовеньком,
Гулять не просился,
Если выносили - домой быстро торопился.

Вот такой домашний при домашний кот.

Поехал с семьей на дачу кот.
Сидел в домике, думал повезет
И рыбка с речки ему перепадёт,
И мяско с хозяйского стола в рот попадёт.

Такой лентяй кот. Вот.

В солнечный прекрасный день,
Не искал наш кот тень. Лень.
Разлегся загорать на крыше,
И как семейство уехали - не слышал.

Остался на даче один кот. Вот.

А как понял обормот,
Что хозяин не придет,
Есть и пить не перепадет...
Запаниковал и застрадал кот.

Так три дня голодным провел кот. Вот.

Голод и жажда не дали коту
Долго без дела томиться в дому.
Вышел он к речке и рыбку поймал,
Прыгнул к колодцу - водицы достал.

Вспомнил наш кот что он кот. Вот.

Плачет семья "как же пушистик наш там?!
Он же не может сам найти себе ам!
Он никогда не работал когтями,
Все что ни ел - все давали мы сам.."

Так семья страдала. Вот.

Вернулась на дачу семья за котом.
И что? Смотрят, а кот подружился с трудом!
Понял что жизнь безработным- голодна.
В рыбалке и ловле мышей - вот эт да!

Летом теперь постоянно на даче наш кот,
Много пушистому там имеется забот.
Стройный и сильный пушистик стал наш,
Ну а на зиму домой, отдыхаш.
основано на личном опыте


Вернуться в «Наши увлечения и хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности