Полезные притчи и маленькие рассказы.

Расскажите здесь о своих способностях
Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #16 Степанида » 18 фев 2020, 17:53

SashaYa, [good Саша, у тебя талант. [rolleyes
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #17 SashaYa » 18 фев 2020, 18:25

Степанида, ага ;biggrin
Как зададут для совместного семейного творчества что-то- любой родитель таланты в себе изыщет)))
Подожди, скоро, скоро кому то в школу [wink
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #18 Степанида » 18 фев 2020, 20:12

SashaYa, Ну и мои видимо проявятся [girl_wink
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #19 Мама_Сына » 20 фев 2020, 17:47

kasta писал(а):Источник цитаты Не люблю долго читать.

Это как раз и понятно,решайте ребусы-кроссворды.Смотрите фильмы умные.Мозг же нужно как то заставлять трудиться-голову ломать))Сами новые знания не придут в голову.
kasta писал(а):Источник цитаты Но про ключи понравилось
Есть же и ключ от всех дверей.
kasta писал(а):Источник цитаты не все но часть правды и истины есть
Правда и истина-это вообще с разных берегов жизни.
Как пример.Все зависит с какого угла смотреть.
Даже про Вашу собачку на картинке.Молодец-поймала утку.Но врядли так думает сама утка))Далеко не молодец в ее голове о собачке.Понятно-почти шутка.
Вложения
569053-80960d35299efa97f5d8b8847da7811f.jpg
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #20 Мама_Сына » 16 мар 2020, 21:53

...Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
Вложения
zTMI2PIXI0g.jpg
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #21 Аня*_* » 25 июн 2020, 00:32

когда начинаешь любить себя

перестаёшь изматывать себя диетами, подсчётом калорий, а просто начинаешь правильно питаться, добавлять в рацион больше фруктов и овощей и прекращаешь жрать херню, удаляешь токсичных людей из диалогов, из головы - к чертовой матери, не пытаешься менять себя в угоду другим людям, перестаёшь накладывать на себя тонны макияжа, сравнивать с другими, думать о том, что надеть, как себя удачней преподнести, ведь куда важнее внутренняя составляющая, а все, что мы видим - это лишь поверхностное, напускное. становится все равно на то, что подумают другие, а позже поймёшь, что большинство людей вообще не думает о том, как ты выглядишь, где одеваешься, сколько зарабатываешь и как живешь. ну, а те, кто говорят за спиной - ограниченные и крайне несчастные, попросту не имеют своей жизни.

когда начинаешь любить себя

сокращаешь круг общения до самых важных, понимающих с полуслова, тех, с кем чувствуешь себя в своей тарелке, даже если несешь ерунду, ходишь в растянутой старой майке, ревешь взахлёб, показываешь своё истинное «я», не боишься быть собой, потому что знаешь, что они примут тебя со всеми изъянами. общаешься с теми, кто лучше, умнее, добрее, чтобы глядя на них, простых и честных, самой становиться лучше. исключаешь из своего окружения псевдоподруг, недодрузей — второстепенных, посредственных людей, которым от тебя вечно что-то нужно, а когда тебе нужна помощь, они молниеносно исчезают с горизонта.

когда начинаешь любить себя

не позволяешь вытирать об себя ноги, смешивать с дерьмом, не глотаешь обиды, а говоришь конкретно, что тебе не нравится, и уходишь, если люди не меняются, не питаешь иллюзий, не приписываешь человеку желаемых качеств, которых и в помине в нем нет, начинаешь ценить реальные поступки и действия, а не тешишь себя надеждами, что когда-то ради тебя хоть что-то сделают. если человек не делает сейчас, время здесь ничего не решает. перестаешь обманывать себя. не суёшься туда, куда тебя не позвали, не остаёшься там, где никто не ценит твоё присутствие.

когда начинаешь любить себя

перестаёшь что-то доказывать не верящим в тебя и твои силы людям, учишься говорить «нет» сомнительным предложениям, просьбам, выполнение которых задевает твои личные границы и не вписывается в твои планы,
не коллекционируешь разбитые ожидания,
не тратишь свою энергию, чтобы отомстить недоброжелателям, написать три простыни трехэтажной брани и вылить тонны желчи обидчику в комментариях, не опускаешься до ненависти, куда проще относишься к оскорблениям и пожеланиям смерти, улыбаешься да и только.

когда начинаешь любить себя

учишься жить без эмоциональных качелей, зависимости от алкоголя, дури и человека, не мониторишь страницы бывших родных людей, которые сами ушли из твоей жизни или ты сама от них ушла - неважно, разница сейчас ничтожна, суть одна - ты начинаешь жить без них, без сцен ревности, вечных игр «почему он не позвонил», «кто эта девушка с ним на фото», «холодно-горячо», «любит не любит», создаешь себе точки опоры, не воскрешаешь в памяти прошлую любовь, а однажды говоришь ей: «все было здорово, но пора двигаться дальше» и двигаешься дальше.

когда начинаешь любить себя, начинаешь ценить своё время и внутренние силы, не жалуешься, не ищешь виноватых, а принимаешься за дело, перестаёшь реагировать на внешние раздражители, обсуждать и осуждать других, размениваться на сплетни, потому что когда ты начинаешь любить себя, своя жизнь становится куда интересней.

Аня Захарова.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #22 Аня*_* » 25 июн 2020, 10:51

искренне не понимаю, как люди могут забыть человека, как им удаётся стереть из памяти того, кто когда-то был неоспоримой частью их жизни.
ведь забыть человека это же как стереть какой-то важный и необходимый этап своей жизни.

в конце концов кто ты без своей памяти,
без первых убийственных влюблённостей, после каждой из которых ты ваяешь стихов ровно на сборник, ревешь ночами, добиваешь себя грустными песнями, абсолютно каждую влюблённость считаешь роковой, до гроба, до следующей жизни. умиляюсь собственной наивности в силу возраста, я тот ещё любитель все излишне драматизировать.

кто ты без опыта в расставаниях с людьми, которые тебя предали, некрасиво, грязно, бросили, покинули, но сделали тебя таким, какой ты есть. они оставили тебя с таким эмоциональным багажом, хоть книги пиши, с таким опытом, который поможет тебе не повторять ошибок, да даже если они и повторятся, то ты не будешь считать это столь смертельным, в самом деле.

кто ты без разочарований, открывших тебе глаза на важные вещи, научивших молниеносно отличать хороших людей от плохих, своих от чужих, тех, кто с тобой до первой малейшей ссоры, от тех, кто ещё долго будет с тобой где-то рядом, даже если живёт в другом городе, и я не про расстояние, а про духовную связь, про дружбу, проверенную годами.

кем бы ты был, если бы тебе не встретились предатели, лжецы и подонки. как бы ты понял без них, несбывшихся, несостоявшихся, что все клятвы — это чертова ложь, и нельзя бросаться ими, нельзя говорить, что будешь любить человека всю жизнь, если не собираешься любить его пока не сдохнешь, да и в принципе нельзя так говорить, потому что чувства переменчивы, мы все меняемся, меняется отношение к многим вещам и людям. как бы ты понял, что важнее всех признаний в любви просто чьё-то присутствие в твоей жизни.

в конце концов ненависть сменяется на умиление и даже в каком-то роде понимание всех их поступков, мелких предательств, лжи.
ты начинаешь принимать тот факт, что они точно такие же живые люди, как и ты. а живым бывает страшно, грустно, они ошибаются, иногда предают, иногда находят кого-то лучше, смешнее и ближе. только и всего.

нужно быть благодарным каждому, кто так или иначе был в твоей жизни, изменил меня. нет, серьёзно, даже если тебя растоптали, разрушили, смешали с грязью, оставили сидящего на полу, не знающим, что дальше делать со своей жизнью. я не говорю, что нужно звонить им с благодарностями и посвящать им оды, нет, с них хватит пары хокку, не более. не опускаться до мести, обид, выяснений отношений.
но зато научиться чувствовать все куда острей, видеть, замечать, правильно расставлять акценты, приоритеты, ценить тех, кто остался.

если бы они не ушли, как же в твоей жизни нашлось бы место для тех, кто тебя понимает, принимает, любит и бережёт?

дело в том, что все эти расставания, разочарования, боль, закаляют тебя, делают тоньше и точнее, словно из тусклого алмаза в результате нехитрой обработки вроде шлифовки, огранки, раскалывания, получается бриллиант с бесчисленным количеством граней, способный вмещать в себя свет и излучать его.

разве может человек светить, не пережив личный ад, маленькую катастрофу, не опустившись на самое темное гнилое дно?

Аня Захарова.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #23 Аня*_* » 25 июн 2020, 12:36

важные слова, которые мне никто не сказал.

1. делай заметки. записывай мысли, шутки друзей, байки, интересные события. когда-нибудь время сотрёт, исказит многие моменты твоей жизни, люди уйдут, многие вещи не повторятся дважды. эти маленькие заметки через двадцать лет могут стать самым дорогим, что у тебя есть.

2. ты имеешь право покинуть любые отношения, если чувствуешь себя в них некомфортно, ты имеешь право пресекать любые темы, на которые тебе не хочется говорить. отграничиваться от токсичных людей, не ощущая при этом чувства вины.

3. ты имеешь право говорить «нет» сомнительным предложениям, навязчивым мальчикам, не уважающим твоё личное пространство и твои чувства. ты имеешь право отказывать в предложениях, просьбах, которые задевают твои чувства и твои границы. это важно - обозначать границы в общении в людьми.

4. ты имеешь право говорить «да» вещам, которые делают тебя счастливей, людям, которые тебе нравятся, встречам, приключениям, самым смелым мечтам.

5. тебе не нужно вступать в отношения, если ты к этому не готова. тебе не нужно начинать отношения, если ты не уверена в человеке, если у тебя есть сомнения. ты не обязана встречаться с кем-то, только потому что все вокруг ходят парами. не начинай новые отношения, если ещё не забыла о старых. не целуйся только ради того, чтобы отомстить кому-то.

6. это нормально - быть одной, если тебе так комфортно. строй планы, покоряй мир, изучай устройство этого удивительного мира, заводи друзей, цени родных, занимайся любимым делом. любовь повсюду. не только в отношениях между мужчиной и женщиной. она в том, как ты относишься к близким, друзьям, случайным людям, она в любимом ремесле.
она в тебе самой.

7. рассчитывая на себя ты можешь просчитаться, но тебе некого будет винить в своих промахах и ошибках в случае неудачи. но зато ты сможешь принимать решение самостоятельно и делать работу над ошибками, превращая их в опыт.

8. тебе не нужно вписываться в стандарты. тебе не нужно менять себя ради кого-то, исключительно ради себя. тебе не нужно пытаться понравиться кому-то, подражать, корчить из себя другого человека, думать так же, как и все, носить одежду, которую носят все, читать то, что «обязательно к прочтению»,
следить за брендами и новинками моды, если это тебе не интересно.

9. выдыхаются все. всем больно, всем страшно, абсолютно так же, как и тебе. полюби дни, когда ничего не происходит и не случается. тишина - это тоже важно. иногда можно позволить себе проваляться в кровати весь день, не сжирая себя заживо за то, что ты непродуктивно проводишь время.

10. тебе не нужно ничего никому доказывать. ты уже ценна одним лишь простым фактом, что ты это ты.

11. читай книги и развивайся. люди меняются, уезжают, просыпаются однажды утром и перестают тебя любить. они предают. книги и твоё образование не предаст тебя никогда. в конце концов после всех отношений, неважно дружеских, любовных ли, у тебя остаёшься ты сама, твои знания, твой внутренний мир. наполняй его достойными вещами, не привыкай к людям слишком сильно, не строй совместные планы, чтобы потом не было ни обид, ни боли и ты не сползала по стенке, хватая их за подол пальто, умоляя остаться.

12. перестань думать, что для счастья нужен кто-то рядом, надо похудеть, стать красивее, успешнее, стройнее, умнее, отучиться, заработать больше денег, выпустить книжку, утереть нос ненавистникам, иметь больше знакомств, сделать талию уже, а волосы длиннее.

счастье — вот оно, прямо сейчас.
в тебе.

Аня Захарова.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #24 Qqwert » 07 дек 2020, 22:06

Автор Марьяна Олейник

Человек рядом

Я хорошо чувствую людей из благополучных семей. С самого детства.
У ребенка, которого любят, о котором заботятся, у которого в достатке поддержка и внимание, за спиной будто всегда стоят мама с папой, положив ему руку где-то в районе лопаток. Даже когда или особенно когда их физически нет рядом, а это излучение уверенности, защищенности, достоинства у человека есть.
Я всегда это чувствовала, потому что также всегда ощущала свое отличие. Согнутую спину, спрятанное сердце, закрытый живот, потому что небезопасно.
Дети в любви - прогретые, удачливые что ли даже какие-то. Благополучие в семье вырастает в благополучную судьбу. Даже беды у них теплые, окситоциновые. Потому что и в беде у них рядом кольцом - близкие люди. Не семья, так друзья. Не друзья, так семья.

Как будто бы по горькой иронии судьбы, как будто бы несправедливо, но те, вторые, что из холодного и голодного эмоционально детства, особенно нуждающихся в тепле и поддержке людей, оказываются подчеркнуто - без человека рядом. Хотя вот вроде бы - им нужнее. Хотя бы, чтоб залатать те дыры в фундаменте, что есть.

Да что там, "те, вторые". Та вторая - это я.

Одиночество оказалось страшно трикстерской штуковиной.

Моя вторая терапевт говорила мне примерно каждую сессию, и я слышала ее и бесилась, и отчаивалась и леденела об это еще сильнее. Она говорила: "Нет никакого иного одиночества, кроме оставленности человеком самого себя". Думаю, верящие в Бога могли бы кивнуть в этом месте и поддержать чем-то вроде: "Бог никогда не отворачивается и не бросает нас, это мы - отворачиваемся от него".
Если бы она пообещала мне с того берега, что когда ты отважишься идти свою реку вброд, тебе подвезут и лодку, и нарукавники, и доску для серфинга, думаю, я бы быстрее кинулась в это дело

Одиночество как перевертыш. Ты ощущаешь, что никого нет рядом, но никого нет внутри тебя. И потому ты не в состоянии увидеть тех, кто рядом.
И только тогда, когда ты позвонок за позвонком наращиваешь себе стержень. Совершаешь свое личное чудо природы - выращиваешь раскидистый баобаб в пустыне. Когда ты становишься себе тем самым пресловутым родителем для набившего оскомину внутреннего ребенка. Выращиваешь сначала родителя, чтобы потом им растить ребенка - совершаешь практически невозможное, потому что сначала растет ребенок, чтобы стать родителем, а не наоборот. Меняешь курицу и яйцо местами, а затем снова местами, напрочь забыв, так что же является источником жизни. Или напрочь узнав это - нутром.
Вот тогда. Вот только тогда, когда тебе больше неодиноко, появляется человек рядом.

Блядь, жизнь. До чего же ты сука красивая и шутливая, жестокая в своей абсолютной логичности. Как же люблю я тебя, а.

Но прежде, чтобы тебе стало неодиноко, нужно пройти через самое тонкое игольное ушко на свете. Протащить себя через него со всем своими картонками, котомками чужого дерьма и плевков в твою душу, тоннами слез, дребеденью памяти, вагонами событий, коробками травм, распаковывающихся по пути и мешающих протискиваться в ушко. И маленькой собачонкой, что уж. Пока одиноко, собаки очень помогают.

Потому что только наличие мамы и папы за спиной в опыте - и дает тебе опыт встречать в жизни "маму и папу". Только наличие другого человека рядом в опыте дает тебе возможность иметь в жизни человека рядом.
А если этого опыта не было, его нужно нарастить.
Нужно организовывать себе человека рядом, чтобы он рос внутри тебя, учитывая, что ты не умеешь патологически не то что организовывать человека, а видеть, находить, доверять, опираться, брать.

Девять лет терапии. Друзья. Другие друзья. Игра в шашечки в кругах близости, с регулярным пересмотром, кого отдалить, попутно учась ставить границы, попутно обсываясь от страха недоверия, что у тебя есть на это право. А кого приблизить, обливаясь потом от волнения, что за шаг навстречу тебя отвергнут. Отчаиваться, уставать, раниться, откатываться назад. Стыдиться за то, какой ты лох и травматик. Вставать, продолжать. Отличать хищников от простых смертных. Отличать простых смертных от чудесных. А для этого признавая в себе всех: и простого смертного, и хищника, что куда сложнее и ой, и самое-самое-самое сложное: признавая в себе чудесного.

И вот тогда - прорастает опыт и опора на него. Знание себя. Готовность за все это держать ответ, выдерживать, принимать. И главное - появляется - чувство - собственного - достоинства.

Долгие годы был терапевт. Разные, неважно, хотя это тоже часть процесса. Потом я научилась звать себе помощницу по хозяйству. Потом добавила коуча. Каждую неделю меня стали ждать, встречать, свидетельствовать, поддерживать, помогать, давать - несколько людей. Помощь в работе - еще шажок. А потом - просто люди рядом. Сами. Человек рядом.

Ты думаешь, что это какое-то непостижимое чудо - чтобы люди рядом были человечными. Но когда ты становишься человеком рядом - с самим собой, когда в тебе прорастает достоинство - просто невозможно иначе, чтоб рядом были нетеплые, или токсичные люди. Твое достоинство, тот, кто за тебя внутри - фильтрует их. И просто невозможно, чтобы рядом был яд и отравляющий холод. И! Просто невозможно оставлять себя одну. И ты и не оставляешь - и идешь к людям, открываешься. И тебя - видят.
Ты становишься видимой. И появляется тот, кто видит тебя.

Драма и красота какая, правда? Человеку с раздавленной самооценкой так нужны похвала, забота, поддержка. Но его раздавленная самооценка не даст ему "сделать" этого человека рядом. Он появляется, потому что ты себя уважаешь.

Только тогда уроненный случайно на одежду другого кусочек еды превращается не в хлысткий окрик, что ты свинья, сжигающий твое нутро и все живое в нем стыд, а в смешное "Если насвинячила, скажи просто "хрюк"".

Только тогда ты получаешь в сообщении от своего инструктора по фитнесу: "Я в тебя верю. Если есть вопросы, не стесняйся. Я очень хочу, чтобы ты нравилась себе".

А от мамы, с которой вы вместе водите детей в садик который год, предложение забирать твоего малыша иногда по вечерам вместо тебя.

Я стояла тут на днях, оглушенная новостями и чувствами в связи с ними, а вокруг шли люди. А, кажется, я сначала покупала сигареты и плакала прямо во время покупки, почему-то вообще не стесняясь. Потому что это нормально, что я плачу. И нормально, что продавец мне улыбается и дает больше, чем сигареты.
А потом стояла курила. И смотрела на людей вокруг. И всех таааааак любила. Плохо мне, а хорошо хотелось делать другим. Думалось, насколько же в каждом из нас бьется сердце, жаждущее любви и покоя, насколько каждый носит в своем теле страхи в животе, злость в руках да зубах, сколько носим мы стыда на кончике хвоста, сколько каждый из нас носит каждую секунду прошлого своего невыносимого, но носимого, будущего и сейчас. Как же отчаянно мы нуждаемся друг в друге, и нет ничего важнее, ничего-ничегошечки, чем человеческое тепло друг другу. Как бы помнить нам об этом все время...

Как недооцениваем мы это, когда так строги к себе, когда спрашиваем с себя, когда корим и упрекаем
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Полезные притчи и маленькие рассказы.

Сообщение #25 Мама_Сына » 19 июн 2021, 01:28

Методы воспитания в прошлом столетии.Хочешь стой-хочешь падай.
Вложения
HYxaeXUqZUk.jpg
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела


Вернуться в «Наши увлечения и хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности