Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Я справился и хочу поделиться с другими
Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #46 Сестра Сна » 19 июл 2013, 23:14

Я не уверена, что до конца справилась. Мне, наверное, по жизни просто повезло- всегда находились люди, кто меня за шиворот вытаскивал. Вот не знаю- мне просто необходимо было в чью-то руку вцепиться-и выползать. У меня вот этого чувства всемогущества не было.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #47 карлотта » 19 июл 2013, 23:22

А какие действия были наиболее эффективными,Люба?я имею ввиду тех,кто руку подавал.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #48 Сестра Сна » 19 июл 2013, 23:31

Я могу сейчас только за себя говорить- потому, что далеко не всем это помогает. Моего отца и брата чье-то желание их вытащить только раздражало. Вот они считали, что могут все сами.
Ходила за подругой везде хвостом, она меня даже на работу с собой брала. Звонила другу, ночью особенно...Какие действия? Адское их терпение, наверное...
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #49 карлотта » 19 июл 2013, 23:37

Получается,что ты сама искала помощи.Думаю,это редкость.Просто замечательно,что в твоей жизни есть люди,которым ты настолько небезразлична.Это большой подарок.Это ценно.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

VIP
Аватара пользователя

katusha

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #50 katusha » 20 июл 2013, 03:51

Первые полгода, год окуеваешь от того, чего натворил и хочется обратно, забыться.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #51 anamax » 20 июл 2013, 07:49

Я выздоравливала по программе 12-ти шагов. Поэтому мне было в чем-то легче, видимо, а в чем-то сложнее.
Я по жизни распиздяйка))))) сама себя организовать практически не могу - нет во мне дисциплины и порядку. А программа загоняет в определённые рамки, организует. Есть достаточно четкое расписание того как, что и когда надо делать. Мне эта высокая организация помогла. Иначе - я бы как всегда начала и....всё.
Попозже напишу подробнее и про срывы тож.

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #52 Натали » 21 июл 2013, 20:43

Спасибо за создание этой темы. Вот я сейчас как раз таки нахожусь в состоянии, когда я каждый день сталкиваюсь с ситуациями, которые на первый взгляд кажутся ерундовыми, а я задаюсь вопросом, как с ними справляться самой???? Без всякой дряни???? КАК????
Ответы нахолдятся сами. Пока я выхожу на том, что все эти ситуации - это нормально, любая жизнь подразумевает черные и белые полосы, негатив и позитив, периоды счастья и периоды спада. И вот помнится не так давно, я очень сильно разнервничалась. Прямо затрясло так, как при тяге, поплыло все...И как током ударила мысль!!! Ну так вот же оно- вот тебе стресс - пожалуйста учись справляться с ним без веществ. Пожалуйста, захотела трезвой жизни, так будь добра учись!!!А эти уроки я получаю каждый день по несколько. Только вот сегодня здесь на форуме еще 2 урока)))) Спасибо, ребятам, терпят меня, мой неадекват))) Как??? Просто - главное постепенно, не требуя от себя слишком многого, но и не слишком-то в тоже время ссылаясь на то, что мол я только учусь заново жить, искать оправдания своим косякам. Лично я удовольствие получаю от тоого, что наконец-то впервые в жизни, я по-настоящему захотела жить, по-настоящему все чувствовать, по-настощему на все реагировать, самой справлться со сложностями, плюс во мне всегда было и сеть желание помогать другим. так вот, есть к чему идти. сейчас внимательно за собой наблюдаю. За своими реакциями...) Пока они бывают крайне параноидальными, но плюс в том, что я в этот же день четко это осознаю и воспринимаю, как очередной урок жизни. Настоящей жизни!!!! Я начала занятия в тренажерке с тренером и хожу в бассейн. Очень помогает самооценке, саморазвитию. Вступила недавно в литературный клуб, всегда об этом мечтала. Это тоже очень повышает самооценку. В целом у меня все замечательно складывается, даже больше, чудеса происходят!!!
Итак, КАК??? Ответ- просто, но естественно все простое сложно, как все сложное просто. Тут необходима постоянная работа над собой, ни шага назад. Меня окружают возможности, целая куча, чтобы понять и научиться как жить трезво. Все началось с Форума!!!!!! И продолжается. Если вдруг в голове возникает хотя бы мысль о наркоте (транках) в моем случае, я тут же пишу на форум и сразу получаю помощь. Огромнейшее спасибо!!!! Буквально недавно был срыв....Ревела навзрыд. Тут же отписалась. Позвонил Сергей, все тут же откликнулись!!!! И помогло. Просто когда стресс и хочется все крушить ( нормальный этап в выздоровлении) - я позволяю себе реветь, выплескивать все, а при мысли покурить или выпить, я недавно отпинала пачку сигарет и банку из под пива сестры, прямо в голове мысль, я бы покурила и ту же на глаза появляются - сигареты и эта банка!!! Я так разозлилась, так отпинала всю эту дрянь, от души!!!!
Я живу, общаюсь, работаю...Замечаю свои ошибки, стараюсь брать на заметку. Буквально как первоклассник с чистого листа!!!! Но я очень активна, это очень помогает. Стоит лишь немного дать себе поблажку, так это оч опасно, как бы сильно я не была уверена в себе и своей силе воли. Все мы это знаем...В один миг все может измениться...Вот я и позволяю себе немного, там пореветь, попинать всякую дрянь, ну накричать иногда))) Валяться на постели не позволяю!!!! Стараюсь соблюдать режим. Рано ложиться, рано вставать. Над этим пока работаю. Как-то так

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #53 карлотта » 22 июл 2013, 20:52

Наташ,очень хороший пост.Пожалуйста,продолжай вещать об ощущениях при снижении,о новых ощущениях в голове,ну и о борьбе,о конкретных действиях.Уверена,что твой пост очень поддержит и взбодрит трезвеющих.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #54 Натали » 22 июл 2013, 22:14

карлотта писал(а):Уверена,что твой пост очень поддержит и взбодрит трезвеющих.

Спасибо, очень приятно это слышать. Да вот я и думаю, что в своей теме я теперь реже буду постить, пора за работу))) Тем более это как раз наш с Ириной раздел)))

Сообщение добавлено... спустя 23 минуты 44 секунды:
Т.е. моей точкой опоры стало общение здесь на нашем прекрасном Форуме!!!! После часа общения, я сама офигела, но я впервые в жизни, поняла, что я ХОЧУ жить. До этого я ни хрена делать не хотела, только вечно страдала, искала себе оправдания, как и многие, лишь бы не бросать, лишь бы не начинать реальные действия. После четкого осознания, что все эти годы я НЕ ХОТЕЛА жить, НЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ ВЕЩЕСТВАМ НЕТ, я реально приступила к действиям. Сразу же. Во-первых, на следующий же день я вышла на прогулку, до этого несколько недель наверное валялась в дурмане...Вышла с четкой целью, купить книгу. Настроение было офигенным. Вдруг я словно проснулась от многолетнего сна, и увидела жизнь вокруг!!!! И это было так прекрасно - отсюда весь мой позитив при отмене. Сергей предложил помощь в организации консультации с отличным доктором в Москве по поводу боли в ногах после травмы. В моем сердце это нашло сильнейший отклик. Я тогда стала заниматься переосвидетельствованием инвалидности!!! До этого думала, что мне это не под силу. какой там, я офигевала над собой. Обычно вся эта тягомотина занимает недели, я все обошла, все оформила за 1 неделю))) Расправилась с этим, отправилась в Москву на консультацию. Потом пришлось съездить еще раз. Т.е. я постоянно действовала, не останавливаясь не перед чем!!! Потом я стала очень активной на всех фронтах, возобновила работу с моим психотерапевтом. Стала везде ездить, везде принимать участие!!!! Прследний эпизод - это поездка в Нижний Новгород на футбол премьер лиги. Я обожаю Нижний, друзья болельщики локомотива, я решила взять и поехать. Опять же спонтанность и оригинальность помогает. Футбол я люблю, но конечно не настолько))) В итоге офигенно съездили. Погуляли по городу, по моей любимой Покровке, здоровски пообщались. К одному из ребят у меня легкая взаимная симпатия))) И потом матч, причем интерсный, я тоже орала наравне с болельщиками))) Сегодня день начался сложно, я буквально не могла заставить себя встать с постели и принять душ. Долго ревела. В итоге, взяв волю в кулак, я встала. Приняла душ. Да, пока будут свойственны перепады. То я такая вся крутая и еду вдруг на матч, то с постели в душ встать для меня нечто невозможное. Но это нормально. И понимание того, что это нормально тоже помогает. Я знала, что мне надо во чтобы то ни стало встать. В итоге я отправилась на собрание в наш Союз православной молодежи, скоро будет молодежный форум, мы участвуем. Вот заседали там, мне надо писать программу нашей делегации. там будет здорово. Вот, я во всем нахожу позитив. Завтра обо всем поговорю с психотерапевтом. Все получается сбалансированно достаточно! Воть, а вообще я счастлива, хоть и чувствую себя иногда как слепой котенок))) Ну мне не привыкать, заново училась уже ходить и не раз,сначала после самой травмы, потом после всех последующих операций. С чистого листа....) Это так здорово, что лист чистый и теперь я могу написать там все, что угодно, нарисовать все, что угодно. Все, чего я раньше так хотела, о чем мечтала)))) И это потрясающе!!! Это жизнь. Схема отмены по-прежнему работает потрясающе. Тяги нет, только эпизодически. Я забываю, что мне надо выпить транки:))) Забываю!!!! Но как вспоминаю, выпиваю, чтобы придерживаться схемы. Это единственный способ слезть, экспериментов с меня хватит. Главное поменялось отношение к этой дряни. Нет, ненависти нет, скорее жалость)))) Мне они больше не нужны!!!!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Sem

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #55 Sem » 24 июл 2013, 15:57

*ИВА*** писал(а):на первых порах трезвости,это эйфория от своей охриненности........Я ТРЕЗВЫЙ! второе..как жить? что делать? чем занятся,многие не помнят как это быть трезвым ......начинаются поиски себя.............а потом уже........


Именно у меня так и было когда я раньше пил,курил,курил траву,кололся. А потом в одно утро встать полностью отказавшись от зависемости и держатся на этой волне. Я себя уже считал ахренительный героем ещё в силу своего возраста,а потом как то это всё прошло,стало нормой! И я начал искать новые пути и новые цели.

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #56 Натали » 25 июл 2013, 14:59

Sem писал(а):И я начал искать новые пути и новые цели.

Умница, а можешь подробнее рассказать? мы тут все будем делиться каждый своим, черпать что-то у каждого для достижения успеха!

Сообщение добавлено... спустя 25 минут 16 секунд:
Продолжаю тему, как жить трезво. Близится время, когда мой лист станет абсолютно чистым, еще четыре недели и транки будут на нуле!!! Раньше я пробовала уже схему отмены, но я не фига не понимала, как она работает, поэтому страх перебарывал, и когда я доходила аж до 0,25 гм в день и понимала, что все, надо переходить на ноль, меня резко перебрасывало опять на большие дозы...Теперь я с нетерпением жду этого знаменательного дня, 27 августа!!!! Правда, я радуюсь тому, что совсем скоро, транков совсем не будет в моей жизни. И этот момент очень важен. Я уверенна в себе, я знаю, как делать можно, а как нельзя, чтобы все мои усилия не рухнули в одну секунду. Т.е. повторяюсь, хоть я и отсаюсь пока на схеме, завтра переход на 4 мг, для меня транки уже не существуют, я уже учусь жить трезво. Здесь очень еще помогает соблюдение режима. Это очень и очень важный момент на первых порах. Просто иногда жизнь так бьет ключом, что офигеваешь, и бывает хочется по привычке спрятаться, убежать, скрыться от всего этого потока!!!! И тут идеальное решение - следование режиму дня. Это мы обсудили с моим психотерапевтом, график я себе составляю сама, прямо по часам. И знаете, очень важно еще, что это было в удовольствие. Я отношусь к этому, как к некому соревнованию, так прикольно. Сказала себе, вот у тебя есть час, чтобы покушать и прибраться. На часах ровно 2 часа дня. И я начинаю соревнование. К финишу я пришла аж на 5 минут раньше))) и эти пять минут посвятила тому, что до кучи помыла обувь))) И так со всем, допустим, полчаса на форум, полчаса на мою группу в вк, где я админ, час на чтение, 2 часа на отдых, т.е. общение с друзьями т.д. Пока это будет четкий график, потом я смогу делать все сама плавно, это и есть учеба!!! Учиться жить трезво. Учиться восприниматься все адекватно. Пока тяжеловато бывает, вчера вотбыл такой офигенный день, прямо день из жизни абсолютно нормального человека)))) Столько всего сделала, но к вечеру почувствовала некое опустошение. И опять же - это нормальная реакция. Тут важно не спешить, не бежать впереди поезда. И если становится тяжело,относиться к этому спокойно и радоваться, что наконец-то начал жить!!!!! Впервые в жизни начал жить!!!!!! Это необыкновенные чувства!!! Впервые реально действуешь, реально одерживаешь почти каждый день новые маленькие победы. Т.е. должна быть полная занятость, и хорошо, как в моем случае любимыми делами. Работа вот опять наклеивается!!!! Я репетитор по английскому, летний период пости мертвый, есть ученики, но мало. Со след. неделе поработаю опять с маленьким мальчиком, там доход ежедневный и приличный, а главное куча позитивных эмоций!!!!
Ощутить себя частью этого мира. Это тоже важно. Вот я сейчас иногла делаю что-то на автомате, а иногда я прямо всеми фибрами чувствую, что вот она я!!!! Вот она!!!! Живая, настоящая!!!! Я часть огромного мира, от меня есть польза, я ЖИВУ!!!

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #57 карлотта » 22 авг 2013, 10:36

На основании моих личных наблюдений и плачевного опыта могу сказать,что сначала нужно осознанно захотеть жить трезво.Без этого "хочу" ничего не получится.Пересмотреть свои привычки,действия и реакции в стрессовых ситуациях.Не бояться трезво смотреть на жизнь.Другие,те,кто не употребляют,тоже ведь как то справляются.Жизнь непроста,но и усложнять не стоит.Допинги не делают жизнь проще.
Самообман.Важно перестать врать самому себе,искать и выдумывать причины для употребления.
Хочу выразить здесь еще раз свое восхищение участникам форума,которые справились,смогли,захотели смочь.Это огромная работа над собой,достойная глубокого уважения.Дай Бог,чтобы ряды пополнялись.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Шмид

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #58 Шмид » 30 окт 2013, 14:54

да уж....вы так славно здесь рассуждаете я прям зачитался......а по мне так первоначальная трезвость это просто трындец...

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #59 Darinka » 02 ноя 2013, 15:44

Шмид писал(а):.а по мне так первоначальная трезвость это просто трындец...


угу((( поначалу совсем печалька, а потом ничего..веселее, дел сразу куча, вопросов ..."Шо робить, куди бігти" на приоритетных позициях))
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Martin

Трезво смотреть на жизнь.Как это?

Сообщение #60 Martin » 19 сен 2014, 14:23

Поменьше лирики. Больше нахмурить брови. Больше правды самому себе. Больше образования, грамотности в вопросах той же психологии.


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности