Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
RedCat

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #1 RedCat » 10 янв 2020, 11:24

В эту НГ ночь произошла катастрофа. Я узнала что моя старшая дочь - наркоман. Амфетаминовая зависимость. Узнала от ее близких друзей. И это абсолютно не выдумки/наговор.., Возраст-27 лет. Живет отдельно, в квартире, доставшейся от бабушки ( не собственник) . Хорошо для своего города и рода деятельности зарабатывает.(ок 70-80тыр ) За 4 года карьерный рост и увеличила свой доход в 2,5 раза.
За плечами очень неудачный брак, абьюзивные отношения, рукоприкладство. Бывший муж подозреваю и подсадил ее на эту дрянь. детей нет. И до сих пор , Личная жизнь не ладится а сильно разочаровывает. Характер очень эгоцентричный. Склонность к депрессии и нестабильному эмоциональному состоянию
Взросление проходило очень тяжело- было все. От воровства по мелочи в магазине до травки.

Увлечений, хобби -нет и не было. Как и того самого «внутреннего жизненного стержня». Чтобы изменить себя и свою жизнь - Были год назад разовые походы к психологу( по моей , оплаченной мной же , инициативе) , попытки взглянуть на свою жизнь иначе- от которых потом отказалась. Основание- я сама хозяин в своей голове, помогу себе сама. От предложения посещать ( уже оплаченного ) психотерапевта который с помощью препаратов поможет скорректировать эмоциональный фон, сделать его стабильным-отказалась
Если кратко, у человека есть все , чтобы быть счастливым, ставить жизненно правильные цели и достигать их- но не хочет. Не интересно. Ждет, как в сказке- всего и сразу. И когда ожидания не оправдались- видимо ищет спасения в наркоте.
При наших регулярных личных встречах( раз в неделю) наверное так хорошо маскируется, что заподозрить зависимость невозможно: выглядит отлично, ухоженно, всегда бодрая, жизнерадостная, всегда поддержит любой разговор. побочных признаков наркомании( расширенные зрачки, тремор, неадекватное поведение) - нет. При мне- нет. Если и просит в долг, то немного и всегда стабильно отдает. Поэтому для меня- это как гром среди ясного неба. Друзьям, которые в курсе- врет. Говорит что родные , якобы все знают и помогают ему бороться с зависимостью. А для родных- шок.. тк сами друзья уже говорят про РЦ а я и не в курсе такой беды.
Вопрос: что делать? Как бороться? Можно ли это сделать против ее воли - принудительно положить в лечебницу? Если да- как? Какие последствия социальные могут быть? ( волчий билет) Понимаю что разговоры по душам ничего не дадут. И все же- Какие жёсткие методы можно применить к совершеннолетнему и дееспособному( пока) человеку? Кто прошел этот ад- жду любых советов. Я понимаю что нет бывших наркоманов, но все же... С чего начать, куда обратиться... если прям по пунктам -буду очень признательна тк сейчас в голове каша а в душе страх и пустота. Куча инфы в сети а как подступиться к проблеме- я не знаю.
Самое первое что пришло на ум: выдернуть принудительно из привычной обстановки, поселить рядом, в соседнем доме( такая возможнлсть будет) Ездить на работу и с работы вместе. По выходным совместное посещение специалиста. Или групп АН. Или это както по другому происходит?
У меня ещё есть сын, дошкольник. И отдать всю себя на эту борьбу с ее зависимостью- я физически не смогу.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #2 Аня*_* » 10 янв 2020, 11:33

RedCat, здравствуйте. А вам не кажется, что трава переросла в амфетамин? Вы же писали, что были проблемы... Жили отдельно, поэтому и не знали всего.. Можно предложить помощь, сказать что вы все знаете. Но контролировать и давить ни к чему. Взрослая, сама разберется со своей жизнью. Держитесь. Сил вам. Они нужны для вас и сына. Без ее желания, осознания ничего не поможет. Все таки характер многое определяет в жизни. В том числе и склонности к зависимостям.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #3 Mandarinka » 10 янв 2020, 12:00

Принудительное лечение ни к чему не приведёт. Возможно конечно пробыв там какое-то время она всё-таки поймёт что это во благо и войдёт в какую-то ремиссию но это один процент из 1000. Для того чтоб насильно затолкать как бы, есть в центрах люди, они приезжают домой обьясняют уговаривают грубо говоря чтоб тот согласился, иначе это статья за ограничение воли и свободы!!! Не думаю что насильно центр приличный будет содержать. Но не понимание ей лично проблемы и не осознание этого это вот самое пугающе. Если она не видит в этом проблемы то вы хоть тресните ничего не выйдет. Надо поговорить для начала без кипиша и истерик, просто спокойно, обозначить ее цели какие они. Предложить помощь.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Кристинка

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #4 Кристинка » 10 янв 2020, 12:06

RedCat, Поддерживайте свою дочку,да и контролировать не надо,сама если захочет справится,не ругайтесь с ней,пусть дочка чувствовает вашу заботу и любовь ,удачи вам !

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
RedCat

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #5 RedCat » 10 янв 2020, 12:15

Аня*_*, травка была в 16-17ть эпизодически. К 20ти годам все стало стабильно, работа, постоянный бойфренд, И до 26лет она жила не одна, последний год только и это ее был выбор. Могла остаться и в семье- условия позволяли жить вместе. Как бы то ни было- да, характер именно такой как вы и написали. И предрасположенность видимо была.
Как разбудить в ней это желание, завязать? Встряска? Так они были и не раз, связанные с угрозой жизни и со здоровьем... не остановило. До сих пор общается в бывшим мужем, который ее чуть не убил, в приступе алкоопьянения- в тайне от меня общается. Неужели единственный способ- не вмешиваться пока она сама не захочет завязать?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
RedCat

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #6 RedCat » 10 янв 2020, 12:17

Mandarinka, спасибо.
Думаю как правильно выстроить этот разговор. На др ресурсе мне посоветовали сходить самой к психологу тк я созависима- и мне тоже нужно со своей головой разбираться. Насколько это правильный совет?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #7 Мариша » 10 янв 2020, 12:38

[unknw а может стоит рассказать о данном форуме...здесь много показательных историй как плохих чтобы испугаться так и хороших Зераста Флер Бессоница Лиса Алиса и др...это чисто женский вариант кто ПРОСТО бросил
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #8 Аня*_* » 10 янв 2020, 12:43

RedCat, а что если предложить вместе сходить к аддиктологу например? Скажите что волнуетесь, переживаете, хотите помочь.. Или на группы пусть сходит.. А там смотрите дальше. Но для себя даже походить к спецам не плохо. Чтоб снять тревогу, чувство вины.. Конечно вы мама будете переживать.. Но контроль, мораль, давление могут усугубить. Скажите, что дочь в любое время может на вас рассчитыватъ. Наблюдайте. Молитесь.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #9 dobro » 10 янв 2020, 12:56

Очень интересно мнение ребят имевших непосредственное отношение к наркотикам , вот что можно маме сделать, когда ребёнок взрослый?
Чисто интуитивно думаю нужно обозначить, что вы в курсе, что готовы помочь, но при этом не поощряете её зависимость.
Мои родители постоянно "курировали" меня. Не лезли в прямом смысле ко мне, но косвенно постоянно контролировали.У меня был огромный страх их подвести, я в целом ошибок боялась, поэтому очень долго "не выносила ссор из избы". Когда узнали о наркомании мужа они мне сказали :"Его отношение к тебе недопустимо, мы понимаем все, что семья (дочь). Мы не лезем, разбирайся сама, если будет опасная ситуация мы вмешаемся". И тема не поднимается с тех пор. Я поняла их позицию, но мне легче когда каждый мой шаг не оценивают. Хотя как мать, я думаю моей маме очень больно, что дочь такая идиотина.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Это очень здорово, что у дочери сознательный друзья, если стать единым фронтом авось задуматься. Хотя вот это " авось "ужасает конечно, когда речь о судьбе человека

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
У меня телефон исправляет окончания,извините
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
RedCat

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #10 RedCat » 10 янв 2020, 12:57

Да, так и хочу поступить

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #11 Fleur de lis » 10 янв 2020, 12:58

dobro писал(а):Источник цитаты вот что можно маме сделать, когда ребёнок взрослый?

моя мама ничего не делала. потому что немогла ничем помочь. наблюдала как и все остальные.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #12 Fleur de lis » 10 янв 2020, 14:07

RedCat писал(а):Источник цитаты Характер очень эгоцентричный. Склонность к депрессии и нестабильному эмоциональному состоянию

RedCat писал(а):Источник цитаты Увлечений, хобби -нет и не было. Как и того самого «внутреннего жизненного стержня». Чтобы изменить себя и свою жизнь - Были год назад разовые походы к психологу( по моей , оплаченной мной же , инициативе) , попытки взглянуть на свою жизнь иначе- от которых потом отказалась.

а почему вы так говорите о ней?? неприятно. эгоцентричный характер, нет стержня и тд... нифа себе зарабатывать столько то тоже для этого стержень нужен, вон бомжиха копается в помойке у соседнего дома - у нее возможно и нет стержня. а мужики не те попадались - ну так с кем не бывает...
я бы тоже от вашей помощи отказалась.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #13 vereck77 » 10 янв 2020, 14:32

dobro писал(а):Источник цитаты что можно маме сделать, когда ребёнок взрослый?

поберечь свои нервы, изучить информацию о зависимости и созависимости. а то тут уже началось желание тотального контроля, поближе к себе переселить, на работу с работы под присмотром, на АН за ручку, в РЦ насильно отправить...
RedCat писал(а):Источник цитаты Увлечений, хобби -нет и не было. Как и того самого «внутреннего жизненного стержня». Чтобы изменить себя и свою жизнь - Были год назад разовые походы к психологу( по моей , оплаченной мной же , инициативе) , попытки взглянуть на свою жизнь иначе- от которых потом отказалась. Основание- я сама хозяин в своей голове, помогу себе сама. От предложения посещать ( уже оплаченного ) психотерапевта который с помощью препаратов поможет скорректировать эмоциональный фон, сделать его стабильным-отказалась

RedCat писал(а):Источник цитаты ставить жизненно правильные цели и достигать их- но не хочет. Не интересно

тоже пару раз сходила к психологу, тоже самое ему говорила, что я не хочу и мне не интересно ставить и достигать этих "правильных" жизненных целей и он мне какую-то чушь в ответ, а что тебя пугает в замужестве, в детях, может ты видела какой-то негативный пример? а я что говорила, что меня это ПУГАЕТ, я видела много разных примеров, при чем тут это. в общем, все не в тему, только раздражал меня. насчет корректировки эмоционального фона препаратами, я пила анвифен (фенибут) только усугубил депрессию, мысли какие мутные от него и эмоции притупляет.
RedCat писал(а):Источник цитаты что делать? Как бороться? Можно ли это сделать против ее воли - принудительно положить в лечебницу? Если да- как? Какие последствия социальные могут быть? ( волчий билет)

что будет, она потеряет хорошую работу, отдалится от вас, но возможно познакомится там с интересными людьми, как и на АН. если учреждение государственное, она будет стоять на учете у нарколога
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
RedCat

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #14 RedCat » 10 янв 2020, 14:34

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты а почему вы так говорите о ней?? неприятно. эгоцентричный характер, нет стержня и тд... нифа себе зарабатывать столько то тоже для этого стержень нужен, вон бомжиха копается в помойке у соседнего дома - у нее возможно и нет стержня. а мужики не те попадались - ну так с кем не бывает...
я бы тоже от вашей помощи отказалась.

Говорю так потому что она моя дочь и я знаю ее , все ее +/- и Объективно вижу, что причина изначально в характере, в эмоциональном психотипе личности. Огромное количество женщин выбирает не тех мужчин... это же не причина для того чтобы впадать в зависимость...

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #15 Fleur de lis » 10 янв 2020, 14:50

RedCat писал(а):Источник цитаты я знаю ее , все ее +/- и Объективно вижу, что причина

слишком самоуверенно. вы можете ее и не знать . что у нее в душе , чем она живет и тд. и минусы приписывать потому это вам так видится что это минусы .впечатление что вы не верите в нее. мы с мамой проходили это. и это печально. может нужно просто обратить внимание на плюсы а не на минусы? и похвалить за успехи и поддержать . ну и что что зависимость - она тоже со многими может случится.
ну это просто совет. знаю что вы не поймете.
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности