Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #316 Ergo » 22 мар 2021, 07:54

Alfred писал(а):Источник цитаты Интересно и кому же помогла установка "если хочешь бросить надо не употреблять?"

Мне например.А разве есть другие варианты?
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #317 Мама_Сына » 22 мар 2021, 11:33

ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты Допустим Чикатило.Почему сразу не дал ему инвалидность(исключая психику)
Он здоров как стеклышко))
ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты За что пострадали его жертвы? В чем они виноваты? Или опять грехи родителей?
А родителям не кто не объяснял,что первое что надо учить в жизни своих чад-не чего не брать с чужих рук,даже если отлично знаешь дающего и тем более куда то уходить с ним.Я папа-маму спрошу типа.Что нельзя открывать дверь кому попало,что даже водичку нельзя пить из чужих рук.Иногда это спасает жизнь.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты Большой %таких детей-вполне успешные.
Это они так себя *подают*.Типа у них все круто и как им хорошо.Все хотят хорошею и дружную Семью.И конечно безотцовщина очень сказывается.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты Но он же не дает ему шанс встать на путь исправления.
Так и не все в жизни можно исправить.Разбитая чашка-уже разбитая.Да ее можно склеить шрамы то остаются.Как и шрамы в Душе.

Отправлено спустя 17 минут 3 секунды:
Вообще в этих детско родительских отношениях нужно разбираться.
Есть отличная статья.Называется *Шрамы воспитания* и всем проблемным родителям ее нужно отлично знать.Что поможет наладить контакт со своим ребенком.
Приведу маленький отрывок.

*Шрамы воспитания*
Психологи Роберт и Мери Гулдинг построили концепцию о том, что многие нерешенные душевные проблемы родителей передаются их детям, причем в усугубленном виде. Происходит эта передача путем внушения от родителя к ребенку в раннем детстве. Мы можем научить другого только тому, чем владеем сами. Так и родители передают своим детям «родительские директивы» о том, как нужно жить, относиться к людям и обращаться с собой. Итак, что же такое директива и как распознать ее в потоке обыденной жизни? Это скрытое приказание, неявно сформулированное словами или действиями родителя, за неисполнение которого ребенок будет наказан. Первая, и самая жесткая директива — «Не живи» Одни родители пытаются воспитывать непослушного ребенка, ведя с ним душещипательные беседы на тему «Как много проблем ты нам принес, появившись на свет». Они любят говорить: «Когда ты родился, нам пришлось очень трудно», «Никто нам не помогал с твоим воспитанием, мы работали, а тебя надо было кормить и водить в детский сад» или «Если бы не твое рождение, мама смогла бы стать хорошей актрисой». Другие родители, не в силах остановить расшалившегося ребенка, бросают в сердцах: «Чтоб тебя разорвало, поганец», «Чтоб ты провалился». Третьи, со свистом взмахивая ремнем, наказывают маленького хулигана и цедят сквозь зубы: «Будешь слушаться? Мне не нужен такой непослушный ребенок!». Пытаясь «спрятать» неприятные ощущения злости, боли и обиды на мир за подобными фразами, родители вкладывают в ребенка директиву «не живи». Не нарочно, а просто родители по-другому не умеют. К сожалению. Что «слышит» ребенок от любимой маменьки, говорящей: «Уйди с глаз моих, одни проблемы с тобой?». Дети все воспринимают буквально, и он бессознательно решает: «Мама не хочет меня видеть. Лучше бы я умер, это избавит от всех проблем». Как можно умереть, ребенок еще не знает, но мамино приказание нужно выполнять (ведь мама большая, и знает, как правильно?). Поэтому для него выходом из сложной ситуации могут стать частые травмы, которые с ним происходят «случайно». Вот откуда берутся постоянно рваные штаны и разбитые детские коленки, а также ссадины и царапины. Что уж говорить о вывихах и переломах? Так как звучит этот приказ для ребенка в течение всей жизни, то, повзрослев, он будет находить и другие способы бессознательного саморазрушения (алкогольная и наркотическая зависимость). Возможен и другой вариант следования директиве «не живи». Ребенок так терзается своей непонятной виной перед родителями, что не может сделать ни одного шага в сторону без их руководящих указаний. Став взрослым, он так и не может реализовать свои способности в разных сферах жизни. Потому что привык думать в детстве «Без мамы я — ничто». Он совершенно беспомощен и не способен справиться с трудностями сам, так как мама с ее наставлениями дышит ему в затылок. Вторая директива — «Не будь ребенком» Человек, получивший от родителей этот приказ, в детстве все время пытается «подрасти». А став взрослым, никак не может научиться полноценно отдыхать и расслабляться, так как чувствует вину за свои «детские» желания и потребности. Ко всему прочему, у такого человека стоит жесткий барьер в общении с детьми. Своими или чужими, неважно. Разделять их интересы и жить одной с ними жизнью такой человек не умеет. Ему проще вовлекать ребенка в свою взрослую жизнь, передавая тому директиву «не будь ребенком». «Что ты ведешь себя, как маленький», «Ты уже большая, чтобы так поступать», «Ты — моя единственная опора». Невольно этот человек описывает ребенку состояние «взрослости» как что-то очень хорошее, а состояние «детскости» как то, чего нужно бояться и чего избегать. и т.д.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Любопытный
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alfred

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #318 Alfred » 22 мар 2021, 12:17

Беда знаете в чем? В том, что такие и другие неблагополучные люди которые стали родителями не хотят об этом слышать. Они не хотят или боятся признавать свои ошибки. Даже когда ребенок уже вырос с целым возом проблем и комплексов. Даже тогда услышишь- да нас тоже так воспитывали и нас наказывали, нелюбили (нужное добавьте сами) но мы всего сами добились, а ты... И пошло. Вот и остается ребенок один на один со своими проблемами.
На эту тему есть кстати хорошая притча: "Приходят к мудрецу муж и жена у которых только родился ребенок и говорят: подскажи нам как воспитать нам из него хорошего человека? А он им в ответ- вам уже поздно воспитывать из него хорошего человека. Они опять ну как же ведь он только родился?! А мудрец снова- поздно уже. Они стоят в недоумении. Тогда он им отвечает: вам себя нужно воспитывать."
Это к тому что детей можно сколько угодно воспитывать тому что хорошо, прививать разные хорошие качества, но ребенок перенимает опыт родителей! Если он видит что папа курит, выпивает, а ему говорят, что это плохо, то ребенок ПРОИГНОРИРУЕТ слова. Дети учатся на примере. И если в доме ругань скандалы, плохие отношения. То ребенок не сможет построить хорошие отношения. Если его не любят, сравнивают с другими детьми, то у него будет низкая самооценка, неуверенность. Проблемы со сверстниками. Конечно характер детей может отличаться от родителей, но наклонности, привычки и установки жизненные все берется от туда. И когда эти установки не жизнеспособны, когда они разрушающие и не удается построить здоровые отношения в коллективе то начинают искать выход в наркотиках, алкоголе, экстремальных увлечениях и т.д. Но с наркотиками бывает и просто любопытство, авторитет сверстников, страх быть отвергнутым компанией и по таким причинам пробуют. Почему родители часто узнают о факте употребления слишком поздно? Потому что в семье нет эмоционального тепла, доверительных бесед. Либо родители очень устают на работе, нет времени, либо нет желания, либо в худшем случае им безразличен ребенок. Очень важно иметь с ребенком постоянную связь и доверительные отношения, беседовать, интересоваться его проблемами и трудностями чтобы на раннем этапе предупреждать что происходит у него в душе.
И почему так важно молиться за своих детей? Потому что Господь и святые невидимо охраняют их от всех этих пагубных случаев, да и не только от наркотиков но и вообще от несчастных случаев. Ведь молитва ничего не стоит- в лучшем случае она заберет у вас несколько минут, а то и того меньше. Зато поможет оградить ребенка от множества проблем. А так люди гонятся за большими заработками, покупают детям дорогую одежду, подарки, игрушки, дарят машины, а о духовной составляющей не заботятся. Потом начинают пожинать плоды. Процесс воспитания детей вообще очень сложная вещь и тут наверно как талант- у одних он есть, а у других его нет.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #319 AlkoNarik » 22 мар 2021, 12:30

Alfred писал(а):Источник цитаты да нас тоже так воспитывали и нас наказывали, нелюбили (нужное добавьте сами) но мы всего сами добились


Почему-то принято оценивать человека именно по критериям успеха. Получил ВО, хорошую работу, заработал на жилье, завел семью, значит успешный. При этом человек может быть глубоко несчастен внутри, с кучей внутренних противоречий.

У меня долгое время была разъездная работа. Приезжал к людям домой, выполнял некие монтажные работы. Часто бывало что приезжаешь в дорогой коттедж, во дворе крутой автомобиль, а в воздухе прям витает какое-то напряжение, неудовлетворенность. И наоборот, приезжаешь в квартирку среднего достатка или на простенькую дачу, и чувствуешь тепло, уют, расслабленную обстановку.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #320 Мама_Сына » 22 мар 2021, 13:36

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Почему-то принято оценивать человека именно по критериям успеха
Я всю жизнь своим детям говорю.-Мне все равно кем Вы будете работать-хоть дворником,хоть профессором все равно вас всех буду любить.
Удивить человека-можно только ЛЮБОВЬЮ.Все остальное не работает,вернее не со всеми работает.Мне этих наказаний-на всю жизнь хватило с лихвой.Меня пинками не удивишь)) [victory
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #321 Fleur de lis » 22 мар 2021, 13:40

AlkoNarik, да ладно тебе! Ты же давно взрослый, мне вот абсолютно все равно что мать обо мне думает, она мне много раз говорила что сорвусь а я не сорвалась, и то что у меня все мужики неудачники, и я сама, и блаблабла, да ну и ладно, да неудачники, ну какие мы есть, извините) да а сейчас я жалею что слишком поздно аж к 30ти годам поняла что я совсем отдельный от нее человек и ее мысли и слова никак на мою жизнь не влияют. А нащет успешности, ну так имеешь ВО, работу, кв, авто, дак ты крут! Проблемы внутренние надо решить, оставить в прошлом и все, причем тут родители когда дитю уже за 20, за 30, за 40, это же смешно, ладно когда они - авторитет для тебя, а когда нет...да и мели емеля твоя неделя) да это иногда трудно понять, как это полностью отпустить, но это кажется просто когда начинаешь отпускать. Гораздо хуже когда вместе с проблемами в душе у тебя еще и нет жилья и денег. Так что - все хорошо, ты главное - не напивайся [victory
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #322 Мама_Сына » 22 мар 2021, 13:57

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Часто бывало что приезжаешь в дорогой коттедж, во дворе крутой автомобиль, а в воздухе прям витает какое-то напряжение, неудовлетворенность. И наоборот, приезжаешь в квартирку среднего достатка или на простенькую дачу, и чувствуешь тепло, уют, расслабленную обстановку
Вот этот негатив я больше всего ненавижу в мире.Я его спиной чувствую))Я даже дома иногда дочери и зятю говори-рот закрой.Плохо тебе здесь в доме-иди и живи там где будет тебе хорошо.
Негатив реально очень заразен.Как и позитив.Если один смеется-все смеются.Если один вечно ноеет-все ..траур в доме))
Смех реально заразителен.При чем даже можно не понимать над чем смеются.
Не верите))?Проверьте себя.

Не просто так раньше продавали *мешочек смеха*.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты в дорогой коттедж, во дворе крутой автомобиль, а в воздухе прям витает какое-то напряжение, неудовлетворенность
Зажрались,пардон.Жемчуг мелкий...так и пожар очень легко может быть в жизни.Когда остаешься на руинах своего *богатства*.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #323 AlkoNarik » 22 мар 2021, 16:20

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты мне вот абсолютно все равно что мать обо мне думает


Мне тоже, если бы она не лезла в мою жизнь

Я написал просто как взгляд с другой стороны. Как бы со стороны дочери автора темы.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Негатив реально очень заразен.Как и позитив.Если один смеется-все смеются.Если один вечно ноеет-все ..траур в доме


Это прям про меня. Я очень зависим от настроения других людей. Поэтому стараюсь окружать себя позитивными людьми.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #324 Fleur de lis » 22 мар 2021, 16:53

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Мне тоже, если бы она не лезла в мою жизнь

Значит любишь свою мать, либо жалеешь, а то бы отрезал ее от своей жизни полностью.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #325 Мариша » 22 мар 2021, 17:21

Степанида писал(а):Источник цитаты Ни одна религия мира не даёт прямого и разумного ответа на этот и подобные вопросы ,за что страдают дети

я думаю, что это часть мироздания и к религии не имеет отношения...чисто физические тела...мы не задумываемся, когда ломаем ветку молодой березки или молодого поросеночка нам подавай [unknw
в физическом мире законы для всех одинаковы...да и Бог я думаю ничто иное, как просто это и есть ЗАКОН
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #326 Мама_Сына » 22 мар 2021, 18:02

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Мне тоже, если бы она не лезла в мою жизнь
Поехали дальше))В жизнь-это куда именно?В комнату без спроса заходит?Указывает куда деньги тратить?С кем дружить или не дружить?Это уже про психологические границы Личности разговор.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Я очень зависим от настроения других людей
Слабое звено))Настроение-что это такое?Это настройка отношений.Можно же сделать замечание-ну давай завязывай-достало уже твое ворчание и негатив?
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Значит любишь свою мать, либо жалеешь
Конечно любит и жалеет.И потому что сын и потому что воспитала.И это нормально.Но это не повод родителю лезть в сферу жизни сына.Если б не наркотики.Наркотики как и бухло плохо-и мать должна *дать по рукам*-не бери каку в рот.
Мариша писал(а):Источник цитаты .чисто физические тела.
Закон физики.Резко нельзя останавливаться даже в ПДД.А иначе лоб расшибешь.Должен быть тормазной путь.
Мариша писал(а):Источник цитаты да и Бог я думаю ничто иное, как просто это и есть ЗАКОН
Закон ПОВЕДЕНИЯ-абсалютно верно.А так как он написан на старославянском языке-и бывают разногласия по переводу.А Библия одна.И ей даже пользуются сатанисты в своих обрядах.И жертоприношениях.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Значит любишь свою мать, либо жалеешь, а то бы отрезал ее от своей жизни полностью.
Оля у ВАс травма поколений-ну не реально отлично видна.Мать бросает Вас.Бабушка вместо того,что б Вас отдать обратно матери-начинает Вас воспитывать.Вы отдаете своей матери своего ребенка.Другая бабушка(она же ваша мать) воспитывает уже Вашу дочь.
Понятно дочь пока не выросла-но обязательно ждите этих вопросов-по чему ты меня тогда бросила.Сейчас она пока просто рада ,что Вы рядом.И пока Вас *не было* ее все таки воспитывала Ваша мать.А не сдала ее в приют.Значит и матери Вашей есть за что спасибо сказать.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты отрезал
Это все впадать в крайности.А нужна -золотая середина.Вы же сами это писали))

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
*Травма поколений*
Людмила Петрановская, психолог:

Как же она все-таки передается, травма?

Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д. , и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать? Взять только самый понятный, чисто семейный аспект, родительско-детские отношения, без политики и идеологии. О них потом как-нибудь и т.д.

Эта статья полезна всем-все расставить по своим местам.Расстановки.Мебель и то в комнате расставляем.По своим местам.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Alfred писал(а):Источник цитаты В Прибалтике много язычкников жило, да и сейчас они еще остались.
У меня друг в морге работает))У меня вообще все друзья со странностями))Его девиз по жизни.Очень мне нравиться.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #327 Fleur de lis » 22 мар 2021, 18:46

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Оля у ВАс травма поколений-ну не реально отлично видна.Мать бросает Вас.Бабушка вместо того,что б Вас отдать обратно матери-начинает Вас

Ну я не знаю насколько травма эта сейчас мне еще вредна, я не работала с психологами и психотерапевтами, выходила из всего сама как могла.
И вы путаете опять) . Я вам могу еще раз рассказать. Мать меня не бросала по факту - она меня всегда обеспечивала деньгами, но у нее были все время свои дела, она уезжала иногда, много работала и тд, она вобще не хотела детей, но тут испугалась что если не родит сейчас то не родит никогла и родила все таки меня. я ее видела мало, и была этому рада, не было с ней близости както с детства, она меня "душила" всегда эмоционально, а бабушка была всегда рядом со мной, везде меня водила-кормила-общалась. У нас были с ней сначала хорошие отношения, а потом конда стала старше все испортилось, она начала попрекать меня и мать что я неправильный ребенок (и нагуляная и с дурным характером и тд) это я кратенько, были между ними и драки и скандалы постоянно, и я была очень запуганая, меня хоть и не били но гнобили психологически, я как коза отпущения между этих двух женщин была. В итоге ушла от них как только парень согласился со мной жить.
Дочь я бросила, моя мать ее не взяла, она сказала типа я незнаю что с ней делать...дочь жила вобще у чижих людей фактически, у родственников моего мужа, вот так.

Отправлено спустя 32 минуты 34 секунды:
За что то я очень благодарна матери. Я взяла от нее и что то хорошее. Но нельзя полюбить человека потому что "так надо". Так же как нельзя поверить в бога потому что "надо". Я читаю молитвы - для меня это набор смешных слов. Придет искушать дьявол - наверное буду его бить в пах. Так и с семейными отношениями и с мужчинами для меня был полный парадокс и неразбериха. Я очень долго чувствовала себя беспомощным ребенком, которого надо еще самого к сиське прикладывать, а перед мной задача строить семейную жизнь и выходить в большой мир.
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #328 Злата » 28 мар 2021, 02:46

Alfred писал(а):Источник цитаты ?

А я думаю наоборот,какую установку сделаешь себе. И дьявол тут не при чем. Все в наших головах. Не только наркотики ,вообще все! Я вот например курю 20лет без перерывов, мне сложно бросить, как то дала мозгу установку , я не курить хочу,а пить , и как только у меня промелькала мысль о сигарете , мой мозг мою руку тянул к стакану воды,я выпивала и курить не хотелось.

Любопытный
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alfred

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #329 Alfred » 28 мар 2021, 13:59

"А то, что без знаний - это идолопоклонство." Кто же вам мешает знания эти приобретать? С ваших слов- математические доказательства и уравнения, а также в химии, например- дым без огня (говорят не бывает), а я вам как человек знающий химию скажу что еще как бывают! К примеру дымовые шашки не выделяют огня в них находится пламегаситель. Так вот получается если вы верите в то, чего не знаете но что вам пытаются донести, то математика, химия- это псевдонауки, как например теософия, алхимия, уфология?

" Я читаю молитвы - для меня это набор смешных слов." Тяжелый случай. От таких молитв точно толку не будет. Это искушение бесами.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Старшая дочь и амфетамин. Как помочь?

Сообщение #330 Fleur de lis » 28 мар 2021, 15:40

Alfred писал(а):Источник цитаты
" Я читаю молитвы - для меня это набор смешных слов." Тяжелый случай. От таких молитв точно толку не будет. Это искушение бесами.

fplm
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности