психоз на фоне ПАВ

Моя история.
Странник
Аватара пользователя

Автор темы
desperate

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #1 desperate » 23 дек 2019, 19:53

Всем привет!
Это не моя история, а парня, который словил сказочный психоз. Хотелось бы узнать ваше мнение, что нам делать?
Чтобы было легче писать и не повторять “он-он-он”, назову парня Витей. Он находится в своем альтернативном мире уже около 2 мес (это только по наблюдению окружающих). Витя особо никогда ничем не увлекался из запрещенных веществ, не было привычки и системы. Чуть больше года назад попробовал грибы, затем - лсд и дмт. От изначального намерения “расслабляться” раз в пол года, перешел к еженедельному употреблению, а потом и того чаще. Вдобавок, регулярно курил план.
Странности были замечены около 1,5 месяца назад. Полная картина неясна, отдельные люди-знакомые-родственники отмечали разные проявления нездоровой симптоматики. Витя считает, что в трипах видит будущее и несет какую-то особую миссию.
Знает, что попадет в автомобильную аварию, но это “так надо” и не потерпит никаких плохих последствий, а напротив, он даст отпор какому-то важному человеку, это снимут на камеру и прославят его на весь город.
Что вскоре полетит жить за границу с важными и знаменитыми людьми.
Что бросает свои обязанности, ведь вскоре станет управляющим на работе.
Что будет мега вечеринка в его честь с присутствием всемирно известных звезд.
Со слов отца - ходил на крышу “выполнять квест”.
Что еще происходит у него в голове - неизвестно. Если он в разговоре не будет упоминать Кристину Агиллеру, которая полетит с ним на Сейшелы, то посторонний человек и не поймет, что с ним что-то не так.
Начали выяснять что и как часто употреблял - выяснилось, что на много больше, чем признавался, т.е. может врать и о многом недоговаривать.
Сон есть. Работоспособность - тоже. Но с работы с такими чудесами попросили уйти.
После того, как Витю уволили, и его друг (не по этим делам) поговорил с родителями о том, что происходит что-то нездоровое, он стал более адекватно себя вести. Здраво рассуждает, говорит, что нужно прежде всего найти новую работу. Но какая-то “миссия”, “грядущая популярность” и “жизнь на островах с какой-то суперстар” все же остались.
Мама очень рада, что сын немного сбавил обороты, не собирает чемоданы на Бали и полна надежды на выздоровление. Наверное, надеется, что все пройдет само собой. Но как она не боится, что, если предыдущий “квест” был полезть на крышу, то следующий будет убить кого-то?
Звонили врачу. Он ничего внятного не ответил, сказал, что нужно видеть больного. Уговорить Витю на поход к врачу - нереально. Он здоров, а все остальные просто не доросли до его “миссии”.
Родители тоже боятся нашей психиатрии, и ушли в стадию отрицания того, что единственный сыночка-корзиночка поехал кукухой..
Принимает ли он-что-либо сейчас никто не знает. Скорее всего - да.
Я имею опыт общения с людьми, страдающими от псих. расстройств. Этот психоз мало отличается от белой горячки или обычного шизофренического - явные маниакалка, мания величия и сверхидеи. И вроде они все лечатся одинаково - галоперидол или другой НЛ хотя бы недели 3.
Я правильно понимаю, что это само не пройдет, даже если полностью прекратить прием ПАВ?
Или бросив наркотики, он вернется в реальность без лечения?
При последнем варианте, родители, возможно, согласятся хотя бы на реб. центр. Но не навредит ли? Что будет с Витей, который должен послезавтра улететь на Гавайи с Кейт Мосс при обращении в непонятную ему веру?
Короче, все плохо. Родители уходят в фазу неприятия и отрицания. Витя что-то юзает и едет крышей дальше. Что делать?

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #2 Мама_Сына » 23 дек 2019, 20:31

desperate писал(а):Источник цитаты Что делать?
Не чего.А что Вы сможете сделать?Если сами родители в позе отрицания проблемы.
Он кто Вам этот Витя-парень?Вы дружите?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
desperate писал(а):Источник цитаты Со слов отца
А у Вас с кем лучше отношения с мамой парня или отцом?Если попробовать хоть одному объяснить-парня лечить нужно.
desperate писал(а):Источник цитаты Витя особо никогда ничем не увлекался из запрещенных веществ, не было привычки и системы. Чуть больше года назад попробовал грибы, затем - лсд и дмт. От изначального намерения “расслабляться” раз в пол года, перешел к еженедельному употреблению, а потом и того чаще. Вдобавок, регулярно курил план.

Вот уже и привычка и периодичность и полная зависимость.Полным ходом идет разрушение психики.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
desperate

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #3 desperate » 23 дек 2019, 20:47

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Он кто Вам этот Витя-парень?Вы дружите?

дружим и очень хотим помочь.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Если сами родители в позе отрицания проблемы

это еще один вопрос к вам, форумчане, как с этим быть? Ведь некоторые его фантазии довольно угрожающие и небезопасные для жизни..
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты и полная зависимость

психоделики ведь не вызывают зависимости? или я не права?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #4 Мариша » 23 дек 2019, 21:54

desperate писал(а):Источник цитаты Короче, все плохо. Родители уходят в фазу неприятия и отрицания. Витя что-то юзает и едет крышей дальше. Что делать?

вы боитесь за Витю или окружающих?
к сожалению без помощи самого Вити или родителей сделать что то сложно
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
desperate

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #5 desperate » 23 дек 2019, 22:09

Мариша писал(а):Источник цитаты вы боитесь за Витю или окружающих?

Честно - боюсь за всех.
desperate писал(а):Источник цитаты форумчане, как с этим быть? Ведь некоторые его фантазии довольно угрожающие и небезопасные для жизни..

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Гоша

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #6 Гоша » 23 дек 2019, 22:41

«Доктор. Я вчера зашёл к своему знакомому, а у него на плече кошка с рогами сидит…»
«Ой, милейший – да у вас – «белочка».
«Идите к чёрту, доктор. Что я, кошку от белки не отличу?».

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Я думаю тут "белка" и рядом не стояла.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #7 Mylty » 23 дек 2019, 23:50

desperate писал(а):Источник цитаты психоделики ведь не вызывают зависимости? или я не права?

психоделики не вызывают физической зависимости, но могут вызвать психическую

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
desperate писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что это само не пройдет, даже если полностью прекратить прием ПАВ?

То, что его не отпускает в промежутках это уже плохо.
От лсд нельзя умереть физически (слишком большая доза нужна) (чего не скажешь о дмт), но если есть предрасположенность - крыша едет. Т.е. если человеку суждено заболеть шизофренией, в случае употребления психоделиков первые симптомы будут не в зрелом возрасте, а раньше. Так сказать провоцирующий фактор психических расстройств.

На счет отпустит или нет - это неизвестно. Скорее всего без лечения нет, так как его уже не отпускает и у него нет критики к своим действиям.

Отправлено спустя 33 секунды:
Но в любом случае - чем дольше он находится в этом состоянии, тем меньше перспективы на полное излечение.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
И неизвенстно что он по факту употребляет, даже если думает что что-то конкретное.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
И такой момент - без лечения, без какого-либо психиатра (и им подобным), хотя бы тот же рц - если его и отпустит просто если он прекратит употреблять (что вряд ли) - он в последующем будет считать что все что было - это правда и вход в другие миры. Т.е. будет возвращаться к этому снова, пока ему недонесут что это действие наркотиков. А без лечения он вряд ли это поймет

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
desperate писал(а):Источник цитаты Или бросив наркотики, он вернется в реальность без лечения?
При последнем варианте, родители, возможно, согласятся хотя бы на реб. центр. Но не навредит ли?

Я думаю будет хуже если он продолжить жить в своих мирах. Но можно просто посетить платного врача (на учет не поставят), может слова врача родителям что-то скажут.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #8 Мама_Сына » 24 дек 2019, 06:17

desperate, Доброе утро.А сколько лет Вити?Он совершеннолетний или нет?
desperate писал(а):Источник цитаты Странности были замечены около 1,5 месяца назад.
Его конечно можно *подловить* вне стен дома и сдать врачам-психиатрам.Но нужно быть тогда самой готовой к шквалу моральных гадостей,от родителей.
Только вопрос с чем его еще ловить?
desperate писал(а):Источник цитаты Чуть больше года назад попробовал грибы, затем - лсд и дмт.
Как Вы это докажите?Не доказуемо.
desperate писал(а):Источник цитаты Витя считает, что в трипах видит будущее и несет какую-то особую миссию.

Тоже не аргумент,у нас сколько гадалок и прочих экстрасенсов,магов недоучек))
desperate писал(а):Источник цитаты Что вскоре полетит жить за границу с важными и знаменитыми людьми.
Что бросает свои обязанности, ведь вскоре станет управляющим на работе.
Что будет мега вечеринка в его честь с присутствием всемирно известных звезд.
Это все фантазии-мечты.Это у всех есть,одни в слух говорят,другие просто мечтают об этом молча))
desperate писал(а):Источник цитаты Этот психоз мало отличается от белой горячки или обычного шизофренического - явные маниакалка, мания величия и сверхидеи.

При всем уважении,вот этот опыт Вам сейчас и мешает,и естественно смотрите на ситуацию с этой колокольни.
Вы что знаете кто болен из политиков,кто здоров))Кушать галстук публично(погуглите) это как вообще?)
desperate писал(а):Источник цитаты Сон есть. Работоспособность - тоже.
Это же норма человеческая.
desperate писал(а):Источник цитаты Но какая-то “миссия”, “грядущая популярность” и “жизнь на островах с какой-то суперстар” все же остались.
Я допускаю что он будущий великий путешественник.А по чему нет?Кто то же додумался и в космос летать и все смотрели как на больного Циолковского.
desperate писал(а):Источник цитаты Мама очень рада, что сын немного сбавил обороты, не собирает чемоданы на Бали
Ближе к реальности.А что у парня есть деньги жить на Бали и на билет хотя бы?
desperate писал(а):Источник цитаты Звонили врачу. Он ничего внятного не ответил, сказал, что нужно видеть больного.

Он Вам все правильно сказал,не по интернету,не по телефону,диагнозы даже условно не ставятся.Может парень как раз и здоров.А родители к примеру и не здоровы.и такое может быть.
desperate писал(а):Источник цитаты Со слов отца - ходил на крышу “выполнять квест”.
Вот я и теряюсь с его возрастом))То взрослый парень,то подросток мечтающий дотянуться до звезды.
Мы все на крышу лазили в свое время-лично я загорать.
desperate писал(а):Источник цитаты Родители тоже боятся нашей психиатрии, и ушли в стадию отрицания того, что единственный сыночка-корзиночка поехал кукухой..

А Вы на улице среди людского потока видите болеющих?)
desperate писал(а):Источник цитаты Принимает ли он-что-либо сейчас никто не знает. Скорее всего - да.
Вот из этого и нужно исходить.Факт и аргумент должен быть,а не домыслы и фантазии.А то так любого мечтателя можно обозвать-чего накушался?)
desperate писал(а):Источник цитаты Или бросив наркотики, он вернется в реальность без лечения
Последний раз,когда видели сами что он употрбляет эту гадость?
desperate писал(а):Источник цитаты При последнем варианте, родители, возможно, согласятся хотя бы на реб. центр. Но не навредит ли?
Родители может и хотят,но если парень-Витя не даст согласие на лечение,не кто его туда не отправит силой.Это можно только врачам психиатром,больного силой забирать,но у Вас у Вити нет оснований для этого,он не делает опасного не для себя не для общества.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
desperate писал(а):Источник цитаты психоделики ведь не вызывают зависимости? или я не права?
Вызывают увы..

Почитайте для общего развития.Может и слова потом найдете до него достучаться-до его сознания.

...Затем, начиная с 1960-х годов, широко распространилось употребление психоделиков в «рекреационных целях» как наркотиков, в том числе в культурах битников и хиппи (особенно ЛСД). ЦРУ проводило секретные эксперименты, в которых изучалось действие ЛСД на случайных, не подозревавших об этом людях (см. Проект «МК Ультра»). Политический скандал, вызванный этими экспериментами, тенденции к масштабным социальным переменам (например, протесты против войны во Вьетнаме), возникшие в молодёжной среде того времени, а также немногочисленные случаи самоубийств и тяжёлых расстройств психики вследствие усугубления изначально имевшихся личностных проблем бесконтрольным приёмом психоделиков в неподходящей обстановке, вызвали испуг консервативно настроенного общества и правительства, приведший к запрету и криминализации ЛСД, а впоследствии и других психоделиков....
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #9 Mylty » 24 дек 2019, 11:54

Мама_Сына, ага, только если внимательно прочитать ваш последний абзац, то становится ясно, что ЛСД запретили по ряду независящих причин, а не из-за вреда вещества.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #10 Мама_Сына » 24 дек 2019, 12:19

Mylty писал(а):Источник цитаты что ЛСД запретили по ряду независящих причин, а не из-за вреда вещества.
И запретили из за вреда для человека.Это НАРКОТИК.А не как считает Автор,типа не чего страшного))
Изменение сознания.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты возникшие в молодёжной среде того времени, а также немногочисленные случаи самоубийств и тяжёлых расстройств психики вследствие усугубления изначально имевшихся личностных проблем

У всех есть-личные проблемы.И у этого Вити тоже.С родителями однозначно.Сын на крышу ходил))фигня какая.С работы выгнали-да хоть травой зарасти.Парень хочет уйти из дома,хоть на бали,хоть в тундру.Он же не может прямо сказать-предки Вы достали.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #11 Mylty » 24 дек 2019, 12:24

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты И запретили из за вреда для человека.Это НАРКОТИК.А не как считает Автор,типа не чего страшного))

Вы привели цитату, в которой показано, что запретили вещество не из-за его вреда. Так же в википедии, ссылку на которую дали, написано о позитивном влияние на личностные качества, если все норму и нет противопоказаний.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #12 Мама_Сына » 24 дек 2019, 12:34

Mylty писал(а):Источник цитаты Вы привели цитату, в которой показано, что запретили вещество не из-за его вреда

Из за вреда на психику.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты И(!) тяжёлых расстройств психики
соединительный союз,как продолжение перечня негатива от употребления.
Mylty писал(а):Источник цитаты написано о позитивном влияние на личностные качества, если все норму и нет противопоказаний.

А это где там такое написано [shok Скопируйте,пожалуйста.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Поняла))

В отличие от большинства других психоактивных веществ, например, опиатов или стимуляторов, приём психоделиков не гарантирует достижения заранее известного состояния психики.

Психоактивные вещества это и кофе и чай и валерьянка и духи и т.д.На что реагирует наша психика.Алкоголь тоже психоактивное вещество.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #13 Mylty » 24 дек 2019, 13:39

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Из за вреда на психику.

Вы не можете улавливать смысл прочитанного. Вы скидываете ссылку, на информацию противоречащую тому, что хотите донести.

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты А это где там такое написано Скопируйте,пожалуйста.

вставила скриншот.

Я не буду больше это обсуждать, это сложная тема в принципе, с Вами говорить я на на нее не готова.

desperate, я повторюсь, а то мы ушли от вашей темы. Несмотря на то, что употребление психоделиков считается относительно безопасным, и даже если быть уверенным в том, что ваш друг принимает именно те вещества, за которые он их принимает - его надо лечить. Потому что отсутствие критики между приемами - это уже ненормально. Он попал в тот процент, у которых эти вещества вызывают или провоцируют психические проблемы. Если с этим ничего не сделать - как минимум не изолировать от употребления, то это будет усугубляться, само не пройдет.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Мама_Сына, в соседней теме Вы писали, что подозреваете, что сын пропитывает салфетки кислотой. Нет, так кислоту не употребляют. Ее надо мизерное кол-во и она не пахнет. Ваш сын употребляет соль и возможно что-то еще.
Вложения
Скриншот 24-12-2019 133050.png

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #14 Мама_Сына » 24 дек 2019, 13:53

Mylty писал(а):Источник цитаты Я не буду больше это обсуждать, это сложная тема в принципе, с Вами говорить я на на нее не готова

Так и ссылка для Автора темы,для общего развития,если она хочет помощь парню.
Mylty писал(а):Источник цитаты в соседней теме Вы писали, что подозреваете, что сын пропитывает салфетки кислотой
Все верно.
Mylty писал(а):Источник цитаты Нет, так кислоту не употребляют. Ее надо мизерное кол-во и она не пахнет.
Она пахнет.Я очень реагирую на запахи.Хотя домочадцы не все унюхивают это.Заметили только что зажигалки быстро заканчиваются и пропадают.
Mylty писал(а):Источник цитаты Ее надо мизерное кол-во и она не пахнет
Верно.Там салфетка 3 см на 3 и как понимаю на дней 3-5.Точно пока не могу сказать.
Mylty писал(а):Источник цитаты Ваш сын употребляет соль и возможно что-то еще.
Он как перчатки меняет эти *вещества*.Я не успеваю даже разобраться в этом.у него впечатление иногда-как в магазине,на любой вкус и цвет.От куда такой доступ разнообразия у него?!Это пока просто вопрос,увы без ответа для меня.Там и порошок белый и желтый был,и бумага от фильтра сигаретная и камушки и сейчас *салфетки*.Желтоватые.Фото пока скидывать не буду,по личным причинам.
Mylty писал(а):Источник цитаты Ваш сын употребляет соль и возможно что-то еще.
В начале была точно соль.Что сейчас-не понимаю пока.
Но я тоже отошла от темы Автора.Меня это и удивляет,так смело пишут ...
desperate писал(а):Источник цитаты затем - лсд и дмт.
А как сам Автор это различает то?Если я профан в наркохимии,так я это и не скрываю.Одно от другого не отличу.А тут такие глубокие познания.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Mylty писал(а):Источник цитаты Ее надо мизерное кол-во и она не пахнет
У него губа нижняя треснула,поперек губы.Может Вы знаете что это такое?
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

психоз на фоне ПАВ

Сообщение #15 Mylty » 24 дек 2019, 14:02

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты У него губа нижняя треснула,поперек губы.Может Вы знаете что это такое?

обезвоженность, губы сохнут, в процессе употребления забываешь увлажнять, в итоге губы сильно трескаются. Еще грызешь губы, а они сухие - снова трещины
Т.е. по этому признаку какое-то конкретное вещество не определить, но это сопутствие употребления


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Дальневосточница и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности