Кофеин. Стимулятор ЦНС

Описание наркотиков, видео последствий.
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #1 MikeOWN » 09 дек 2019, 16:11

Друзья, чтобы чуть разбавить подборку материалов о стимуляторах ЦНС хочу выложить пару описаний воздействия кофеина. Описания составлялись психиатрами в начале 60-х годов. Если тема будет востребована, можно будет чуть расширить.
Итак,

Стимулирующее действие кофеина на ЦНС достаточно хорошо известно, поэтому мы не останавливаемся на нем подробно. Кофеин, в первую очередь, облегчает течение ассоциаций, количество их возрастает, сами ассоциации становятся более образными и пластичными. В экспериментах показано ускорение счета, облегчение заучивания слов, решения шахматных задач. Восприятие становится более ярким, настроение повышается, возможно появление эйфории, увеличивается двигательная активность, сон нередко нарушается, но иногда наблюдаются сонливость и сон. Влияние на сон, по крайней мере, частично, зависит от мнения человека о действии того или иного напитка: так некоторые люди не могут уснуть после кофе, но спокойно засыпают выпив чаю, хотя чашка кофе и чая содержит примерно одинаковое количество кофеина. Действие кофеина на людей, находящихся в состоянии утомления, более отчетливо, чем на людей, хорошо отдохнувших.

Вопрос о возможности развития токсикомании (кофеинизм, теизм) до настоящего времени вызывает разногласия. Многие исследователи утверждают, что напитки, содержащие кофеин не ухудшают ни соматического, ни психического здоровья, вряд ли заслуживают рассмотрения как причины психических нарушений.

Наши наблюдения над больными, длительно злоупотреблявшими кофеином (крепким чаем) существенно отличаются от описания, данного проф. Все наши больные обнаруживали несколько повышенное настроение, эйфоричность, которые обычно сочетались с развязностью, двигательной расторможенностью, грубостью, цинизмом, гиперсексуальностью, возбудимостью и склонностью к конфликтам; вплоть до агрессии по отношению к окружающим. Эта картина весьма сходна с психопатией возбудимого типа, нередко больным ставился первоначально диагноз психопатии и лишь в дальнейшем выяснялось, что эти больные злоупотребляли кофеином и что изменения личности развились уже после начала злоупотребления и не были свойственны им прежде. Наши наблюдения недостаточно многочисленны, поэтому выводы могут быть лишь предварительными, но все же обращает на себя внимание, что изменения личности нередко развиваются уже через 1—2 года после начала злоупотребления (особенно при злоупотреблении «чефиром», — напитком, приготовляемым путем длительного кипячения больших количеств чая, — 100—150 г в небольшом количестве воды).

Больная Л-ва Е. Д. 40, лет. истопница. В прошлом тяжелых заболеваний не было. Имеет сына 13-ти лет. Алкоголь не употребляет. 10.I.1960 года после работы вместе с пришедшими к ней гостями выпила 40—50 мл «чефира» смешанного с кодеином (около 0,5 г кофеина и 0,1 г кодеина). Примерно через полчаса почувствовала головокружение, общую слабость «пустоту в голове», резкую сухость во рту, «внутри все горело», руки дрожали, не могла рассчитать свои движения, протягивала руку, чтобы взять спички, стакан, но они отодвигались. При попытке встать падала. Испытывала резкую жажду, но пить не могла. О коротком периоде времени, последовавшем затем, помнит смутно. Потом заметила, что в комнате стало светло как днем и появились двое незнакомых мужчин, которые расхаживали по комнате, из масленки и какого-то мешочка поливали подушку и все предметы в комнате желтой жидкостью, осыпали их желтым порошком. Эти мужчины переговаривались между собой, а один из них, погрозив ей кулаком, сказал «если скажешь кому-нибудь, мы тебя убьем». Была твердо убеждена, что это грабители.

На соседней кровати увидела двух девушек, у одной из которых были рога «как у молодого оленя». Девушки смотрели на нее и одна из них выругала больную за то, что та на них не смотрит. Ручные часы, висевшие на стене у кровати, завертелись, превратились сначала в шар, а затем в паука. Из коробочки на столе вылетали жуки. Боялась, что эти жуки отравлены, и отравят ее сына, спавшего с ней рядом. Спинка кровати и печка были усеяны клопами. Несмотря на сильную сонливость не могла уснуть. Наутро по-прежнему испытывала страх. Боялась говорить с соседками, так как видела, что один из мужчин, одетый в розовую клетчатую рубаху, спрятался за печкой и грозил ей оттуда пальцем. Над печкой видела жука, под столом — кошку, державшую не то крысу, не то поросенка (впоследствии оказалось, что под столом лежала сумка и старая газета). У сына в ушах видела клопов и вытаскивала их. Во второй половине дня почувствовала себя несколько лучше, галлюцинации исчезли, но жаловалась на головную боль, общую слабость, резь в глазах, плохо видела, была рвота. Язык был сухой, с трудом ворочался, с трудом подбирала слава. При неврологическом обследовании — зрачки широкие, реакции их на свет и аккомодацию отсутствуют. Сухожильные и периостальные рефлексы с верхних и нижних конечностей повышены, легкий тремор пальцев вытянутых рук. Соматически без особенностей. Тахикардии нет. Ночь с 11.I на 12.I спала беспокойно «бредила во сие». Последующие два дня, больная обнаруживала достаточную критику к перенесенному, была полностью ориентирована, доступна, мидриаз, вялые реакции на свет и аккомодацию сохранялись до 13.I — (3-ое суток). Интересно отметить, что 12.I после того, как больная выпила стакан чаю обычной крепости, у нее посинели руки, появилось чувство окоченения в ногах. Эти явления прошли через 1—2 часа.

Больная Е-ва В. 34-х лет, находилась в Читинской областной психоневрологической больнице с 10.I по 13.I.60 г. В детстве развивалась нормально. Окончила 5 классов. Работала продавцом, последнее время посудницей. Была замужем, с мужем разошлась. Имеет двух детей 10 и 12-ти лет.

В детстве болела корью. Взрослой кроме гриппа ничем не болела. Алкоголем не злоупотребляет. 10.I.1960 г„ будучи в гостях у соседки вылила около 100 мл. чефира (около 1 г кофеина и 0,2 г кодеина). Минут через тридцать почувствовала слабость, небольшое головокружение, тремор рук и ног, резь в глазах, сухость во рту, сильную жажду. Кожа лица в рук стала красной. С трудом встала и пошла домой. Что произошло с ней дальше не знает. По словам матери больная несколько раз прошла мимо крыльца своего дома и в комнату ее ввел сосед. В комнате взяла с плиты чайник, стала поливать кипятком стол, стулья, ставила на стол пустые тарелки, затем стала ползать по полу, как будто что-то искала, что-то стряхивала с себя, окружающих не узнавала, на вопросы не отвечала или отвечала невпопад. На лице и руках появились темные пятна. Походка была шаткой, несколько раз падала. Машиной скорой помощи доставлена в больницу. На приеме была растеряна, на вопросы врача не отвечала, не выполняла инструкций, то жмурилась, то таращила глаза, озиралась по сторонам, прислушивалась, с кем-то переговаривалась. Опустившись на колени, стала что-то ловить в воздухе, от чего-то отмахивалась, повторяя: «отстаньте, не лезьте ко мне». Внезапно вскочив, набросилась на врача скорой помощи со словами «ты их задушила, я тебя задушу». Кожа гиперемирована, язык сухой, обложен коричневым налетом. Пульс 90 в 1 мин, ритмичный, артериальное давление 120/70, температура 36,8. Зрачки широкие, на свет не реагируют. После промывания желудка, очистительной клизмы, внутривенного введения 20 мл 30% раствора гипосульфита и 20,0 40%-го раствора глюкозы, больная уснула. На следующее утро была полностью ориентирована, доступна, обнаруживала амнезию на период психоза. Жаловалась на слабость, плохое зрение, сухость во рту и чувство тяжести в голове.

При неврологическом обследовании отмечены мидриаз, отсутствие реакции зрачков на свет, аккомодацию и конвергенцию, тремор языка и пальцев вытянутых рук, интенционный тремор при пальце-носовой пробе. Не может читать, — «все буквы сливаются». В соматическом статусе — со стороны внутренних органов изменений нет, пульс 98 в 1 мин. ритмичный, в крови небольшой лейкоцитоз — 12000, формула не изменена. Моча без особенностей. В дальнейшем больная психических нарушений не обнаруживала. Нарушения со стороны зрачков и тремор сгладились на 3-й день после отравления. Выписана 13.I.1960 года психический здоровой.

Больной Аг-в В. А. 24 лет, монтер, обследован амбулаторно. Всегда отличался хорошим здоровьем, по характеру спокойный, веселый, общительный, легко уживается с людьми. Алкоголем не злоупотребляет — выпивает в дни зарплаты, не опохмеляется, влечения к алкоголю не испытывает. Устойчив к алкоголю, пьянеет только от больших доз (около 800 мл водки), в состоянии опьянения обычно спокоен. 12.II.1963 года выпил стакан водки и полстакана чефира (около 0,75 г чистого кофеина), чувствовал себя хорошо, пьян не был. Лег спать, но вскоре проснулся от какого-то странного состояния — чувствовал сильную жажду, сухость во рту, было как-то жутко, доносился какой-то шепот, хотя пройдя по вагону (в котором он живет) убедился что все спят; слышал чьи-то шаги по крыше вагона, затем услыхал голос, который отдавал ему приказания, которые он тут же выполнял. Повинуясь голосу, внезапно напал на дежурную по вагону, пытался ее задушить, пошел босой на станцию, разбил там 2 телефонных аппарата, зайдя к знакомому — снова по приказу того же голоса — хотел его зарезать и, взяв нож, начал считать до трех, но его ударили по голове, обезоружили и связали. Зрительные галлюцинации отмечались только в течение нескольких минут: видел за окном двух беседующих мужчин, затем танцующих девушек, но когда подошел ближе к окну, пытаясь их разглядеть, — все исчезло. Голос слышал несколько часов. Во время обследования признаков психического заболевания не обнаруживает, хорошо помнит о происшедшем, рассказывает о своем поведении последовательно, с мельчайшими подробностями (правильность рассказа подтверждается и показаниями свидетелей). К пережитому относится критически, но отмечает, что в то время им руководила какая-то сила, — «руки сами все делали» и если бы ему не помешали, он без колебаний совершил бы убийство. Соматически и неврологически без особенностей.

Диагноз: Острый галлюциноз после отравления кофеином.
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #2 SashaYa » 09 дек 2019, 22:00

MikeOWN писал(а):Источник цитаты выпил полстакана чефира (около 0,75 г чистого кофеина

как то помню у нас на складе грузчик работал.. пил чифир в течении дня всегда..
Его постоянно трусило.. но в работе активно бодрый бегал, как на шарнирах..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #3 SashaYa » 09 дек 2019, 23:34

Факт теперь и для меня понятен, те самые безалкогольные энергетики, содержащие в себе кофеин - вызывают зависимость.
Я пострадавший тоже [unknw несколько лет вообще не ощущала что это проблема(!!!).. так.. прохладной водички кисленькой хочется... о! Еще и под сигарету..

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
Доза кофеина, превышающая норму, приводит к скачкам давления, возбуждению нервной системы, выработке дофамина, вследствие чего вызывает привыкание. С каждым разом требуется увеличение дозы, чтобы достичь желанного эффекта. Такое же привыкание вызывают остальные составляющие напитка: таурин; л-карнитин; гуарана; женьшень. Если взять каждое вещество по отдельности в правильном количестве, то негативного эффекта не будет. Однако энергетик является коктейлем из всех веществ, который постепенно убивает организм человека.
- Первоисточник: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылкуЗарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #4 Kalimba De Luna » 10 дек 2019, 00:39

SashaYa писал(а):Источник цитаты Факт теперь и для меня понятен, те самые безалкогольные энергетики, содержащие в себе кофеин -

Саш, ну это сколько надо выпить таких энергетиков или кофе, чтобы словить глюки! Я думаю от 3-х чашечек кофе в день ничего не случится.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #5 SashaYa » 10 дек 2019, 01:00

Kalimba De Luna, я тут не о глюках то ..
А о зависимости от напитков как таковых..
основано на личном опыте

Читатель
Аватара пользователя

OlyaS

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #6 OlyaS » 10 дек 2019, 03:26

Как -то подарили мне настоящий пуэр. Стала его варить и чайные церемонии устраивать (лет 15 назад модно было). Так вот после одной такой посиделки другу стало плохо, вызывали скорую - обострение тахикардии и скачок давления . У самой тоже периодически наблюдались сбои сердечного ритма после употребления именно пуэра .

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #7 MikeOWN » 10 дек 2019, 14:20

SashaYa писал(а):Источник цитаты ще и под сигарету..

Да, да. Ее и водички.
МСК

Осваиваюсь
Аватара пользователя

sb4321x

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #8 sb4321x » 24 ноя 2021, 16:45

MikeOWN писал(а):Источник цитатыОписания составлялись психиатрами в начале 60-х годов.

Это из книги «Лекарственные психозы и психотомиметические средства. Столяров Г.В. 1964». Книга есть на либгене.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Осваиваюсь
Аватара пользователя

sb4321x

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #9 sb4321x » 24 ноя 2021, 18:50

MikeOWN писал(а):Источник цитаты выпил стакан водки и полстакана чефира (около 0,75 г чистого кофеина)

Про чифир со спиртом (Чифирь — Lurkmore
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку):
«Чифир со спиртом (колымское шило aka допинг) резко усиливает действие кофеина, позволяет не спать по несколько суток месяцами, сохраняя работоспособность, позволяет полностью раскрыть умственные и физические возможности, улучшает сопротивляемость холоду. Смертельный друг советских геологов: на этой дряни во время войны сидела вся администрация и ИТР колымских приисков (прославлен в "Территории" Куваева). Предназначен исключительно для тяжелой работы на износ, причем износ необратимый. Итог употребления всегда один и тот же - смерть от инфаркта, вопрос только в сроках. Нестойкие сгорали за несколько лет, даже имея исходно железобетонное здоровье, вовремя завязавшие - доживали до 40-50 с кучей болячек.»

В википедии много чего про кофеин написано, в том числе про стимуляторный психоз от него: Кофеин — Википедия
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #10 Malta » 25 ноя 2021, 01:58

Я не пойму, это кофе нельзя пить?

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
MikeOWN писал(а):Источник цитаты приготовляемым путем длительного кипячения больших количеств чая, — 100—150 г в небольшом количестве воды).

Там слизь наверное получается, а не чай

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты безалкогольные энергетики, со

Как они могут нравится, не понимаю, на вкус противные сладкие, фу... Никогда не пила их...
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #11 MikeOWN » 25 ноя 2021, 10:50

Malta, Не, не. Как слеза: прозрачна и текуча, но вред сердечку просто катастрофический.
А кофе пить даже нужно, бо полезен. Вот кто может помнит, когда в начале 90-х возник дефицит кофе, коробейники начали завозить прям зеленый кофе в мешках. Можно было пойти на рынок и купить жменьку. Потом осуществить магический ритуал на сковородке, и вуаля - кофе готов. Вкусен был, если правильно обжарить.
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #12 Malta » 25 ноя 2021, 11:09

MikeOWN, чьему сердечку!? От кофе?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #13 MikeOWN » 25 ноя 2021, 11:12

Нет, дорогая Malta, от чифиря.
Кофе - благо.
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #14 Malta » 25 ноя 2021, 15:49

MikeOWN, аааа))))
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Читатель
Аватара пользователя

diana veter

Кофеин. Стимулятор ЦНС

Сообщение #15 diana veter » 26 окт 2023, 20:04

Кто в теме- есть что похожее на чифир?
Здоровье не вывозит его постоянно пить.
Кофе не люблю, кофеиновые таблетки не заходят.


Вернуться в «Виды наркотиков, опасность и последствия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности