Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Читатель
Аватара пользователя

Darina

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #256 Darina » 22 май 2020, 16:08

Yana_SSS, Привет)

Прочитала твою историю, извени, мне легче стало) я не одна такая) разошлись почти год назад, почти не общалисть, только по разводу, и на тебе, я такая ((уже умная и сильная)) опять поверила, типо только друг , помогал мне с машиной, сначала со старой, потом с новой, чуток заботы и я поплыла, но всеравно и себя и его пару раз одергивала, а тут карантин, стройки закрылись, он типо без работы, платить за оющагу нет чем, а у меня с апреля дача снята, но жить там собиралась только с мая, вообщем пустила на месяц, пересидеть,,,,,,несколько раз приежала без предупреждения- все тихо, помог мне при переезде, жили в разных комнатах, по выходным порядки наводили, но вижу морда лица у него и поавдки как на кумарах, но что то явно пьет, аппетита нет, насморк, вообщем оказалость типо у него спина болела и он типо обезбаливал, вообщем и еще куча сюрпризов, честно не ожидала, попросила собрать вещи и уйти за гортзонт- что тут началось, мама моя!!!! Всего описывать не буду, но были и угрозы, и маты, а у меня на крик стопор, я не ору в ответ, я глохну и тихо разговариваю, его это еще больше заводит, одним словом уходить не хочет, я тварь его использовала)) и вижу выхода нет, или в полицию звонить или откупаться, короче- выслушав всю грязь , так сказать спасибо за все, да оно мне надо было, спросилв сколько мне будет стоить что бы я тебя никогда не видела---- 300 евро- дала, за два дня вывезла его вещи, привезла родителей к себе на пару дней для страховки, вообщем все, разрулила, считай малой кровью, номера на блок, телефон ребят поддержки есть, уже неделю спокойно

Дура я дура- это ясно, чуств нет к нему и не было, хотя, не поверите, ну реально не было, ну даже если бы и были, жить с ним не плвнировала, одновремено родной и чужой(( ну зато сейчас все окончательно на своих местах, а я экзамен не сдала, или сдала на 3

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #257 Печаль » 23 май 2020, 11:51

Yana_SSS писал(а):Источник цитаты , я вообще себя не понимаю. Да чтож это такое? Что за печаль такая? Почему так тяжело то поставить точку? Ведь уже не осталось ни надежд,ни иллюзий.

И что собираешься делать? План есть какой нибудь?
mialenka писал(а):Источник цитаты Действительно, какие одинаковые у них оправдания... Сейчас тоже заглянула, прочитала и вспомнилось подобное...

Я вобще заметила, что на этом форуме меняются только персонажи .а истории,как правило,остаются те же

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Yana_SSS

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #258 Yana_SSS » 23 май 2020, 12:36

Печаль, да какой план? Нет никакого плана. Если сейчас не затормозит, гнать в шею. Вот и весь план.
Вчера опять разборки были. Доканал меня, давай поговорим, да давай поговорим. Вроде перестал нести ахинею. Уже 2 раза было у него за 2 недели. Говорит, да, понимаю, что конкретно понесло. Но вот этот фактор, что я протянул 4 месяца, я смог и смогу снова, он такой поганый. Говорит, не давай мне оставаться самому, от скуки лезут мысли в голову дурацкие. Я что мамочка, чтоб везде и всюду тоскаться с ним? Это не выход. Мне оно не нужно. Я ничего делать не буду. Пусть сам разбирается со своей проблемой.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #259 Лиса рыжая » 23 май 2020, 13:19

Сдерживающийся от употребления фактор должен быть ВНУТРИ, в сознании человека, а не снаружи. Иначе убираем сдерживающий фактор - и вуаля! Человек употребляет вновь. Но на первых порах, когда мысли употребить очень навязчивы, поддержка рядом действительно необходима. Да и иногда когда мысли возникают, важно чтоб кто-то поддержал. Но это при условии абсолютной и постоянной честности зависимого может помочь.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Но никто не обязан помогать зависимому выбираться из ямы, в которую он себя загнал..

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #260 _Алиса_ » 23 май 2020, 13:36

Касаемо поддержки близких. Понимаю что есть разные близкие разное поведение в семье но исходя из того что как многие зависимые себя ведут , этим близким самим часто поддержка нужна.
Я всегда думала что наркоману легче чем созависимому. Если нарку надо убрать раздражающий фактор ( наркотики из своей жизни ) и работать над собой то как Созависимому убрать этот раздражающий фактор. Мы живем часто семьями и даже не употребляя ад в семье не прекращается. Все читалИ про треугольник Карпмана я думаю. Мне иногда кажется что созависимым иногда было выгодно когда человек употреблял это привычная картина а когда человек трезвеет и меняется созависимый прям порой не знает что делать. Уже нельзя человека вогнать в чувство вины и сказать ты козел ты не трезвый и портишь мне жизнь.
Моя мать скорее умрет чем смириться с мыслю что я взрослая тетка которая имеет право жить так как я хочу. И ни о какой поддержке в моей семье не может быть и речи.
Но у меня вот лучшая подруга она на полтора года раньше меня протрезвела а я с ней познакомилась у меня где-то год трезвости был и мы с ней подружились и вот она меня как раз всегда поддерживала когда мне хотелось убежать из дома из-за невыносимой обстановки
Я понимаю что в какой-то степени мою мать я сама такой сделала но факт в том что моя мать понимаем что из-за ее характера и я и она сама страдает но она ничего с эти не хочет делать
Ей самой по-моему помощ нужна

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Согласна что никто не обязан был мне помогать вылазить из этой ямы

Отправлено спустя 32 секунды:
Я сама туда залезла мне родители говорили что наркотики нельзя употреблять но я их не слушала и я не в праве обвинять никого

Отправлено спустя 52 секунды:
Я сама искала пути как мне выходить из этой ситуации но касаемо поддержки дома я этот вариант сразу отбросила я когда ей говорила что мне не хорошо что мне хочется выпить то слышала в ответ : « ты что дура»?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Может у других по другому. Но мое мнение никогда человек который не употреблял не поймёт употребляющего и бывшего зависимого. И с психологами я тоже так же общалась был у меня психолог но я искала психолога с зависимость в прошлом , ну не могла я работать с психологом который не понимал этого всего. Но это лично мой опыт
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #261 Мариша » 23 май 2020, 16:47

Печаль писал(а):Источник цитаты что он похоже вобще не понимает в какой он ж*пе

мне иногда кажется что они как раз для тог и употребляют чтоб не вылазить из этого так сказать темного места...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #262 Malta » 23 май 2020, 16:56

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Но мое мнение никогда человек который не употреблял не поймёт употребляющего и бывшего зависимого. И с психологами я тоже так же общалась был у меня психолог но я искала психолога с зависимость в прошлом , ну не могла я работать с психологом который не понимал этого всего. Но это лично мой опыт

И мое мнение такое же
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Yana_SSS

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #263 Yana_SSS » 23 май 2020, 18:34

Лиса рыжая писал(а):Источник цитаты Да и иногда когда мысли возникают, важно чтоб кто-то поддержал. Но это при условии абсолютной и постоянной честности зависимого может помочь.

В том-то и проблема, он сам по себе достаточно закрытый человек. Вывести его на разговоры по душам сложно, хоть и возможно. Иногда его пробирает и он может признаться в том, что что-то беспокоит. Но вот тема наркотиков для него это что-то за гранью. Он настолько стыдится себя, как наркомана, что подобные признания для него за гранью реальности. Сам лично он не в состоянии на это решиться. Сколько было ситуаций, но каждый раз все заканчивается враньем. Хотя после признания видно, что ему действительно легче. И это огромный минус. Я никогда его не осуждала. Но это не помогает.
Еще один минус и на мой взгляд ошибка, это стремление как можно быстрее забыть то, что было. Забыть все страшные состояния, в которых находился и ситуации. Хотя возможно я ошибаюсь.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Но мое мнение никогда человек который не употреблял не поймёт употребляющего и бывшего зависимого.

Абсолютно согласна. Это то, что печалит меня больше всего. Раньше ощущала себя с ним на равных. Но этот факт настолько болезнен для меня. Осознание того, что человек испытывал то, что я никогда не испытаю (хоть это и плюс). Но тогда как я могу представить то, что представить невозможно? представить себя на его месте? Понять и в полной мере прочувствовать и проанализировать поступки? В отношении других посторонних людей меня это вообще не беспокоит. Но нас это очень сильно отдаляет. Эта та сфера его жизни, в которой мне нет места. Я бы очень хотела, чтобы таких сфер не было.
Недавно мне приснился сон, что он опят торчит и я в отчаянии, не знаю какие слова подобрать, что сказать, как понять. И вот я дома нахожу пакетик с остатками наркотика, который он не успел употребить и в слезах и отчаянии пробую. Конечно, в жизни я такого не сделаю. Это был один из тех снов, после которых просыпаешься и ощущаешь себя счастливым только от того, что это всего лишь сон. И ему я об этом постоянно говорю, что не понять нам друг друга. Мы теперь по разные стороны баррикад.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты что созависимым иногда было выгодно когда человек употреблял

Да есть такое. Иногда люди как бы поднимают свою значимость за счет слабости близких. Либо живут в роли жертвы и просто не понимают как жить иначе, когда они вдруг уже не жертвы.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #264 Печаль » 23 май 2020, 19:56

Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Говорит, да, понимаю, что конкретно понесло. Но вот этот фактор, что я протянул 4 месяца, я смог и смогу снова, он такой поганый.

Как я поняла он зависимость свою отрицает,а отрицание является прямым симптомом этой болезни.
Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Говорит, не давай мне оставаться самому, от скуки лезут мысли в голову дурацкие.

Блин,мне тоже такое говорилось, когда с центра вышел.тяга короче у него.
Печально конечно.
Ему может попробовать к наркологу обратиться,как я думаю

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #265 Лиса рыжая » 23 май 2020, 21:20

Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Он настолько стыдится себя, как наркомана, что подобные признания для него за гранью реальности. Сам лично он не в состоянии на это решиться. Сколько было ситуаций, но каждый раз все заканчивается враньем. Хотя после признания видно, что ему действительно легче. И это огромный минус. Я никогда его не осуждала. Но это не помогает.
Еще один минус и на мой взгляд ошибка, это стремление как можно быстрее забыть то, что было. Забыть все страшные состояния, в которых находился и ситуации. Хотя возможно я ошибаюсь.

Все ты правильно рассуждаешь. На самом деле часто замечала в твоих постах понимание проблемы как бы изнутри, хотя ты не употребляла.
Стыд и вина - на самом деле то, что подталкивает к употреблению. Свою зависимость нужно признать и принять. Пусть стыдно, неприятно осознавать себя таким. И это прожить и пережить. Иначе ничего не получится. И конечно нужно помнить все плохое. Первое время так точно. Мне очень помогло заставлять себя постоянно акцентировать внимание на всем самом плохом, что было в употреблении, и проговаривать это с близкими.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Но

И прекрасно, что не можешь! Врагу бы не пожелала попробовать и пристраститься к наркотикам. И такие сны снятся.. будь аккуратна. Это наше подсознание. Нехорошо, что где-то там такие мысли есть.
На самом деле, если у него получится выкарабкаться, и ты ещё будешь с ним, этой сферы жизни со временем и не станет.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Yana_SSS

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #266 Yana_SSS » 23 май 2020, 21:51

Печаль писал(а):Источник цитаты Как я поняла он зависимость свою отрицает,а отрицание

Не то что отрицает. Во-первых, он не оценивает объективно размер проблемы так сказать. Во-вторых, это очень сильно заметно, то как ход мыслей меняется, он периодически сам себе не может признаться в том, что наркоман. У человека отрицание буквально до слез. С социализацией проблемы. И так был достаточно закрытый, а сейчас так вообще. Короче это ужас на самом деле.
Когда отходит прям нормальный человек. Но сразу после употребления несколько дней вообще бесполезно говорить. Будет такое нести.
Печаль писал(а):Источник цитаты тяга короче у него.

Да, конечно. И он не может прямо сказать об этом. Один раз обмолвился, что так иногда бесит работа, хочется просто упороться. Мне конечно было страшно это слышать, но я не подла виду. Говорит, если не успел отогнать эту тягу, то все, пойдешь и сделаешь.
Не пойдет он к наркологу, к психологу, к сожалению.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Лиса рыжая, я в какой-то момент стала бояться, что эта дрянь так близко. Что я ее нахожу. Что я держала это в руках, нюхала купюры, пакетики. Как ищейка. Как-то давно, он в процессе ругани ляпнул что-то типа "это не наркота, сама попробуй"! И благо я не додумалась как-то там попробовать. И благо он не додумался мне подсыпать и предлагать, а ведь мог!
А еще он как-то дергано себя вел в той компании. Потом оказалось, что у них были мысли типа: мы все под кайфом, давайте Яне предложим. Он в отказ, мол нет да и она не согласится. И предложение типа подсыпать звучали. Я была в а...е. Конечно больше с ними связи нет. Бог отвел. А была очень близко к этому и не осознавала.
После всего ужаса, который принесла в мою жизнь эта гадость я конечно не попробую. Страх сильнее желания и вообще... А когда такие сны, понимаешь, что ты мог быть не исключением.
Только 2 вещи мне снились после которых плакать хотелось, вот эта и сон в котором я якобы изменила. Хотя я очень верный человек. Но так плохо было. После таких снов места себе не находишь.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Лиса рыжая, если бы мы оба употребляли, это была бы катастрофа. Точно бы сторчались.
Последний раз редактировалось Yana_SSS 23 май 2020, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #267 Insomnia » 23 май 2020, 21:52

Лиса рыжая писал(а):Источник цитаты Стыд и вина - на самом деле то, что подталкивает к употреблению.

Желание кайфануть и тяга толкают к употреблению в случае с мефедроном. Какой стыд, какая вина??? Если бы в моменты муток я испытывала эти чувства я бы не шла употреблять. Стыд и вина уже после употребления. И какой нарколог... нарколог снимает физические симптомы, облегчает состояния в запущенных случаях медикаментозно. От мефедрон нет физической зависимости. Нарколог в этом конкретном случае бесполезен, он скажет челу то, что тот и так знает. Иногда такие глупости вы пишете девочки.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #268 Мариша » 23 май 2020, 22:26

Insomnia писал(а):Источник цитаты Иногда такие глупости вы пишете девочки.

[victory [victory не только пишем но и делаем...я если б раньше столько инфы знала совсем по другому себя вела
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #269 Insomnia » 23 май 2020, 22:39

Лиса рыжая писал(а):Источник цитаты заставлять себя постоянно акцентировать внимание на всем самом плохом, что было в употреблении, и проговаривать это с близкими.

У меня с близкими об этом говорить плохо получалось и получается. Я могу понять почему отказываются говорить люди употребляющие на эту тему. На группах и с психологом было поговорить честнее и продуктивнее для меня.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Спасаю его или убиваю себя? Признаки зависимости.

Сообщение #270 Печаль » 23 май 2020, 22:42

Insomnia,
Insomnia писал(а):Источник цитаты И какой нарколог... нарколог снимает физические симптомы, облегчает состояния в запущенных случаях медикаментозно

Лично я к наркологу не обращалась,но нарколог как правило является и психологом и психиатром .и занимается не только снятием физ.ломок но и лечением зависимости в целом.с этой целью я его посоветовала. Ну или можно найти такого,нарколога-психиатора.главное чтобы ,как говорится,пациент этого хотел


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OTMOP, Trendiction [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности