Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Вопросы по данной тематике.
Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #1 карлотта » 11 июл 2013, 00:26

Пить или не пить, вот в чем вопрос

В последнее время стала замечать за собой две странные вещи. Первое, днем думаю о том, что хотелось бы вечерком выпить. Второе, наступает вечер, а я не пью, потому что останавливает что то, страх какой то. Утром жалею, что не выпила вечером.Сразу поясню, речь идет, собственно, о бокале ,максимум двух, вина.

Зачем и почему выпить? Не от горя, ибо горя нет. Не по поводу. А просто расслабиться. Иногда я себе позволяла бокал вина , принимая ванну, например. Или просто перед сном чуть чуть. Проблем с алкоголем никогда не было, т. к. многие годы я вообще не пила алкоколь.

Вопрос, что делать то? Внутри появился какой то тормоз, страх. Возможно вопросом дочери вызвано. Недавно она спросила «мама, а ты же не станешь такой , как папа, наркоманить и пить?» Меня этот вопрос потряс до глубины души. Дети никогда не видели меня с бокалом или рюмкой. Если я что то себе редко и позволяю, то только когда они спят.Уверила, что не стану.

Вопрос, конечно, уровня детского сада.
Мне просто хочется расслабиться. Да, я занимаюсь спортом, он расслабляет отлично, хожу в сауну и на массаж. Все эффективно.

Но вот отчего вдруг и резко взялся этот страх выпить чуть чуть? Это связано с моим психическим состоянием на данном этапе жизни, и ,может быть, что то внутри хочет предостеречь меня,т.к. почва сейчас более чем благоприятная....? Или я просто опять гоню и не стоит бояться, а наконец то взять и расслабиться?

Что думаете?
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #2 карлотта » 11 июл 2013, 09:57

Посмотрела сейчас оба документальных фильма о наркомании("Мечта" и "Катька".) Наверное,это и есть ответ на мой вопрос.Скорее всего этого всего и страшусь.И неважно,наркоманы или алкоголики.Видок и у тех и у других жуткий.Когда утро начинается с глотка,это страшно.Да,скорее всего у меня подсознательно сидит страх вот такой вот жизни.
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
карлотта

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #3 карлотта » 11 июл 2013, 10:12

На прошлой неделе была на пикнике с дочкой.Мероприятие от школы.Прощание с учителем по окончании начальной школы.Пикник.Жарили сосиски и мясо,каждый салатик принес.Дети играли,родители общались группами,кто к кому ближе.Учительница сидела,елу сосиски и хлестала пиво.Многие родители тоже притащили алкоголь.Зачем?Причем все за рулем.И люди то ,вроде,приличные.Не понимаю,зачем на детский праздник альк приносить.Когда мы ехали обратно,дочь прокомментировала это сама.Ей не нравится,когда взрослые пьют.От училки вообще в шоке(партак на спине,пиво в руке,ей за 50).Подруга дочери попыталась обьяснить моей,что,видимо,все взрослые пьют,привела своих родителей в пример.Рассказала так же,как ей это не нравится,когда в праздники взрослые выпивают.Трогательно слушать такие детские откровения...
"В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь." - Паоло Коэльо

VIP
Аватара пользователя

katusha

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #4 katusha » 11 июл 2013, 15:41

Карлотта. Это твой выбор. Но медицинские сто грамм еще никто не отменял. Если чувствуешь, что не сможешь остановиться, то и не надо. А вот в противоположном случае (если можешь позволить себе бокал вина раз в неделю) надо работать с Виной. У тебя не должно быть вины перед детьми. Есть установка....Я дала и даю ВСЕ,ЧТО МОГУ. Это очень помогает от паник за детей и от чувства вины. Я это не голословно сейчас. У меня у старшей было, что как только спиртное в доме видит...скандал. А сейчас все выровнялось. Раньше она боялась, сейчас осознает, что 50 грамм в качестве апперитива не угроза. Что я сделала? В период очередной истерики, взяла её на руки (посадила на колени и начала укачивать как маленького ребенка и разговаривать с ней. Очень помогло. Детям, которые берут на себя обязанности взрослых, как бы меняются местами с родителями, очень полезно поиметь вот такой детский тактильный контакт с матерью. И еще, ваш папа должен успеть сказать доче одну очень важную фразу........Ты у меня самая лучшая и красивая и все у тебя будет лучше всех.Я тебя очень люблю....пока ей не исполнилось лет 11-12. Это дает положительный заряд на всю дальнейшую жизнь дочери. Это сейчас я тебе все терапию моего психолога привела в пример.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #5 anamax » 11 июл 2013, 19:51

карлотта, Понимаю тебя прекрасно.
Есть такая тема - чтоб расслабиться.
Не знаю, как у тебя, а у меня, к примеру с отъездом родных началось адское пахалово. Я трудоголик в принципе. А тут ещё и волю дали, нет обязательств по дому и всё такое - ложусь спать и понимаю, что мысли всё о работе, и вообще - хочется снять всё разом хоть на какое-то время. Расслабиться - лучше слова не подберёшь.
Но, в общем - тенденция плохая, согласись. Если не умеешь стопить себя ( в плане стресса и не только рабочего - любого) ничем другим кроме синевы - ну...что хорошего. По большому счёту конечно надо найти другой способ. Думаю - это очевидно. Но...
Не знаю как у тебя это давно продолжается, а за себя знаю точно - что сейчас я бухаю, но через две недели это прекратиться до...думаю до следующего лета))) И всё. Это не проблема и никогда не было проблемой. И никому, в общем-то это не мешает.
Если ты точно уверена, что у тебя нет с этим напрягов, то чего зря волноваться?. И делать из алкоголя такое табу и определять его для свои детей( к примеру) как абсолютное зло - тоже не надо. Это не зло, если всё в меру к месту и с головой. То, что отец забухивал - вина не алкоголя, а его самого- как человека и личности. Это можно донести как-то до ребёнка, мне кажется. Объяснить. Мне Катин пример очень понравился.
Кстати, у меня с детства остались какие-то обрывочные воспоминания о бате. Может поэтому всегда было неприятно, если видела маму с рюмахой. И сейчас тоже это осталось.Не люблю, когда она даже на праздниках выпивает немного - глубинный страх..... Хоть она и не пила никогда в общепринятом смысле. Но это...что-то глубинное, вопросы психологии видимо. И ты и твоё желание выпить временами - думаю совсем не при чем.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #6 katusha » 11 июл 2013, 20:31

В том то и дело, что дети начинают бояться, а ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ. Это всё признаки взрослого человека. Дети должны доверять взрослым и верить родителям. Клянусь, после одного сеанса с дочерью (это было спонтанно, но психолог потом мне сказала, что это было правильно)......у нас все наладилось. Дочь больше не боится, если я выпиваю. Нервная система не страдает ни у неё, ни у меня (раньше мне приходилось прятаться). Более того у нас стали более доверительные отношения. Сейчас я со спиртным захожу домой (раньше приходилось прятать)....в пакете продукты , угощенья детям и еще чего-нибудь (например).....А дочь у меня с юмором....грит.....А чего не в укромном месте? Спрятать? ;biggrin Сейчас у меня ПМС дикое, я злая как собака, сегодня разогнала всех по разным углам квартиры...Про себя себя корю, пошла 50 грамм себе налила и в этот момент заходит дочь........Приятного чаепития мама ;biggrin (по доброму). Я конечно злоупотребляю, и корю себя за это, но.......еще полтора года назад у меня все было намного хуже. Я знаю, что такое Боярышник и Герботон ;biggrin и как пить в одного до упаду. Сейчас этого нет. И я прихожу к мысли, что наверное я свое уже выпила...............
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Пайп

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #7 Пайп » 11 июл 2013, 22:17

Я знаю что такое шадым и ребенок пьющей матери. Моя мать пила и это еще мягко сказано. Отрезало у нее в один миг, 15 декабря 2002 года. Все с того дня ни капли.
Но еще года три мы с подозрением ждали дня зарплаты. Мы это я и брат с сестрой. Им лет тогда было не много, 15 и 13 соответственно. Плюс я приехала в 2000 в глухом запое, и тогда с год где то пила на пару с мамой.
И для себя я знаю одно, никогда мой ребенок не увидить меня выпившую, выпивающую или с алкоголем в руках. Все мое детство пропитано алкоголизмом матери. Пусть она, грубо говоря, не валялась под заборами, но все равно....своему дитю я такого не хочу.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #8 anamax » 12 июл 2013, 09:46

Опять же, одно дело ужраться в хламину, а другое - культурно выкушать чего-нить для аппетиту.
Когда я была за некоторыми кордонами - там вообще присутствует эта культура - потреблять спиртное за столом во время обеда или ужина. И никто не спивается, точнее кто-то спивается, а кто-то нет. Не в алкоголе проблема, и не в его потреблении. Проблема в нас.
То, что дети боятся когда родители зашибают - вина тех же самых родителей. Таким детям уже нанесена травма. У них уже выработалось нездоровое отношение к спиртному.Страх и тягя ходят рядом в принципе. И так, если по уму, с этим надо бы что-то делать, с психологом работать видимо. потому что это НЕ нормально. Это потом может вывалиться каким угодно боком.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #9 katusha » 12 июл 2013, 12:31

Вот в том то и дело, что дети не должны чувствовать в алкоголе угрозу. А это на прямую зависит от родителей. Если они напиваются и устраивают дебош - это одно, а если все вполне достойно - это уже совсем другое.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #10 Mapия* » 12 июл 2013, 12:39

katusha писал(а):Re: Пить или не пить....вот в чем вопрос....
Вот в том то и дело, что дети не должны чувствовать в алкоголе угрозу. А это на прямую зависит от родителей. Если они напиваются и устраивают дебош - это одно, а если все вполне достойно - это уже совсем другое.
У меня родители не пили...но вот помню отец мой, не умел останавливаться.Он если пил по праздникам, то до отрубления полного...мне всё время за него было стыдно, перед детьми, которые с него прикалывались, помню, как то в лесу я даже плакала, так мне было обидно за него.Не люблю пьяных до сих пор и сама не напиваюсь.Хотя в молодости вела себя так же как папаша)))).
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #11 anamax » 12 июл 2013, 12:45

katusha писал(а):Вот в том то и дело, что дети не должны чувствовать в алкоголе угрозу. А это на прямую зависит от родителей. Если они напиваются и устраивают дебош - это одно, а если все вполне достойно - это уже совсем другое.


В большинстве случаев, как мне кажется, дети с такой проблемой получили когда-то психологическую травму. Т.е. присутствовали, видели, были участниками родительских запоев и т.д. Тут, опять же, дальнейшая жизнь возможна по двум схемам - или резкое отрицание алкоголя, или повторение пути родителей - т.е. пьянка. И то, и другое, на мой взгляд, не нормально. Это яркое свидетельство того, что у ребёнка нездоровое отношение к выпивке. Обычно это заканчивается плохо, всё, что есть в нас скрытого рано или поздно вылезает.И не известно в каком виде и проявлении всё это вывалится.
Дети не должны чувствовать по отношению к алкоголю не просто страха а вообще - ничего не должны чувствовать по отношщению к нему. У нас же нет предвзятого чувства к котлетам..или супу. Синька - та же еда. Но ровного отношения быть не может, если есть эта травма. И поентому я бы посоветовала всем обращаться к психологам с этим.
Так что если сейчас всё достойно с выпивкой, но ребёнка это напрягает - надо что-то с этим делать, пока не ушло оно ещё глубже.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #12 Mapия* » 12 июл 2013, 12:54

katusha писал(а):Re: Пить или не пить....вот в чем вопрос....
Вот в том то и дело, что дети не должны чувствовать в алкоголе угрозу. А это на прямую зависит от родителей. Если они напиваются и устраивают дебош - это одно, а если все вполне достойно - это уже совсем другое.
Катя,я думаю самое важное, это то, что дети унаследуют наше отношение к алкоголю.... у дочки будет отношение к алкоголю как у тебя...Сначала она боролась, потом смирилась, потом может и с тобой будет выпивать..или ты ей будешь запрещать?...я вот помню, у меня малая всё детство боролась с моим курением, умоляла меня бросить, итог знаешь какой? теперь она курит, хотя с детства была противником.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #13 katusha » 12 июл 2013, 13:00

Маш, тут многое накладывается (в моей ситуации), сначала она (дочь) боролась с тем, что я колюсь, потом увидела, что все норм, но стала бояться всего, и алкоголя в том числе. Сейчас у неё здоровое отношение. Ведь еще Булгаков написал....Есть что-то подозрительное в человеке не пьющем вино (может не дословно, извиняюсь)....и поэтому человек должен придти сам к тому, чтобы не пить. Это должно быть взрослое решение. Просто я знаю, что она пить не будет в больших количествах. Я уже это скорректировала ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #14 anamax » 12 июл 2013, 13:04

Mapия* писал(а):я вот помню, у меня малая всё детство боролась с моим курением, умоляла меня бросить, итог знаешь какой? теперь она курит, хотя с детства была противником.


Это то, о чем я говорю.
Маш, ну ты как психолог можешь сказать, на сколько надо напрягаться по поводу такого отношения детей к выпивке?
Мой, к примеру, ваще не понимает что это такое, алкоголь из всего остального ряда пищевых продуктов не идентифицирует. Видит он во всяком случае, что дома никто не курит, не бухает,все ведут здоровый образ жизни( [rolleyes ) это хорошо, я думаю. Меня только наследственность тревожит - а так, я довольна всем.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Пить или не пить....вот в чем вопрос....

Сообщение #15 Mapия* » 12 июл 2013, 13:19

katusha писал(а): Просто я знаю, что она пить не будет в больших количествах. Я уже это скорректировала
мне кажется ты себя успокаиваешь так....к сожалению, мы не можем у детей что то скорректировать....они могут сами выработать своё отношение, глядя на нас, на родителей.Мы, наши поступки, поведение, вот что главное.Ты можешь повлиять на формирование отношения к алкоголю только личным примером.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольная зависимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности