Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Описание наркотиков, видео последствий.
Постоялец
Аватара пользователя

kisa

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #91 kisa » 02 июн 2018, 23:20

Вот такие новости)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Жуть.. короче
Вложения
SmartSelect_20180602-232003_Kate Mobile Pro.jpg
SmartSelect_20180602-231140_Kate Mobile Pro.jpg
Не зная дна, не суйся в воду — храни любовь, цени свободу.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лина

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #92 Лина » 01 июл 2018, 13:34

фильм "5 терапия" - социальный фильм основан на серии автобиографических новелл одесского поэта Стаса Домбровского.
Очень рекомендую.


Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #93 Олег В » 01 июл 2018, 14:54

Отличная работа. Посмотрел с удовольствием. [good
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лина

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #94 Лина » 01 июл 2018, 19:46

Да, ребята молодцы. 90% актеров этого фильма - выздоравливающие наркоманы.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #95 Олег В » 01 июл 2018, 20:11

Лина писал(а):Источник цитаты Да, ребята молодцы. 90% актеров этого фильма - выздоравливающие наркоманы.

Это видно с первых кадров. Некоторые моменты фильма возвращали меня в 90е, вызывая неприятную, но в тоже время какую то родную ностальгию. После просмотра, часа 2 был тример в груди. В памяти всплывали лица, тех кто не остановился и навсегда остался в 90х, вызывая внутри меня горечь, обиду и чувство бессилия, что нельзя вернуться назад и попытаться как то им помочь. Эээх.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #96 Мариша » 01 июл 2018, 21:16

я только начала смотреть...и уже прямо чувства непонятные внутри...пока не пойму какие это годы..
но уже нравится!!!
только он немного не актуален...молодежь не поймет этот фильм...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #97 mialenka » 03 июл 2018, 11:18

Вчера посмотрела фильм. Действительно производит впечатление...
И вероятнее всего, что актеры и правда бывшие...
От себя могу лишь добавить, что по ту сторону зависимости действительно страшно.... И путь назад с каждой принятой дозой все длиннее, чем дорога к смерти((((((
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #98 Мариша » 03 июл 2018, 22:35

mialenka писал(а):Источник цитаты И вероятнее всего, что актеры и правда бывшие...

да...в ютубе есть видео про стаса...опять же что сказать могу вот там старое поколение с новым поколением наверно по другому надо..старое поколение по другому бросали...не было тогда рц на каждом шагу
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #99 Sober » 03 июл 2018, 22:38

Мариша писал(а):Источник цитаты надо..старое поколение по другому бросали...не было тогда рц на каждом шагу

И зависимость так себе была,можно было бросить если захотеть,не то что сейчас от синтетики,фиг бросишь

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #100 Степанида » 03 июл 2018, 22:51

Мариша писал(а):Источник цитаты старое поколение по другому бросали.

Sober писал(а):Источник цитаты И зависимость так себе была,можно было бросить если захотеть

Только бросать успевали не многие...Передозов то было сколько? Умирали пачками fplm
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #101 Мариша » 03 июл 2018, 22:53

Sober, если по честному ...
Sober писал(а):Источник цитаты И зависимость так себе была,можно было бросить если захотеть,

.наверно все таки от людей зависит...
мой вот и с крокодила и винта соскочил в свое время...а тоже говорили, что нереально...
ты вот с солью поборолся ...
все от людей все от САМООСОЗНАНИЯ и все таки считаю и от грамотной поддержки
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #102 Sober » 03 июл 2018, 23:03

Степанида писал(а):Источник цитаты Только бросать успевали не многие...Передозов то было сколько? Умирали пачками

Что верно,то верно

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #103 Кейт » 25 июл 2018, 00:38

ИЗМЕНЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА У НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ.
Наиболее адекватным понятием картины мира представляется определение ее как исходного глобального образа мира, лежащего в основе мировидения человека.

Расширение сознания в жизни наркозависимого человека большая редкость, поскольку картина мира очень ригидна и, соответственно, ее глобальная перестройка болезненна.

Наркозависимый человек не отрывает полностью идеал "я" от условий своей жизни, хотя прекрасно понимает, что жить в этих условиях постоянно идеал не сможет - быстро погибнет, покончит с собой или умрет от отвращения и безысходности. Тем не менее, когда наркозависимый иной раз удается вести себя в соответствии с идеалом, он получает определенное удовлетворение, а когда его поведение идет вразрез с принципами идеала, долго перед собой оправдывается или вытесняет поступок в подсознание. На этом уровне наркотик уже имеет некоторую власть над человеком, поэтому у последнего появляется искушение подправить идеал так, чтобы тот не мешал ему жить.

Изменение картины мира, происходит всегда с определенным внутренним напряжением и (хотя бы временно) плохим пониманием происходящего. Этим расширение сознания отличается от практического обучения, когда картина мира не перестраивается, а дополняется, оставаясь качественно такой же. Образование, религия и философия- познание этих дисциплин ведет к перестройке картины мира человека. То же самое относится к употреблению наркотических средств и можно сравнить это действие с освоением чужих культур или путешествиями в дальние края. Пока эти "наркотические путешествия" совершались непосредственно в физическом теле они, конечно, приводили к существенным изменениям картины мира человека, так же как и постижение чужих культур, которое проводилось преимущественно методом полного погружения в них.

В последнее время ситуация существенно изменилась, поскольку начальное прикосновение и приобщение к теме наркотиков происходят через экран телевизора, так же как и постижение чужих культур методом просмотра из окна поезда или туристического автобуса, и центр тяжести в наше время постепенно перемещается в сторону непосредственной перестройки психики и внутреннего мира.

При злоупотреблении психоактивными веществами формируются специфические черты поведения и образа жизни. Употребление наркотиков приводит к кардинальному изменению отношения человека с Собой, Другими, Культурой, Природой, Богом.

Существует ряд общих черт, свойственных людям, злоупотребляющих разными видами наркотических веществ. Это такие черты как слабое развитие самоконтроля, самодисциплины, низкая устойчивость к всевозможным воздействиям, неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость и незрелость, склонность неадекватно реагировать на фрустроирующие обстоятельства, неумение найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации. Наркозависимые склонны к нарцисцизму и к пассивному поведению, а также к сильному стремлению получить удовольствие, такие личности не выносят никакого напряжения, не переносят боли, разочарования и ожидания. Так же существуют черты личности людей, выступающие предпосылкой для дальнейшего развития наркомании: эмоциональная незрелость; неполноценная психосексуальная организация; агрессивность и нетерпимость; слабые адаптационные способности; склонность к регрессивному поведению; сниженная способность к искреннему общению с партнером и т.д. В более поздний период развития наркотической зависимости первичная личность начинает изменяться. Внутренние конфликты обостряются, а слабая психическая адаптация становится все более очевидной. Последствия хронического употребления наркотиков приводят к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также к абсолютной неспособности к длительным усилиям. Этическая деградация является отличительной чертой хронического наркомана.

Употребление наркотиков вызывает эмоциональные и психологические проблемы. Может ухудшаться память, личность изменяется и деградирует. Человек может стать трудным в со-существовании, раздражительным, страдать переменчивым настроением, вести себя беспричинно или устраняться от социальных контактов. Могут возникать депрессии и состояния нервозности. Результат воздействия зависит от типа используемого наркотика и личности потребителя не менее чем от социальной ситуации.

Исследования особенностей жизненного пути наркоманов показали, что наркомания формируется преимущественно в подростковом возрасте у лиц с выраженными тенденциями к самоутверждению и не располагающими необходимыми для этого психологическими ресурсами, а также стремящихся к немедленному выполнению своих претензий. Более того, речь идет о людях, отличающихся пониженной способностью к длительной, целенаправленной деятельности, раздражительностью, склонностью к избыточному фантазированию, демонстративному проявлению чувств, подражанию, лжи. Это дает основание предполагать нарушение у наркоманов равновесия между потребностями и возможностями. Имеются также нарушения психической активности, эмоционального функционирования, понижение самооценки, способностей совладения со стрессом и саморегуляции, низкие показатели интеллекта и распространенность личностных расстройств.

"Наркомания - это тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья".

При наркомании мозг и психика человека неизбежно поражаются наркотиком. При этом возникают специфические черты психологического облика, весьма характерные для наркоманического поражения психики. Следует понимать, что уже при относительно небольших сроках воздержания наркоман в значительно мере восстанавливает свой этический облик - возвращается к утерянным, было человеческим ценностям. Но, во-первых, еще долгое время эти ценности восстанавливаются неполноценно и нестойко. Во-вторых, любое употребление наркотика стремительно возвращает человека в состояние этической опустошенности.

Стоит говорить только о тех изменениях, которые вызваны наркотизацией, связаны с действием наркотика на психику.

Стиль межличностного поведения наркозависимого - пассивно-зависимый. Выражено стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношении, в мир фантазий и иллюзий. Выражено, стремление приспособиться к группе, а также к отречению и деструкции своего "Я".

Основное содержание психической жизни наркозависимого – наркотики. Все его существование – колебания от наркотического «хорошо» к трезвому «плохо». Когда проходит какое-то время после минования наркотического опьянения, начинается ««ломка», или абстинентный синдром. Постепенно становится все хуже. Потом наркоман добывает наркотик и вводит его. И становится очень хорошо. Опьянение постепенно проходит. Тогда начинаются муки совести, обещание себе больше никогда не употреблять. Но после снова начинается «ломка». И снова наркотик более необходим, чем еда, вода и вообще все. В период «ломки», возможно, развитие так называемого компульсивного влечения. При этом все поле сознания заполняется наркотиком, никакие идеи, соображения, мотивы, кроме наркотического, наркозависимому в этот период попросту недоступны. Пытаться останавливать его словами и увещеваниями в этот период бесполезно. Именно поэтому иногда наркоман, бросающий наркотик, и знающий по своему опыту, что это за состояние, заранее просит о том, чтоб его не пускали, не давали наркотик, как бы он ни просил, ни требовал этого.

Патологическая лживость – характернейшая черта наркозависимого. Наркозависимый «врет, как дышит». Какими честными глазами он смотрит! Не поверить ему невозможно, скорее, можно не поверить собственным глазам, видящим «булавочный зрачок», явный признак наркотической интоксикации. Наркозависимый врет вполне искренне, он сам верит в то, что говорит, совсем как малое дитя.

Выраженные психологические защиты. "Психологическая защита - это механизм, позволяющий не допускать в сознание травмирующую человека информацию, не замечать ее, не знать о ней." Вообще-то этот механизм дан природой человеку для того, чтобы переживать крайне острые, психологически травмирующие ситуации. Но работает этот механизм неуправляемо, и часто совсем не в тех ситуациях, где он должен был бы срабатывать. Психологическая защита применяется неосознанно. Но, тем не менее, сильные, мужественные люди используют ее значительно менее активно, чем люди слабые. Химически же зависимые люди имеют крайне активные, до сумасшествия, психологические защиты. Поэтому они вполне искренне убеждены, что «я только 100 грамм выпью – и все», «я только разок «уколюсь» – и все». Крайняя неустойчивость мотивации. Единственная устойчивая мотивация, которую может породить пораженный наркотиком мозг – наркотическая. Как бы наркозависимый ни хотел избавиться от наркотика – направленность его двойственная: хочется избавиться от всех мучительных последствий наркотизации, и в то же время хочется употребить наркотик. Мечта наркозависимого – чтобы можно было употреблять наркотик, но при этом не было бы плохих последствий.

Стиль мышления сочетает в себе вербально аналитические и художественные наклонности, иногда с признаками резонерства. В стрессе наблюдается блокировка и нерешительность.

Защитные механизмы: вытеснение или навязчивость, отказ от самореализации.

У всех наркозависимых в силу ослабленного самоконтроля и нарушения сбалансированности противоположностей наблюдается болезненная деформация влечений, которая выражается в сужении спектра их проявления и заостренных характеристиках. Так, например, наблюдается высокая тревожность, болезненно выраженная инертность, которая превращается в алчность.

Агрессивность, высвобождаясь из-под контроля сознания, проявляется вспышками разрушительной враждебности, интроверсия трансформируется в аутичность, пассивность - в мазохизм, пессимистичность преобразуется в депрессию, мнительность и сензитивность - в ипохондричность, эмотивность - в импульсивное поведение. Это свидетельствует о том, что наркозависимые личности находятся в состоянии дезадаптации.

Наркозависимые – люди с нарушенной «перспективой Я». То есть, наркоман реально не осознает связи между тем, что он делает «здесь и сейчас» и последствиями того, что он делает. Он не видит дальних перспектив своей жизни. Вообще, наркозависимые, как правило, в глубине души относятся к себе, как к людям конченным, как к смертникам, живут по принципу «лучше один раз наесться сырого мяса, чем триста лет питаться падалью». И «сырое мясо» - это, естественно, наркотик.

Когда наркозависимый лишается наркотика, он длительное время переживает мучительное душевное состояние депрессии. Мозг, приученный к постоянной наркотической подпитке, биохимически не способен продуцировать нормальное эмоциональное состояние. Кроме того, есть и еще одна причина: наркозависимого мучает чувство вины. «Я наркоман, мне стыдно, что я не могу не колоться, и я колюсь, чтобы мне не было так стыдно».

Наркозависимые – люди небездарные. Они проявляют удивительное упорство в добывании наркотика, виртуозность в манипулировании своими близкими. Совершенно неверно представление о наркозависимом как о «пустышке», об исходно аморальном типе, как о неинтеллектуальном человеке. Но наркомания меняет любого человека, опустошает его нравственно и физически. Как правило, наркозависимый - человек, который не смог хорошо адаптироваться в социуме, человек с моральным или невротическим дефектом. И нужно понимать, что, когда человек выходит из наркотического виража, он снова оказывается со своим дефектом, но к тому же он уже изрядно потрепан наркоманией.

Да и вообще наркозависимые очень инфантильны. Это проявляется и в стремлении переложить ответственность на "другого" и в примитивности побуждений, и в незрелости социальных чувств.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #104 _Алиса_ » 26 июл 2018, 17:39

Да, в употреблении у меня был постоянный конфликт с трезвой реальностью. Некоторые моменты в трезвости ко мне доходили через очень сильную боль. Душа болела, нормальный человек если я скажу не поймет покрутит у виска. Только зависимые которые прошли через это смогут понять меня у кого такое же было. Сейчас я принимаю трезвый реальный мир такой как есть многое не нравиться мне , но я понимаю , что это жизнь и она такая вот.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Re: Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании

Сообщение #105 dobro » 18 ноя 2018, 22:34


не знаю правильно или нет вставила ссылку, но впечатлило
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.


Вернуться в «Виды наркотиков, опасность и последствия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дальневосточница, Эдуард и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности