Женский алкоголизм

Вопросы по данной тематике.
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Света

Женский алкоголизм

Сообщение #1 Света » 07 июл 2013, 15:55

Женский алкоголизм

[spoiler]Веру Степановну, 50-летнюю жительницу хрущевки, знает весь двор. Каждое утро она методично скандалит со своим сожителем, а потом выползает на улицу «опохмелиться». Вечерами она пробегается по соседям – занять на бутылочку. Но ей давно уже никто «не помогает».

Дети прозвали ее Бабой Ягой – спутанные волосы, опухшее лицо, грязная одежда, скрипучий голос. Она еще испытывает нежные чувства к малышам: тянет к ним руки, пытается заговорить, но детвора в страхе убегает.

В последнее время в России отмечается рост женского алкоголизма. За 10 лет количество женщин, страдающих женским алкоголизмом, выросло с 11% до 16%. Но в реальности ситуация выглядит более чем удручающе. С чем это связано?

Женский алкоголизм не так бросается в глаза, как мужской. Кроме того, общество воспринимает пристрастие женщин к алкоголю как постыдную привычку. Поэтому многие женщины скрывают свою зависимость, выпивают наедине. Иногда же такое пристрастие становится семейной тайной. Близкие терпят и не предпринимают мер, стесняются...

Средний возраст алкоголички - 20-25 лет.
В чем же заключаются причины женского алкоголизма?

В основном причины алкоголизма носят психологическую подоплеку. Ведь давно известно – женщины биологически более эмоциональны, чем мужчины, они острее реагируют на жизненные трудности и чаще впадают в депрессии. Самые частые причины женского алкоголизма – это:

Различного рода депрессии, невротические состояния.
Чувство одиночества (разлад с мужем, вдовство), потеря близких, жертвенность (ради семьи бросила работу, столько сделала для семейного очага, а муж стал изменять). Обида, чувство «ненужности», «погружение в несчастье», отсутствие моральной поддержки, благодарности и сочувствия от родных.
Скука (все хорошо, но нечем себя занять).
Невозможность завести полноценную семью. Например, многие вечно занятые бизнес-леди настолько увлечены работой, что им не хватает времени и знаний для построения семьи, у них нет представлений о том, как обращаться с детьми и пр.
Особенности характера и темперамента, генетическая предрасположенность.
Брак с пьяницей, дурное окружение.
Климакс и сопутствующие проблемы.

Во всех перечисленных случаях женщина ищет моментального избавления от проблем, прибегает к алкоголю как к иллюзии комфорта и временному расслаблению. А вскоре ей требуется новая доза допинга.
Как понять, что женщине нужна помощь?

Рассмотрим три этапа формирования алкогольной зависимости:

Потеря дозового контроля. Женщина, принимая спиртное, уже не может остановиться. Каждая «посиделка» с подружками, корпоративное мероприятие или «встреча с зеленым змием» наедине заканчиваются сильным опьянением.
Возникновение абстинентного симптома – потребности опохмелиться. Здоровый человек, случайно «перебравший» или отравившийся алкоголем, на следующий день испытывает отвращение даже от запаха алкоголя.
Потеря способности ощущать радость жизни без алкоголя. Ищет любой повод выпить, придумывает новые поводы сам. На этой стадии чаще всего возникают запои.


Опьянение женщин происходит быстрее. При одинаковых объемах потребления спиртного концентрация алкоголя в крови женщин намного выше, чем мужчин. Это объясняется тремя причинами:

В женском организме меньше воды, чем в мужском.
Масса тела женщин обычно меньше.
Фермент, ответственный за расщепление алкоголя, в женском организме менее активен.

Последствия женского алкоголизма:

Огрубение голоса, неопрятность, преждевременные признаки старения (мешки под глазами, отечность лица, большое количество морщин).
Алкогольные изменения личности – грубость, агрессивность, лживость, раздражительность, нервозность, эгоистичность. Постепенное пренебрежение семейными обязанностями, сексуальная распущенность. Со временем в близких людях начинает видеть злейших врагов, винит их во всех бедах. С чужими ведет себя кокетливо и простодушно. Пытается завести новые знакомства, «излить душу» посторонним. Частые перепады настроения и другие отрицательные черты характера ухудшают отношения в семье и на работе. Теряет уважение окружающих. В ответ женщина-алкоголик стремится привлечь к себе внимание вызывающим поведением, чем еще более усложняет свои взаимоотношения с обществом.
Потеря контроля приема алкогольных напитков, запои, похмельный синдром, повышенная толерантность к алкоголю.
Возникают проблемы с центральной нервной системой (тяжелые психические отклонения).
Постоянная потеря памяти, изменение представления о жизненных ценностях. Ради выпивки готова вынести самое ценное из семьи, лишить ребенка куска хлеба. Вспоминается сюжет одной телепередачи, где брали интервью у алкоголички со стажем: «А мы дома и не кушаем. Ребенка покормят в садике. А я есть не хочу, только пью».
Поражение физиологических систем организма. В первую очередь возникают гинекологические проблемы, бесплодие, истощение нервной и эндокринной систем, поражение плода при беременности или при зачатии.[/spoiler]

Источник:passion.ru
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Женский алкоголизм

Сообщение #2 katusha » 08 июл 2013, 04:30

Ой, Света, спасибо, успокоила) Я не алкоголичка. У меня есть стоп, нет похмелья и дети всегда в порядке. Наверное я пьяница?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Женский алкоголизм

Сообщение #3 anamax » 09 июл 2013, 19:20

Я так понимаю, что у каждого почти может случиться...выпад.Из реальности так сказать ;biggrin
По тем или иным причинам.
Если это не приносит никаких в общем-то проблем и легко останавливается при желании, то почему бы и нет?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Женский алкоголизм

Сообщение #4 _Алиса_ » 01 дек 2015, 22:28

Говорят ,что женский алкоголизм не излечим ;biggrin Напрашивается вопрос в таком случае. А какой алкоголизм излечим? ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Женский алкоголизм

Сообщение #5 Mandarinka » 01 дек 2015, 23:32

Да уж, хватает таких женщин, знаю одну тетку, она такое чудит как выпьет, а выпивает изо дня в день, так я смотрю к ней даже никакая зараза не цепляется. Она в двадцатиградустный мороз в снегу голой жопой сидела, и ниче не заболела, как ходила так и ходит сигареты у всех стреляет)) а если честно жалко ее, дети отвернулись, внуки стесняются, всем на нее пофиг, безразличие окружающих мне кажется тоже играет важную роль.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Женский алкоголизм

Сообщение #6 _Алиса_ » 02 дек 2015, 10:37

У меня тоже всякое было в жизни ;biggrin и голой жопой в снегу ;biggrin Я сама из Украины,живу в Киеве,надо было поехать в Харьков меня там пьяную и обокрали , я маме звоню,мол так и так ,а мама мне ,мол я тебя в этот Харьков не отправляла и в рот не заливала так что как хочешь так и добирайся. И положила трубку. А у меня сумку украли,в ней были деньги ,телефон,паспорт и все документы,ключи..карочё всё там осталось. Суки ;biggrin до сих пор вспоминаю в пот от злости бросает ;biggrin Так вот я так в чём была так и осталось. Была поздняя осень. Я была в сандялях и сарафане. У меня зрение плохое и я ношу очки для зрения. Но пьяная видеть падала и поломала их ;biggrin и ещё погода очень сильно испортилась. Я замёрзла как собака нихера не вижу потому-что без очков. В общем я электричками двое суток вот так добиралась ;biggrin ..Спасибо добрые люди остались ,там накормили..ато я голодная как волк была...Приехала ночью в Киев,так как добиралась тоже с приключениями ;biggrin мама в ужасе меня на такси забрала с вокзала..Капец ..я так поездила и не понимаю как эти бомжи на улицах живут. ;biggrin это ужас
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Женский алкоголизм

Сообщение #7 Mandarinka » 02 дек 2015, 10:59

_Алиса_, вот это ты даешь))) не весело конечно после, последствия хоть чему-то тебя научили?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Женский алкоголизм

Сообщение #8 anamax » 02 дек 2015, 11:18

А мама-то молодец =)))

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Женский алкоголизм

Сообщение #9 _Алиса_ » 02 дек 2015, 12:16

Mandarinka, честно? не знаю ;biggrin я человек очень тугой по сути и тяжолый на подьём. Мне чтобы сделать какие-то жизненноважные выводы надо хорошенько протоптаться по граблям чтобы они меня так добротно промяли ;biggrin тогда да.

anamax, мама пару раз сходила на группы для созависимых. Против групп ничего не имею против. Она там разных лозунгов и идей нахваталась и чуть что сразу начинает их цитировать .."А нас так на группе учили..."и поехали ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Любопытный
Аватара пользователя

Tetyana

Женский алкоголизм

Сообщение #10 Tetyana » 20 май 2016, 21:40

В этом семестре у меня отдельный класс по женскому алкоголизму. Ведет алкоголичка лет почти под 70, она в ремиссии, дочь алкоголички не в ремиссии, нетрадиционной ориентации. Мне ее классы очень нравятся, она как пуля по классу, и что не информация, то не в бровь, а в глаз.
Главное на что она жмет из очень долгого опыта работы в рехабе, так это то, что у женщин только две причины для зависимости: сексуальное и физическое насилие в раннем возрасте (почти 100% всех прошедших через рехабы) и одиночество (рост алкоголизма среди никогда не пивших женщин после 60 лет - синдром "пустого гнезда": дети выросли и покинули, а внуков тут поздно заводят).
Чтобы вылечить такую женщину, надо сначала докопаться до травмы, эмпатия, пережить с этой женщиной эту травму (может занять до нескольких лет), ну а для входящих во взрослый возраст - профилактика в виде выстраивания для себя любимой "запасного аэродрома": кто-то усыновляет детей, кто-то активно волонтерит, кто-то экспатом в страны третьего мира едет, клубы по интересам.
Ничто на пустом месте не вырастает! Ищите "семя" проблемы.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Женский алкоголизм

Сообщение #11 Олег В » 20 май 2016, 21:59

Tetyana писал(а):Источник цитаты Ведет алкоголичка лет почти под 70, она в ремиссии

Блин. Меня определение- Ремиссия уже бесит. Ремиссия это процесс адаптации организма после пересадки органа, после другой сложной операции, либо после химиотерапии и длиться определённый, описанный и зафиксированный исследованиями срок, по окончании которого выноситься заключение дающее чёткое заключение здоров человек или ремиссия прошла не удачно. В случае наркомании, алкоголизма, игромании и т.д, срока и тем более подтверждения окончания ремиссии (излечения) нету. Кто его может выдать? Поэтому и понятие ремиссия здесь не применимо. Тут либо ты употребляешь либо бросил. Всё!!! А от сюда выходит: Либо ты наркоман или алкоголик, либо нормальный трезвый человек. Лично я ни в какой ремиссии ни когда не был и тем более не нахожусь в данный момент! Я просто бывший наркоман. Хотя меня и это определение бесит, но меньше!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Tetyana

Женский алкоголизм

Сообщение #12 Tetyana » 20 май 2016, 22:25

в наших краях другого определения не дают :-( но тоже спорят по этому поводу :-)
кстати, добавлю: может у нее пару лет назад срыв был? кто ж ее судьбу по годам знает. сейчас как раз за книгой по женскому алкоголизму: 12 лет не пьет, потом решает, что может контролировать, бокал вина и понеслось... остается только с рыбками в аквариуме. разве после полного выздоровления такое бывает? вообще, для меня вопрос ремиссии и выздоровления пока остается открытым, но я пока ориентируюсь по тому, чему меня учат.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Женский алкоголизм

Сообщение #13 Олег В » 20 май 2016, 22:31

Tetyana писал(а):Источник цитаты в наших краях другого определения не дают :-( но тоже спорят по этому поводу :-)

Да что тут спорить? Определение- Бывший наркоман, во первых самому человеку бросившему наркотик/алкоголь добавляет уважения к себе и помогает быть полноценным членом общества, а во вторых окружающие не относятся к нему как к больному, нуждающемуся в какой то поддержке. Вот женщина ваша наверное лет 30 не пьёт а вы её в какую то ремиссию определили. Она просто бывший алкоголик! [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Алеxандра

Женский алкоголизм

Сообщение #14 Алеxандра » 07 дек 2016, 14:20

Мне кажется женский алкоголизм тоже можно побороть так же как и мужской, просто главное усилие и огромное желания, как говорится нет нечего не возможного для человека, что-то в этом есть.. [yes

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Frikk

Женский алкоголизм

Сообщение #15 Frikk » 05 мар 2017, 21:08

Да просто женщины если начинают пить, то это реально все, видел несколько пример на своей практике, конечно зрелище не для слабонервных.. Да и ведут такие дамы себя безобразно и буянят похлеще мужиков... [yes


Вернуться в «Алкогольная зависимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности