Что значит отстраниться?

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Что значит отстраниться?

Сообщение #151 Mylty » 11 ноя 2019, 18:48

Fleur de lis, Помогите принять решение

Там с 8 ноября вроде.

И да, в чем-то она права. Только попробуй кто-нить другой в таком же стиле писать о том, как она убивает своего сына. Это уже наказуемо

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Что значит отстраниться?

Сообщение #152 Мама_Сына » 11 ноя 2019, 23:07

Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты Надеюсь вы не станете увиливать.
Хорошо я Вам отвечу.Что б снять этот вопрос с повестки дня,так сказать.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты а вы все меня игнорируете.
Мы с Вами не сошлись характерами,и что б не превращать форум в свалку мыслей,.Я Вас не игнорирую.Вы любите спорить,я не люблю спорить и не считаю нужным просто.Каждый из нас с Вами,все равно останется при своем мнении.Так иногда бывает,что люди остаются при своем мнении.Дебаты есть часто где,и в науки,и на ТВ и на форумах.И мы не исключение с Вами.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты Нам, активным форумчанам не комфортно читать когда вы все разбиваете на цитаты
Вы же сами просили,каждый отвечает за себя.Мы-в данном случае,не уместно.Вас сколько в этом *мы*?.МЫ-Так мог писать только Николай Второй,так ему по статусу это было положено.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты не комфортно читать когда вы все разбиваете на цитаты
Не комфортно.Но это необходимо.Часто и происходит путаница в повествовании,о чем говорит форумчанин.Наша память ,быстрее всего реагирует на первые и последние предложения.В реальности-как поздоровались и как ушли с диалога.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты Можете отвечать одним текстом?
Не могу и не нужно.Я сюда не поболтать пришла и не пишу письма счастья под копировку.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты В чем проблема?
В усвоении информации.Это как бы диалог,на собеседника.Это же письменная устная речь.А как бы мы все разговаривали в реальности?Это формат общения на форумах.В соц.сетях с этим конечно проще.ВК или ОД нет такой функции по тексту и обычно там обмениваются короткими репликами.От чего сужается запас слов.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты Но мы хотим в этой подходящей теме Вас разобрать
А за чем меня разбирать?))Я такая же как все.Поверьте во лбу звезда не горит.Что то измениться,если Вы меня разберете на запчасти?То что я оригинальный человек-я в курсе.Тем кто работал со мной по моей реабилитации-тоже было интересно работать со мной.Я их своими вопросами иногда ставила в тупик,но не ради спора-а ради Истины.Им пришлось так же *шевелить* мозгами-я для них была необычный пациент.Мне даже не поверили,что я уложила троих-реально избила,четвертый был просто на шухере,думали что я сочиняю-пришлось тащить им судебный приговор.Я меня тогда вес еще был бараний.Спрашивали все-кто Вас так научил защищаться?Я оказывается очень грамотно била в болевые точки.У меня Учитель физкультуры-был бывший военный и учил нас девченок,молодых и дурных,защищать себя.Так как заступиться не кому было.Так и говорил-пусть лучше не пригодиться-но я хоть жить буду спокойно и там и тут.Мы реально на нем отрабатывали удары-а он был два метра ростом,полтора в плечах.И разрешал себя бить.Если начала драться-будь готова убить,или не вступай в бой,убегай.Убежить я не могла-квартира оказалась для меня ловушкой и капканом.Выход был один-их уложить,или они бы меня уложили..Слезы,сопли,все потом,но вначале одна задача-просто ВЫЖИТЬ,Любой ценой.Так понятно?/Этого достаточно для моего разбора,моей личности?
Наркота такая же дрянь-и это тоже бой-за Вас,раз Вас так всех легко соблазнить и одурманить.Меня сюда сама судьба забросила.Не я форум выбирала.Я точно так же пришла сюда за помощью.И в общении ,много что открываю для себя.
До встречи в теме Касты.
Сын_маминой_подруги писал(а):Источник цитаты Мы ведь для этого здесь.
Вы может и для этого,что б мои косточки пообсуждать.но я точно не буду.
Если Вы победили наркоту,так что ж не делитесь своим опытом?Пусть не со мной,с теми кто нуждается в помощи.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты почему же?
Загадка природы.
Mylty писал(а):Источник цитаты почему тогда МС можно говорить, что она "думает", а другим нет?
Я кому то не даю писать=говорить?Или Вам доступ к форуму закрыли?В чем дело то?Еще раз-текст НЕ передает интонацию.НЕ ПЕРЕДАЕТ.Это Вы так читаете-пишу я тихо и спокойно,как и говорю.Чего Вы там где видите-под лупой что ли?))
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты .мне просто не понятно почему такой негатив вот и все.
Правда глаза иногда колит и так бывает.При чем сами Авторы тем,не всегда и обижаются.Кто то и благодарит.
Roza писал(а):Источник цитаты А также подумайте о том, кого бесы действительно корчат
Половина людей на форуме,даже не понимают кто такие эти бесы-черти-домовые-лукавые и прочий сброд..из царства теней(назовем так ад)
Roza писал(а):Источник цитаты я не читаю посты мс и зареклась отвечать.
;biggrin Боже мой...Вы даже у меня образно в гостях в теме.Вы чем со мной ругаться-лучше Людям помогите хоть услЫшать и увидеть-самих себя.
Roza писал(а):Источник цитаты кто и кому кричит: тронешь, пойдешь вон!?
Правила для всех одинаковые.Но откройте Вы правила и почитайте.Вы придете в чужой дом со своим уставам?
Roza писал(а):Источник цитаты когда свысока поучают других.
Я не высокая))
Mylty писал(а):Источник цитаты она в грубой форме Ярославле писала
Поясняю.Для тех кому лень было там прочитать в теме Ярославны.
Сын автора-живой,наркоман еще и ИНВАЛИД.Он работает,сам себя содержит.Позвонил маме(Ярославне) дай 100 рублей,кушать не чего-ем одну перловку.Вот Вы почти все здесь матери-скажите мне пожалуйста,Вы разрешите себе своего ребенка морить голодом.Да глупый-да наркоман,но он в разы больше заслуживает уважения.Измученный,дважды больной Человек-МУЖЧИНА в полном понимании этого слова.
Когда Ярославне нужна была дополнительная жил.площадь,на улучшение ЕЕ жилищных условий-она быстро нашла общий язык с больным сыном и он пошел ей на встречу-что матери жалко эти метры квадратные-да на мать,все для тебя .А как ему помощь нужна-ЛЮБОВЬ ему НУЖНА -ЛЮБОВЬ.Кто ему поможет если родная мать его в утиль уже списала-??Врачи?А им то это за чем.Ушел пациент и Бог с ним.Есть вещи,которые не когда не за какие деньги не купишь-Вера,Надежда,Любовь,Честь и т.д.
А обсуждать интимные подробности своего сына-ну это ваще за гранью фола.
Mylty писал(а):ЯИсточник цитаты что Ярославна сживает со света своих сыновей
Я не так написала.Вокруг ее одни покойники практически,при этом она сама хорошо выглядит-она это писала собственноручно.Покажите мне хоть одну женщину,которая похоронила двух мужей,одного сына(светлая память) и последний сын практически ели живой.И хорошо выглядеть?Это если только замерзнуть Душой.
Mylty писал(а):Источник цитаты как только пишешь ей откуда она это взяла
Голова на что?Только кушать?
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты и так на каждую ситуацию можно смотреть с разных сторон.
Золотые слова.Все смотрят как в бинокль,а посмотреть со всех сторон и всех *действующих лиц* трагедии,ну не судьба наверное.Но у многих как раз не панорамное мышление-а туннельное(труба)а всю картинку целиком они не видят-не всем дано.Но из таких людей,что держат *кадр* хорошие как раз и фотографы выходят отличные.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты в любом случае ребята, я умываю руки и больше спорю. админ разберется если что нетак.

Я тоже))
Тема пошла не в то русло.
Просьба,если возможно закройте,пожалуйста тему.Испортили пустой болтовней.Спасибо заранее.
Я отстраняюсь от своей темы))
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Что значит отстраниться?

Сообщение #153 Mylty » 11 ноя 2019, 23:35

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Голова на что?Только кушать?

А тебе на что? Она вообще есть?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Что значит отстраниться?

Сообщение #154 Мама_Сына » 11 ноя 2019, 23:56

Mylty писал(а):Источник цитаты Только попробуй кто-нить другой в таком же стиле писать о том, как она убивает своего сына.

Только увидела.Так я и огрызаться не буду.Я так и напишу-я Вас не поняла,по чему Вы решили что....объясните пожалуйста.
Mylty писал(а):Источник цитаты Это уже наказуемо
Наказывают за нарушение ПФ-а не за мнение чье то.Правила есть везде-куда бы кто то не пришел.Весь мир держится на Правилах.А если в Интернете-то что все можно что ли?))Везде люди и за экраном монитора-живой человек.Все достали.Надоело.

,,Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость".
М. Сервантес
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Что значит отстраниться?

Сообщение #155 Mylty » 12 ноя 2019, 00:06

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Везде люди и за экраном монитора-живой человек.

эти бы слова, да применяли бы не только к себе

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Что значит отстраниться?

Сообщение #156 Печаль » 12 ноя 2019, 00:23

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Мой тоже хотел уйти-я ему двери открыла.Вот прям счас и уходи.Уходя уходи..Ключи только возьми,что б было куда вернуться.Пару раз заплатишь чужому человеку за жилье,возможно поумнеешь.Типа я свою комнату сдам)На что и получил ответ-а кто тебе это позволит?

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты эмоциональный шантаж — это мощная форма манипулирования, в которой близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно.

Мама_Сына, сына вашего только жалко очень.страдает от того,что у вас в голове
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Покажите мне хоть одну женщину,которая похоронила двух мужей,одного сына(светлая память) и последний сын практически ели живой.И хорошо выглядеть?Это если только замерзнуть Душой.

Вы как то сами писали что не плохо выглядите.а жизнь у вас не сахар далеко была,разве нет?

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Что значит отстраниться?

Сообщение #157 Светлая » 12 ноя 2019, 06:49

Сын_маминой_подруги, Разбирать шизофренический бред Мамы сына бесполезно. Люди, обладающие логическим мышлением, сломают мозг, читая нагромождения её бессмыслицы. Тем более, Олег МС рьяно защищает, а всем, кому режет глаза её бредятина, предлагает пойти вон. Поэтому, чтобы не мотать себе нервы, надо просто переждать и либо эта Мама останется тут одна, либо сама отвалится со временем

Собеседник
Аватара пользователя

Сын_маминой_подруги

Что значит отстраниться?

Сообщение #158 Сын_маминой_подруги » 12 ноя 2019, 09:30

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Не комфортно.Но это необходимо.Часто и происходит путаница в повествовании,о чем говорит форумчанин.Наша память ,быстрее всего реагирует на первые и последние предложения.В реальности-как поздоровались и как ушли с диалога.

Тут нет тупых, вы ошибаетесь! Вас все прекрасно поймут. Более того, если вы перестанете разбивать все на цитаты и вам хватит ума ответить одной мыслью, только тогда вас начнут понимать. Мы разбиваете, потому что мы не в состоянии формулировать мысли.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Что значит отстраниться?

Сообщение #159 Олег В » 12 ноя 2019, 13:01

Светлaя писал(а):Источник цитаты Тем более, Олег МС рьяно защищает, а всем, кому режет глаза её бредятина, предлагает пойти вон.

Олег защищает любого, против кого создаётся давление на форуме.
Светлaя писал(а):Источник цитаты Поэтому, чтобы не мотать себе нервы, надо просто переждать и либо эта Мама останется тут одна, либо сама отвалится со временем

Что бы не мотать себе нервы и не ждать пака не угодные отвалятся, либо притихнут под давлением мизерной группы, нужно находить общий язык, ведя диалог, либо общаться с теми кто интересней и понятней. У меня вообще нет проблем с блокировкой вашей группы и всех желающих присоедениться к ней. Много раз писал, что у форума нет цели удерживать вас тут годами. Цель форума дать вам возможность разобраться в проблеме наркомании и более менее понять её изнутри, после чего идти в жизнь с новыми целями и интересами. Интернет- это как огромный мега-полюс с застройкой а сайты это квартиры в этих многоэтажках. Вы приходите в гости где вас радушно принимают, но предупреждают- что здесь как и везде свои, во многом схожими с другими (квартирами) правила. предупреждают не только в надежде что гость будет их соблюдать, но и с целью защитить атмосферу взаимоотношений и пониманий в открытой для вас квартире. вам выделют стул и стол для общения с аудиторией, но оказывается некоторым этого мало и они уже завозят свою мебель, с требованием выделить им и их сторонникам больше места и прав, по созданию территории и новых правил, где теперь они будут решать что и как должно быть в этой квартире. Нифига у вас не получится. Я вас всех вышвырну от сюда, что было уже не раз. Придут новые люди, которые создадут уютную для всех обстановку.
Дело тут вовсе не в МС. К ней у меня претензий нет. Тихий, мягкий в общении человек, со здравыми мыслями. Сложная жизнь и опыт, дали ей возможность видеть в людях то, что многие из вас никогда не увидят.
Моя защита от вас по одиночке ей точно не нужна. Я защищаю форум от создания в ней групп против кого то.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Что значит отстраниться?

Сообщение #160 Мама_Сына » 07 янв 2020, 10:07

Вот не думала и не гадала,что продолжу тему.
Это тоже из серии-ОТСТРАНИТЬСЯ,
Читайте на свое душевное здоровье.

Предлагаю обсудить наболевшую тему – присутствие троллей и сектантов на форумах, их методы работы, а также способы противодействия виртуальной нечисти :x

Для начала предлагаю ознакомиться со статьей про мелких пакостников - сетевых троллей :crazy:

Не кормите сетевого тролля!

Хамство и глупость, которые захлестывают интернет, не случайность, а орудия, с помощью которых «энергетические вампиры» добывают из вас свой наркотик. Когда Всемирная Паутина только-только входила в быт человечества, многим казалось: вот оно, средство от любого непонимания на планете! Теперь каждый может посидеть в одном чате с оппонентом, разбираясь в его мотивах и отыскивая точки соприкосновения. Или растолковать на форуме свое мировоззрение – и найти такие же манифесты от людей разных народов, возрастов, религий… Но вместо царства разума в Сети порой натыкаешься на зверинцы безумия.

Сейчас, например, там полно радостных комментариев по поводу смерти Алексия II. Хватает и обвинений в адрес овдовевшего актера Константина Хабенского: он-де не заставил жену принимать сильнодействующие лекарства, когда она была беременна, и «заплатил ее жизнью за рождение ребенка». Возмутительно? Хочется дать мерзавцам гневную отповедь? Не вздумайте: именно этого они и добиваются.

Перед вами – «тролли»: кукловоды виртуального мира, для которых такие провокации стали настоящим наркотиком. Сам же предмет разговора им совершенно безразличен. Сегодня тролль «радуется» смерти патриарха, завтра под видом двух непримиримых противников из Львова и Москвы будет втягивать в бессмысленную грызню простаков из двух стран. А послезавтра пойдет на форум владельцев «Тойот», чтобы доказывать там преимущества «Хонды».

Фраза «Не кормите троллей» – универсальный рецепт противодействия – звучала еще во времена, когда широкая общественность об интернете и не слышала. Виртуальные провокаторы обитали в ранних сетях для обмена данными – Usenet и FidoNet – с начала 80-х. Что-то от троллей из скандинавской мифологии – уродливых злых существ, которые постоянно строят людям козни – в сетевых провокаторах было. Но свое прозвище они получили не в честь сказочных собратьев, а благодаря английскому слову «trolling» – «ловля рыбы на блесну», которое получилось из «trawling» – «травление, стравливание».

Закинул наживку, ощутил, что рыбка клюнула, – и тяни. Но плавно, осторожно, при сильных рывках стравливая леску, чтобы добыча не сорвалась. Примерно так действуют и опытные тролли, которые предпочитают, чтобы жертва забавляла их как можно дольше, а не сорвалась с крючка, прекратив общение.

Виртуальный мир для многих наших современников не менее важен, чем реальность, возможностей для провокаций он предоставляет куда больше, и риска получить по зубам или навсегда испортить свою репутацию тут почти нет. Поговаривают, что есть где-то конторы, которые за плату или по госзаказу берутся превратить в неразбериху обсуждение любой острой темы.

Даже если так, подавляющее большинство троллей старается не ради денег. С точки зрения психологов, они просто самоутверждаются, как хулиганы, ломающие в парках скамейки. По мнению же людей, допускающих существование какой-то эзотерики, тролли – это энергетические вампиры. Вроде тех склочных старушек, что обожают в транспорте устраивать диспуты на вполне «тролльскую» тему: «Какая нынче пошла молодежь!»

Иногда троллями становятся любители психологических экспериментов. Но гораздо чаще -закомплексованные неудачники, отчаянно жаждущие ощутить собственную значимость и увидеть, как окружающие пляшут под их дудку. Вдоволь натешившись, они показывают результаты своих трудов друг другу, дополнительно поднимая свою самооценку.

Так действует виртуальная нечисть

«Вы – козлы!»

Придерживаться поведения, которое вызовет шквал возмущения, – самый распространенный, но не самый утонченный прием тролля. Рассказать на форуме собаководов, как сбил машиной ненавистного соседского пуделя? Обвинить Аллу Пугачеву перед ее фанатами во всех смертных грехах? Это почти так же примитивно, как и без затей обматерить собеседника. Что, кстати, молодые тролли тоже практикуют.

«Козел полезней барана!»

Тролли с опытом знают: чтобы развлечение продолжалось подольше, нужно разделить аудиторию на несколько спорящих лагерей. Для этого они способны не один день изучать, на какие темы спорит то или иное интернет-сообщество – и поднимать их снова и снова. Что лучше – операционная система Windows или Linyx?

Действительно ли у сиамских кошек скверный характер? Надо ли вводить «налог на богатство»? В Украине самый богатый источник для таких провокаций – тема отношений с Россией и россиянами. Вы все еще принимаете за чистую монету виртуальные баталии карикатурных русофобов с карикатурными защитниками Путина? А схватки нарочито агрессивных «западенцев» со столь же агрессивными «жителями Востока»?

«А я не козел?»

Иногда тролль намеренно делает себя мишенью насмешки или нарывается на чью-то грубость. Например, создав совершенно нелепую тему вроде «Есть ли у человека душа?», «Снятся ли вам сны», «Слышали ли вы Децла?»… Или же грубит сам себе, зайдя на форум под другим именем. Кто-то вступается за «обиженного» – и начинается ссора.

«Я козел! Пойду утоплюсь…»

На чужой отзывчивости играют и «тролли-самоубийцы». Их очень легко спутать с человеком, который действительно нуждается в помощи. Печальная история, душевные муки, готовность наложить на себя руки – или, как минимум, непонимание «зачем дальше жить в этом мире»…

И между делом – насмешки в собственный адрес, написанные от чужого имени. Такого тролля с историей можно поймать на противоречиях в его же рассказе – но он всегда может уклониться от прямого ответа под предлогом «мне так плохо, так плохо!» А очевидцы допроса дружно просят «не мучить человека» – и тем продолжают кормить тролля.

«Как ухаживать за козлом?»

Еще один способ вызвать у людей продолжительное словесное недержание – прикинувшись полным профаном в какой-то области, спросить что-то очень простое. «Мэтры» бросаются помогать. А тролль – который в теме разбирается не хуже их – начинает задавать все более сложные вопросы, намеренно передергивая реплики советчиков и вырывая их из контекста. После чего их же начинает обвинять в непрофессионализме – а они дружно оправдываются.

«Вы считаете всех козлами!»

Приписать оппоненту, или целому сообществу, какие-то взгляды – или довести до абсурда что-то, что действительно было высказано – излюбленный фокус троллей. Несправедливо обвиненные в антисемитизме, расизме, высокомерии начинают оправдываться – и тогда тролль снова выворачивает наизнанку их слова, изображая жертв сионистами, врагами собственной расы, людьми без чувства собственного достоинства… Они снова оправдываются – и так до бесконечности.

«Модератор! Я не сказал «ты козел», я сказал «ты напоминаешь мне козла!»

Есть разновидность тролля, которая доводит до белого каления не рядовых пользователей, а форумных модераторов. И при этом считает, что выполняет положительную функцию – «спускает с небес на землю карликовых деспотов». Часто такой тролль, выяснив, что именно запрещено на форуме, действует так, чтобы буквы запретов не нарушать – но по их духу топтаться всеми копытами.

Одну за другой выискивая такие дыры, он, в конце концов, заставляет модератора перейти к «абсолютной форме правления» и наказывать нарушителя, не вдаваясь в объяснения. После чего тролль довольно заявляет: «Видите, какой он у вас тиран!» Но самый оригинальный троллинг состоит в… охоте на тролля. Поскольку грань между искренним обсуждением и троллингом бывает очень тонка, тролль может прицепить свой ярлык кому-то еще. И тогда травление перерастает в травлю ни в чем не повинного.

Единственной эффективной защитой от тролля остается старое «Не кормить!» – то есть просто игнорировать все его потуги. Так что если вы нашли в Сети сообщение, на которое никто не дал никакого ответа – присмотритесь: уж не тролль ли его писал, но был вовремя разгадан? И, по большому счету, тролли и подобная им нечисть все-таки ведут нас к торжеству мудрости и сдержанности. А, научившись отлавливать их в интернете, гораздо проще распознавать эту нечисть и в реальной жизни.

Близкая родня тролля

Существует несколько разновидностей сетевых хулиганов, очень похожих на тролля, но более примитивных. Им тоже очень нужно ваше внимание…

Флеймер

Так называют человека, который вклинивается в обсуждение темы, чтобы превратить ее во флейм – ссору, обмен ругательствами, обвинениями, «наездами».

Оффтопер

Оффтоп – «разговор не по теме», из-за которого плодотворная дискуссия разваливается на обсуждение самых разных материй и «забалтывается».

Флудер

Вот это – самый обычный хулиган. Он создает «флуд»: без особых изысков много-много раз дублирует одно и то же сообщение. Не обязательно оскорбительное – чаще просто бессмысленное.

Автор: Владимир АЛИФАНОВ
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Что значит отстраниться?

Сообщение #161 Мама_Сына » 17 янв 2020, 14:06

ЖЕРТВА - сказка от Эльфики
Взято из интернета.


- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понтяно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения – в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
- Я подумаю…
№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Автор: Эльфика
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности