С чего начать для избавления от созависимости?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #151 Insomnia » 05 май 2020, 18:09

Mira писал(а):Источник цитаты Это ужасно, что каждый раз, от меня отказываются, обвиняют... а потом -ой прости, ты же знаешь, у меня пограничное расстройство!
Вот я и думаю, надо оно мне?
И зачем? Или попробовать что-то новое. Разрушить все окончательно?!
Я не могу решить, это сложное решение.

Кроме тебя никто не решит. Он трезвый а тебе не радостно это звоночек. С пограничниками сложно всегда будет. Так что если остаёшься с ним то это жизнь со сжатыми булками и закидонами с идеализацией и обесцениванием...
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #152 Kletka » 05 май 2020, 18:09

Mira писал(а):Источник цитаты Но что-то не оч мне радостно.

Ну наверное потому что никуда не денется груз прошлого.
Сама вчера с мужем говорила и все это ему объяснила. Сказала, что по-человечески постараюсь плохое отпустить, но в качестве мужа его не вижу больше. Сомнения всегда останутся. Он кольцо даже подарил, отдала, но не взял обратно . Грущу пока.
Из хорошего, деньги дает и кредиты платятся ))
Возрождается уважение в любом случае.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #153 Insomnia » 05 май 2020, 18:15

Kletka писал(а):Источник цитаты Ну наверное потому что никуда не денется груз прошлого.

У Миры как я понимаю немного не в этом дело...
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #154 Mira » 06 май 2020, 03:07

Insomnia писал(а):Источник цитаты н трезвый а тебе не радостно это звоночек

Мне радостно что трезвый...
Но счастье было недолгим.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Kletka писал(а):Источник цитаты Ну наверное потому что никуда не денется груз прошлого.
Сама вчера с мужем говорила и все это ему объяснила. Сказала, что по-человечески постараюсь плохое отпустить, но в качестве мужа его не вижу больше. Сомнения всегда останутся. Он кольцо даже подарил, отдала, но не взял обратно . Грущу пока.
Из хорошего, деньги дает и кредиты платятся ))
Возрождается уважение в любом случае.

Груз прошлого, я сразу решила не говорю о прошлом и не припоминаю ничего такого, из-за чего он провалился бы в стыд в вину. Именно непереносимость этих чувств толкает наркомана употреблять.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #155 Mylty » 06 май 2020, 17:29

Mylty писал(а):Источник цитаты Да, я погорячилась. Просто вместо одной погруженной в любовь семьи будут обычные партнерские отношения построенные на взаимовыгоде.
Не берусь оценивать, что лучше.

Mylty писал(а):Источник цитаты Попозже откомментрую подробно, просто сейчас это актуальный для меня вопрос)

Insomnia писал(а):Источник цитаты Я придерживаюсь мнения, что жить нужно с человеком к которому есть чувства и тебе с ним во всех отношениях комфортно, а не только потому что ты любишь его до мурашек.

Сейчас я живу очень комфортно, но из-за отсутствия мурашек я не делаю для человека все, что могла бы. Но мне неуютно от того, что я даю меньше, чем мне. А давать больше - это значит ставить интересы "семьи" выше своих. В данных отношениях я на это не готова. Может так получиться, что это "недодала" аукнется в том, что меня кинут, в поисках всепоглащающей любви и заботы.
Передо мной есть семьи где муж и жена все делают для семьи, и не ставят свой комфорт во главу угла. И они счастливы, растворены в партнере и живут так больше 5 лет. Вот у них, на мой взгляд, настоящие семьи, они единое целое. И то, что у нас, у большинства здесь собравшихся, предубеждение, что такого не бывает - не отменяет того, что это есть. Но я себе такого позволить не могу, о чем, наверно, жалею=)
Mylty писал(а):Источник цитаты Такой подход лишает возможности начать жить с человеком, для которого семья на первом месте (потребности и счастье семьи более ценно, чем свое постоянное удовольствие).
Insomnia писал(а):Источник цитаты Mylty, ну почему сразу лишает возможности такой подход??

Потому что если оба супруга согласны с подходом Лабковского, то свои интересы будут важнее интересов супруга. Значит семья у них не будет на первом месте
Если с подходом Лабковского согласен только один супргуг, а второй ставит семью во главе угла, то эти отношения не будут счастливыми в перспективе. Супруг, который хочет все ради семьи - будет недополучать. Нет, конечно можно делать "все что надо для семьи", но той искренности и самопожертвования, которого хочет семейный человек не будет. В результате счастлив будет только один, а второй "строить семью и делать все ради ее сохранения".

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Mylty писал(а):Источник цитаты а второй "строить семью и делать все ради ее сохранения".

Хотя для кого-то и есть может быть счастье) Но философски обидно, что человек мог бы получить такое же отношение к себе и семье, но нет [unknw

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #156 Mira » 11 май 2020, 16:52

Mylty писал(а):Источник цитаты Потому что если оба супруга согласны с подходом Лабковского, то свои интересы будут важнее интересов супруга. Значит семья у них не будет на первом месте
Если с подходом Лабковского согласен только один супргуг, а второй ставит семью во главе угла, то эти отношения не будут счастливыми в перспективе. Супруг, который хочет все ради семьи - будет недополучать. Нет, конечно можно делать "все что надо для семьи", но той искренности и самопожертвования, которого хочет семейный человек не будет. В результате счастлив будет только один, а второй "строить семью и делать все ради ее сохранения".


У Лабковского немного не об этом. Смысл у него, что -делайте то что Вы лично хотите, никаких компромиссов нет! Это как лебедь, рак и щука, каждый сам для себя в приоритете.
А если оба хотят одного и того же, и у обоих например Я в приоритете и нас обоих это устраивает. То наверно это и есть типа независимость.

А там где люди идут на компромисы, подстраиваются, и да, чем-то жертвуют своим, теми же девичниками, может кто-то учебу бросает, ради сохранения семьи, но это все он делает, потому что это его личное желание, его же никто не заставляет. Поэтому да, я готова и хочу отказаться от вечерних тренировок, от алкоголя совсем, от поездок в отпуск в одиночестве, потому что я так хочу, хочу угодить своему мужу. Но! Оценит ли он! Скажет спасибо, ответит ли взаимностью, или он не заметит...
Но это и есть созавтсимость. Ожидания от партнера! И неоправданные ожидания.
Мы буд- то не понимаем, что партнёр может иметь своё мнение, и он совсем не бязательно должен разделять нашу точку зрения...

Но тогда, я не хочу больше ничем жертвовать. Ты самая себе и я сам по себе.
И как- то мы приспособимся... будем как друзья- близкие соседи- родные люди- ещё секс... Но независимые! Важные, но ненужные

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я думаю. Все! Все абсолютно, от чего-то и от кого-то зависимые! Нет независимых и таких прям глубоко осознанных людей среди нас..
Мы не роботы и не святые.

Отправлено спустя 36 секунд:
В книгах по воспитанию и отношениям много чего пишут, как должно, но есть, как происходит по-факту!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #157 Malta » 17 сен 2020, 17:25

Mira, как ваши дела?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #158 Mira » 23 июл 2021, 16:00

Malta,
Привет!
Боюсь сглазить…. Тьфу, тьфу..
все классно! Я никогда не была такой счастливой.
Мы живем вместе, купили большую квартиру, каждому по комнате :))
Ведём трезвый образ жизни, занимаемся спортом, ходим в кино, кафе, ездим на дачу, поддерживаем друг друга,
бережём, хотим ещё детей. Только у нас уже возраст. Как жаль, что муж не остановился раньше.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #159 _Алиса_ » 23 июл 2021, 16:10

Mira, та ладно, какие ваши годы)) у меня вон подруга в 44 этим летом будет родила пару месяцев назад) так что все в переди, главное трезвость чтобы была) мы тоже с мужем подумываем о втором , хотя я ещё недавно только малому три года скоро , думала больше на это никогда не соглашусь) дети это наше будущее)
Поддерживайте мужа и не пилите по пустякам) желаю вам счастья и хронической трезвости)))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности