С чего начать для избавления от созависимости?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #1 Mira » 17 сен 2019, 16:33

Всем привет!
Созрела у меня новая тема.
Вижу, что муж дальше употребляет, шаги не помогают...
Нашла в другом телефоне дневник совсем с другой датой его чистоты. Либо промывка мозгов на шагах... я не знаю. Но меня беспокоит не это. Если он зависимый, то я созависимая.
Просто уйти сейчас не готова, нет ресурсов, строится жильё, достроится в декабре, в январе, потом месяц ремонт... но к тому времени хочу провести работу над собой. Какую не знаю.
Я вообще мало поняла что случилось и что произошло , вдруг резкая вспышка гнева ночью, что читала и светила телефоном... хотя я вообще свет на минимум и лежала вольтом. И конечно не куда не светила. Просто повод сорваться... На днях мы говорили о чувствах о детях о будущем и тут бац! Все-сказал- не нужна. И типа перееду как жильё достроится (в ту, в мою квартиру без ремонта, ага, раскатал губу....)

Я ушла спать к сыну, не нужна думаю и слава Богу.
Игнор тотальный. С обеих сторон. Просить прощения он не собирается, ибо «Царь». Я раньше писала ему злые смс, письма на почту, все что думаю, начиналось взаимное оскорбление... короче цикл- жертва-тиран... Сейчас не хочу играть в эти игры.

Не хочу быть с ним. Мне с ним плохо. Даже когда все хорошо, плохо! Невозможно расслабится... всегда какой-то подвох... ледяной душ будет... разборки... обесценивания.. а ты, а ты... после этого рассеяная и не могу сосредоточиться, самооценка ниже плинтуса...
Я конечно себя уговариваю. Я красавица умница и в глубине души я это знаю... но что? Что заставляет меня находиться в абьюзивных отношениях с наркоманом (амф. меф.,)
Как от этого избавится?
Последний раз редактировалось Mira 17 сен 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #2 mialenka » 17 сен 2019, 16:43

Mira, хороший знак, что Вы об этом задумались! Всегда у людей есть вторичная выгода, почему мы делаем то или это! И если ее нет, то такие отношения чаще всего прерываются по нашей инициативе. Вот и поищите ее у себя...
Страх? Есть , я думаю, ведь нужно менять образ жизни...
Жалость к себе? Определенно, если Вы уйдете, то не будет повода себя жалеть...
Заниженная самооценка? Безусловно! Куда уж без нее?!
Напрасные ожидания? Естественно, ведь очень удобно, мечтая, ничего не делать...
Не знаю, попала ли в точку , но у меня все было так, еще и богаче)))
Пока имеете желание понять, разбирайтесь. Значит Вас еще не совсем засосало это болото!
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #3 Mira » 17 сен 2019, 16:55

mialenka писал(а):Источник цитаты вторичная выгода

Это придумали психологи, для оправдания...
нет никакой вторичной выгоды. Есть желание жить с ним, ребёнок его любит, он стал хорошо зарабатывать.. и в наш медовый месяц, он хороший, спокойный, тихий добрый....

Страх! Дааа.. это самое сильное чувство такое... за будущее своё... злость на него, Что он вот так запросто гадит в душу.. ненавижу его и хочу чтоб та «высшая сила» его так наказала за нас с сыном, чтоб он сдыхал от боли, от такой же какую я испытывала...

Самооценка, вот странная штука- все всегда меня хвалили в детстве, не ругали особо.. папа правда пил, но он не жил с нами и умер в 33...
но думаю это сейчас не важно,
Уходила много раз, три раза за 12 лет.. самое большое пол года перерыв не общались.... я переезжала в однушка с ребёнком, ударил тогда меня... я сразу свалила..

Сейчас другая тактика. Игнором берет, это морально оч тяжело, невыносимо. Но не могу уйти.. думаю на выходные уехать может снять в тур.комплексе 2 дня... не знаю, не могу в таком состоянии...

Занялась собой, выбираю для ремонта товары..
планирую бюджет, машину продаю, думаю взять кредит на сумму почти как он взял.. потому что при разводе боюсь долги тоже поделят..
в общем я стараюсь жизнь распланировать свою дальше без него...

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Засосало болото! Не то слово! 12 лет так живу...

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #4 YAlegenda » 17 сен 2019, 17:15

Mira, начните с правды. Которую скажете сама себе в зеркало без лишних эмоций - почему.Вы.остаетесь.с.ним. Тогда Вам проще будет-придет понимание, в каком направлении двигаться и двигаться ли вообще
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #5 Mira » 17 сен 2019, 17:46

YAlegenda писал(а):Источник цитаты Mira, начните с правды. Которую скажете сама себе в зеркало без лишних эмоций - почему.Вы.остаетесь.с.ним. Тогда Вам проще будет-придет понимание, в каком направлении двигаться и двигаться ли вообще


Я не могу долго злиться, не могу обижаться.. он сначала «герой», а потом просит прощение и отношения налаживаются... я уже не могу злиться.
Наверно я с ним, потому-то когда он трезвый, мне с ним комфортно и нет такого «дна», как тут пишут.. и ещё, основная моя мысль- он вот бросит наркотики и достанется другой.
Я с ним, потому что с ним у нас было много хорошего, интересного, потому что он умный, красивый...

Но когда он употребляет, я его ненавижу! Это самый подлый, гнусный, непорядочный, нарцисс во всей красе и абьюзер! А когда миримся, это как доказательство того, что ну вот, Он просто со злост наговорил, он меня любит, ну подумаешь поругались... наконец-то это закончилось...

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Вот ещё что держит..

В своё время, когда мы только поженились....не надо было занимать ему много денег, от продажи недвижимости, надо было купить себе жильё, а я ему отдала все деньги, он их возвращает Всю жизнь нашу. Долгая история... не могу их взять и подарить, это мое наследство и это было до него., когда мы начинали встречаться, мы жили у меня... и ездили на моей машине, я поделилась с ним финансами...
А сейчас если я разведусь, то остаюсь в гораздо худших условиях: я теперь с ребёнком в хате без ремонта на маленькой машине и с его долгами напополам?!
А он в большом жильё, на большой машине, с дачей с мамой на пополам, никак ее не поделить...

Эти вопросы все я боюсь решать!
Кто кому что должен и т.д.... мне так не охото.

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #6 YAlegenda » 17 сен 2019, 17:51

Mira, думаю, первопричинно то, что Вы написали в самом начале.
Mira писал(а):Источник цитаты А когда миримся, это как доказательство того, что ну вот, Он просто со злост наговорил, он меня любит, ну подумаешь поругались... наконец-то это закончилось...

попробуйте раскрутить с обратной стороны - что употребляя и ругаясь с Вами, он доказывает, что НЕ любит Вас. Переверните все с ног на голову и посидите-подумайте, что есть истина
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #7 Mira » 17 сен 2019, 18:19

YAlegenda писал(а):Источник цитаты
попробуйте раскрутить с обратной стороны - что употребляя и ругаясь с Вами, он доказывает, что НЕ любит Вас. Переверните все с ног на голову и посидите-подумайте, что есть истина


Да, так и есть. Не любит он меня...
И я его уже не люблю похоже...
Ненавижу!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #8 Олег В » 17 сен 2019, 20:00

С чего начать для избавления от созависимости?

Начать нужно с точных определений! Прикрываясь абстрактным термином созависимость, не понимая- а что же это такое, приводит к тому, что вы все скрываете, боитесь признать главное, продолжая переливать из пустого в порожнее. Замените в названии темы термин созависимость, на верный, на обычную ЛЮБОВЬ и всё лишнее в ваших поисках отпадёт само собой.
Mirа писал(а):Источник цитаты Что заставляет меня находиться в абьюзивных отношениях с наркоманом

Так любовь и держит. Держа в тебе надежду, что он изменится. Вот и страдаешь.
Не было бы к нему любви, было бы полное безразличие (толерантность) и быстрый развод.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #9 Ежевика » 17 сен 2019, 20:01

Mira писал(а):Источник цитаты Как от этого избавится?

Вот все эти советы "Как избавиться от созависимости" фигня .
Потому что пока вы живете на 40м2 с наркоманом, ни от чего вы не избавитесь. Пока он физически рядом присуствует, это невозможно.
Все советы из серии "Живи своей жизнью" тоже фигня.
Ну вот вы такая живете своей жизнью, ходите на танцы живота, йогу, макраме, плавание..возвращаетесь домой на ваши 40 м2 ( а не в пятиэтажный замок), а там уделанное ОНО. [craz [diablo-1
Вся ваша жизнь перечеркивается в тот же миг.

Я вообще склонна думать, что никакой созависимости нет. Практически любой человек, живущий на одной жилплощади с зависимым, в один прекрасный момент станет испытывать эмоции так называемой "созависимости".

Постоялец
Аватара пользователя

максут

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #10 максут » 17 сен 2019, 20:17

Олег В, Олег ну как можно любить такого чела,парка в употреблении?боязнь разорвать отношения,сделать шаг в неизвестность,потерять эмоциональные качели,да Бог его знает что еще?для меня любовь светлое чувство.а когда страх,ненависть презрение это же не любовь,а вредная привычка или болезнь типа гемороя

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Точные определения это начало начал [good и расход по разным квартирам, на первое время точно.самоанализ помогает,только по чеснаку

Админ
Аватара пользователя

Олег В

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #11 Олег В » 17 сен 2019, 20:35

максут писал(а):Источник цитаты Олег ну как можно любить такого чела

От куда мне знать как? Он же был когда то нормальным, если она его полюбила и вышла замуж. Любовь это очень сложный процесс, который я много раз описывал, так, как я его чувствую и представляю.
Полюбив и приняв для себя человека, мы его заносим в своё подсознание. В то место, где у нас была создана карта семейной жизни и счастья. Каждый человек создаёт эту карту с момента переходного возраста (12-13лет), когда начинают работать гормоны секса/размножения. В эту карту помещаются все мечты и планы о будущей семейной жизни и каждый её охраняет от лишних, мимолётных людей, оставляя в ней место для единственного(ной). Когда мы находим ту или того подходящего под нашу карту человека, прощупав его со всех сторон и поняв что это тот самый человек, мы заносим его в свою карту, где уже сформированы картинки счастья и желанные целями, где теперь этот персонаж является главным звеном, мотором в работе этой карты. Потом, кода этот мотор даёт сбой или ломается, его очень сложно извлечь с карты и мы, не зная как быть- пытаемся его починить, живя надеждой что ремонт будет удачным.
Как то так
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #12 Мариша » 17 сен 2019, 20:39

Олег В писал(а):Источник цитаты Полюбив и приняв для себя человека, мы его заносим в своё подсознание

оой как точно и научно...поому что кто то когда то нам это объяснил что любовь она такая...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #13 Кейт » 17 сен 2019, 20:42

Вопрос кто кого или что полюбил? Опять я по себе скажу, что вышла замуж первый раз не за человека, а за свою мечту, свои чувства. Вот и получила то, что хотела. Реквием.)))
Возомнила себя владычецой морской, ха. Вот жизнь и расставила все по местам и указала мне мое место. Гордыня все, будь она не ладна.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #14 Олег В » 17 сен 2019, 20:45

Кейт писал(а):Источник цитаты Опять я по себе скажу, что вышла замуж первый раз не за человека, а за свою мечту, свои чувства. Вот и получила то, что хотела. Реквием.)))

Так в нас же изначально не заложены все ответы и подсказки, вот мы и ошибаемся, набираясь на этих ошибках опыта и ответов.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #15 Кейт » 17 сен 2019, 20:49

Так это понятно, поэтому и не казню себя, и бывшего не казню. Он человек хороший был, но слабый. Не смог противостоять алкоголизму.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности