С чего начать для избавления от созависимости?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #121 Лиса рыжая » 04 май 2020, 15:30

Anyanovaya, вот ты и правильно все говоришь, но немного утопично и наивно. По мне, так хорошо быть стимулом друг для друга становиться лучше, достигать новых высот.
Понятно, что выбираем мы человека
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты не за то, сколько раз в неделю он посетил спортзал или сколько лайфхаков и уроков посмотрел на ютюбе, или сколько он курсов посещает по саморазвитию

Но все же, если один человек растёт над собой изо дня в день, а второй находится в стагнации, рано или поздно это может привести к расставанию.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #122 Anyanovaya » 04 май 2020, 15:38

Лиса рыжая, я и не писала, что нужно находиться в стагнации, конечно нужно развиваться... Я не об этом писала.. О расстановке ценностей.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #123 Лиса рыжая » 04 май 2020, 15:55

Anyanovaya, не так поняла тебя, наверно

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #124 Anyanovaya » 04 май 2020, 16:01

Лиса рыжая, мой посыл был больше к автору темы, к ее ситуации, а не вообще. Ее муж бросил наркотики, занялся спортом, пошел на курсы саморазвития, решил, что жена и ребенок ему мешают развиваться и ушел. Не думаю, что дело в том, что Mira не развивается и, что он ее перерос как она говорит.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #125 Mira » 04 май 2020, 16:40

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Но в этом случае тебе нужно постоянно в развитии находиться, не останавливаться тоже, чтобы он все время пытался догнать тебя и боялся потерять.
Ведь даже если и купит квартиру, то эйфории его не долго хватит, опять придёт разочарование.

Да, я и так в развитии...
Сейчас у него идея фикс- ребёночка второго.
Типа нет развития семьи. Один ребёнок-мало, я год назад потеряла Малыша. И ещё раз решиться на второго, не могу. Тем более, что он ненадежный человек.
Пограничник он!

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты жизни.

Да, у меня нет с ним спокойствия. Вся жизнь- качели. Раньше причиной были наркотики, сейчас нет наркоты, но есть другая зависимость... То секс, то спорт, то еда, то работа, то скупает всякую хрень... это бесконечно.
Ценность семьи у него- сегодня есть. А завтра- нет!

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты л. Не думаю, что дело в том, что Mira не развивается и, что он ее перерос как она говорит.

Я не могу успокоиться и просто полежать на диване, поболеть... это сразу вызывает напряжение в семье. Оно просто висит в воздухе, если я расстроена и грущу. Я должна быть всегда чем-то увлечена, где-то бывать, должна быть здоровая, веселая и сексуальная.

Я сейчас не хочу сходится, я реально отдыхаю, я понимаю сейчас, сколько много я тратила времени на него, на заботу о нем, на бесконечные переговоры, быт... И мне первое время буд-то и заняться нечем было без него. А сейчас мне дня не хватает, и на него времени нет.

Я что хочу сказать, что жаль, что сейчас карантин, у нас в городе нельзя выходить из дома без надобности и закрылись: бассейны, спортзалы, танцы и прочее... так бы я ещё и собой занималась и если раньше, я намеренно ходила так, чтобы были желательно одни девочки на тренировках, я берегла его чувства, чтоб не было поводов для ревности. То сейчас, мне плевать, задену я его чувства или нет, Я ХОЧУ заниматься в качалке, и да, мужчины там тоже есть.. не знаю, понимаете меня?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
На самом деле, те два видео выше которые я скинула, они мне как настольная книга теперь.
Это так классно, относится к человеку, -да важный, но не такой нужный, без которого жить не могу!
Но это как-то холодно...
У вас нет такого ощущения?
Хотели бы так относится ко второй своей половинке?

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #126 Anyanovaya » 04 май 2020, 16:41

Mira, ему всегда будет чего-то не хватать... Ему так кажется, что вот-вот, и... потому что в нем самом чего-то не хватает. Родишь второго ребеночка, зацепится за что-нибудь другое.. Вымотает тебе всю душу.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #127 Майя » 05 май 2020, 00:22

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты А если не дай бог заболеть?? Что тогда? Как-то все стали помешиваться на саморазвитии, что это даже становится вроде залогом успешной семейной жизни.

Но я и не имела ввиду, что надо гнаться за первое место с оглядкой на другого, как раз таки подразумевала развивать свой потенциал, то что по душе приходится. Не важно что это ходьба в зал или занятие по шитью в ютубе, главное, чтоб соответствовало внутренним желаниям.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #128 Insomnia » 05 май 2020, 01:03

Mira писал(а):Источник цитаты относится к человеку, -да важный, но не такой нужный, без которого жить не могу!
Но это как-то холодно...

Это нормальная и здравая тактика так относиться. При таком раскладе у тебя есть твоя самодостаточность как человека при любом раскладе. Так и должно быть. Не должно случаться конца Света и великой трагедии потому что кто то тебя взял и разлюбил...больно и обидно, да. Но жизнь на этом не кончится, а продолжится только уже без этого человека. Это как краеугольный камень уверенности в себе что ли. А у многих происходит растворение в партнере, что поначалу даёт гамму непередаваемых чувств, в том числе что ты половинка чего то целого. Но при размолвках происходит и откат назад, когда ты чувствуешь себя обделённым и несчастным только потому что половинка твоя говорит что и не половинки вы вовсе. Растворения в партнере и поглощения себя партнером не надо допускать из этих соображений. Быть равным партнером заинтересованным в союзе гораздо безопаснее и приятнее во всех отношениях.

Отправлено спустя 20 минут 31 секунду:
Часто получается так, что человек который растворился в партнере ожидает от него такой же отдачи на основе что раз он так делает то и в его сторону также должны поступить. Но на самом деле это не так, никто никому ничего не должен. Каждый выстраивает отношения исходя из своих установок и убеждений. И каждый готов что то другому дать исходя из своих возможностей и желания давать прежде всего. Все в итоге портят неоправданные ожидания что кто что то кому то должен...
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Mira

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #129 Mira » 05 май 2020, 06:01

Insomnia писал(а):Источник цитаты Часто получается так, что человек который растворился в партнере ожидает от него такой же отдачи на основе что раз он так делает то и в его сторону также должны поступить. Но на самом деле это не так, никто никому ничего не должен. Каждый выстраивает отношения исходя из своих установок и убеждений. И каждый готов что то другому дать исходя из своих возможностей и желания давать прежде всего. Все в итоге портят неоправданные ожидания что кто что то кому то должен...

Ну конечно, никто не должен ничего.
Захотел ушёл, захотел пришёл.
Захотел сказал- родим давай, давай делаем Малыша... Захотел через пару дней худеть, начал есть жиросжигатели и передумал строить семью... Я этой женщине ничего не должен! Я и без неё прекрасно живу. Да она важная, но мне ненужная...
По таким принципам, вообще прекрасно жить.

Я думаю, что когда ты строишь семью, то есть все-таки вещи, которые «должен».
Должен мужчина взять ответственность за свою семью, и не бежать при первых разногласиях.. должен остаться и решить вопросы семейные.

А как тогда с имуществом?!
Я вот купил домой диван! Я ушёл, это мой диван, это я заработал и я так хочу! Я захотел, построил дачу, и мне похер, что вторая половина не хочет, раз не хочет идёт лесом, главное чего хочу я и мои интересы это превыше всего! Я живу сдесь и сейчас и никаких гарантий на стабильность и надежность не даю.
А вторая половина, хочет принимает, не хочет, развожусь!
Я вся такая самодостаточная или самодостаточный, что мне в принципе никто не нужен, но может быть важен! :))

Ну круто! Круто!
Так видимо мой муж и живет! Именно по таким принципам.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Insomnia писал(а):Источник цитаты должен...

У психологов в КПТ, это слово и мысли о том что я должен, они должны.. это когнитивная ошибка мышления. Но есть вещи, которые, да, мы должны! Мы должны нашим детям, мы должны приходить на работу вовремя, должны питаться, чтобы жить, лечиться, чтобы жить и т.д... Есть вещи которые женщина и мужчина, вообще люди, они садятся и договариваются.
Договариваются, быть верными, договариваются, не оскорблять друг-друга, договариваются- что я хожу по воскресеньям в зал, а он ездит на рыбалку.. Это нормально!
А если я самодостаточная, и не намерена ни о чем договариваться, ну и буду одна! Каждый день проживать как первый и последний и только сейчас и сегодня делать выбор...


Класс!!!
Я пока чего-то не догоняю, как к этому прийти, но видимо когда я к этому приду, я останусь одна, самодостаточная и мне никто не будет нужен! :)

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #130 Insomnia » 05 май 2020, 06:48

Mira писал(а):Источник цитаты Я пока чего-то не догоняю, как к этому прийти, но видимо когда я к этому приду, я останусь одна, самодостаточная и мне никто не будет нужен! :)

Когда ты станешь самодостаточная и уверенная в себе ты не будешь волноваться о том что останешься одна и все будет складываться так как тебе нужно. У тебя будет что дать и кому дать, кому это будет нужно. Потому что как самодостаточному человеку тебе будет легко договариваться и выстраивать гармоничные партнёрские отношения, комфортные прежде всего для тебя:)
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #131 Anyanovaya » 05 май 2020, 09:46

Mira писал(а):Источник цитаты Я не могу успокоиться и просто полежать на диване, поболеть... это сразу вызывает напряжение в семье. Оно просто висит в воздухе, если я расстроена и грущу. Я должна быть всегда чем-то увлечена, где-то бывать, должна быть здоровая, веселая и сексуальная.

У меня было тоже самое. Он спал по 12 часов в сутки, а я ложилась в 2 ночи и вставала в 6 утра, все должна была успевать, приготовить, убрать, постирать, выглядеть отлично, с ребенком успевать заниматься, наплевать, что беременная и маленький ребенок на руках. Если где-то малейший косяк, сразу недовольство, а если без сил решила прилечь на 15 мин. и просила посидеть с ребенком, это вообще типа что за херня.
Конечно в семье каждый что-то должен, и это нормально ждать от другого человеческого отношения к себе и к ребенку. И нормально довериться партнеру и испытывать боль и чувство потери, если ожидания не оправданы и приходится расставаться... Институту семьи очень очень много лет, и даже у многих животных есть семьи. И никто ничего нового за столько лет не смог привнести в него, потому что это не работает. Если постоянно иметь холодную голову, воспитывать в себе самодостаточность, готовность без потерь выйти из отношений и остаться одной - это все тоже из страха. Из страха уже изначально остаться одной и подстелить себе соломки, чтобы падать было не так больно. Это другая крайность.
И разговоры про то, что никто никому не должен также из страха я считаю. Вы заранее этим оправдываете не очень мягко говоря порядочных мужчин. Мне мой муж так и говорил, что он ничего никому не должен. Что это за п..ц? Родил двоих детей и ничего не должен?? Что за матери воспитывают таких мужчин, кто им сказал, что они не должны? Я тогда тоже никому не должна и могу принести ему детей и сама пуститься во все тяжкие?
Слышала как рассуждают прогрессивные женщины, которые строят отношения на своей крутости, самодостаточности, привлекательности и считают что например увести мужчину из семьи нормально. Они тоже считают, что мужчина не должен оставаться со своей женой, потому что она такая там вся, собой не занимается, сама не может его удержать ,типа ее проблемы же... Никто никому не должен. Только, если так, то сто процентов мужчина этот потом найдет и тебе замену, потому что не должен тебе. А выходить постоянно из отношений как ни в чем не бывало не получится у женщины, какие бы она себе не строила баррикады самодостаточности.
В общем все должно быть в меру и на своих местах считаю.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #132 Insomnia » 05 май 2020, 12:00

Вы очень все буквально воспринимаете. Любую точку зрения отличную от вашей считаете критикой и в корне неправильной. Но хочется тогда у вас спросить, а как же так получилось при вашей позиции, что вы не можете положиться на мужчину, что пашете по дому как проклятые и чуть присядете отдохнуть и это воспринимается через недовольство??? Нормально в семье договариваться кто что будет делать и помогать друг другу, но вот вы знаете из позиции должен трудно договариваться, вот и получается у вас через жопу все.
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Мне мой муж так и говорил, что он ничего никому не должен. Что это за п..ц? Родил двоих детей и ничего не должен?? Что за матери воспитывают таких мужчин, кто им сказал, что они не должны? Я тогда тоже никому не должна и могу принести ему детей и сама пуститься во все тяжкие?

На эту тему почитайте господина Лабковского, он замечательно обьясняет, что если ты здоровый и адекватный человек ты будешь действовать из здравых и хороших побуждений для себя и людей, которые рядом с тобой. Ни о каких всехозволенностях и всех тяжких речи нет. Так конечно можно пуститься во все тяжкие, но если ты в адеквате тебе это не придёт просто в голову...
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Слышала как рассуждают прогрессивные женщины, которые строят отношения на своей крутости, самодостаточности, привлекательности и считают что например увести мужчину из семьи нормально. Они тоже считают, что мужчина не должен оставаться со своей женой, потому что она такая там вся, собой не занимается, сама не может его удержать ,типа ее проблемы же..

А мужчина что козел что ли или животное какое, которого вот так просто можно привязать, взять и увести из семьи??? Бред. Мужчина человек и сам принимает решение с кем, когда и сколько ему жить. Как впрочем и женщина.
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Только, если так, то сто процентов мужчина этот потом найдет и тебе замену, потому что не должен тебе.

Так это надо иметь ввиду когда вступаешь в отношения, что так в принципе может случиться, это конечно большая потеря если так случится, но не конец света. Все портит вот эта мечта с которой вступаешь в отношения что ты теперь вместе с этим человеком навсегда и умрешь с ним в один день. Моя позиция по этому вопросу такова: если повезёт, мы проживем с тобой долгую и счастливую жизнь. Но может и не повезёт... время покажет.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #133 Anyanovaya » 05 май 2020, 12:36

Insomnia писал(а):Источник цитаты . Но хочется тогда у вас спросить, а как же так получилось при вашей позиции, что вы не можете положиться на мужчину, что пашете по дому как проклятые и чуть присядете отдохнуть и это воспринимается через недовольство??? Нормально в семье договариваться кто что будет делать и помогать друг другу, но вот вы знаете из позиции должен трудно договариваться, вот и получается у вас через жопу все.

Вообще не воспринимаю как критику, просто высказываю мнение,может категорично) Ира, когда я выходила замуж, я была такой же позиции,что никто не должен. Договаривалась с человеком регулярно и даже на бумаге расписывали кто что и когда. Но с некоторыми людьми это не работает. И когда ты остаешься одна с детьми при муже, ему просто наплевать на все договоры, а ты продолжаешь пахать, потому что иначе дети будут грязные голодные, дома будет бардак и т.д. Так, какие дальше мои действия?
Insomnia писал(а):Источник цитаты всех тяжких речи нет. Так конечно можно пуститься во все тяжкие, но если ты в адеквате тебе это не придёт просто в голову...

Опять же, с нккоторыми мужчинами это не работает. Мы говорим именно о таких, поэтому и выссказываемся категорично. У таких мужчин как раз нет рамок вседозволенности. Мой сам говорил, что с ним надо как в армии, пинками, или ведро ледяной воды, чтобы проснулся. Я так не умею, да и получила бы по лицу за это.
Insomnia писал(а):Источник цитаты Мужчина человек и сам принимает решение с кем, когда и сколько ему жить. Как впрочем и женщина.

Да сам. Но одного воспитывали так, что он должен нести ответственность за семью и не может просто так ее бросить, а кого-то воспитали, что он никому ничего не должен.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #134 Mylty » 05 май 2020, 12:36

Insomnia писал(а):Источник цитаты
Так это надо иметь ввиду когда вступаешь в отношения, что так в принципе может случиться, это конечно большая потеря если так случится, но не конец света.

Такой подход лишает возможности начать жить с человеком, для которого семья на первом месте (потребности и счастье семьи более ценно, чем свое постоянное удовольствие). Да, можно, говорить, что если не париться, такой человек и появится.. Но как придёт, так и уйдёт, так не получит того тепла, доверия и внимания, о котором мечтает. Так как партнёр всегда будет помнить о том, "что всегда есть варианты".
Последний раз редактировалось Mylty 05 май 2020, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

С чего начать для избавления от созависимости?

Сообщение #135 Anyanovaya » 05 май 2020, 12:36

Моя позиция по этому вопросу такова: если повезёт, мы проживем с тобой долгую и счастливую жизнь. Но может и не повезёт... время покажет.
Моя такая же позиция.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности