Фобии и страхи

консультации врача
Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Фобии и страхи

Сообщение #46 аксакал » 06 июл 2013, 14:02

phpBB [media]
;biggrin

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #47 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 14:12

Олег В писал(а): Как быть и что делать не знаю. Страшно.. Помогите, подскажите

Олега, у меня двоюродный брат крановщик, ему сейчас за 50 уже, начинал ещё в армии, в стройбате.
Два раза падал вместе с краном, бывает, что вылазит на стрелу!!!, чтобы там что-то подправить))))
Когда он мне это всё рассказывает - я всегда думаю, да ну нафиг, ни за какие деньги не полез бы))))))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Фобии и страхи

Сообщение #48 аксакал » 06 июл 2013, 14:17

На самолете лететь не страшно. По горным ущельям бродить не страшно. А вот к краю козырька даже 5-ти этажки подойти..только через пулю в лоб!))

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Света

Фобии и страхи

Сообщение #49 Света » 06 июл 2013, 14:59

Сергей писал(а):Света, разреши вопрос? Какой процент вероятности того, что Ты доживешь до 150 лет?

Можно подумать..что я хочу дожить до этого возраста..
«Предпочитаю пять минут быть трусом, чем всю жизнь - трупом» Лев Ландау, физик
Ты говоришь не о аэрофобии,о другом страхе...
[spoiler]Страх смерти – базовый страх человека?

Смерть - один из глубинных страхов, потому что смерть затрагивает жизнь. Да, страх этот есть, и надо попытаться в этом разобраться. Начну с того, что есть психология страха смерти, и есть физиология страха смерти. Что касается физиологии – она вся позитивна, со знаком плюс. Это базовый инстинкт, который сохраняет нам жизнь и даёт возможность избежать опасности.


Этот же инстинкт есть и у животных?

Не стоит сравнивать человека и животное, потому что от животного в нас уже мало что осталось. Когда животное пугается, то ответом на испуг являются понятные, живые реакции. Первая реакция – замирание. Хрустнула ветка – животное замирает и ждёт, что произойдёт. Вторая реакция – животное убегает. Третья реакция - агрессия, схватка. Все эти реакции – живые, то есть тело животного мобилизуется, оно похоже на пружину, которая то сжимается, то разжимается.
В отличие от животного, тело испугавшего человека рассыпается на части. Подкашиваются колени, сердце сдаёт. Выключаются очень многие телесные каналы, например, может уйти канал зрения. Человек может буквально перестать видеть, чтобы не встретиться с опасностью. Страх не интегрирует, а рассыпает тело человека. Именно поэтому важно в теле человека поддерживать животные реакции на страх, в том числе на страх смерти.
Возможно, животные имеют здоровые инстинкты, потому что у них есть большое преимущество – они не относятся к факту смерти экзистенциально, не относятся к смерти, как к трагедии.


А зачем вообще нужны эти инстинкты человеку?

Ну, если вы вообще избавите человека от страха смерти, то он через минуту окажется под колесами машины. Страх нужен, но не разрушающий, а здоровый, природный. У человека в процессе социализации все природное исказилось. И он в абсолютно естественных обстоятельствах (ведь жизнь действительно полна опасностей!) может начать рассыпаться и психологически самоуничтожаться.

А как можно поддержать в человеке животные, здоровые инстинкты?

Например, важно научить человека правильно дышать в минуту опасности. Ведь что происходит? В минуты опасности у нас дыхание замирает или мы начинаем дышать животом. Дыхание становится контролируемым, социальным. А животные в момент опасности начинают раздуваться, увеличиваться в размерах, проявлять свою силу. Есть старое поверье, что сила сидит в грудной клетке, а отнюдь не в мышцах, не в бицепсах и т.д. Чем больше у человека исконно животной силы, тем шире у него грудная клетка.
Важно знать, какие телесные процессы в этот момент блокируются, и с этим работать, помогая человеку на телесном уровне стать более здоровым и природным.

Надо отличать физиологию страха смерти от психологии страха смерти. Что такое психология страха смерти?

Психология страха смерти – это вторая составляющая страха смерти. И она является как раз неполезной, негативной. Это то, что лишает нас жизни. Мы столько времени уделяем этому страху, что забываем жить. Но ведь страх смерти – это нонсенс! Человек боится того, чего не знает. Мало того, у тех, кто прошел через клиническую смерть – позитивные впечатления. Вспомним, в «Повести об Иване Ильиче» Льва Толстого герой до последнего момента испытывает не просто страх, - ужас перед смертью. И вдруг читаем: «Какое счастье! А смерть? Где ты, смерть?». То есть уже совсем на подступах к смерти человек вдруг понимает, что смерть не страшна. Но для понимания этого действительно нужно умереть.
Все ли люди подвержены страху смерти?

Проще сказать, кто ему не подвержен. Во - первых, это дети. Конечно, ребенок может знать, что такое смерть: он птичку похоронил, он помнит, что у него бабушка в прошлом году умерла. Но смерть не затрагивает ребенка экзистенциально, не имеет отношения к нему лично! В какой-то момент ребенок, разумеется, осознает, что смерть коснется и его. Это колоссальный шок: «Неужели я умру?». Все мы через него прошли.
В чём же механизм «бессмертия» у детей? В отсутствии «зазора» между реальностью и ребёнком. Детский мир – это полная включенность в окружающий мир. Ребенок как будто сливается с миром, всем своим существом отзываясь на все происходящее в нем. Поэтому и смерть не страшит – она часть этого мира.

Вторая категория людей, не подверженных страху смерти – это влюбленные. Не случайно влюбленные презирают смерть и почти что глумятся над ней – хохоча идут на эшафот, становятся к стенке. Здесь действует тот же механизм, только мир влюбленных – это отсутствие «зазора» между одним человеком и другим, полная принадлежность другому человеку. И смерти как разрыву, переходу здесь также нет места.

Третья категория – это люди, выбравшие путь воина. Здесь имеется в виду способность нахождения максимальной жизненности как в актах жизни, так и в моменте смерти. Это торжество жизни в момент смерти! Это кульминация жизни.
В Америке есть несколько центров « Развития через умирание», куда свозят раковых больных, от которых уже все отказались. С ними ведется определенная работа в результате которой они начинают осознавать, что та колоссальная боль, которую они испытывают - и есть настоящая жизнь. И когда происходит это осознание, случаются интересные вещи. Первое – уходит боль. Умирают эти больные уже без боли. И второе. Умирая, они оставляют после себя совершенно удивительные тексты. Например, как написала одна женщина: «Спасибо этому раку за то, что я наконец-то осознала себя максимально живой».
Итак, если нам ведом страх смерти (не физиологический страх смерти!), если он лишает нас спокойствия, то значит, что мы не дети, не влюбленные и не воины. Значит мы не принадлежим миру, как он нам (дети), мы не есть одно целое с другим\другими (влюбленные) и наконец, мы не находим жизненности в каждом акте жизни, в том числе и в смерти (воины).

Если мы уже не дети и, допустим, не влюбленные. Можно ли достичь уровня осознания смерти как кульминации жизни, то есть встать на путь воина?

Конечно.




[/spoiler]
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Фобии и страхи

Сообщение #50 аксакал » 06 июл 2013, 15:06

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылкуИскусство_умирать_1996/online/

Не верю в Бога..,но очень люблю красивый текст..Кураев-умница! Что у Теологов не отнять -риторики искусство!)

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Фобии и страхи

Сообщение #51 аксакал » 06 июл 2013, 15:10

http://www.youtube.com/watch?v=bjLwZbKIij0

Без Осипова, понятно не куда!))

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Света

Фобии и страхи

Сообщение #52 Света » 06 июл 2013, 16:20

Сергей писал(а): да ну нафиг, ни за какие деньги не полез бы))))))

Так ты оказывается высоты боишься)
Боязнь высоты или акрофобия — одна из самых распространённых фобий...

Часто акрофобия идёт за руку с аэрофобией, то есть боязнью полётов, когда человек испытывает сильнейший дискомфорт, находясь на борту самолёта или вертолёта. Но не обязательно. Человек может вполне нормально чувствовать себя в самолёте на высоте несколько тысяч метров и при этом испытывать панический страх, стоя на табуретке.))))
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Света

Фобии и страхи

Сообщение #53 Света » 06 июл 2013, 16:46

Олег В писал(а): как представлю что высота будет с девяти этажный дом, так аж по спине холодок идёт! Как быть и что делать не знаю. Страшно.. Помогите, подскажите. [sad

Самый простой способ избавиться от страха — столкнуться с ним лицом к лицу.
Для начала провести мысленный эксперимент: представить, что прыгаете с парашютом, поднимаетесь на вершину либо выходите на балкон небоскрёба. Мысленно переступите через свой страх и постарайтесь довести начатое до конца.
Мне надо чаще летать..А тебе,Олег,идти в горы...

Или вот так:)
[spoiler]
phpBB [media]
[/spoiler]
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Фобии и страхи

Сообщение #54 Олег В » 06 июл 2013, 18:33

Света писал(а):Самый простой способ избавиться от страха — столкнуться с ним лицом к лицу.

Вот я с ним и столкнулся в 1994г, когда сорвался с 12 метров и очнулся через сутки в реанимации. Раньше и по карнизам 9 ти этажки лазал и на самые высокие деревья, а после этого случая только вижу высоту, сразу кружется голова и паника! И понимаешь в чём дело. Вот лесть на эту высоту по лестнице я не боюсь. Даже по кайфу. а вот стоять на макушке на кусочке в 1.2кв.м, пусть даже с оградкой наверное не смогу. Вот такая у меня проблема и фобия ужастная. [sad
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #55 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 19:58

Света писал(а):Так ты оказывается высоты боишься) Боязнь высоты или акрофобия — одна из самых распространённых фобий...

Света, а вот фиг его знает боюсь я высоты или нет)))) Может со стороны лучше видно)))
Гляди : полеты на самолетах (разных типов, размеров, на разных высотах) никого страха никогда не вызывали, т.е. не было такого момента, что я боялся, а потом переступив страх бояться перестал.
У меня 18 прыжков с парашютом - правда там высоты от 900 метров до 1300 метров - тоже никакого страха. Сначала был интерес, а потом "конвейер" - укладка, подъём на высоту, секунды свободного падения, раскрытие, сидение на подвесной системе с созерцаниям окрестностей с высоты птичьего полета, приземление, мне стал не интересен. Не поймал я в прыжках какого-то кайфа.
С удовольствием летаю на мотодельтаплане, высоты от полуметра до 1500 метров, над водной поверхностью, над землёй - и вот именно здесь и кроется для меня загадка - там сидишь в кресле, а вокруг тебя и под тобой ничего нет, т.е. я спокойно и уверенно чувствую себя в этом самом кресле, которое сродни пяточку на котором сидишь на высоте 1500 м.
А вот теперь "НО" : С края крыши 5-ти этажки спокойно могу смотреть вниз, вокруг ( было дело антенну ставил), а вот к краю крыши 18 этажного дома в прошлом году я не пошёл, чтобы окрестности получше разглядеть)))
И уж точно не полезу по стреле крана в её конец)))) Вот что это за такая фобия?)))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #56 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 20:03

Света писал(а):Мне надо чаще летать..А тебе,Олег,идти в горы...

Так от страха не избавиться. ИМХО
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #57 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 20:04

Света писал(а): испытывать панический страх, стоя на табуретке.))))

Света, я один раз навернулся с табуретки - лампочку менял, теперь отношусь к табуреткам настороженно)))))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Фобии и страхи

Сообщение #58 Олег В » 06 июл 2013, 20:06

Сергей писал(а):а вот к краю крыши 18 этажного дома в прошлом году я не пошёл, чтобы окрестности получше разглядеть)))
И уж точно не полезу по стреле крана в её конец)))) Вот что это за такая фобия?)))

Один в один как у меня. Доктор! Выпишите нам микстуру от этой напасти! Пожалуйста. [sorry
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #59 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 20:12

По причине того, что врачебная комиссия, в лице Доктора Светы, выявила у меня все симптомы аэрофобии, более не имею морального права давать советы по избавлению от данной фобии)))))) ;[blush
Последний раз редактировалось Крёстный Отец 06 июл 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Фобии и страхи

Сообщение #60 Крёстный Отец » 06 июл 2013, 20:33

А вот, еще, Света, вопрос у меня к Тебе.
Некоторые мои товарищи - пилоты открыто признаются, что не очень уверенно чувствуют себя в пассажирском кресле, хотя за штурвалом они провели больше 10000 часов - это тоже аэрофобия?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности