Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #1 Prosto Ja » 06 сен 2019, 22:58

Здравствуйте!Мой сын наркоман.Нюхает соль,видимо.Конечно на признает. Точнее как-то признал, потом какое-то время на употреблял, а сейчас опять начал, но отрицает. Перечитала кучу всего, кто в виноват и что делать, легче не стало. Начну с того, что унас семья самая обычная. Родился сын в 91 году, времена были тяжёлые, денег не было.Т.е. никто его не баловал. Зато внимания уделялось много. И он был замечательными ребёнком, до 8 класса: отличник, сам учился, даже уроки проверять не нужно было. В переходном возрасте нервы потрепал,но потом все нормализовалось. Поступил в институт,но со 2 курса вылетел. И ушел в армию. Вот там, мне кажется и появились наркотики. Т.к. не один он такой оттуда вернулся. Он работяга, сам хотел работать и работал каждое лето после 9 класса. И сейчас работает. Какое-то время совсем подсел набрал кредитов- мы расплатились, т.к. приходили угрожали нам, хотя он с нами не живёт. А у нас дочь несовершеннолетняя. Теперь , видимо, тратит то,что зарабатывает. Все пишут наркоманят потому,что не хватало внимания или мужского внимания-всего было вполне достаточно.Папа даже не пьёт.Меня мучает вопрос,что я сделала не так,ну или мы?и как дальше жить? У нас трое детей,второй сын благополучен,женат,ребёнок есть,выпивает только по праздникам.Хотя вот ему меньше внимания досталось, чем старшему. Почему такие разные?И дочь растёт, боюсь, чтобы не было такого же,т.к. тут внимания, а теперь и финансов достаточно.Что делать и как жить с таким грузом?Боюсь,что ,если бы не было дочки сама бы уже с собой что-нибудь сделала(
Последний раз редактировалось Prosto Ja 06 сен 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #2 Аня*_* » 06 сен 2019, 23:08

Prosto Ja, винить себя бессмысленно.. Изучив много информации, и наблюдая своих близких пришла к выводу, что чаще всего склонны к зависимостям люди, с определенными характерами, точнее с патологиями. То есть они такие еще задолго до родов. Генетика иными словами. Остальные факторы уже потом, и менее редки. Либо генетика тянет за собой эти факторы неблагоприятные.

Живет отдельно, слава Богу. Попросит помощи поможете, а так ничего не сделать.. Тяжелая ситуация. Держитесь.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #3 Prosto Ja » 06 сен 2019, 23:18

Муж тоже говорит успокоиться,ну вот он такой.А я не могу.Ведь это мой сын.И он,правда,был замечательным мальчиком.Как такое могло произойти?!что я сделала не так?а может и продолжаю делать(

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #4 максут » 06 сен 2019, 23:20

Я бы сказал так,генетика ,предродовой период,роды,воспитание и семья как образец подражания и социальное окружение.хотя как я знаю,гена зависимости нет.да азартные люди,эмоциональные больше подвержены зависимости

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #5 Аня*_* » 06 сен 2019, 23:21

Prosto Ja, я бы вам посоветовала жить своей жизнью. Хотя, может вы меня и не поймете. Но жить надо дальше.. Попробуйте поговорить с сыном по душам,если получится, спросите то, о чем молчали.. Спросите нужна ли помощь.. Но вряд ли он ее примет.

Приведу пример. Такой тип личности, как нарциссы, все зависимы. Попробуйте изучать психологию. Может полегче станет.. Поймете, осознаете, что то для себя. Заодно и мысли будут заняты. Не думайте о плохом, у каждого свой путь.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #6 Prosto Ja » 06 сен 2019, 23:31

Ох,и по душам говорили,хотя он не очень-то хочет.Да,и был женат,дочка там,жена загуляла,развелись.Ребенка не даёт вообще(хотя,сын,проживая с ней наркотики не употреблял.При разводе определили место проживания с матерью,сын бился,чтобы определили место жительство с ним-сдавал все анализы,был чист,дело проиграл(платит алименты и на ребенка,и на содержание мамы.Но ребёнка так и не дают,подал в суд на определение хотя бы времени встречи с ребёнком ,ну вот воз и ныне там.Мне кажется,что уже 2 неделя,как сорвался(по телефону общаемся).Всё отрицает( Конечно,употребление можно свалить на личные проблемы,но ведь это не так.Проблемы решаются,а не гасятся употеблением(неужели я не научила(

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #7 Аня*_* » 06 сен 2019, 23:35

Prosto Ja, а есть такие которые не способны к обучению, понимаете? Которые не учатся на ошибках, на которых не действует наказание.. К которым не найти подхода, будь ты хоть золотой родитель! Чем тонуть в вине, изучайте психологию. Там есть все ответы на наши вопросы. Читайте форум, пообщайтесь с мамами, их правда не много. Терпения вам и здоровья.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #8 Prosto Ja » 06 сен 2019, 23:37

И психологию не просто читала,а знаю,т.к.сама педагог и работаю в сложном учреждении.А вот всё равно депрессия накрывает и жить не хочется(хотя,вроде из 3 детей такой один,правда 3-я еще растёт и страшно теперь за неё

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #9 Аня*_* » 06 сен 2019, 23:39

Prosto Ja, скажите пожалуйста типы личности ваших детей. Статистику свою веду. Интересно мне.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #10 Prosto Ja » 06 сен 2019, 23:52

Старший сын,который наркоман,до полутора лет был очень беспокойным.Ночами качали,с нами спал,сам вылезал из кроватки с 10 месяцев.Второй сын родился,когда ему было 2г.9мес.отнесся отлично,смотрел за ним,ну,ему так казалось)второй сын абсолютно спокойный,слушала жив ли,вот так спал от кормления до кормления.Но после полутора лет как подменили-активный,всех бил.А старший наоборот,никогда не дрался аргументировал тем,что им больно(т.е.даже ,когда его били).И в школе,младший был холериком,а старший ,видимо,сангвинником

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #11 Аня*_* » 07 сен 2019, 00:18

Сейчас другие типы есть. Шизоид, истероид, эпилептоид, гипертим, депрессивный, нарцисс, психопат, параноик, эмотивно лабильный. Зная все особенности человека, многие вопросы отпадают сами собой. Размышляйте, изучайте, анализируйте. Это лучше, чем унывать.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #12 SashaYa » 07 сен 2019, 00:22

Prosto Ja писал(а):Источник цитаты .А старший наоборот,нико

В этом смысле знакомо мне.. мой старший (в рц второй месяц сейчас) тоже с пелёнок какой-то взрослый и разумный был.. всё и всех анализу поддавал.. минимум эмоций.. А младший простой и непосредственный- растёт и радуется всему что приходит в жизни - и переживаний за него в голову не приходит..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #13 Мама_Сына » 07 сен 2019, 10:35

Prosto Ja писал(а):Источник цитаты Муж тоже говорит успокоиться,ну вот он такой.А я не могу.Ведь это мой сын.
У нас с Вами очень похожие ситуации.Первое что нужно сделать-принять ситуацию и успокоиться.
Prosto Ja писал(а):Источник цитаты если бы не было дочки сама бы уже с собой что-нибудь сделала(
Это что такое?!!!А я бы еще и добила))шутка конечно.

«Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника». Уинстон Черчилль

Тяжело в учении — легко в походе! ... Надо же когда-нибудь и немножко умения. Воевать не числом, а умением.
Александр Васильевич Суворов (1730—1800) — великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Собеседник
Аватара пользователя

Roza

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #14 Roza » 07 сен 2019, 10:45

Prosto Ja, соли плохо. Если сам еще не понял, что надо бросать, как в рц отправить? В гости пригласить, чтоб его бригада ждала? Выход. Или эдать, пока сам не попытается бросить, и помочь ему.
В каждом испытании таится возможность.
Дж. Москати

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Prosto Ja

Мой сын наркоман.Что делать?И как с этим жить?

Сообщение #15 Prosto Ja » 07 сен 2019, 16:18

Аня*_* писал(а):Источник цитаты Сейчас другие типы есть. Шизоид, истероид, эпилептоид, гипертим, депрессивный, нарцисс, психопат, параноик, эмотивно лабильный.


Из этого-он гипертим.
Roza писал(а):Источник цитатыProsto Ja, соли плохо. Если сам еще не понял, что надо бросать, как в рц отправить? В гости пригласить, чтоб его бригада ждала? Выход. Или эдать, пока сам не попытается бросить, и помочь ему.

Ну,он как все зависимые,считает,что он независим.И бросить в любой момент может.Буквально недавно 4 месяца не употреблял. Поэтому говорит,что ему никакое лечение не требуется. А вообще толком не знаю,что употребляет,это младший сын узнавал у его друзей.Из внешних признаков-шмыганье носом и красный он, не спит и не ест,вернее ест один раз в день,хотя он большой любитель поесть,глаза не красные,зрачки не расширены. Сам адекватный,когда с нами жил,видимо домой приходил,когда отпускало уже.Может слегка раздражителен,но именно когда на тему наркотиков заговаривала раздражался

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты «Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника». Уинстон Черчилль


Спасибо за поддержку. Это мои минуты слабости.Я уже столько раз в жизни не сдавалась,что устала от этого,поэтому периодически накатывает.И плакать-то я толком не умею,может поплакала бы -легче стало)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности