Как я справился с а-пвп, скоростью.

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #646 Остап » 13 янв 2021, 19:40

Олег В писал(а):Источник цитаты Бросая наркотики и пытаясь изменить свою жизнь, мы естественно стараемся избегать любых тригеров

Немного поправлю, что бы более полная картина была о чём я пишу. Прям совсем грубо говоря, допустим проходя по улице ты находишь кусочек золота, потом ещё один, на след день опять нашел и так на протяжении нескольких месяцев. А потом перестаёшь находить, но впредь начинаешь постоянно обращать внимание на всё что похоже на золото. Даже когда ты уже понимаешь что золото обесценилось и впринципе не нужно на него обращать внимание, всё равно на подсознательном уровне глаз цепляется. Примерно так это работает.
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #647 Ergo » 13 янв 2021, 19:50

Остап, у меня привычка до сих пор осталась чужие сады огороды внимательным взглядом на предмет мака произрастания осматривать. Глаз наметан, на электричке когда еду на 4 участка вглубь от линии сканировать могу [smil хотя вроде как и не надо давно уже, а взнляд все равно не оторвать [smil
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #648 ОльгаЯ » 13 янв 2021, 20:09

Ergo писал(а):Источник цитаты на предмет мака произрастания осматривать. Глаз наметан,

Да уж.... Опыт, мать его так.... Никуда не денешь такой опыт
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #649 Олег В » 13 янв 2021, 20:10

Остaп писал(а):Источник цитаты Прям совсем грубо говоря, допустим проходя по улице ты находишь кусочек золота, потом ещё один, на след день опять нашел и так на протяжении нескольких месяцев. А потом перестаёшь находить, но впредь начинаешь постоянно обращать внимание на всё что похоже на золото.

Ты описал другое. Найденные кусочки золота обогащали тебя и каждый найденный кусочек доставлял как удовольствие так и минуты счастья, от понимания что ты стал богаче. Такое сравнение с наркотиком, говорит о тоске за ним. Ты перестаёшь его искать намеренно, но продолжаешь его вспоминать как что то хорошее. И если на глаза попадается изолента или другие предметы похожие на закладку, все мысли направленны на воспоминания под наркотиком. Те моменты, которые и тянули употреблять из раза в раз.
А я писал о страхе вернуться назад, который и должен, в худшем случае преобладать, а в лучшем- полностью перекрывать (хорошие) воспоминания.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #650 Остап » 13 янв 2021, 20:35

Олег В писал(а):Источник цитаты Такое сравнение с наркотиком, говорит о тоске за ним.

Я выбрал такой пример, который на мой взгляд более понятен. Нет ни какой тоски в этом. Просто говорю о том что это заседает в голову на уровне инстинкта. И понимая как срабатывает этот триггер можно избавиться от лишних эмоций.
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #651 Олег В » 13 янв 2021, 20:44

Остап писал(а):Источник цитаты Я выбрал такой пример, который на мой взгляд более понятен. Нет ни какой тоски в этом.

Ну как же нет. Это то же самое если я гуляю по улице где вырос, или во дворе школы в которой провёл счастливые годы детства. В этом случае испытываешь настольгию, эмоции какой то радости.
И другое дело если я иду вдоль забора тюрьмы, в которой провёл 10 мучительных лет. Воспоминания и эмоции будут только отрицательные. По ту сторону забору точно не захочется заходить.
Не обижайся только. Я вот так это воспринимаю.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #652 Остап » 13 янв 2021, 20:46

Ergo писал(а):Источник цитаты хотя вроде как и не надо давно уже, а взнляд все равно не оторвать

Ну вот и всё, закладочная тема это тоже самое))). Теперь ты знаешь больше.))
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #653 Остап » 13 янв 2021, 23:09

Олег В писал(а):Источник цитаты Не обижайся только.

Я вроде не создаю впечатление человека который обижается))).
Олег В писал(а):Источник цитаты я иду вдоль забора тюрьмы, в которой провёл 10 мучительных лет.

Представь где бы ты не находился, иногда ты видишь эту стену(любую другую хоть немного похожую), и вспоминешь о этих 10 годах тюрьмы. И ни чего не можешь поделать, увидел и тут же вспомнил, сработал триггер и всё. Сам по себе этот момент напрягает.
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #654 Олег В » 13 янв 2021, 23:47

Остaп писал(а):Источник цитаты увидел и тут же вспомнил, сработал триггер и всё. Сам по себе этот момент напрягает.

Стена стене рознь. Я по работе часто использую шприцы и жидкости напоминающие по цвету наркотик. Они не затрагивают мой триггер опасности. Вообще ни каких воспоминаний не вызывают. Но если я увижу такой же шприц, но уже с наркотиком, то тут же сработает триггер опасности. Как в случае с собакой, либо как в моем случае- как будто я стою на краю крыши высокого дома.

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Остaп писал(а):Источник цитаты Сам по себе этот момент напрягает.

От него не избавиться. Даже спустя 30-40 лет триггер никуда не денется. Вопрос в том что он у тебя будет вызывать. Страх или соблазн!? Вот в чём вопрос.
Приглушить этот триггер можно только одним способом. Работать с наркотиками. К примеру в лаборатории, где проверяют изъятый наркотик.
В случае со страхом к собакам, пойти работать в приют для собак. С боязнью высоты, лазанием по скалам.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #655 Остап » 13 янв 2021, 23:54

Олег В писал(а):Источник цитаты Я по работе часто использую шприцы и жидкости напоминающие по цвету наркотик

В том и дело, что мне мука, пудра сахарная, или каменная соль, трубочки, лампочки всякие тоже совершенно ни каких эмоций не вызывают, а вот изолента на асфальте почему то срабатывает.)))
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #656 Олег В » 14 янв 2021, 00:04

Остап, Сделай пару муляжей закладок с синей изоленты и разложи их на полу дома. одну под стол к примеру, другую в угол, третью под батарею. Так что бы они всегда были видны. На пару месяцев. Поймал взгляд муляж-закладку, вспоминай о наркотике выдавливая хорошие воспоминания плохими. Но не долго. секунд 15-30 на всё про всё. Потом сразу думай о другом, положительном. Позже на увиденную изоленту на улице будешь реагировать по другому. Будет срабатывать то что ты дома натренировал.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #657 Kalimba De Luna » 14 янв 2021, 00:05

Олег В писал(а):Источник цитаты В случае со страхом к собакам, пойти работать в приют для собак. С боязнью высоты, лизанием по скалам.

Олег, можно я встряну)) В случае со страхами, например высоты, замкнутых пространств, собак, пауков, это относится к фобиям ( к примеру клаустрофобия) и эти состояния действительно лечатся экспозицией- т.е. погружением в страшащие человека ситуации.
Совсем другое дело обстоит с маниями))) т.е. нарко.мания, клепто.мания, да та же самая патологическая любовная зависимость, которая может перерасти в маниакал. И лечатся мании путем жесткого отстранения от объекта/ предмета влечения.
Более того, даже задействованы разные нейромедиаторы при формировании фобий и маний.
В случае фобий проблемы с серотонинэргическими цепочками, в случае маний/ влечений - дофаминовая теория зависимостей срабатывает

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #658 Остап » 14 янв 2021, 00:14

Олег В писал(а):Источник цитаты Сделай пару муляжей закладок с синей изоленты и разложи их на полу дома. одну под стол к примеру, другую в угол, третью под батарею.

Идея неплохая кстати. Но боюсь жена сразу подумает что я опять солей накурился и закладки в квартире раскладываю. ;biggrin
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #659 Олег В » 14 янв 2021, 00:20

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты И лечатся мании путем жесткого отстранения от объекта/ предмета влечения.

Да я то согласен. Только наркомания, является манией тогда, когда человек в активном употреблении.
Бросивший переходит из стадии мании в стадию фобии, которая уже лечится экспозицией. А психология является инструментом настройки фобии на реакцию к раздрожителю/страху.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Остап

Как я справился с а-пвп, скоростью.

Сообщение #660 Остап » 14 янв 2021, 00:22

На самом деле это вообще не критично(изолента и т.д.))) и изначально я писал о том что есть не существенные вещи заставляющие нас не осознанно совершать те или иные поступки и что можно это отслеживать.)
У оптимистов сбываются мечты,
У пессимистов сбываются кошмары.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности