Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #211 SashaYa » 28 июл 2019, 01:21

Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты А у них квест

Аж холодом ужаса по коже от всего вашего поста!
Они (нарки) не для себя живут... не их истинная потребность. Они рабы системы и доит их эта система, а они окружение свое...
В них и правда нет любви, сопереживания к семье и пр.. Как программа заданная. Я видела глаза сына.. пустота такая ужасающая своим равнодушием и к себе самому в т ч ..

Даже взять моего мужа алкаша... да встает на работу, что пытается сделать...но делает для себя ... годами приходит домой с пакетом водка+газировка... а что будет есть семья и пр.. нет, не волнует. Держит имидж там какой-то, но чтобы был доход и чтобы мог таким же образом продолжать существовать. Не квест, а расчет у него. Но система подобная.
У меня больше бытовой способ анализа ))

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Девоньки, читаю... пиндец..
Я тоже весьма эмпатийный человек.. всех люблю и всем сопереживаю и близко к сердцу!

Пролежала сегодня весь день в полном депресняке.. вот когда реально тело поддаётся на отклики разума что типо "все пропало"... Непозволительная роскошь впадать в такие состояния и бездействовать.. но это я о себе.. к ночи вот оклямаласи)
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #212 Мариша » 28 июл 2019, 01:29

SashaYa писал(а):Источник цитаты Пролежала сегодня весь день в полном депресняке.. вот когда реально тело поддаётся на отклики разума что типо "все пропало"...

я наверно сейчас очень ужасную вещь скажу fplm ...мы реально не знаем как надо...не кажется почему то...есть две вещи забить и молиться и ничего не делать...
почему я так говорю? а затем что моя моя мама ...она все делала для меня...итог?...я ее во всем обвиняю....может отпустить и будь как будет?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #213 SashaYa » 28 июл 2019, 01:35

Мысли, мысли... жалость к себе "мой сыночек, дурачок, да как же так то, впустили в себя этого змея"..и к нему (сыну) жалость..
Эх!...

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Мариша писал(а):Источник цитаты может отпустить и будь как будет?

Не совсем. ИМХО.

Отпустить? Да. Но ни при каком условии не плыть по течению и куда занесёт. Нееет))
А именно строить СВОЮ жизнь.
Разве дети, к примеру, будут счастливы если их мама будет не счастлива? Нет.

Отправлено спустя 47 секунд:
Вернуться к началу начал.
Для чего жизнь дана?
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #214 Мариша » 28 июл 2019, 01:39

SashaYa писал(а):Источник цитаты Разве дети, к примеру, будут счастливы если их мама будет не счастлива? Нет.

мне 45 лет...я сейчас реально могу многое рассказать на тему отцы и дети....честно говорю ...ОТПУСТИТЬ..но руку на пульсе держать...я выросла в опеке...я как дура сейчас а мама старенькая стала а у меня все равно надежда на нее только ...отпускать и иначе ...но вам сейчас не понять
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #215 SashaYa » 28 июл 2019, 02:00

Пойму в меру собственного жизненного опыта и представлений. Как и любой другой скорее

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Не анализирую свое детство. Просто знаю, что по каким то причинам благодарна родителям за тот стартап что дали и ни претензий и ни обид... за детство и старания благодарю их. Я из многодетной семьи. Где работал папа и попивал и вообще он не большого интеллекта. И жили скромно и часто в нужде в плане роскошеств..

Муж один у мамы с папой.. все для него и ради.. и сейчас помогает его мама часто.. А у него проблема - обиды что ему многого не дали и тп и тд..

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
И в нашей проблеме с сыном отстранился)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ему (мужу) 44, а все как ребёнок..

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
К чему я?
Мариша писал(а):Источник цитаты мы реально не знаем как надо

Скорее так..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #216 Kalimba De Luna » 28 июл 2019, 02:02

SashaYa писал(а):Источник цитаты И в нашей проблеме с сыном отстранился)

Саша, эта проблема очень многих мужей, это самозащита.
На форуме по шз, который я изучала 3 года, мамочки описывали ситуацию- сын/ дочь неадекватны, мать пытается что- то сделать, а отец самоустраняется.
Более того, отцы отрицают чаще чем матери заболевание у сыновей. Как так?! Мой сын болен?! Да он просто устал! Мой сын мужик! Он отдохнет и норм.
Термин созависимость также очень актуален в семьях, где есть человек больной шз расстройством.

Собеседник
Аватара пользователя

Зимушка-зима

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #217 Зимушка-зима » 28 июл 2019, 02:06

SashaYa писал(а):Источник цитаты Мысли, мысли... жалость к себе "мой сыночек, дурачок, да как же так то, впустили в себя этого змея"..и к нему (сыну) жалость..
Эх!...

Первая теорема для созиков, не требующая доказательств. Если коротко-"ЖалЕть-значит жалИть! " . Смысл в том, что человек на которого жалость обращена, нами внутренне принимается как не способный справиться сам. Это во первых рано или поздно заставит на нас его злиться. Согласно пословице-не делай добра не получишь зла. Никто не хочет быть несосотоятельным. А во вторых мы входим в роли спасателя в треугольник Карпмана и бегаем по его сторонам. Это и есть в теории суть болезни. Отыгрывание сценария.
Второе. Чтоб выйти из сценария нужно понять что главный человек у себя это Вы и начать заботиться о себе.
SashaYa писал(а):Источник цитаты А именно строить СВОЮ жизнь.
Разве дети, к примеру, будут счастливы если их мама будет не счастлива? Нет.

Это Вы в теории уже поняли.это позволит не попасть в треугольник Карпмана в роли жертвы Вам!
Мариша писал(а):Источник цитаты может отпустить и будь как будет?

Это высший пилотаж на мой взгляд. Выздоровление практически. Не контролировать, доверять там где можно доверять, ставить здоровые границы. Это не позволит Вам стать Преследователем.

Дело в том, что все члены системы "семья " взаимно влияют друг на друга. И выздоровление одного влечет изменения в других. Изменить мы можем только себя!
Чтобы изменения закрепились, лучше ходить на группы. У Вас супруг зависимый. Предстоит трудиться над собой.
Перестраиваться можно вроде и самому, но сознание защищает наши привычки как священную корову. И именно с поддержкой группы 12 шагов Вам это будет сделать так чтобы не сползти на старые так сказать рельсы.
Последний раз редактировалось Зимушка-зима 28 июл 2019, 02:17, всего редактировалось 2 раза.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #218 SashaYa » 28 июл 2019, 02:33

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты эта проблема очень многих мужей, это самозащита.

Я это понимаю.. И чесно ? Никаких претензий к нему..
Понимание того даёт больше свободной энергии, не тратить на обдумывание проблем еще и об нем (муже)..

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Зимушка-зима,
Ай ) прям вот весь мой день и круговорот мыслей и целей что в своем состоянии сегодня крутились )
Хоть и не моя ветка на форуме, а одеяло перетянула чуть...
Но на своем уровне осмысления- понимаю что применимо к каждой проблеме форума.

Отправлено спустя 18 минут 30 секунд:
Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты Чтобы изменения закрепились, лучше ходить на группы

РЦ, что писала в ветке Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости предлагает по понедельникам посещать их группы в мск.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #219 SashaYa » 28 июл 2019, 11:12

Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты А у меня такой квест каждый день закладку искать. Два раза чуть полиция не поймала. Каждый раз новые места. Мне ничто в жизни не дает такого драйва.

Вот тут и параллели вижу с лудомании (зависимости от азартных игр на деньги).. Ведь в ней очень большую роль играет биохимические процессы в организме. Не верно, когда считают что Лудомания это адреналиновая (стрессовый гормон страха) зависимость. Другой стрессовый гормон норадреналин - тоже стрессовый гормон "ярости", "безбашенности" и еще его называют "гормоном хищника".

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Я сейчас с книги Ю.Шапкина пришлю описание процесса именно психологом биохимии у лудиков.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
"Стрессовые гормоны выбраСываются в кровь и мобилизуют наши резервы. В эти моМенты человек быстрее соображает, мгновенно обсчитывает
разные варианты, находит различные решения.
Небольшой пример того, как это происходит в природе.
Если мы понаблюдаем за поведением хищника, то увидим, Как он пеленгует цель, готовится, мобилизуется. У него проИсходит резкий выброс этих гормонов во время атаки на коРОткой дистанции. Выполнив задачу, он расслабляется. Азартная игра нам предлагает практически не выходить из состояния мобилизации, то
есть оставаться в состоянии затяжного стресса в режиме нон-стоп. Как происходит в обычной жизни? Случилась стрессовая ситуация: мы мобилизовались, приняли какое-то решение и расслабились. Если мы приняли правильное решение, то выделились гормоны удовольствия, хорошего настроения.
Они как бы компенсировали наши энергозатраты, и мы из стресса вышли с плюсом: с каким-то опытом, знанием и тд. У игрока же получается по-другому. Во время азартной игры, когда человек входит в состояние глубокого игрового транса, многие его ресурсы тратятся вхолостую. Поэтому бесконечная выработка, поддержка и длительная стимуляция стресс гормонов запрашивает из мозга такую же высокую дозу гормонов, компенсирующих это напряжение. Это означает, что
маленькие выигрыши, которые слегка стимулируют выброс позитивных гормонов, просто не перекрывают то напряжение, которое накопилось. Поэтому зависимого игрока устраивает только оглушительный приз – а он стоит денег. Это объясняет то, почему игроки вновь и вновь испытывают желание получать «игровую дозу» и зачем повышают ставки в игре.
Внутри игры мы не успеваем отдыхать, выходить в фазу
покоя, переключаться на что-то другое. Снять напряжение может либо резкий позитивный всплеск, либо прекращение этой деятельности. Мозг нам фактически говорит: «оставь здесь все деньги и выходи из игры. Нам пора отдохнуть, поесть и поспать».
Биохимия нами управляет.Мы должны понять, в какую
же «игру» мы на самом деле играем. Мы играем вроде бы в какие-то безобидные игры (образно говоря, «пятнашки»),но в действительности мы играем в биохимию мозга. Специалисты должны «проливать свет» и говорить: «Ребята, вы на самом деле играете не в кости или ещё во что-то, а вы играете в биохимические колебания. Это смесь стресс-гормонов
и гормонов, обеспечивающих состояние радости, эйфории и блаженства».
Когда мы говорим «эмоции», то не совсем понятно, что
же это такое – какая-то эфирная материя что ли? Нет, всё
конкретно. И мозг на сегодняшний день в этом плане очень хорошо изучен специалистами. Просто эти знания остаются за бортом понимания огромного количества людей, которые этим абсолютно не интересуются. Люди интересуются своими узкопрофессиональными знаниями, а все эти серотонины-дофамины… зачем им это? Что-то там в мозге происходит, но это мало кого заботит. Поэтому врач должен не только лечить, но и просвещать. Он должен помогать человеку осознать, что за каждым его действием стоит какая-то
физиологическая, биохимическая и психическая реакция...."

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Зависимые люди, прям теряют свою личность, все эти ловушки садят их на крючки и они условно добровольно работают на эту систему. Их даже контролировать не надо. За свои же деньги, свое здоровье и за счет близких содержат такие большие "корпорации" изготовителей, распространителей, лечебницы...
С попытки анализа себя, как звено этой системы, буду пробовать работать над сыном в т.ч.... Мало слушал меня, но все же...
основано на личном опыте

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #220 максут » 28 июл 2019, 11:13

Все зависимости настроены на удовлетворения потребностей(каких -индивидуально)и чтобы выпасть из реалитета. Тут кто на что горазд ;biggrin

Познающий
Аватара пользователя

Хорошая погода

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #221 Хорошая погода » 28 июл 2019, 12:24

SashaYa писал(а):Источник цитаты Поэтому врач должен не только лечить, но и просвещать. Он должен помогать человеку осознать, что за каждым его действием стоит какая-то
физиологическая, биохимическая и психическая реакция....

Побольше бы таких врачей....

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты Просто эти знания остаются за бортом понимания огромного количества людей, которые этим абсолютно не интересуются.


Что можно почитать на эту тему? Посоветуйте пожалуйста.
Если есть кризис, значит есть шанс.

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #222 максут » 28 июл 2019, 12:31

Хорошая погода, смотрите в YouTube .Новикова,(реклама запрещена),Борисова книга есть.щас очень много инфы

Познающий
Аватара пользователя

Хорошая погода

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #223 Хорошая погода » 28 июл 2019, 12:42

максут, Спасибо, это интересно. Эх, жаль, не стала врачом....
Если есть кризис, значит есть шанс.

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #224 максут » 28 июл 2019, 12:49

А почитать есть книга'дневник баскетболиста'вроде хорошая,я только слышал.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Наркоман? Что употребляет? Описание проблемы.

Сообщение #225 SashaYa » 28 июл 2019, 14:29

максут писал(а):Источник цитаты Все зависимости настроены на удовлетворения потребностей(каких -индивидуально

но вы, ваше осознанное, ищите пути сами, понимаете и ищите. Это вас отличает ИМХО от масс, что смирились. Мой сын тоже в какой то момент смирился. В эти дни до клиники писал, писал мне что он "всё" .. И манипуляции видимо в каком то смысле, но я восприняла как то что сдался.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
максут писал(а):Источник цитаты Тут кто на что горазд

Я тоже зависимый. Никотин.
Плохое самочувствие от него ведь тоже не стал мне преградой. Нет именно намерения прекратить. Это ключ ИМХО. Я писала, заменила "сосочкой" JUUL.
Но табак не меняет сознание, не требует таких диких затрат и ущерб здоровью по сравнению с наркотиками понятно минимален..
Здесь понятно в общем то.
И с заменой на пол года что длиться. От сигарет и дыма отвыкла капитально.
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности