Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #541 Мариша » 12 авг 2019, 22:57

KapSu_la писал(а):Источник цитаты А вобще я не стесняюсь высказывать свои недовольства.

вооот о чем я и говорю...от характера много зависит...кто то высказал и решил вопрос...кто то затаил и ппц апоненту...а я вот не выскажу не затаю...но в себе держу и разрушаю тем самым и себя и того человека который обидел...а надо все таки прорабатывать это чувство...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #542 KapSu_la » 12 авг 2019, 23:15

Мариша писал(а):Источник цитаты ...а я вот не выскажу не затаю...но в себе держу и разрушаю тем самым и себя и того человека который обидел...а надо все таки прорабатывать это чувство

Ну так если ты это понимаешь, почему не делаешь?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #543 Мариша » 12 авг 2019, 23:23

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Ну так если ты это понимаешь, почему не делаешь?

не могу...прикинь все знаю но не могу)))) ...как рыба в рот набираю и молчу..
мне уже и мой всегда говорил...лучше наори но не молчи...я не понимаю...

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
PS: но я именно другим пытаюсь донести...что надо говорить...мозг у всех разный...что русскому хорошо немцу смерть...это для примера...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #544 saha7474 » 13 авг 2019, 08:31

Мариша писал(а):Источник цитаты ...от характера много зависит...кто то высказал и решил вопрос...кто то затаил и ппц апоненту...а я вот не выскажу не затаю...


Это потому что ты не умеешь "обосновать""доказать""размышлять"

Поэтому ты все время несешь какойто бред и чушь ,белиберду и неразбериху

;biggrin ;biggrin ;biggrin
Где же ты безкрылая куриццо?

Собеседник
Аватара пользователя

Roza

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #545 Roza » 13 авг 2019, 11:11

"№20 | Португал Елена Юрьевна писал(а):
Лучше программы 12 шагов ничего пока не придумали.
Придумали... и очень даже много... вся психология и психотерапия... только нужно умеючи применить всё "придуманное" к теме зависимости и к конкретной личности... а для эффективности применения нужно знать как психологию и психофизиологию зависимой личности, психологию и психофизиологию здоровой личности, так и много-много различных психологических/психотерапевтических подходов( не просто методик, а именно комплексных знаний-умений-навыков) в индивидуальных и групповых формах...
И ещё важно понимать, что зависимость - это не только состояние, структура, но и процесс...он предполагает вход в зависимость, проживание зависимости, и выход (либо в Жизнь, либо в Смерть...) - этапность... на каждом этапе свои подходы, преломленные на возраст зависимого и его индивидуальные особенности...
Сегодня настолько всё уже наработано и прописано))) и проговорено...даже на этом сайте)))

Одна беда - государству сегодня ничего из наработанного не нужно..увы... не получается пока создать общую систему...тот самый комплекс... вот уж больше 20 лет... и всё никак... всё на энтузиазме отдельных пока держится....В Польше есть система, в Германии есть..
Так что пока получается - спасение утопающих дело рук самих утопающих:( как-то так..."

вот что нашла... это к вопросу о проживании зависимости, и к моим мучениям, что раньше было нужно отправлять в рц...или вовремя, как раз прожил ее...
Но почему же тогда столько лет люди употребляют, никак не закончат? не проживут? Максут вот...
В каждом испытании таится возможность.
Дж. Москати

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #546 Олег В » 13 авг 2019, 11:53

Roza писал(а):Источник цитаты Но почему же тогда столько лет люди употребляют, никак не закончат? не проживут?

Может потому что зависимого всё устраивает?
На самом деле, все программы по реабилитации рабочие. Вся проблема заключена только в желании зависимого воспользоваться ими.
Roza писал(а):Источник цитаты В Польше есть система, в Германии есть..

Какая?? Заменотерапия и аналоги 12 шагов. Всё везде одинаково как с лечением, так и с процентом вылеченных.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Собеседник
Аватара пользователя

Roza

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #547 Roza » 13 авг 2019, 13:23

вход-проживание-выход
А если человек хочет, да не получается выйти? Сколько таких...
В каждом испытании таится возможность.
Дж. Москати

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #548 Олег В » 13 авг 2019, 13:46

Roza писал(а):Источник цитаты А если человек хочет, да не получается выйти?

Ответ на этот вопрос давным-давно существует.
Кто хочет — тот ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
Тот кто много говорит о выходе, разыгрывая спектакль драму перед окружающими, в которых он рисует множество барьеров, мешающих бросить- просто спектакль, оправдывающий дальнейшее употребление.
Кто реально хочет бросить, тот ломает все ложные барьеры и выходит из зависимости.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #549 Kalimba De Luna » 13 авг 2019, 15:46

Олег В писал(а):Источник цитаты Может потому что зависимого всё устраивает?

Верно подметил, Олег.
Из личного: общалась тут с братом бмч. Спросила жив ли и тд. Брат ответил- жив и более того- утверждает, что счастлив. А если счастлив, зачем мешать счастливому человеку. Более того, брат сказал, что уважает его выбор, мол это нужно иметь смелость, чтобы посвятить свою жизнь наркотикам.
Думаю брат уже и постебался от безвыходности, но дал мне понять, что человека УСТРАИВАЕТ употребление.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #550 dobro » 13 авг 2019, 15:56

Kalimba De Luna, я думаю тут не про " устраивает" а про безвыходность. Всех созиков учат ведь смириться с выбором своего зависимого и жить дальше.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #551 Степанида » 13 авг 2019, 16:01

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты , что уважает его выбор, мол это нужно иметь смелость, чтобы посвятить свою жизнь наркотикам.

Золотые слова,самая правильная позиция [good

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
dobro,
dobro писал(а):Источник цитаты смириться с выбором своего зависимого

Глупость какая,у каждого есть возможность сделать свой выбор,смириться или нет,уйти или остаться, жить СВОЕЙ жизнью или жизнью наркомана.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #552 dobro » 13 авг 2019, 16:13

Степанида, поясню немного развернуто.
Если твой друг брат жена сестра не важно кто зависимый и не собирается бросать( не видит проблемы) , то да ты можешь делать хоть что . Хочешь спасай, хочешь злись, хочешь потакай , хочешь уходи. Но без смирения с его выбором ( типа сама ушла но умираешь по наркоману) без принятия внутри , что он человек и это его выбор он его слелал , ты будешь себя продолжать разрушать. На анонимных как я поняла учат смириться с выбором и отойти в сторону.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #553 Kalimba De Luna » 13 авг 2019, 16:17

Степанида писал(а):Источник цитаты Золотые слова,самая правильная позиция

Степанида, да там уже край похоже.
Брат добавил- быстрее бы уже отмучился...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #554 Олег В » 13 авг 2019, 16:31

dobro писал(а):Источник цитаты На анонимных как я поняла учат смириться с выбором и отойти в сторону.

Там прививают женам материнскую созависимость, отрезая у них пути ухода от наркомана. Но если муж наркоман решил остаться возле центра и бросить жену, то на группах ей уже объясняют, что это его выбор и с этим нужно смириться. И в первом и во втором случае, жена становится терпилой а муж её пострадавшим и не за что не отвечающим пасажиром.
400 раз уже писал. Нету у вас никакой созависимости. У вас обычная любовь, вызывающая боль предательством мужа. Который сломал ваши планы на будущее, поставив в тупик. Всё это пройдёт... А созависимость это удел матерей и детей. Только у них не разрушаемые связи, которые и есть созависимость.
Вас обманывают на ваших группах и я сто раз уже просил не устраивать тут рекламму того, в чём слабо разбираетесь. А если не в моготу, то переходите на сайты шаговые и там вдоволь хвалите их обман.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #555 Kalimba De Luna » 13 авг 2019, 16:36

dobro писал(а):Источник цитаты что он человек и это его выбор он его слелал

Добро, не думаю, что кто- то выбрал бы быть больным химической зависимостью. Болезнь легла на благодатную почву (особенность личности) и расцвела буйным цветом.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности