Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1351 SashaYa » 17 янв 2020, 14:31

Олег В, может несколько длинновато?
Думаю...
Подумала))
Да, меняем! Спасибо!
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1352 Олег В » 17 янв 2020, 14:35

SashaYa, [smil
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1353 SashaYa » 17 янв 2020, 14:39

Для себя добавлю:

Мое путешествие на форум началось с разгадки ребуса:
"Наркосленг. Как понять какой наркотик имеет ввиду наркоман" - это первичное название данной моей темы. Темы мамы парня 20 лет, читавшей переписки ребёнка с соупотребителями .. К тому времени уже сын находился под присмотром врачей на детокс.
Искала ответы на возможное значение непонятных мне слов.. А вопросов типа что происходит, как быть и что делать и по сегодняшний день достаточное количество..
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1354 Олег В » 17 янв 2020, 14:40

Длинновато конечно. Особенно если с мобилки смотреть. Можно конечно отключить вывод названия темы в каждом сообщении, но тогда присутствует шанс запутаться, в какой/чьей теме ты находишься и общаешься. Мы уже экспериментировали тут как то, с этим.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1355 SashaYa » 17 янв 2020, 14:44

Олег В, спасибо! Радуюсь как малыш [rolleyes

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Я только с мобилки захожу.
Может придумаю покороче вариант.. но пока пусть так..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1356 SashaYa » 27 янв 2020, 21:50

Ченить хочется написать и как у нас/меня [wink

2 февраля 6 мес как старший сын в рц.
Пока что на месяц точно продлеваю его пребывание там.
Пусть так, и в плане его работы там по шагам.. Вот с одного сайта из описания "Четвертый Шаг предлагает нам исследовать себя самих, а не других людей. Сейчас, когда мы начнем писать и анализировать наши обиды, страхи, поступки, убеждения и секреты, мы обнаружим, что многие из них связаны с другими людьми, а иногда с какой-то организацией или учреждением..." ооо, думаю, работы в этом направлении по изучению себя непочатый край.. пусть трудится.
Еще уже дал согласие работать волонтером после выпуска.
Еще дал согласие на телефонный разговор с отцом. Сутки думал.. дней через 5 случится должно. Я чего жду от звонка этого? А ничего. Это их история. В плане основ психологии сына конечно натаскали уже, а вот что он именно захочет сказать отцу - для меня вопрос. А отец.. А он просто согласен говорить и даже приехать.
Еще продление срока пребывания в рц хорошо тем, что супруг пока не съехал- долго как то с оформлением квартиры выходит.. а к приезду сына обязательно надо - как минимум психологи рекомендуют что им налаживать отношения лучше на расстоянии..

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
.
.
.
*********
Ох уж эти детки [bbhug
Обсуждаем с младшим персонажей сериала родители.
Герой младший сын из троих.. Говорю "вроде взрослый мальчуган, а как малыш поступки у персонажа"
Ответ мне сына: "ему вроде 10 по фильму, как мне, но у него такой психологический возраст" [shok
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1357 Мама_Сына » 27 янв 2020, 22:30

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты надеюсь вы прикалываетесь. хотя как то нехорошо все равно. это не смешно.
Порка-розги были всегда.Наказывать можно и нужно иногда.Понятно,не кто не говорит избивать ребенка в кровь.Но к примеру в Библии,есть четкое определение,мальчиков(что и на картинке выше) розгами можно наказывать,а девочек нельзя.От сюда и заповедь-девочек бить нельзя(своими словами)

Как пример.
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч.13–25

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч.29,15

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит её от него. Притч. 22,15

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт; ты накажешь его розгою и спасёшь душу его от преисподней. Притч.23,13

Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей. Притч.29,16

Книга Притчей Соломоновых.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1358 SashaYa » 27 янв 2020, 23:15

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты были всегда

Ох уж это все оправдывающее "было всегда"...
На каком то опыте можно учиться и перенимать .. ну в общем именно это не аргумент, если инте6конечно ;[blush

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Наказывать можно и нужно иногда

Вот тут мне стало и впрямь интересно - Мама_Сына можете привести два примера вины дитя и возрастной диапазон за которые "нужно" применить телесное наказание?
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1359 Мама_Сына » 27 янв 2020, 23:38

SashaYa писал(а):Источник цитаты можете привести два примера вины дитя и возрастной диапазон за которые "нужно" применить телесное наказание?
С 7 лет.Ребенок переходит в стадию взросления.В первый класс и идут по этому с 7 лет.Ребенок готов воспринимать информацию и отвечать за свои действия.
SashaYa писал(а):Источник цитаты можете привести два примера вины дитя
Из личной практики))Сын с другом в 7 лет залезли под машину во дворе и стали проверять зажигалкой загорится или нет днище.Конечно загорелось.Мой сын шустрый,успел убежать,второго поймали.Как Вы думаете мы их поколотили?ремнем?Про ущерб даже не пишу.
SashaYa писал(а):Источник цитаты можете привести два примера вины дитя
Кошку мучить.Посуду бить,матом ругаться и т.д.Если раз-два-три-десять не помогают?Мой внук только слово ремень услышит-сразу делает,что нужно.Хотя силой его особо и не били,так пару раз по попе.Но запомнил.И помогает-мне ремень достать?)
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1360 SashaYa » 28 янв 2020, 08:19

Мама_Сына, вас ремнём наказывали?
Помогало осознанию вины и до головы доходило?
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1361 Fleur de lis » 28 янв 2020, 10:29

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Порка-розги были всегда.

всегда было много чего того что не должно быть. поэтому и общество у нас такое жестокое и много мерзостей происходит.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Книга Притчей Соломоновых.

я не знаю че эт за книги, вы же знаете я библию не признаю, у меня нет ее , ни икон.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты С 7 лет.

наоборот с 7 лет нельзя наказывать. воспитвать надо пока поперек лавки лежит. с 7 уже уважать надо , он уже превращается в маленького взрослого. а жестокостью уважение не заслужишь уж точно. на многих примерах видела.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1362 SashaYa » 29 янв 2020, 00:19

основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1363 Майя » 29 янв 2020, 00:59

SashaYa, а твой младший по выходным не просится еще с друзьями погулять в городе на три часика?
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1364 SashaYa » 29 янв 2020, 02:04

Майя, не)
Он у меня чем то со старшим схож в этом возрасте - мало друзей.. почти нет.. не совпадают интересы, так что ли..
Был друг.. который обозвал его толстым.. "так друзья настоящие не могут говорить умышленно желая обидеть".. всё.. друг на второй план отошёл.. хотя с первого класса не разлей были.. может там что-то другое на самом деле.. [unknw

Про погулять.. лет семь было говорит "можно, когда мне будет восемь я смогу ходить в соседний дом к другу?".. так во всем.. "можно, когда мне будет 12 у меня будет приставка?" (Вычитал что игры многие 12+)..

Я ему вообще каждый день удивляюсь..

Отправлено спустя 46 минут :
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей

Это как на практике? И все иные выше - моей картине Мира не соответствуют вообще. Больше того - дико звучит. Хотя.. наоборот, с т.з. воспитания не логично. А вот в дикой природе звери не бьют свое потомство..

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Книга Притчей Соломоновых.

Кто сей мудрец, и отчего его слова должны служить истиной в последней инстанции и примером? И его ли слова в принципе? И цель их?
Из Вики если , то известно "[u]Вошедший в 965 году до н. э. на царский престол в Израиле сын Давида Соломон не попросил Бога дать ему богатство и славу, но только «премудрость и знание», чтобы «управлять сим народом… великим» и Господь даровал ему «премудрость и знание» и «сердце… разумное»...[/u]"
Там же есть инфо с примерами стихов о заимствований из египетских источников "..есть стихи, которые очень схожи с Поучением Аменемопе не только по общему смыслу, но и по тексту.."
Ну это мне просто стало интересно что за источник такой - руководство "в котором автор излагает добытые разумом и житейским опытом истины в формах дидактическо-поэтической речи,.."

Тем не менее знаете, что в Израиле за рукоприкладство родителям и опекунам над ребенком уголовная ответственность?
" в государстве Израиль родители имеют обязанность и право воспитывать своих детей. Однако абсолютно запрещено воспитывать детей посредством телесного наказания любого рода.."(с)

Родитель и родительская рука - это любовь, забота, поддержка, тепло, ласка, уверенность, но никак не причинение боли на физическом плане. Это унижает и подрывает доверие ребенка к родителю и физическое наказание однозначно будет иметь последствие, но может совсем не то, что ожидает этот самый родитель-воспитель:
- ребенок перестаёт доверять родителям, становится скрытным;
- у ребенка может выработаться психология жертвы, или совсем наоборот - может стать скрытым или откровенным агрессором;
- могут развиться неврозы и пр на фоне обиды на родителей и т.д.

Правила воспитания просты и приятны, если им следовать с душой и любовью:
• любить и принимать своего ребёнка таким, какой он есть;
• заботиться о психическом здоровье даря атмосферу в семье и те воспоминания, что возьмет с собой во взрослую жизнь;
• уважение всех членов семьи друг к другу и поддержка;
• преподавать прежде всего примером самим во всем;
• через игры учить и через них же учиться понимать мир фантазий ребенка;
• дисциплина и труд;
•давать и не лишать возможности приобретать свой опыт;
• свобода выбора и возможные прелелы ее;
• вознаграждения обязательны и наказания необходимо разьяснять;
• умеренная требовательность.

Воспитание и роль физ. наказания в процессе для меня сводится к нулю. Из физического максимум- не пускала гулять.. два раза в практике со старшим...
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1365 Степанида » 29 янв 2020, 10:37

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Порка-розги были всегда

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Книга Притчей Соломоновых.

Отец Сильвестр(духовник Ивана Грозного ) писал : «Казни сына своего от юности его и покоит тя на старость твою и не ослабляй бия младенца, аще бо жезлом биеши его не умрет, но здравие будет… Сокруши ему ребра, пока растет»
(Домострой)

Если покопаться в истории много чего найти можно.Но это не значит что все написанное нужно воспринимать как руководство к действиям.Как можно бить ребенка?За провинности,за мат,за битую посуду,за что бы то ни было.Маленького человека,личность,свою кровиночку?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности