Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1291 Fleur de lis » 15 янв 2020, 12:52

SashaYa писал(а):Источник цитаты что лет в 13 дала себе ответ,

ооох Саша как же ты умудрилась за алкаша выйти с такими мозгами...я к 30ти...елееле стала понимать...а а 13 че у меня в голове было...это вообще мрак
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1292 Мариша » 15 янв 2020, 12:56

PS: но все же думаю что грамотные родители должны все же предрасположенности по возможности купировать ...
хотя нет...я не права...ничего не изменить если личность сама не дойдет до этого...
а у меня кстати очень многого похожего с твоим сыном))) ...даже то, что против курения была...получается не закрепилось что ли ничего
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1293 Майя » 15 янв 2020, 13:38

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я не понимаю как можно ребенку успевать ходить на несколько тренировок когда они полдня сидят в школе, еще дз делают потом , а на личное время как?

Наверно с девочками по другому воспитание проходит. У меня мальчишки , едва научила тарелки за собой мыть и помогать готовить, но раньше им больше нравилось на кухне со мной быть. Девочку наверно и заставлять не надо помогать маме, по себе помню что нравилось. А мальчикам конечно надо мужским делам учиться - чинить, строить, ремонтировать машины, но как их приучишь , если мужу все равно чем они занимаются. Могут все вместе дружно на диване целый день проваляться в телефонах или у телика. А если забрать телефоны и не включить телик то у них невроз начинается, занять себя абсолютно ничем не могут. Как бараны по дому бегают бесцельно, могут и дом разнести в щепки. Так что для меня единственно приемлимое решение тренировки, секции, кружки.
Чем меньше времени дома они проводят тем дом целее :)
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1294 SashaYa » 15 янв 2020, 14:49

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Саша как же ты умудрилась за алкаша

Он не был алкашом.. Что в башке что-то не то - понимала изначально..
И было даже еще.. на первом курсе училась такие мысли "подружку с ним, найду кого-нибудь.. расстанусь..".. но все в перемешку в голове короче.. почти как у Печалишны..
А потом беременность.. все худые мысли улитучились вообще.. Прикурить хорошенько супруг стал давать когда сыну пол года было - всё.. проявились все "лучшие" достоинства мужа в полной красе.. и то.. любовь у меня же вроде была.. вот прям только пару лет назад только эти "чувства" к супругу меня отпустили..

Отправлено спустя 51 минуту 21 секунду:
Мариша писал(а):Источник цитаты да я тоже умом это понимаю

Может все таки помогает проработка таких установок с психологами.
Я по старшему сыну смотрю - какие то мысли и техники выселили и в него... И сейчас работу ему дали "границы" и "работа с оговорками" - мне пояснили что в этих заданиях проработка отношений .. А вот обиды на 4м шаге .. но сын уже в промежуточных заданиях прорабатывает.. и я слышу из его уст прям осознанное отношение.. или типа "понимаю"..
Но опять же - понимать и чувствовать разница..
Как же принять и отстраниться от обид .. как?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
На меня в этом смысле очень исцеляюще молитва Гештальтиста дествует, все претензии к близким снимаются:
"Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты – это ты.
А я – это я.
Если мы случайно встречаем друг друга – это прекрасно.
А если нет – так тому и быть."
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1295 Мариша » 15 янв 2020, 15:04

Майя писал(а):Источник цитаты Девочку наверно

Майя писал(а):Источник цитаты А мальчикам конечно

кстати на сегодняшний день тенденция меняется...увы...и это все становится расплывчатым ...и по ходу уже процессом безостановочным ...
а началось все с туалетной воды одежды и тд под названием УНИСЕКС ;biggrin
а потому сейчас с лихвой можно встретить женщину дальнобойщика или парня няню...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1296 SashaYa » 15 янв 2020, 15:14

Мариша, наверное во многом свойство моей психики такое, что вот заходят мне такие практики убеждения..
К примеру.. не могу никак приступить к ведению дневника чувств (по рекомендации специалиста).. и вот.. в поисках на простое интернет натыкаюсь на практики типа "письма благодарности Вселенной".. и? Вот это мне с желанием делать хочется..

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты Девочку наверно и заставлять не надо помогать маме, по себе помню что нравилось

Нас у мамы с папой два мальчика и две девочки..
Чесно? Разные все )))
Сестру в детстве хозяйственность , к примеру, не притягала вообще.. а я иное.. так во многом..

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Майя писал(а):Источник цитаты если забрать телефоны и не включить телик то у них невроз начинается

Это да.. проблема..
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1297 Майя » 15 янв 2020, 15:22

Мариша, ну вот не представляю я в няньках мужчину [no как ни крути. Помню мужа с детем оставила на два часа, причем муж и подгузники менял и кормил и многое чего делал. А тут надо было только раздеть с улицы и спать положить, зима на тот момент была. Так он не раздевая его в комнате оставил. Ребенок чуть бы и тепловой удар получил. А других не видела в няньках и в воспитателях, поэтому не верю что это вообще возможно.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Но согласна что работать все должны уметь и мальчики и девочки.
Последний раз редактировалось Майя 15 янв 2020, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1298 SashaYa » 15 янв 2020, 15:53

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Саша как же ты умудрилась за алкаша выйти

А еще.. мне хотелось из дома родительского уехать.. я это понимала и тогда.. сейчас чесно себе признаюсь.. мы жили в 4х комнатной, братья, сестра, проблемный папа, который выпивал и не бузил, но постоянно выяснял отношения... старшему сыну был год и удостоилась квартира мужа и мы уехали ..
В двух автобусных остановках и я всегда могла ребенка привести посидеть и соскучившись приехать.. Но у меня уже был свой дом и покой.. только супруг псих ;)
Но другая уже проблема.. ;)

Отправлено спустя 31 минуту 11 секунд:
Майя, я как то младшего оставила 11 мес супругом.. малыш еще не ходил сам.. держался за диваны и мебель.. прихожу - муж пьян, ребенок без штанов вообще)) ну лужица... хорошо хоть не кучка))
Или в парикмахерскую побежала, "вот каша ребёнку протертая с молоком, покорми".. возвращаясь и .. муж сьел кашу "я думал это мне"))) и не смутило что через блендер каша пропушена, а ребёнку печеньку "ну он не голодный же"..
Смешно сейчас вспоминать..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1299 Fleur de lis » 15 янв 2020, 16:58

Майя писал(а):Источник цитаты Наверно с девочками по другому воспитание проходит. У меня мальчишки , едва научила

хз хз. ну какое воспитание? я специально не воспитывала. просто подстраивались друг под друга. она адекватная просто. не бешеная. нормальная. как некоторые родители жалуются что не могут договорится у меня не было таких проблем. я же говорю уроков вобще почти не касалась учится хорошо, книг я сама не читаю с детства их терпеть не могу , счас вот аудиокниги появились я слушаю , а читать - у меня книг вобще дома нет только дочкины. а она читает. сама, понимаешь? я вобще не говорила ей что надо читать. помогать мне по дому это потому что я ленивая и дома не очень много бываю и у меня грязь бывает, а она периодически подчищает если я чего ее сделаю. ей не влом это потому что я ее не так уж нагружаю и благодарю всегда и не заставляю .так то она конешна не всегда делает что я ей говорю но это нормально не робот же , и в инсте бывает виснет подолгу да и вобще в сети лазиет, видосики смотрит, ну а как - это бич наших дней(

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
к пацам очевидно да...надо иначе наверное подходить...
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1300 Мариша » 15 янв 2020, 17:01

Fleur de lis, ой Оль...прям вот тоже наговариваешь на себя ))) ...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1301 Fleur de lis » 15 янв 2020, 17:11

Мариша, а что я наговариваю? )я ничего плохого про себя не написала ведь)
это у тебя воображение хорошее. я скащала грязно имела ввиду что не пропылесосила а ты представила поди бомжатник за*раный...да??

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
[acute
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

Mira

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1302 Mira » 15 янв 2020, 17:47

SashaYa писал(а):Источник цитаты
А еще.. мне хотелось из дома родительского уехать.. я это понимала и тогда.. сейчас чесно себе признаюсь.. мы жили в 4х комнатной, братья, сестра, проблемный папа, который выпивал и не бузил, но постоянно выяснял отношения... старшему сыну был год и удостоилась квартира мужа и мы уехали ..
В двух автобусных остановках и я всегда могла ребенка привести посидеть и соскучившись приехать.. Но у меня уже был свой дом и покой.. только супруг псих ;)
Но другая уже проблема.. ;)


Похоже что то что вы чувствовали и спутывали тогда, и сейчас.... как прошлое в котором Вам было некомфортно, не хотелось дома оставаться из-за пьющего отца... и т.д. И сейчас похоже.. Сценарий привычный, потому Вы не уходите, вы так привыкли и мужа такого выбрали... Ну так я увидела со стороны

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1303 SashaYa » 15 янв 2020, 17:57

Mira,
Спасибо)
Может так показаться со стороны..
Я в ожидании не чуда, а более-менее терпимо.. адекватность супруга более неадекватности..
Всё в доме тихо, за редким исключением..
Через пару недель ключи получит муж от новой квартиры.. ремонт ..
Волшебство в том - что он сам от нас (меня и старшего сына) хочет сбежать..
Сыну еще 1,5 - 2 месяца быть в рц..

Почему хочет сбежать? Ну я всегда была для него плохой/хорошей женой, от настроения ;) А от старшего.. как понимаю его гложет стыд и страх перед ним. Пить комфортно больше в его присутствии не сможет - слишком алко в вину супругу родня ставила и сам сын в предпсихозе ему выливал свои недовольства...
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1304 Мариша » 15 янв 2020, 18:02

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты имела ввиду что не пропылесосила

нееет я про другое))))
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты уроков вобще почти не касалась

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты книг я сама не читаю

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я ленивая

нееет это все прям нормально нормально...но с другой стороны мы здесь всегда это упоминаем как минусы )))) ...и я как бы еще раз убеждаюсь...что не надо вешать ярлыков не кому на основании нашего мировозрения
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #1305 SashaYa » 15 янв 2020, 18:23

Мы знаем наших детей.. ну их особенности..
Именно я извлекаю уроки со старшим сыном. Вот вроде старалась.. Собственный пример и пр как в книжках написано )

Консультант мне передал слова старшего "я люблю общаться с мамой, она мне как друг, но когда она включает маму - у меня стопор"...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Такая фраза меня отрезвляет..
Нужен подход к каждому, но свой и всегда быть как другом и наставником и примером..
Наверное суть в этом бОльшая, чем во всем многообразии воспитательных теорий.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
С младшим я тоже не делаю уроков, кроме творческих заданий - есть такие.. типа придумать стих, семейное дерево.. и не проверяю. Это его ответственность.
Коробит когда в родительской школьной группе мамы начинают разбираться за каждый пустяк, или спрашивать задания, когда дети их и так в школе ...
3й класс - взрослики то уже...

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Учится хорошо, письмо страдает. И вот тут я соучавствую- прописи-тренажеры, которые напоминаю прописывать и штриховать каждый день..
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности