Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #976 Ежевика » 20 окт 2019, 15:16

SashaYa писал(а):Источник цитаты Вот и думаем что 20йгод его егэ последний действует...

Он только в 20 году ЕГЭ сдает?
Он еще школьник, что ли у вас?? 11 класс?

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #977 Майя » 20 окт 2019, 15:30

SashaYa, вот видишь, не так он и пассивен и интересов много у него и разносторонен. Стоит начать только движение или поддержать или наоборот не надо поддерживать. Отстрониться и дать ему возможность самому действовать. Тут трудно угадать, с одной стороны в нужную минуту надо толчок дать, поддержать материально и морально, а с другой отстраниться и дать возможность самому действовать, даже советов не давать. А то у всех мам сплошь и рядом есть поучить другого как жить. Может лучше даже сказать ему, что уже все правление мамы закончилось , теперь сын умнее и знает как лучше.
Ведь где-то был ваш косяк, где-то что-то пошло не так. Чтобы ошибку не повторить как-то иначе надо действовать. Вы думали об этом?
(Только не в коей мере не хочу вас учить, только поиск ответов попытаться расширить)
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #978 SashaYa » 20 окт 2019, 16:29

Ежевика писал(а):Источник цитаты Он только в 20 году ЕГЭ сдает?

Не,не,не))
В 2017 окончил.. результаты егэ действительны 4 года..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #979 SashaYa » 20 окт 2019, 17:39

Майя писал(а):Источник цитаты Только не в коей мере не хочу вас учить

Совершенно адекватно воспринимаю любую инфо и критику и предложения)
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #980 SashaYa » 20 окт 2019, 20:45

Майя писал(а):Источник цитаты Стоит начать только движение или поддержать или наоборот не надо поддерживать. Отстрониться и дать ему возможность самому действовать

Пока не могу сказать и сама как именно..
Учитывая что вижу в нем уже эти самые вопросы "как быть?" - уже хорошо, что задумывается о будущем своем..

Мы (семья) эти годы после школы и не сидели сложа руки, всегда что-то предлагали...
Не хотел ничего, закрывался.. такая себе серая ходящая масса у меня ассоциации .
Когда въехала что с ним (лудомания) - стало даже легче мне самой что знаю что именно..
Вроде и сам освежел когда завязал, но опять быстро потух.. И так.. о ужас, два года..
А теперь мне вообще легко внутренне- я знаю наверное всё о нем. Но! Управлять то им не могу, а только с его желания направить..

Так что в каком то смысле в ожидании..

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты Ведь где-то был ваш косяк

Их тьма, блин [yes .
Первое что с песочницы все видели семьей что какой-то не детский ребенок.. и до того, что позволила супругу превратить зависимость (аокоголь) в образ жизни семьи..
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #981 Майя » 20 окт 2019, 22:39

SashaYa писал(а):Источник цитаты Первое что с песочницы все видели семьей что какой-то не детский ребенок

Не детский ребенок? - это как ?
А сам что он думает как ему быть дальше? Есть варианты?
Лудомания-это игра на деньги?
Что было , то было , теперь надо выруливать.
РЦ должно посоветовать что-нибудь при выписки, думаю их надо слушать и выполнять все рекомендации, других вариантов не видно, тем более муж не особо вникает , как поняла.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #982 SashaYa » 21 окт 2019, 00:31

Майя писал(а):Источник цитаты Лудомания

Сидел на ставках на спорт..
Азартные игры на деньги - зависимость в чем то хуже наркомании..
Он правда в тот период подорвал здоровье уже.
Гипертонию со скачками до 180ти в тот период поставили (19 лет), вполне здоровому до того парню. Наверное не без такого понятия "рвётся там где тонко" и возможно расположенность была, но я читала истории парней, где аритмия, гипертония, нервные срывы - спутники и последствия...

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты муж не особо вникает

Совсем т.е.)
Больше скажу, обвиняет меня, сына что сам дурак... Виновные в общем определены с его т.з. похоже.. на этом всё.
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #983 Майя » 21 окт 2019, 10:02

SashaYa, когда играла в компьютерные игры тоже наблюдала за собой физические недогомогания, бледность кожи, головокружение, психозы, хотя пыталась компенсировать бегом и физическими упражнениями 2-3 раза в неделю, но этого мало. И сейчас наблюдаю эти симптомы если два дня дома сижу.
Наверно комп.игры все же лучше , чем азартные, можно было б на обучение компьютерной графики отдать его.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Знаешь, наблюдаю, что там где дети ,особенно мальчики, живут только с матерью картина лучше намного, чем там где живут с мужьями непричастными к воспитанию детей и ушедших в запой.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Саш, много ответственности на себя берешь. И крики мужа , его маты не допустимы к жене. Для меня это как удары плетью по лицу. Я только это так воспринимаю , как боль , а может боль лучше вынести, чем неуважение членов в семье.
Вы пробовали с сыном говорить об этой проблеме, как он на это смотрит, что может посоветует.
Мой муж тоже сначала не уважал меня, потом толкать начал, потом не во что меня не ставить, мог толкнуть, за руку схватить до синяка, а потом еще хлеще ..
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #984 SashaYa » 21 окт 2019, 11:03

Майя писал(а):Источник цитаты играла в компьютерные игры тоже наблюдала за собой физические недогомогания

Игромания с азартными играми несколько иное.. ставки - как доза у наркомана.
Со временем маленькая ставка уже не вставляет, ее хочется поднять.. и не важно выигрыш или наоборот.. кайф от процесса..
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #985 Майя » 21 окт 2019, 11:24

SashaYa, адреналина не хватает
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #986 SashaYa » 21 окт 2019, 11:35

Майя писал(а):Источник цитаты адреналина не хватает

Больше чем адреналина.

Я ранее в одной теме от психолога проводила о биохимии процесса применимо к игроманам:

""Стрессовые гормоны выбрасываются в кровь и мобилизуют наши резервы. В эти моМенты человек быстрее соображает, мгновенно обсчитывает
разные варианты, находит различные решения.

Небольшой пример того, как это происходит в природе.
Если мы понаблюдаем за поведением хищника, то увидим, Как он пеленгует цель, готовится, мобилизуется. У него проИсходит резкий выброс этих гормонов во время атаки на коРОткой дистанции. Выполнив задачу, он расслабляется.

Азартная игра нам предлагает практически не выходить из состояния мобилизации, то
есть оставаться в состоянии затяжного стресса в режиме нон-стоп.

Как происходит в обычной жизни? Случилась стрессовая ситуация: мы мобилизовались, приняли какое-то решение и расслабились. Если мы приняли правильное решение, то выделились гормоны удовольствия, хорошего настроения. Они как бы компенсировали наши энергозатраты, и мы из стресса вышли с плюсом: с каким-то опытом, знанием и тд.

У игрока же получается по-другому. Во время азартной игры, когда человек входит в состояние глубокого игрового транса, многие его ресурсы тратятся вхолостую. Поэтому бесконечная выработка, поддержка и длительная стимуляция стресс гормонов запрашивает из мозга такую же высокую дозу гормонов, компенсирующих это напряжение. Это означает, что
маленькие выигрыши, которые слегка стимулируют выброс позитивных гормонов, просто не перекрывают то напряжение, которое накопилось.

Поэтому зависимого игрока устраивает только оглушительный приз – а он стоит денег. Это объясняет то, почему игроки вновь и вновь испытывают желание получать «игровую дозу» и зачем повышают ставки в игре.

Внутри игры мы не успеваем отдыхать, выходить в фазу
покоя, переключаться на что-то другое. Снять напряжение может либо резкий позитивный всплеск, либо прекращение этой деятельности. Мозг нам фактически говорит: «оставь здесь все деньги и выходи из игры. Нам пора отдохнуть, поесть и поспать».

Биохимия нами управляет.Мы должны понять, в какую
же «игру» мы на самом деле играем. Мы играем вроде бы в какие-то безобидные игры (образно говоря, «пятнашки»),но в действительности мы играем в биохимию мозга. Специалисты должны «проливать свет» и говорить: «Ребята, вы на самом деле играете не в кости или ещё во что-то, а вы играете в биохимические колебания. Это смесь стресс-гормонов
и гормонов, обеспечивающих состояние радости, эйфории и блаженства».
Когда мы говорим «эмоции», то не совсем понятно, что
же это такое – какая-то эфирная материя что ли? Нет, всё
конкретно. И мозг на сегодняшний день в этом плане очень хорошо изучен специалистами. Просто эти знания остаются за бортом понимания огромного количества людей, которые этим абсолютно не интересуются. Люди интересуются своими узкопрофессиональными знаниями, а все эти серотонины-дофамины… зачем им это? Что-то там в мозге происходит, но это мало кого заботит. Поэтому врач должен не только лечить, но и просвещать. Он должен помогать человеку осознать, что за каждым его действием стоит какая-то
физиологическая, биохимическая и психическая реакция...."
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #987 Майя » 21 окт 2019, 11:40

SashaYa, как интересно написали. И абсолютно согласна - в лечении в первую очередь должно быть понимание.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #988 SashaYa » 21 окт 2019, 11:48

Майя,
Это не мои слова, а психолога из одной книжки ..

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Я поводила в свое время сына по психологам..
Чаще они говорили "не помочь, лечиться не хочет от игровой зависимости"..

Этот доктор нашёл к таким, как мой, ключик..

Но видно не доработали уже мы в семье..
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #989 Майя » 21 окт 2019, 11:54

SashaYa писал(а):Источник цитаты Это не мои слова, а психолога из одной

Так и поняла, что психолога, но донести другим и понять самой тоже надо уметь.
А сын то понял?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
У вас в семье муж всех на дно тянет, но если втроем останетесь жить, то и старший младшего может тянуть вниз, показывая пример. Задумывалась над этим?
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Re: Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #990 SashaYa » 21 окт 2019, 12:32

Майя писал(а):Источник цитаты А сын то понял?

Скорее да. Ключ к пониманию не только в биохимии, ловушка в иллюзии и выигрыша.. что "вот типа есть успешные игроки" ))) а начинала с ним садиться и искать реальных успешных персонажей - ну нет ..
"Ну я же выигрывал по-крупному?!" Окей, садимся считаем сколько проиграл и сравниваем..
С этими заблуждениями тоже работали дома..
Он разговаривает, делится, отдать ему должное, своими ощущениями..

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты У вас в семье муж всех на дно тянет

Безо всяких условий - так и есть..

У одного блогера есть выражение "некачественный мужчина".. не качественный муж, отец, бизнесмен.. так бывает, чего уж тут..

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Майя писал(а):Источник цитаты Задумывалась над этим?

Задумываюсь. Конечно.
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности