Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Созависимость
Читатель
Аватара пользователя

EvvaG

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2011 EvvaG » 03 апр 2020, 21:04

SashaYa, сколько по времени длится постлечебка?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2012 SashaYa » 03 апр 2020, 22:08

EvvaG, именно волонтерство на 3 месяца план.
А ПЛП даже и не знаю..
Видимо сколько хочешь/можешь/надо..
Или это все перейдёт в поиск спонсора по программе и написание дальнейших шагов (сын в шаговом центре).
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2013 SashaYa » 05 апр 2020, 10:59

Вчера сына съездила в центр забрала домой на побывку на пять следующих дней до смены...

Конечно в самом центре он в статусе волонтера и всё иначе, чем резидентом: телефон с собой, нет многих ограничений словом.. нужность и значимость.

Дома.
Вчера и в алкомаркет ходил за колой.. на мой коммент "уже пора? А то в прош раз ты отреагировал очень однозначно "нет"? Ответил "это все фигня мне кажется"..
А вечером пошел прогуляться с давним другом (не соупотреб, если не брать в расчет походы в ночные клубы и выпивку спиртного)..
Пришел домой очень растерянный.. очень.. видимо домой летел без памяти.. забыл купить воды, в домофон звонил тк ключи не нашел в собственном кармане..
Чуть позднее когда видимо подуспокоился разговаривали..
Дома и на районе догоняет прошлое, говорит. В прошлый первый визит было сухое употребление на воспоминаниях, жалости к себе и пр. (Примечиение: я понимаю что это, но в тоже время не очень)
На прогулке другу всё рассказал, друг пил пиво.. В общем как сын сказал "мои такие желания прогуляться, рассказать это много разных чувств и предсрыв.."
Еще в воочию вижу что означают следствия 12 шагов.
"Мама, я прошитый, чипованный..", долго перечислял про высшую силу и значение помощи другим.. что чувствует вину за прогулку, а обещал сидеть дома.. а память у него очень хорошая - всё лилось цитатами наизусть..

Что это всё? Адоптация, та самая социализация..
основано на личном опыте

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2014 _Алиса_ » 05 апр 2020, 11:59

Саш, привет, а зачем он общается с другом который пьёт пиво если для него это соблазн? Или я неправильно может чттто поняла. Он сейчас растерян. Мне кажется извини пишу может немного грубо , у него в голове каша надо чтобы котлеты были отдельно а мухи отдельно. Пусть делает то что главное сейчас для него... ну я не знаю что ему советовали что на первом месте должно быть? Группы? Или общение смнаставником на первом этапе? А все остальное прийдет . Что он имел в виду помогать другим? Помощь употребляющим? Мне кажется не вариант ходить и проповедовать трезвость употребляющим если его шатает. Для того чтобы что-то дать другому надо самому иметь это. В данном случае уверенность в себе, знать что тебя не соблазнит ничего иметь устойчивую трезвость. А как он может помочь другому если его колбасит самого?

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Я в последнее время вообще если честно перестала кому-то что-то советовать. Вон у меня дядя пьёт я ему предложила помощь он меня послал с этой помощью.. вообще мне кажется помогать надо тому кто сам просит этой помощи а насильно я большую никому ничего не помогаю. Меня задолбали эти наркоманы и алкаши то им не то... и то не эдак и это не подходит . И подайте им все и сразу. Сейчас столько информации по центрам и группам и все остальное что если кто-то что-то просит подсказать даю им просто номер ребцентра и групп и на этом все!

Отправлено спустя 25 секунд:
Пусть сами идут. Кому надо дойдёт и до групп и до центра.

Отправлено спустя 55 секунд:
Я когда захотела сама и человека нашла кто мне группу подсказал сама и центры себе искала бесплатные когда жить захотела

Отправлено спустя 54 секунды:
Я это к тому просто чтобы эта помощь другим не дай Бог ни к чему не привела мне кажется не надо ему идти сейчас в злачные места и предлагать помощь на данном этапе
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2015 Руз » 05 апр 2020, 12:49

Наверно про помощь как то не так воспринято, им или нами.
Мой после выхода наоборот говорил, что это утопия сейчас ему кинуться помогать подобным. И на это типа как запрет наоборот.
Группы и волонтёрство не в счёт.
Саша, хорошо, что делится с тобой. Видать он у тебя как губка впитал программу. Как отличник считай, поэтому наверно раздрай такой сейчас в голове.
Но на самом деле ему сейчас нелегко и страшно. Под ногами ничего, только то чем промыли мозги в РЦ. Ему сейчас это все надо по полочкам разложить) а это не день и не два.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2016 _Алиса_ » 05 апр 2020, 12:53

Руз, да я тоже со временем считаю все наладиться надо дать время времени.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Конечно за семь месяцев привык к одному а сейчас и зона дислокации поменялось и общение все по другому надо заново учиться социальные навыки выстраивать это тяжелый труд. Если раньше мы привыкла чуть что в случае любого переживания хвататься за шприц и бутылку то теперь надо учиться все это проходить только на трезвую голову. Это длительный процесс. Но я уверена что все хорошо.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2017 Руз » 05 апр 2020, 13:07

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Это длительный процесс.

Да) это жизнь по-новому.

Чтобы чуток понять, я попыталась предоставить, что завтра например должна прекратить общаться со своим кругом общения ....и как это вот?
У моего сына друзья курят иногда траву. Которые со школы, не питерские. Они знают, что он после РЦ. Стараются при нем не выпивать, а курят кальян.
Встречаются редко, так как мы живем в другом городе. В этом у него друзей нет, пока.
Мой наверно поэтому в игры и ушёл, чтобы не париться просто ;biggrin

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2018 ЯРОСЛАВНА » 05 апр 2020, 13:37

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Это длительный процесс.



ЭТО длительный процесс,как делились здесь кое-кто из "Бывших" н.......в ,действительно осознавших ненужность этого дерьма в своей жизни -- это процесс длительностью не в один год ..

Конечно же,каждый случай "болезни" имеет свои особенности ,состоящие из срока болезни,возраста ,склада психики ,наконец- генетич. "прописи".. Лучше бы вообще "выдернуть" из среды , сменить жизнь круто.. не иметь соблазнов ,не встречаться с прежними местами ,товарищами ,обстоятельствами.. КАК ЭТО сделать ?! Непростой вопрос(((


Скажу о своем опыте. Я жила за границей пол-года . Жила этот период моей жизни совсем в ином режиме,чем до того, в режиме жестокой дисциплины . Трудилась очень тяжело подсобной на кухне в частном ресторане. Рабочий день длился с 7-ми утра до 23 ночи. Не присесть за смену ! Так 7 дней ;в 7 дней отдыха имела приличные нагрузки по огороду ,саду ,дому ,ремонту и т.д. родственники были старые и больные и очень критичные (((

За эти пол-года моё сознание изменилось. Я- всегда медлительная,размеренная ,любящая свободный график ,откладывала многое "на потом".. я стала совершено другим человеком.

По приезду в РФ ,домой ,я пару месяцев жила в прежнем режиме :работа ,работа ,режим ,планы ,которые непременно выполнялись ,и т.д. и постоянно ловила себя на чувстве ,глядя на то ,как вальяжны здесь люди по сравнению с заграничными :: что же они так ленивы? потому мы так плохо живём в своем гос-ве ,что не умеем ни работать хорошо ,ни отдыхать цивилизованно!

Так длилось несколько месяцев ,то ли 2 ,то ли больше((( За это время мной было переделано столько по кв-ре и т.д. ,что хватило бы на пару лет ))) А потом всё вернулось "на круги своя"(((УВЫ..

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2019 SashaYa » 05 апр 2020, 15:46

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты а зачем он общается с другом который пьёт пиво если для него это соблазн?

Захотелось видимо.. нашел в ВК ... тот с собакой прогуливался. Взрослые же.. с пивко попивал.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2020 SashaYa » 05 апр 2020, 21:47

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты А все остальное прийдет

На группы через интернет не ищет.. ну я не вижу этого. Один единственный раз я предложила поискать - отреагировал так, что мол мама ты не понимаешь что это и что даёт.
Я и не лезу с советами. Понимаю что моя помощь только доверие сейчас.

Зачем пошел к другу? Могу только догадываться.. может не думал что так стрессово будет [unknw
На всё у него есть ответы программные [shok

Всё остальное придет и правда. Я после этого вчерашнего разговора чуть в шоке была.. ночью снились сны что бегаю ща ним со словами "чем я могу помочь?"..

Руз писал(а):Источник цитаты Наверно про помощь как то не так воспринято, им или нами.

Про помощь - это часть программной миссии, как я понимаю. Это он вчера мне в разговоре о программе резюмировал.

Сейчас размышляет принять предложение одного из консулов на спонсорство.

Руз писал(а):Источник цитаты Видать он у тебя как губка впитал программу

Вот да.. Что-то как губка.. говорю же - даже не разговор был вчера, а как проповедь с его стороны. Точнее нет, не убеждал меня, а о себе.. на мои разные замечания и вопросы прям вот цитатами сыпалис с программы..
Чувствовалось что хреново ему [wack
Руз писал(а):Источник цитаты Ему сейчас это все надо по полочкам разложить) а это не день и не два.

Я это понимаю и он, думаю..
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты то теперь надо учиться все это проходить только на трезвую голову

Это точно.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
ЯРОСЛАВНА, это точно. Очень наглядный пример. И в том и окружение наше нас подстёгивает.
В мы пока дома тремся все втроем)
И каждый сам себя развлекает )
основано на личном опыте

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2021 Печаль » 05 апр 2020, 22:18

SashaYa, я только вчера с психологом из центра общалась.она мне сказала,что по хорошему,после выхода из рц должен был быть составлен договор между мч и его мамой, где прописываются все нюансы,как сколько звонков в день, сколько денег выдаётся,взаимные обязанности и все в этом духе,но т.к он вышел на тяге,у них этого не произошло. Это так,информация к размышлению, как дозированно должно быть участие в жизни друг друга после рц.
И кстати мч после центра тоже на все заученными фразами отвечал, только длилось это недолго

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2022 SashaYa » 05 апр 2020, 22:33

Печаль писал(а):Источник цитаты заученными фразами отвечал

Это было для меня чтото fplm
Хорошо что и правда понимаю момент, что Эта осознанная оценка своих чувств и состояний ему помогает справляться.. Ну или я так себе придумала и спокойно пошла спать [smil
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2023 Kalimba De Luna » 05 апр 2020, 22:35

SashaYa писал(а):Источник цитаты В мы пока дома тремся все втроем)

Саш, сегодня из любопытства зашла на нашу набережную. Не скажу, что людей много, но и немало. Многие гуляют с колясками. Парни на уличных тренажерах занимаются там же. Побывала и в самом нашем городе, там людей поболе будет, от мала до велика, и на великах [shok и вокруг пруда у лыжной базы. Много с детьми и колясками. Хоть и холодно сегодня.
А еще меня удивило, что в Москве и области заработают салоны красоты, сауны, бани, массажные кабинеты и спа- центры. Но только при условии наличия у них мед лицензий.
Вот где рассадник то заразы...Странное решение властей.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
SashaYa

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2024 SashaYa » 05 апр 2020, 22:39

Печаль писал(а):Источник цитаты только длилось это недолго

Тоже понимаю что не вечно будет как зомби..
Вчера и сам подытожил "пока так у меня"..

А договор... не счел нужным нам консул вообще правила проговаривать с сыном.. с его (консула) слов "все знает что нужно делать сам. А вы (я) отпустите и живите как рекомендуют без контроля и страхов".

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Kalimba De Luna, я сегодня в нахабино ездила.. тоже вижу - что жизнь течет почти обычно.. только часть граждан в масках...
Это мы изолировались.. почти ;)
основано на личном опыте

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

Сообщение #2025 Печаль » 05 апр 2020, 22:56

SashaYa писал(а):Источник цитаты отпустите и живите как рекомендуют без контроля и страхов".

Сейчас самый сложный период у вас,тебе не свалиться в созу, а ему самому встать на верный путь.ох,тяжело это.Сил тебе,Саша


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности