Как понять,что употребляет мч?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
Печаль

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #541 Печаль » 20 окт 2019, 22:23

Мама_Сына,
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Мать в чем то его права,Вы про Фому,он про Ерему

Я мать его не обвиняю ни в чем.её тоже можно понять,просто написала как факт
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Какие границы

Личные,какие же ещё
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты он Вас в итоге бросит

Вы же не Ванга чтобы такое писать [yes да еще и в утвердительном тоне)не надо так.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Вы просто зомби с этими чувствами

Я же написала что почти весь разговор его прослушала.как он и чего.а про чувства здесь пишу, потому что это меня волнует очень.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Про какие чувства?

Про любовь.я ему не сестра и не мать,чтобы всю жизнь рядом находиться просто потому что он есть.мне тоже надо понимать как на будущее смотреть.вместе или нет

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #542 Fleur de lis » 20 окт 2019, 22:26

я вобще не пойму зачем ее учить как с ним общаться??? ей надо уходить от него и точка. Печаль не сможешь с ним быть. морально сдохнешь. с зависимым человеком сложно .а с характером таким "чувствительным" вобще невозможно.
Никогда такого не было, и вот опять.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
Печаль

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #543 Печаль » 20 окт 2019, 22:30

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Не родись красивой,а родись счастливой

Ну что вы за бред то пишите fplm как скажите,ни к селу ни к городу
Не похоже что вы в жизни неразговорчивая [acute ;biggrin

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Fleur de lis, спасибо.очень полезное сообщение для меня.такие мысли тоже в голове есть

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #544 Мама_Сына » 20 окт 2019, 22:44

Печаль писал(а):Источник цитаты Вы же не Ванга чтобы такое писать да еще и в утвердительном тоне)не надо так.
Если Вы хотите быть с ним рядом,то как минимум нужно понимать чем он живет вообще.Понятно не на уровне доцента кафедры,но хоть азы психологии понимать.
Печаль писал(а):Источник цитаты Я мать его не обвиняю
Перечитайте 10 раз-об обвинении вообще не было речи.Это все ваши домыслы и фантазии.
Печаль писал(а):Источник цитаты просто написала как фак
Это понятно,и молодец что пишите-но кашу в голове нужно разбирать по по полочкам.
Печаль писал(а):Источник цитаты да еще и в утвердительном тоне)не надо так.
А как надо))?Убежит сверкая пятками.Все бегут от грустных людей,люди любят оптимистов.Я наоборот Вам помощь хочу,что б Вы с ним общий язык нашли,но это проблема такая-Вы реально не понимаете.Без обид.Почти полгода на форуме-знаний не прибавилось совсем.
Печаль писал(а):Источник цитаты Личные,какие же ещё
Нет таких границ,они по другому называются.
Печаль писал(а):Источник цитаты а про чувства здесь пишу, потому что это меня волнует очень.
Так и разбирайтесь с этими чуйствами.
Печаль писал(а):Источник цитаты Про любовь
Что такое любовь?
- люблю мороженое,пирожное, наркотик,бухать,баб таскать и т.д.-и это тоже про ЛЮБОВЬ.
- люблю соседа,коллегу,мужа и весь мир т-и это тоже про любовь.
-люблю гадости делать-и это тоже про любовь.

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты .а с характером таким "чувствительным" вобще невозможно.
;biggrin Извиняюсь за грубость-реально ХОЛОДНАЯ.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я вобще не пойму зачем ее учить как с ним общаться???
Она же мечтает о нем,не я.По мне так ему точно другая нужна девушка-более взрослая что ли.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Печаль писал(а):Источник цитаты как скажите,ни к селу ни к городу

Это поговорка народная.А не бред.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #545 Kalimba De Luna » 21 окт 2019, 00:49

Степанида писал(а):Источник цитаты Изначально он Вам сказал другое,но Вы своими вопросами и стенаниями (а ты скучал?я ждала,ты оценил?а ты вспоминал?а помнишь?а я? а ты????) ВЫПРОСИЛИ у него все эти люблю,и то он даже их оставил под знаком вопроса

[good

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
Печаль

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #546 Печаль » 21 окт 2019, 01:36

Степанида писал(а):Источник цитаты ВЫПРОСИЛИ у него все эти люблю

Коробит меня от этих слов.я с ним серьёзно на тот момент разговаривала.я весь день перед этим решала как поступить. С психологом созвонилась,для консультации,потому что боялась ,что под эмоциями могу лишнего наговорить.я действительно собиралась принять решение.и начала я разговор этот его же словами,что 2 года было непонятно что,каждый смотрел на ситуацию разными глазами.я согласна, что с люблю он погорячился.но в ваших сообщениях посыл что я ему вобще как никто и не нужна.и все это лапша на уши мне
Степанида писал(а):Источник цитаты САМЕЦ

Ну а как мне себя вести?! Сказать иди куда подальше наркоман ты гребанный?это для меня же сейчас и будет хуже.мне лучше когда мы общаемся,это во первых.во вторых я действительно хочу его поддержать.как я могу еще это сделать,если не сказать,что я в него верю и что рада за него.как?и если я его принимаю таким,зачем мне делать вид что я хочу от него бежать

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #547 Степанида » 21 окт 2019, 01:42

Печаль,
Печаль писал(а):Источник цитаты но в ваших сообщениях посыл что я ему вобще как никто и не нужна.и все это лапша на уши мне
Печаль писал(а):Источник цитаты Приехал мой друг. Написал мне в вк просто привет. Ни звонка,ни то что он приехал.просто сухо как кость кинул.

Печаль писал(а):Источник цитаты Я сама написала что надо поговорить,а он перезвонил.

Печаль писал(а):Источник цитаты и еще сказал,что когда ко мне приезжал кололся в туалете.

Печаль писал(а):Источник цитаты ко мне он сказал что не знает пока.не разобрался

Печаль писал(а):Источник цитаты что все эти два года у него только одни чувства были к наркотику,а я что то зоны комфорта. Типа он же нормальный человек,значит должна быть девушка.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
Печаль

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #548 Печаль » 21 окт 2019, 01:50

Я здесь пишу свои мысли и чувства.свои.вы помните как я из за фото у бж истерила?а это всё неправда,не созванивались они.и ничего у него к ней нет.так и с этим привет,которое он мне написал.
Да ,вы процитировали мои слова,которые я ему тоже и повторила.на что он мне сказал,что я ничего и не поняла.что чувства есть и я для него важна

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Степанида, я не хочу ничего доказывать.в любом случае в голову к нему не залезешь.просто вы так рьяно пытаетесь мне доказать что я для него пустое место

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #549 Степанида » 21 окт 2019, 02:26

Я не могу понять зачем Вы задаете все свои вопросы ,если не хотите ответов?Вы хотите что бы Вам написали что Вы любовь всей его жизни? Ну ОК. [ok
Любит он Вас ,сильно,вот как прочла Вашу ветку и поняла ,вот она любовь. [girl_in_love .Так?Успокоились?
Прочтите свои посты ,ВСЕ,с самого начала.Вам важны слова ,просто слова,не поступки ,ни действия,ни отношение,и правда Вам не нужна.Вам нужно только, что бы лил в уши и сношал. Именно это он сейчас и делает,говорит Вам то что Вы хотели от него услышать.Он Вам говорил
Печаль писал(а):Источник цитаты Всё это время это был не я.я другой.ты меня не знаешь.может лучше может хуже,но я другой

]Вот это и есть правда!!!!! Но Вас не устроило,про любовь то там нет,Вы продолжили ,хочу такого же но с перламутровыми пуговицами.Только один нюанс,нет в нем сейчас допинга в виде героина ,именно он давал вашему партнеру те эмоции(слова ласковые) и "сухостой" которых Вы так жаждете.Пишу не со зла а просто констатирую факт.
Печаль писал(а):Источник цитаты И всё что я говорил тебе это практически всё враньё

Печаль писал(а):Источник цитаты ,я был обдолбанный тогда

то что Вы принимали за любовь это "побочка " от наркотика .У вас как у пары не было трезвых отношений ,не было.Он под кайфом с Вами сошелся,под кайфом сношался .Теперь он просто не знает как у него будут складываться с Вами отношения и будут/нужны ли они ему вообще.В ваших отношениях третьим был наркотик,который и вызывал у него чувство огромной любви, ВОЗМОЖНО и Вам не понравится ваш МЧ -трезвый,Вы будете искать в нем ТОГО .Трезвый и под героином это почти два разных человека.И никто,включая вашего мч ,не знает что будет дальше происходить с ним трезвым.Захочет оставить Вас про запас-оставит,не захочет -сольется.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Печаль,
Печаль писал(а):Источник цитаты вы так рьяно пытаетесь мне доказать что я для него пустое место

О как, доказываю не я а его поступки ,да и слова тоже.Он Вам это сам озвучил.Но в любом случае ,в таком ключе ,общение считаю бесперспективным.Более Вас не комментирую. [hi:
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Странник
Аватара пользователя

Marinos

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #550 Marinos » 21 окт 2019, 03:54

Степанида, буквально сняли с языка,соглашусь целиком и полностью с написанным.Любовь,али кака така любоффф???Каких ей к черту психологов почитать тут советуют,об отношениях мужчины и женщины?Тогда уж дайте ссылку на книжку об отношениях торчка с охрененным стажем употребления всего,начиная от гашиша ,заканчивая героином и солями, и неуверенной,с заниженной самооценкой,ласковой и жаждущей любви,и как и все мы,женщиной?Вот это можно почитать,только там,в этой книге,в самом начале,в оглавлении будет одна фраза:БЕГИТЕ,ОТ НЕГО,ЧТОБЫ ВОЛОСЫ НАЗАД,А ТАПКИ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.Вот и вся книга.Дальше чистые листы пойдут.К чему тут философии разводить.Вырывать надо,как сорняк,любоффф эту окаянную,вторничные выгоды и мечты,строить отношения с независимым мужчиной и параллельно развиваться в области познания о здоровых отношениях,между мужчиной и женщиной,читать,слушать,смотреть о полноценных отношениях,которые наркозависимый,в подавляющем большинстве своём,женщине,какой бы правильной и офигенной,она не была,дать не может!
Жизнь прекрасна,но удивительна.

Собеседник
Аватара пользователя

Зимушка-зима

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #551 Зимушка-зима » 21 окт 2019, 06:01

Печаль писал(а):Источник цитаты у него голос такой.веселый и лёгкий.то есть в чувствах плохо только мне

Конечно это полная лажа, ждать идогонять это тяжелее всего. А потом эти "приветы". Вы заслуживаете большего. Цветы, кино, поездки, кафе, шоколадки, цветы, забота, любовь, уважение. Неужели два часа слушать про наркотики это цель и смысл вашего существования?

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Печаль писал(а):Источник цитаты а рц ему сказали или без отношений год,или пусть девушка ходит на группы Анон для созависимых

Может быть Вам стоит прислушаться?

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Печаль писал(а):Источник цитаты я когда сказала,что на группы ходить не буду,а он мне,ну тогда всё.

Внимательно слушайте любимого человека

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Печаль писал(а):Источник цитаты мать запротивилась,мой номер не дала,т.к. боялась что он потом сорвётся.

К сожалению так часто бывает. Наркологи пишут, что в ремиссии у наркозависимых срабатывают воспоминания, стереотип поведения и мышления активизируется при общении с тем человеком, который был рядом в период употребления. Но если партнёр родитель прошёл курс лечения, обрёл новые знания, навыки и укрепил свои границы, то есть вероятность выстроить здоровые отношения.

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Печаль писал(а):Источник цитаты и еще сказал,что когда ко мне приезжал кололся в туалете.

Он употреблял рядом с Вами, пусть даже за стеночкой. То есть ваше общение- это напоминание о периоде торча. Может поэтому он так отстранен, там советуют рвать с прошлым, начинать желательно с новым партнером новые отношения. Родителей понятно не заменить, он пытается отстоять себя, тоже как бы все перекроить, перестроить лучшему. Сейчас ему переустановили как бы хард диск, мозги на место вставили. Заново научили как себя вести. Поэтому все отношения выстраиваются заново. Созависимым тоже год желательно не строить отношений после разрыва и начала лечения. Это минимум. А если строить их с созависимымоей партнером, ему нужно лечение. Это не моё мнение а мнение врачей наркологов!
Лечиться Вы не хотите, но работаете над собой это здорово.

Будете ли Вы с ним общаться или нет, чувствуется что Вам и так и так плохо. Это прям красный флаг невротических отношений. Хорошо что у Вас есть помощь психолога, все это очень не просто. Я имею ввиду что из 2 миллиардов половозрелых мужиков Вы выбрали именно его и никакие препятствия судя по всему Вас не останавливают. По своему опыту скажу что оставив одного такого, я нашла второго, похожего. Так что нужно срочно анализировать те причины по которым это все случилось. Иначе эти страдания будут уже частью характера, отношений, жизни.

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #552 pesenka » 21 окт 2019, 08:46

Печаль, привет.
Мне кажется тебе повезло с тем, что твой мч берет ответственность за свое бросание наркотиков. Он ведь ведёт себя так как его научили в РЦ и чётко следует этим правилам. Не отрицает программу, а верит в то что она поможет.Образно выражаясь "он ведь ещё даже голову не держит, а ты уже хочешь чтобы он бегать начал".
И к слову любовь. может есть смысл разобраться с этим чувством, ведь настоящая любовь даёт не ожидая ничего в ответ.
Я честно, не знаю любит он тебя или нет, но можно ведь рассмотреть ваши отношения, как отношения с нуля, люди когда знакомятся и начинают общение не бросаются громки словами о любви. И вы сейчас общаетесь по телефону по 2 часа в день. С человеком который тебе не интересен, наврядле столько можно общаться.
Знаешь, когда мой мч был в центре, приехал с центра, то я постоянно ощущала на себе груз ответственности, т. к он всегда твердил, что без меня умрёт что любит меня нереально . Я как соза конечно таким словам была рада, но при этом ощущала всю ответственность за его трезвость.
Ну и не к чему хорошему такая вот его безумная любовь не привела. Так и торчал после центра а в перерывах прикрывался любовью и тем что я его довожу. Не было у него самостоятельности и ответственности.
Зато сейчас от трезвого не часто слова любви услышишь,но теперь уже о любви говорят его поступки.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #553 Мама_Сына » 21 окт 2019, 09:40

Печаль писал(а):Источник цитаты С психологом созвонилась,для консультации
Психолог Вам оказывает ПЛАТНЫЕ услуги.Здесь Вам бесплатно объясняют и многие по круче психологов.Разница в том,что пока Вы клиент вашего психолога-она имеет с Вас плюшки=деньги.И чем больше Вы *болеете* тем больше она(он) будет с Вас иметь плюшек-денег.
Второе нарушение,психолог Вам дает *товар* что Вы хотите услышать.Вы так и писали-типа друг за деньги.Дружба она всегда бескорыстная.Это уже к проблемы типа Вас используют.Психолог заинтересованный в Вас -как раз и учит ,как решить МИРНО конфликт,а не тащить одеяло на себя.А накрыть этим одеялом близкого человека.По этому у Вас такой раздрай в голове и Вы не можете четко понять-что вам самой делать.Если Вы ПАРА-значит ОБА строите отношения,если Вы каждый сам по себе,тогда его нет рядом,он просто бывший знакомый.Ну да встречались когда то.Мало ли кто у кого был в жизни.И это другой путь-становления Вас самой.А если Вы вместе(!)-значит и темы разговоров по телефону должны быть ОБЩИЕ,а не каждый про себя.
Печаль писал(а):Источник цитаты ,что под эмоциями могу лишнего наговорить
Но вы же знаете правила культуры?Он БОЛЕН-БОЛЕН-БОЛЕН а как нужно разговаривать с БОЛЬНЫМ человеком,который только получает лечение?Все проблемы в голове лечаться ДУХОВНО,не таблетками.Это меняется мировоззрение-полностью.
Печаль писал(а):Источник цитаты Ну а как мне себя вести?!
Нормально.Так как Вы бы его посещали в больнице после операции на мозг.
Печаль писал(а):Источник цитаты .во вторых я действительно хочу его поддержать.как я могу еще это сделать,если не сказать,что я в него верю и что рада за него.как
Это вы так сейчас пишите-перечитайте свои посты=МЫСЛИ(!!!!) Вы увидите совсем другую картину.Как бы отстранитесь от себя и почитайте просто девушка пишет.Очумеете от своих мыслей.Это реально крышеснос и не обижайтесь.Вам помогают и там Ваш МЧ тоже знакомиться с собой и это реально дико страшно-ну я и мерзость.У меня вообще ассоциация была что я монстр-и истина не далеко была.а кажусь себе белой и пушистый,при чем у меня очень нежная внешность по иронии судьбы.Мне все говорят-ты такая женственная.А почитав себя-волосы зашевелились.Это я сейчас более менее мягкая-учусь сама еще.
Печаль писал(а):Источник цитаты ?и если я его принимаю таким
Каким таким?Он Вам русским языком сказал-ОН ДРУГОЙ.Вы его не знаете,Вы знаете только наркотическую оболочку человека.Он вечно пьяный был с вами-колося каждые 6 часов-он и не жил еще в трезвости.
Печаль писал(а):Источник цитаты вы помните как я из за фото у бж истерила?а это всё неправда,не созванивались они.и ничего у него к ней нет
У Вас истеричный тип характера.Истерия.Как царевна несмеяна.В итоге Вам все и говорят-что Вы сама хотите услышать.Что б Вы не истерили.Чем бы дите не тешилось,лишь бы не плакало.
Печаль писал(а):Источник цитаты в любом случае в голову к нему не залезешь
У нас строение мозга почти одинаково(М и Ж-орган мозг разный).Шевелить извилинами нужно-РАЗВИВАТЬСЯ.У Вас у всех 33 буквы-но у всех разные мысли.Мнений может быть много-ПРАВДА одна.
Степанида писал(а):Источник цитаты . Именно это он сейчас и делает,говорит Вам то что Вы хотели от него услышать.Он Вам говорил
Лишь бы Вы не капризничали и не выносили ему мозг.
Степанида писал(а):Источник цитаты .Трезвый и под героином это почти два разных человека
Услышьте это пожалуйста.и трезвый он Вам может не понравиться.Он станет требовательным,правильным,справедливым и Вас может не оказаться рядом.По чему я и выгнала в свое время мужа и развелась-жить с дураками не возможно.Лучше одной жить чем с глупым человеком.вечно вытаскивать задолбает любого,или Вы рядом идете по знаниям или вечно отстаете.
Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты у него голос такой.веселый и лёгкий.то есть в чувствах плохо только мне

Конечно это полная лажа,
Не соглашусь.Когда человек сбрасывает камушки с души,ему реально становиться легче.Он летает,порхает,его больше не тянет груз воспоминаний.Это реально крылья за спиной.Я года два просто порхала,и не как не могла понять,а чего люди мучаются то?жизнь такая прекрасная.Вся тяга прошла к спиртному.Потом только поняла-мне нереально повезло на Супер Мастеров в психологии.Я когда узнала кто был со мной по ту сторону экрана-тихо в обмороке была.Там час стоит 10000,а человек со мной БЕСПЛАТНО занимался,было только одно условие-ЧИТАТЬ!и обсуждать статьи.
Вам статья про чувства скинута-Вы даже не соизволили ли ее прочитать.А хотите что то изменить вставая на старые лыжи и колею?по старому можно построить только старые отношения.Он он на них не согласен и молодец.
Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты я когда сказала,что на группы ходить не буду,а он мне,ну тогда всё.

Внимательно слушайте любимого человека
Есть же альтернатива-слушать психолога за деньги.
Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты Наркологи пишут, что в ремиссии у наркозависимых срабатывают воспоминания, стереотип поведения и мышления активизируется при общении с тем человеком, который был рядом в период употребления. Но если партнёр родитель прошёл курс лечения, обрёл новые знания, навыки и укрепил свои границы, то есть вероятность выстроить здоровые отношения.

Абсолютно верно.Да на какое то время становишься *белой вороной* и не туда и не сюда,но здоровые отношения в итоге себя перевешивают.
Зимушка-зима писал(а):Источник цитаты Созависимым тоже год желательно не строить отношений после разрыва и начала лечения
Печаль-Вы не то что соза,Вы супер хроническая соза.Вам даже в падлу)) свой ник поменять-от сюда и такой настрой коллектива.Кому слезы и сопли то нужны?)
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #554 YAlegenda » 21 окт 2019, 12:23

Степанида,
подписываюсь под каждым словом!!! Ни в одной теме еще ни с кем НАСТОЛЬКО мысли не пересекались - прям меня цитируют)))

Степанида писал(а):Источник цитаты О как, доказываю не я а его поступки ,да и слова тоже.Он Вам это сам озвучил.Но в любом случае ,в таком ключе ,общение считаю бесперспективным.Более Вас не комментирую.

Я тоже бросила это занятие -неблагодарное дело))))))

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Степанида,
Степанида писал(а):Источник цитаты Он Вам честно все рассказал,расставил все точки(молодец хоть в этом),а Вы все опять в бреду

и еще - только вот с этой темой паззл наконец сложился. Спасибо этому чуваку, что вышел из РЦ и сказал нашей форумчанке все как есть. Может, из местных кто-то еще почитает и проведет параллели. А то "у меня все не похоже, у нас все по другому будет".
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Как понять,что употребляет мч?

Сообщение #555 Степанида » 21 окт 2019, 12:28

YAlegenda,
YAlegenda писал(а):Источник цитаты Я тоже бросила это занятие

Да ну его на фиг,это занятие ;biggrin А то я себя уже в игре какой то ощущаю,скажи мнение,обоснуй,разверни а потом извинись за то что оно не правильное [unknw
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Valeriia и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности