Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #31 YAlegenda » 19 июн 2019, 16:15

Fenizia,
Fenizia писал(а):Источник цитаты Любовь в моем понимании, идёт рука-об-руку с уважением

как сказал пророк Мухаммад-"Нет любви выше ,чем уважение". Вы правы.
Fenizia писал(а):Источник цитаты Простите, уважаемые форумчане, что такие тексты длинные пишу

Пишите,пишите.Тут не за что извиняться.
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #32 YAlegenda » 19 июн 2019, 20:43

Fenizia,
Fenizia писал(а):Источник цитаты кстати, у Вас красивое имя, тезка))

О,здорово))
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #33 Fenizia » 19 июн 2019, 22:18

Фиксирую по свежим следам.
Целый день писал мне. Умолял, уговаривал, давил на все рычаги. Держалась.
Вечером с дочкой приехали с дачи в город, ей завтра уезжать в лагерь. Дочка уже в курсе, что происходит, я перед ней ничего не скрываю. Не успели мы распаковать вещи - открылась дверь. Явился.
Я не хотела закатывать при дочке скандал, пришлось поговорить. Рассказывал, мол снизил уже до трёх - а у самого зрачки в точку. И это в почти темной комнате. Сидела, слушала - а внутри все, как морозом сковано. Твердо стояла на своем, что он не понимает масштаб своей проблемы, не признает своего бессилия и того, что нуждается в профпомощи. Спокойно объяснила, что потеряла к нему уважение, что было слишком много лжи, что не хочу быть с мужчиной, на которого не могу положиться. Плакал, заламывал руки, клялся и божился, что в этот раз все понял, умолял не лишать семьи. Клялся, что уже договорился с ребцентром, пойдет на группы, только, мол, не лишай меня своей помощи.
Я твердо стояла на своем, просила уйти без сцен и забрать остаток вещей. Пожелала справиться со своей болезнью. Но так же сказала, что я не готова жертвовать больше собой ради него. И что я больше не верю ни единому его слову.
Когда уже уходил, дочка выбежала попрощаться. Вот это был пздц, конечно. Когда они оба начали рыдать в голос. Думала, умру прямо на месте. Но выдержала, не заплакала, не сдалась. Пожелала на прощанье удачи и вернуть контроль над своей жизнью.
Чувствую себя совершенно измученной. Но уверена, что поступила правильно.

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #34 Tati_yana » 19 июн 2019, 23:04

Fenizia писал(а):Источник цитаты поступила правильно

Умничка!!! Самое правильное решение!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #35 Мариша » 19 июн 2019, 23:54

Fenizia писал(а):Источник цитаты Фиксирую по свежим следам.
Целый день писал мне. Умолял, уговаривал, давил на все рычаги. Держалась.

здесь много такого было...потом девочки пропадали резко надолго...потом через полгодика выглядело так: ох какая я дура я повериа и тд...теперь уже точно нет

но это все ничего не значит...у каждого своя история все равно....
Fenizia писал(а):Источник цитаты что нуждается в профпомощи

Fenizia, он в нее не верит(я так думаю)...он там был много раз...
Fenizia писал(а):Источник цитаты не сдалась

держись...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #36 Fenizia » 20 июн 2019, 00:42

Мариша, я понимаю, я ведь тоже второй раз уже пытаюсь отрезать его. И гарантий, что смогу быть стойкой, нету. Буду делать то, что в моих силах. Сюда писать, например) И читать, читать все истории, помогает.

Да, не верит. Считает себя самым умным, мол, психологов всегда за нос водил, близко не пускал. А в таком случае смысл терапии теряется. Я сама дважды была в терапии, сама обращалась, много в детстве всякого было, моя зависимость тоже не с неба упала. Но мне реально помогло, оба раза. Потому, что сама стремилась, хотела, искала помощи. Поэтому, думаю, имела полное право сегодня сказать, что у меня яйца покрепче, чем у него. Что, собственно, и сказала))

Спасибо, девочки, держусь) Как там у АН - только сегодня. И завтра тоже - только сегодня. А там, глядишь, и полегче станет.

Странник
Аватара пользователя

Marinos

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #37 Marinos » 20 июн 2019, 07:29

Fenizia, Прошло время ,у меня ушли обида и боль.Я занимаюсь собой, снова радуюсь мелочам, себе,детям,людям наконец.У всех есть право на выбор.Наркоман имеет право им быть.Нельзя осуждать за это, обижаться.Вариться в его эмоциях.Самое ценное что у тебя есть - это ты сама. Любить надо СЕБЯ.И не позволять другим делать больно себе. Не надо вариться в эмоциях употребляющего.Отпустите.И идите дальше. А так союз наркомана и созы обоюдо выгоден.Один употребляет, другой ловит гнилые эмоции.Полюбите себя.Проблема то на самом деле не в нем,а в вас, как бы парадоксально это ни звучало.
Жизнь прекрасна,но удивительна.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #38 Insomnia » 20 июн 2019, 08:35

Fenizia, удачи вам и твердости в своём решении. Будет трудно или тяжело на душе сюда пишите.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Читатель
Аватара пользователя

MarinKa

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #39 MarinKa » 20 июн 2019, 09:34

Fenizia, Это не конец вашей истории 100%.
Fenizia писал(а):Источник цитаты . Дочка уже в курсе, что происходит, я перед ней ничего не скрываю

Это ужасно. У ребёнка детство должно быть, а не мытарство с наркоманами. Ее психике ещё все это не по силам. Не каждый взрослый с таким может справится.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Fenizia писал(а):Источник цитаты Когда уже уходил, дочка выбежала попрощаться. Вот это был пздц, конечно. Когда они оба начали рыдать в голос. Думала, умру прямо на месте.

А это вообще капееец. Вы мать!!!! Должны своего ребёнка защищать! Чужой мужик под кайфом рыдает прощаясь с вашим ребёнком. Плевал он на неё, и на вас тоже. Ему в зону комфорта вернуться надо.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Вы вообще понимаете, что девочке психику необратимо надламываете. Она по шаблону вашей жизни свою семью строить будет. И что она видит???? Наркотики, истерики, заламываемы рук.., вы такой что ли судьбы для своего ребёнка хотите??? Одумайтесь! Розовые сопли свои подотрите, вы все таки взрослый человек, а живете в иллюзиях каких-то.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #40 Fenizia » 20 июн 2019, 11:02

Marinos,
Marinos писал(а):Источник цитаты Полюбите себя.Проблема то на самом деле не в нем,а в вас, как бы парадоксально это ни звучало.


Да, все так. Я слишком поверила в тот образ, который он все это время играл. Потому что хотела поверить. И это моя проблема, да... Наверное, когда вернусь на работу и поправлю финансы, буду опять к психотерапевту обращаться. Дорого, но я себе дороже.

Insomnia, спасибо за поддержку, так рада, что пришла сюда на форум. Пока из близких даже ни с кем говорить об этом не могу, не хочется. А тут все выливаю без утайки и легчает.

MarinKa, увы, в жизни редко все бывает идеально. Мой бывший муж, отец дочки, хоть и не употреблял уже на время нашего знакомства, но уходил иногда в запои. Когда малой было три года, ушла от него, полгода были порознь. Потом он закодировался и перестал пить. Мы опять сошлись. А потом была война, мобилизация, его забрали. И он подсел на войну. Контракт. Я три года ещё в этом жила, а потом развод. Все это на ее глазах, мои слезы, мой страх, моя беспомощность, когда он ушел. Я тогда начала сессии психотерапии, не справлялась. Терапевт мне посоветовал , говорить с дочкой откровенно, выражать свои чувства и слушать ее. С тех пор наши с ней отношения так и строятся - мы ничего не скрываем, всегда открыто обо всем говорим. Она очень взрослая для своих лет, вынужденно, но так уж жизнь сложилась.
Поэтому все видит и понимает и сейчас, как тут скроешь, когда вместе живёшь...

MarinKa писал(а):Источник цитаты А это вообще капееец. Вы мать!!!! Должны своего ребёнка защищать! Чужой мужик под кайфом рыдает прощаясь с вашим ребёнком. Плевал он на неё, и на вас тоже. Ему в зону комфорта вернуться надо.


Вы извините, конечно, но у Вас дважды мелькает слово "должны". Жизнь нам ничего не должна. Да, детям не стоит видеть ни войну, ни наркоманию. Но ни война, ни наркомания не спрашивают, явиться им или нет. Я сама наркоманка, в ремиссии, что мне, убиться теперь? Да, ситуация вышла ужасная, я совершенно согласна. Но это жизнь и винить себя за то, что она не всегда состоит из радуги и единорогов, я не собираюсь.
Вчера мы с дочкой долго ещё говорили обо всем, я объяснила ей, что его поведение - чистой воды манипуляция, что это нечестно и неправильно, и что мне очень жаль, что так вышло на ее глазах.
Мы не выбираем родителей. И да, дочка родилась не в самой благополучной семье. И я не буду закрывать ей глаза на факты, а буду с ней все проговаривать, чтобы она не копила эмоции внутри себя, а училась с ними разбираться.
Наш мир вообще не идеален. В школах можно купить любую дрянь. Половина ее класса уже курит, некоторые регулярно пьют энергетики и ещё неизвестно что употребляют. И я считаю, что невозможно уберечь от чего-либо - можно только давать информацию и развивать критическое мышление.

Читатель
Аватара пользователя

MarinKa

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #41 MarinKa » 20 июн 2019, 12:06

Fenizia писал(а):Источник цитаты ы извините, конечно, но у Вас дважды мелькает слово "должны". Жизнь нам ничего не должн

Да, жизнь не должна. А рожители своим детям должны. Должны воспитывать их в нормальной среде и беречь их психику.

Отправлено спустя 57 секунд:
MarinKa писал(а):Источник цитаты В школах можно купить любую дрянь. Половина ее класса уже курит, некоторые регулярно пьют энергетики и ещё неизвестно что употребляют.

Дома- наркотики, в школе -наркотики. Кайф

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Fenizia писал(а):Источник цитаты . Но это жизнь и винить себя за то, что она не всегда состоит из радуги и единорогов, я не собираюсь.

И не надо жизнь винить. Себя винить надо. Мы сами творцы своего счастья. Вы в жизни своей выбор сделали, а у дочери вашей возможности такокой нет. Она живет в той среде, что вы ей создали, и Эта среда не здоровая.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Fenizia писал(а):Источник цитаты о ни война, ни наркомания не спрашивают, явиться им или нет.

Несопоставимые вещи сравниваете. Наркомании Вы сами в свой дом дверь открыли. Ещё с торнадо ее сравните.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #42 Fenizia » 20 июн 2019, 12:20

MarinKa,

MarinKa писал(а):Источник цитаты
Дома- наркотики, в школе -наркотики. Кайф


Это жизнь. В магазине и дворах алкаши и наркоманы, да и вообще жизнь далека от книжных утопий.

Я не снимаю с себя ответственности. Да, у меня тоже проблема. И я лечусь. В ремиссии. И мужчину бывшего выгнала, потому, что употреблял. И на форум пришла, чтобы было, на кого опереться в случае собственной слабости.
Нам не под силу изменить прошлое. И не стоит винить меня в том, где вина мной уже признана.

Я работаю над своими ошибками, не закрывая на них глаза. В частности, выгнав наркомана. И прекратив собственное употребление. И обращаясь за всей возможной поддержкой.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #43 By happy » 20 июн 2019, 12:21

MarinKa писал(а):Источник цитаты Одумайтесь! Розовые сопли свои подотрите, вы все таки взрослый человек, а живете в иллюзиях каких-то.

Откуда сколько хамства? Вы же сами недавно маялись?
Что вы автору предлагаете конкретно? Где иллюзии?
Такое ощущение, что Вам просто захотелось слить негатив((

Отправлено спустя 48 секунд:
Fenizia писал(а):Источник цитаты не стоит винить меня в том, где вина мной уже признана.

+ Мильйон
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #44 mialenka » 20 июн 2019, 12:26

Fenizia писал(а):Источник цитаты Плакал, заламывал руки, клялся и божился, что в этот раз все понял, умолял не лишать семьи. Клялся, что уже договорился с ребцентром, пойдет на группы, только, мол, не лишай меня своей помощи.

Абсолютно одинаковые действия!)Так было и с моим бывшим!
Marinos писал(а):Источник цитаты Самое ценное что у тебя есть - это ты сама. Любить надо СЕБЯ.И не позволять другим делать больно себе. Не надо вариться в эмоциях употребляющего.Отпустите.И идите дальше. А так союз наркомана и созы обоюдо выгоден.Один употребляет, другой ловит гнилые эмоции.Полюбите себя.Проблема то на самом деле не в нем,а в вас, как бы парадоксально это ни звучало.

Совершенно в точку! И скажу больше: найдется всегда та, которая заменит тех, кто больше уже не смог и ушел в другом направлении....
MarinKa писал(а):Источник цитаты У ребёнка детство должно быть, а не мытарство с наркоманами.

Вспомнилась и моя ситуация... Как же я тогда этого не понимала... Стыдно сейчас перед сыном... Но себя не ругаю, потому что научилась понимать. что никак иначе я тогда поступить не могла, потому что это была совсем другая "я"!((((
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #45 YAlegenda » 20 июн 2019, 12:46

Fenizia,
Fenizia писал(а):Источник цитаты Нам не под силу изменить прошлое. И не стоит винить меня в том, где вина мной уже признана.

Вы сами, главное,себя не вините и не сгрызайте. Когда человек не боится и уверен в своей правде, он и океан переплывет. Не отчаивайтесь. Самое важное сейчас для Вас - это Ваша трезвость и структурирование жизни. Выкарабкивайтесь. Остальное - приложится.
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности