Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #1 Fenizia » 18 июн 2019, 23:37

Приветствую уважаемые форумчане!

Очень нуждаюсь в поддержке и советах бывалых участников, ситуация непростая.
Сначала вкратце обо мне. Мне 39 лет, из Киева, есть дочь, 12 лет. И я наркоманка. В ремиссии почти год.
За спиной почти 20 лет травы и полтора года фена. С травой дружила нормально - диплом, 15 лет стажа, я хороший специалист и социально вполне устроенная личность. Квартира, дача, друзья-товарищи, дочь-умница, даже муж бывший душка и хороший человек.
Два года назад подала на развод, после 10 лет брака, разошлись векторы развития. И вроде ничего, но понесла меня нелёгкая по клубам да по сайтам знакомств, не успела оглянуться, как подсела на фен. Ежедневно. При этом работала, старалась следить за питанием и сном, в общем, полгода норм было. Розовое, ага.

Прошлой весной познакомилась с мужчиной. 35 лет, красавчик, из приличной семьи, с отличной специальностю. Любовь с первого взгляда. Уж и не думала, что так может быть. Мы жить вместе стали буквально с первого дня, у меня. Дочка его быстро приняла и полюбила. Через какое-то время он рассказал, что был много лет зависим от героина, но уже год в ремиссии и все пучком. Я тогда вообще не сталкивалась с подобными персонажами, с опиатными, все с растаманами больше) и просто поверила. Тем более, бывший муж был тоже из тех, что в завязке, на момент моего знакомства с ним он был чистый и ни разу не срывался, хотя употреблял больше 5 лет. В общем, я смутно знала, что это сложно, но возможно, и новому мужчине поверила.
Вот только я свою зависимость от фена стала осознавать. И очень боялась, что если ему скажу - отвернется. Осторожно прощупала, предложила ему со мной пару раз, он согласился. (О, как я была наивна...)
К лету наконец призналась, что нюхаю ежедневно. И тут, он в ответ признается, что сорвался и опять колется. Налбуфин. И стаж опиатов у него почти 15 лет. Ага, да.
Пока до меня доходил весь ужас ситуации, прошло ещё пару месяцев, оба торчали, каждый на своем. На обоих уже было страшно смотреть, особенно на него, бо дозировку он повышал быстро. Стал похож на скелет.
Решаем оба завязать. Его мама укладывает его в больницу (он меня с ней не знакомил), я решила бросить сама. И бросила, когда он вышел, переломалась на траве. Пришлось уволиться - я довела себя до полного физического и психического истощения своими марафонами. Плюс он очень хотел, чтобы я дома сидела, мол, моя женщина не должна работать, это моя задача. Мне, трудоголику, так никто не говорил, в общем, поплыла я, засела дома борщи варить, картинки рисовать да книги читать, плюс, себя потихоньку по кускам собирать, да ему ещё опорой быть. И это было правильно, это время пошло мне на пользу.

Он был на Лирике, три месяца. А потом вроде все, чистый. Я уже радовалась, ух ты, как все просто, когда любоФФ настоящая, чего там люди годами маются. Дурочка))
Как я уже потом выяснила, сразу после Лирики он побежал на заместительную терапию (в Украине это легально). И там, причем в трёх местах сразу, получал метадон. У меня были подозрения, что что-то не так, но он всегда выкручивался, находил оправдания. Деньги уходили, росли долги, он становился все более странным, но я все никак не могла понять, что происходит. А он всегда находил правдоподобные объяснения. Чего уж там, любовь ослепляет...
В апреле, наконец, все вскрылось. Он уже настолько торчал, что вдруг пропал на три дня. И я в панике, отыскала телефон его мамы и впервые с ней пообщалась.
Ну да, конечно он держал ее на расстоянии. Кто бы мне ещё рассказал, что у него за спиной с десяток ребцентров, куда она его насильно запихивала, что почти все, что он о себе рассказывал - враньё, ну и прочие прелести. Количество срывов за эти годы зашкаливало. И чистым он оставался только в центрах, и потом, пока там волонтерил. Потом срывался, но умудрялся скрывать какое- то время даже от опытной уже мамы. Уж больно он умный и отличный манипулятор. А она в классической созависимости, как мне потом в АН пояснили, да и я там засела по уши на тот момент.
Осознав весь ужас ситуации, решила его бросить. Обратилась к АН, потому, что боялась сама сорваться. Походила на встречи, помогало. Дома неделю выла в подушку от горя и боли, сильно любила его, не могла поверить, что это все было иллюзией.
Я не сорвалась, и не хочется, мало того, я даже бросила курить план, впервые за 20 (!) лет, потому, что нетрезвое состояние на фоне всего этого трындеца стало вызывать у меня четкое отвращение. Не курю уже почти месяц, и не тянет, ни на что не тянет. Это, пожалуй, пусть и единственный, но огромный плюс от всего этого опыта.
Ещё через неделю не выдержала, поехала к нему. (Да, все ещё дурочка.) Ребенок мой тоже сильно за ним тосковал, это надломило мою уверенность, что нужно дать ему упасть, как меня умные люди учили. Он плакал, рыдал, говорил, мол идёт на снижение, постепенное, бо организм уже отказывает, резко нельзя. Умолял не бросать, быть рядом, поддерживать. Я поверила, поплыла, мы опять сошлись.

И вот июнь. Месяц перемирия. И я опять ушла. Встречи АН, часы чтения литературы, раздумья. Чувствовала, что опять что-то не то. Пару дней назад узнала, что к метадону он "иногда" мешает димедрол, типа, так доктор прописал. И хотя говорил, что не колет все это дело, не поверила. Обыски - не мой метод, но мне нужно было понять, что я не рехнулась. Вчера обыскала сумку - ага, шприцы, ампулы, вся атрибутика. И, судя по рецептам и чекам, он употребляет больше, чем декларирует мне по своей схеме снижения. Хотя в целом стал адекватнее, работает много очень, старается, зрачки не в точку.
Он хочет к июлю снизить до нуля, потом несколько детокс-капельниц и сидеть месяц на даче. Типа, этого хватит, он решил завязать совсем, не хочет умирать и мечтает о семье с нами.
Мне сильно сомнительно, что человек с таким стажем и такой историей срывов может так вот сам спрыгнуть. Там ведь в голове и душе полная каша, несмотря на весь интеллект. Как там - эмоционально человек останавливается в развитии, когда впервые пускает по венам опиум. Параноя, нереалистичные оценки ситуации, и прочие прелести. Да, я его люблю. В нем есть масса позитивных качеств. Да, он помог мне спрыгнуть и я благодарна. Но он опять врёт, и вчера я убедилась в этом.

Уважаемые форумчане, как быть? Может ли такой человек сам бросить? В центр он не хочет, считает, что сам может. Но я не хочу опять повтора того, что уже было, и не верю, что он может справиться сам, без центра и той помощи в психологическом и социальном плане, что там дают. Как мне поступить верно, соблюдая в первую очередь свои (и ребенка) интересы?
Он пишет мне, звонит, я пока не отвечаю. Не знаю, что делать.

И да, я не могу не признать, что люблю его и надежда в душе не хочет умирать. Помогите не ошибиться ещё раз. Буду благодарна за помощь, советы и поддержку.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #2 Мариша » 19 июн 2019, 00:13

Fenizia писал(а):Источник цитаты И да, я не могу не признать, что люблю его и надежда в душе не хочет умирать. Помогите не ошибиться ещё раз. Буду благодарна за помощь, советы и поддержку.

чудеса никто не отменял...но ведь только это чудеса...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #3 Insomnia » 19 июн 2019, 00:14

Fenizia, здравствуйте! Ответ вы правильный наверно сами знаете. Мое глубокое убеждение, что шанс на исправление давать нужно, но шанс должен быть один. Если начинает петлять, му-хрю, не могу, не бросай. Оставьте его с его проблемой наедине. Тем более вы сама зависимая и знаете все эти наркоманские многоходовки в духе « ты милая подожди немного я вот вот брошу»
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #4 Fenizia » 19 июн 2019, 00:26

Insomnia, Спасибо)
Я сама зависимая, но скажу Вам - когда я увидела его глаза после больницы, когда он понял, что я ещё торчу - не секунды не сомневаясь, на его глазах, высыпала грамм пять фена в умывальник, смыла водой и все. Больше не употребляла. Этот взгляд что- то во мне надломал. Может, поэтому мне так сложно сейчас от него отвернуться.
Просто я пытаюсь сейчас сформулировать, что ему написать, ибо он не понял, видимо, что мы расстались, продолжает писать (благо звонить не может, я за городом без связи).
Как убить в себе надежду... Читаю истории - тот бил, тот крал, тот карликов в диване искал... А мой такой весь лапочка, хоть и лживая... Рабоьает, старается. Снижает, вроде... Эх, было бы просто и однозначно, не писала бы сюда...

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #5 Insomnia » 19 июн 2019, 00:48

Fenizia, как убить в себе надежду??? Взять и обрубить полностью общение. Принять решение. Писать он вам будет ещё долго. Проще будет не читать что он пишет. Заблокировать. В себя придти будет время. А так своей писаниной он постоянно выводит тебя из рпановесия. Я была в подобной ситуации. На*бывали меня обещаниями бросить 2,5 года. Если есть желание купаться во лжи не убивай надежду. Решать в любом случае только тебе.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ну есть вариант подождать пока он карликов в диване начнёт искать:)
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #6 By happy » 19 июн 2019, 01:00

Fenizia писал(а):Источник цитаты А мой такой весь лапочка, хоть и лживая

Как с деградацией у лживой лапочки? Работа у таких скоро заканчивается.
А секс, простите, всё ещё присутствует?
Мой тоже на налбуфин подсел. Плюс димедрол в лошадиных дозах.
Такое себе удовольствие. Овощ.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Fenizia писал(а):Источник цитаты Может ли такой человек сам бросить?

Бросить может любой человек. Просто всё это маловероятно.
Шансы ничтожно малы.
Я не знаю, что за штука этот кайф. Куда он утягивает людей. В чём его сила.
Вы вкусили эти радости и Вам понятна природа зависимости.
Как по мне - чепуха и понты. Но я же не ведаю, о чем говорю...
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #7 Fenizia » 19 июн 2019, 01:17

Insomnia, нет, до карликов доводить точно не хочу)) Хотя, грешным делом думаю, что лучше бы он на солях сидел - быстрее бы стал совсем неадекватным, что упростило бы мне уход и игнор. Головой понимаю, что нужно рвать - и рвать совсем. Пыталась ведь месяц назад.
Через пару дней дочка на десять дней уедет, а я хочу тоже умотать. В другой город на пару дней, к бывшему, который другом стал. Он ЗОЖник совсем, будет мне и поговорить с кем, и не только)) Да, я пытаюсь себя утешить, отвлечь, пусть пока так. Главное, самой не срываться. И душить надежду.

By happy, с работой хорошо, шеф в курсе его употребления, но жених мой бывший действительно хороший спец, на работу не забивает, считается лучшим сотрудником... Плюс у него есть ещё одна специальность, он иногда по ней берет работу. Вот только долгов у нас столько, по его милости, что почти весь заработок туда утекает. А я пока без работы, обещала, с дочкой лето провести, она ведь меня толком не видела никогда, я всегда пахала, как лошадь. Планирую, к осени искать опять работу, иначе никак мне не выбраться из этой задницы финансовой...
Секса не было месяца три, пока он снижать не начал. Знаете, что самое обидное? Что все остальное время секс потрясный. И он за мои почти 40 лет был первым мужчиной, с которым мне было реально ОЧЕНЬ хорошо. Чисто по физике у нас идеальная совместимость. И да, это тоже безумно жаль терять, сами знаете, как редко такое бывает... Да, я в курсе, на этом далеко не уедешь. Просто делюсь, как есть.

Обидно, что меня реально никто и никогда так на руках не носил, как он. Но и никто и никогда так больно не делал, это тоже факт. Резать, надо резать, я понимаю. Головой. Осталось сердцем понять. И принять. Я буду очень стараться.

Спасибо огромное всем, кто отвечает, мне реально очень тяжело сейчас. Все время цепляюсь за то, что благодаря этому опыту, бросила все, даже траву, которую и за наркоту не считала. И просто получаю удовольствие от трезвости.

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #8 максут » 19 июн 2019, 04:25

У Вас будет шанс,только если он бросит.потому что,вы с предысторией,а он ,пусть даже в зт будет ходить не в 3 места а в одно это вас будет местами раздражать.хоть и разная у вас наркоту была,оно вам не надо.спросите у ваших друзей с АН. Потом вы в надёжных руках,в руках хорошего манипулятора.это токсичные отношения,путь в никуда.что осталось?секс хороший,да финансы.отпустите его,выкарабкается хорошо.да и вам проще будет.вы ему вообще верите??

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Плюс мама знает,шеф знает,вы знаете.для вида поругаете,он для вас на даче повиснет.зачем бросать то??

Живу я здесь
Аватара пользователя

Sambo

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #9 Sambo » 19 июн 2019, 05:05

Fenizia,

Истории он вам рассказывать мастер, сразу видно) Глаза его увидела)))) А с дочкиными глазами вы давно душой соприкасались ? Она все это время пока вы ТОРЧАЛИ с вами жила ? Сколько ей сколько лет ?

максут,

Братец [hi: за такое в Германии детей забирают ?

Fenizia, Вы так хорошо все пишите, интеллигентно, видно с головой дружны. Перечитайте что написали, отключив эмоции, ум подскажет, услышьте его.
"Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно"
И.Бродский

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #10 максут » 19 июн 2019, 05:20

Sambo, здравствуй братец.все не так однозначно(если отец(отчим или еще что)будут контролировать.если маманя,то могут забрать.опять же разница по землям,где строже,где мягче.у нас например за зт детей забрать могут быстро.дети то понимают все рано, родители примером должны быть.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Как по мне,моральный аспект очень важен.вот заберут и что раз в неделю будешь видеть ребёнка,если повезёт.вот и живи с таким грузом

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #11 saha7474 » 19 июн 2019, 07:30

Fenizia писал(а):Источник цитаты Прошлой весной познакомилась с мужчиной. 35 лет, красавчик, из приличной семьи, с отличной специальностю.


В чем суть вашего недовольства и притензий и страдания от этого?

Вы хотите тожесамое,но с розовыми пуговицами (х/ф Брилиантовая рука)

Чтоб он был "такойже но не наркоман"?
Это ваша притензия и источник мук?

Девушка вы не в супермаркете а в жизни !
Берите что дают ....
Или не берите...

Зачем вы страдаете?
Образно говоря плачете на весь магазин?

Или принимайте его "как" есть со всем что "есть"

Или ищите другого "с розовыми пугавицами"


Вот эти ваши страдания неуместны.
Глупы. Вообще не нужны...

Какая вы однако ....
Чемто на Маришу нашу похожа ;biggrin
Где же ты безкрылая куриццо?

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #12 By happy » 19 июн 2019, 08:29

saha7474 писал(а):Источник цитаты Девушка вы не в супермаркете а в жизни !
Берите что дают ....
Или не берите...

Саша, перл за перлом [good [good [good
Может тебе изменить пчёлам и в политику ;biggrin Там как раз не хватает здоровой критики ;biggrin
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #13 YAlegenda » 19 июн 2019, 10:18

Fenizia,
Fenizia писал(а):Источник цитаты тот карликов в диване искал...

не будет Ваш карликов искать, не переживайте. но грандиозная утечка денег и жизнь во лжи будут. Причем даже если он перестанет, ложь будет Вашим спутником.
Fenizia писал(а):Источник цитаты К лету наконец призналась, что нюхаю ежедневно. И тут, он в ответ признается, что сорвался и опять колется.

а он и не переставал. просто Вы не замечали.
Fenizia писал(а):Источник цитаты Он хочет к июлю снизить до нуля, потом несколько детокс-капельниц и сидеть месяц на даче. Типа, этого хватит, он решил завязать совсем, не хочет умирать и мечтает о семье с нами.

Я тоже это слышала. Что бросит через неделю. Это отсрочка. Не хочет он бросать. Хочет и сесть, и съесть, и кости в магазин сдать.
Fenizia писал(а):Источник цитаты Да, он помог мне спрыгнуть и я благодарна

Вы сами спрыгнули. Это лишь стечение обстоятельств. Он тут ни при чем.
Fenizia писал(а):Источник цитаты Он пишет мне, звонит, я пока не отвечаю. Не знаю, что делать.

Пока не отвечаете, потом будете. И так будет продолжаться до бесконечности. Вам либо принять его и уже быть рядом со всеми имеющимися активами,либо хоть на Марс улетать. Полутонов в этих историях не бывает. Одно Вам хочу сказать - не доводите до того момента, когда Вам придется его хоронить. Эта рана никогда не заживает. Лучше отпустите сейчас.
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #14 Fenizia » 19 июн 2019, 10:48

максут, да, токсичные отношения, только начинаю понимать. И нет, уже не верю ему.

Sambo, да, дочка с нами жила. 12 лет ей. И она в курсе происходящего. После того, как я с феном завязала, я ходила к людям и прощения просила, за свое поведение в зависимости. И с ней тоже говорила, извинилась.
Никто из моего окружения не понимал, что я торчу, к сожалению...

saha7474, суть претензий в том, что он употребляет. Со всеми вытекающими. А ещё в том, что мне хватило "яиц" завязать, а ему нет. Теряю уважение. Я столько литературы уже про зависимость перелопатила, разбираясь в себе, столько подноготной вытащила из своей души. Ох и больно было. Неприятно на себя такую в зеркало смотреть. Но я это сделала. А ему, выходит, не хватает ... Чего? Уже и не знаю.

YAlegenda, Спасибо за жёсткие слова. Прямо наотмашь по сердцу.

Вчера до четырех утра форум читала. Прямо чувствовала, как осколки розовых очков глаза секут. Так много похожих историй, сопливых надежд, разбитых жизней... Так мало хороших исходов. Думала долго.
Да, пора мне принять, что я в данной ситуации бессильна. И бежать от него подальше. Я сейчас ему в Вайбер отвечу. Пока читала вас всех, ответ сформулировала. Не произошло там слома в сознании, не собирается он бросать. Иначе бы в РЦ уже летел. Лжет всем, и себе в первую очередь. Я выхожу из игры. Чуда не случилось, любовь не победила.

Не верующая я, поэтому - да пребудет со мной Сила)

Собеседник
Аватара пользователя

YAlegenda

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #15 YAlegenda » 19 июн 2019, 10:55

Fenizia,
Fenizia писал(а):Источник цитаты Лжет всем, и себе в первую очередь.
Fenizia писал(а):Источник цитаты А ему, выходит, не хватает ... Чего?

в точку. там уже сознание и психика изменены до предела, вот в чем суть- уж очень большой стаж. Не может он уже по другому.
Fenizia писал(а):Источник цитаты Спасибо за жёсткие слова. Прямо наотмашь по сердцу.

я не хотела Вас зацепить. просто сама это прошла. очень похоже все. и такого конца я никому не пожелаю,это ад.
Сил Вам и правильного решения.
«Нет никаких побед. Есть только битвы. И можно надеяться только на то, что когда-нибудь ты найдешь место, где сможешь держать оборону»


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности