Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #46 Fenizia » 20 июн 2019, 13:18

mialenka, и мне стыдно, что дочке приходится через это проходить. Одним из этапов моего выздоровления было осознание того, как я себя вела в употреблении с окружающими. Это был ад. Понимать трезвой головой, какой высокомерной и эгоистичной дрянью я была. И я ходила, звонила, писала. Всем, кто пострадал от моего поведения. Просила прощения. И у дочки тоже. И вчера просила прощения у нее, что она стала свидетелем этой сцены. Но я рада, что она увидела мою стойкость, что видела, что мама не повелась на манипуляции и слезы, что четко стоит на своем.

Почему ещё я так откровенна с дочерью. Я сама выросла во внешне благополучной семье. Проблемной была бабушка. Маниакально-депресствный психоз, 40 лет психдиспансеров, опиатных препаратов, попыток суицида. Все это я узнала впоследствии. По факту я росла в семье с классической схемой зависимость-созависимость. И нет ничего удивительного в том, что сама стала зависимой. Сейчас, разбирая весь этот бэкграунд, я (с помощью терапевта) поняла, что бессильна изменить прошлое, бессильна поменять то, что дочь родилась в такой семье. Но я могу действовать сейчас, не употребляя сама, работая над собой. И работая с ребенком - предупрежден, значит вооружен. Наши отношения построены на доверии и откровенности, я потихоньку поясняю ей, какие у нее самой могут быть риски. Ведь они есть и глупо закрывать на это глаза, стараясь "уберечь" ее от правды. Меня так "уберегали" - и что в итоге? Нет, только открытость, умение создать доверительные отношения и развитие критического мышления могут ей помочь, в будущем таких проблем избежать.
Думаете, это легко, смотреть ребенку в глаза и признавать свои ошибки? Гораздо проще все скрывать и думать, авось пронесёт. Играть идеальную маму. Но это обман и самообман. И путь в никуда. Лучше некрасивая правда и возможность, осознавать риски для себя.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
YAlegenda, в случае с его поведением и употреблением я себя не виню вообще. Это его жизнь и его решение. Я действительно была слишком занята им и мало думала о себе. А ведь мне есть, чем гордиться. Я смогла остановиться в употреблении и остаюсь трезвой уже почти год. Смогла выгнать его вчера. А ещё вчера я смотрела на него и понимала - ноль уважения. Ноль. Чувак, у тебя было все - дом, любящая семья, работа. Все, чтобы остановиться. Ведь я смогла. А ты раз за разом выбирал торчать.
Особенно мерзко то, что у нас с ним был ритуал. После того, как он летом отлежал в больничке, детокс и все такое, по утрам, когда он уходил на работу, он смотрел мне в глаза и говорил "Обещаю". Не сорваться, не употреблять. И продолжал делать это ещё пять месяцев, уже употребляя. Каждое утро. Глядя в "любимые" глаза. И я верила. Тьфу, аж тошно стало сейчас.
Вспоминаю эти уверения - вы для меня все, я впервые обрёл дом и семью, ради вас на все готов... И продолжал торчать.
Нету для торчка ничего святого. Одна сверхценность - торчать. Мне сейчас помогает то, что я сама такая была. И точно помню, какого это, когда наркотик вылазит на самый верх пирамиды ценностей. Когда ты готов на все, что угодно, чтобы только была доза. И поэтому вчера за всеми соплями и слезами я чётко видела лишь страх, потерять зону комфортного употребления. Не нас он потерять боится. А комфорт для своей задницы. Что тут любить и уважать?

Читатель
Аватара пользователя

MarinKa

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #47 MarinKa » 20 июн 2019, 13:24

Fenizia писал(а):Источник цитаты
Откуда сколько хамства? Вы же сами недавно маялись?
Что вы автору предлагаете конкретно? Где иллюзии?
Такое ощущение, что Вам просто захотелось слить негатив((

Маялась. Больной любовью страдала. Но только пока себя жалела (и все вокруг меня жалели) так и не смогла выбраться из этого болота. Поэтому так и пишу.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Fenizia, вы молодец, что завязали. И я искренне желаю вам успеха. Если обидела-простите, пищу то, что вижу. Знаю, что слова поддержки вам сейчас необходимы, но и посмотреть на свою жизнь под другим углом полезно. Корить и винить себя за то что было конечно не стоит, но и совсем забывать об этом не нужно, дабы не повторить прежних ошибок.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #48 Степанида » 20 июн 2019, 13:29

MarinKa,
MarinKa писал(а):Источник цитаты Корить и винить себя за то что было конечно не стоит, но и совсем забывать об этом не нужно, дабы не повторить прежних ошибок.

Вот это правильно. [good А в ситуации с дочкой ,ну тоже не критично,что увидел ребенок?Что мама не смотря на любовь приняла решение не жить с зависимым.Ей уже 12 -должна понять.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #49 Fenizia » 20 июн 2019, 14:00

MarinKa, я не обижаюсь) Пришла сюда, не для того, чтобы по головке гладили) И Вам большое спасибо, что не прошли мимо и высказываетесь. Отвечая на комментарии, я поднимаю для себя разные темы, выговариваюсь. И легчает)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Степанида, она понимает. Заодно поговорили с ней о том, что такое токсичные отношения.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Batsy

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #50 Batsy » 20 июн 2019, 16:48

Я когда торчала мне тоже мать давала на дозу, только бы не смотреть на мучения своего ребёнка
Имей собственное мнение, иначе чужое мнение поиметь тебя...

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #51 mialenka » 20 июн 2019, 17:27

Batsy, родители и дети- это совсем иная история, чем с женами и мужьями , например. Я вот тоже думаю, что выгнать на улицу, отвернуться... Ох как не просто, если это твой сын или дочь... Но ведь и пособничество можно себе никогда не простить, если сторчится до смерти... Потому тут все сугубо индивидуально... Ломка наверное вещь ужасная, но от нее никто не умирал ... Так говорят врачи. Потому покупка дозы- это уж совсем не имеет отношения к помощи, но вот препараты снотворные и антидепрессанты я бы наверное тоже приобрела... И не путать прошу: только ребенку своему ( не дай БОГ), но никак не мужу ... Тому самому предложила бы выкорабкиваться.
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #52 Fenizia » 20 июн 2019, 18:00

Batsy, mialenka, буквально вчера, в одной из лекция для созависимых был отличный пример. Ставят человека на стул, просят вокруг стать еще несколько человек. Потом предлагают человеку на стуле начать раскачиваться. Понятное дело, тот начинает терять равновесие, падать - а окружающие автоматически ловят. А потом лектор предлагает окружающим отойти, а человеку, стоящему на стуле, опять раскачиваться. И тот, ясен пень, делает это с куда меньшей амплитудой, прям боится - ловить-то некому, а грохнуться можно больно.
Думаю, Вы уже поняли - на стуле наркоман, вокруг - созависимые. Для меня это наилучшим образом продемонстрировало, почему говорят, что наркоману нужно "дать упасть".

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #53 saha7474 » 20 июн 2019, 19:04

Fenizia писал(а):Источник цитаты Для меня это наилучшим образом продемонстрировало, почему говорят, что наркоману нужно "дать упасть".


Класная опытная демонстрация и образ

И понятно что в конце
концов наркоман упадет (грохнется)

А что делать потом?
Этотожесамое что "скинуть с саней"

Это понятно и правельно

Но вот что делать потом?
Вот "дали вы ему упасть"

И что дальше?
Где же ты безкрылая куриццо?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #54 Fenizia » 20 июн 2019, 19:49

saha7474, что дальше? Либо вверх, либо на два метра под землю. Вероятность 1 к 1000. Это для него.

Право, называть меня "своей", он вчера окончательно потерял. После его вчерашнего визита со слезами и соплями, с уверениями, что он в этот раз точно справится, вот сегодня только три таблетки метадона, все по плану снижения - а у самого зраки в точку. Хотя еще пару недель назад, уже на снижении, с пероральным приемом, зрачки были почти нормальные. Колется он опять, думаю. В штопор идет.

Где-то между его приходом и моим последующим объяснением с рыдающей дочкой, я умудрилась растерять львиную долю жалости к нему, вместе с желанием помочь и спасти. Или это случилось, когда он уселся на мои ноги, навис надо мной и с остервенением выпытывал, почему я вдруг перестала его любить и успела ли я уже трахнуться с кем-то другим? Или в тот момент, когда я совершенно искренне (с изумлением для самой себя) сказала, что за последний месяц потеряла все к нему уважение и не собираюсь жить с мужчиной, на которого я не могу положиться? Или это произошло поздним вечером, когда я сидела и мысленно писала список плюсов и минусов этих отношений, а в плюсах был только секс (с его ко мне возвышенным отношением тоже уже все ясно, не меня он лелеял, а свою зону комфорта в моем облике)?

Дальше я буду собирать по кускам свою расшатанную психику. Общаться с дочкой, друзьями. Искать работу. Знакомиться с мужчинами. Тащиться от того, что впервые в жизни меня прет трезвость. Читать, развиваться, танцевать, путешествовать. Закрывать долги. Жить.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #55 saha7474 » 20 июн 2019, 20:27

Fenizia,

Нее, опять все мимо...
Собирать свою расшатанную психику...
Надожекакой мрак то....

Что дальше? Я задал (этот вопрос) Вам-
в свете осознания.... понимания.....

Не надо "заставлять себя"
Оставить его (или не оставить)
Бросить его (или не бросать)
Потомучто "так надо"

Надо увидить всю полноту
(Картину) вашей с ним жизни
(как бы и себя со стороны)

То есть понять (осознать)
Свою жизнь с ним (отстраненно)

В свете этого понимания
Все становится на свои места

Пазл складывается и
Без нервов (на основании понимания)

Все становиться ясно
Как жить и что дальше делать...

Если это правельно применить (увидеть)
Не придется "заново собирать свою психику"
Даже нервничать не придется.
Если поймете и осознаете то что ч говорю

АТАК КОНЕЧНО БУДЕТ МНОГО
НЕРВОВ И РАСТРОЙСТВ И ДИПРЕССИЙ

Это же просто все- просто осознать, понять

И все - нет ни нервов не мучений...

Понимаете о чем я говорю?
Саму суть понимаете?
А то тут такие люди удивительные....

Понимание себя - наше все!

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Fenizia,
У вас эмоции зашкаливают а не надо эмоций
Жалость-не жалость
Уважение-неуважение

Итд итп
Где же ты безкрылая куриццо?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #56 Fenizia » 20 июн 2019, 20:49

saha7474, а Вы очень занятный персонаж) Шаманите по чуть-чуть?)

Если сухо. То моя жизнь с ним была не такой, какой я себе представляю здоровые отношения.
И он - не тот персонаж, с которым такие возможны.
Поэтому дальше - без него.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #57 mialenka » 21 июн 2019, 12:55

Fenizia писал(а):Источник цитаты Вы уже поняли - на стуле наркоман, вокруг - созависимые.

)))))))))))))Даже знаю, из какой это лекции, сама приводила тут это в пример!
Но все таки отвернуться и уйти легче от мужей( жен) ... С детьми сложнее...
saha7474 писал(а):Источник цитаты Это же просто все- просто осознать, понять

И все - нет ни нервов не мучений...

Понимаете о чем я говорю?
Саму суть понимаете?

Честно говоря, суть я начала понимать всего этого только сейчас, по прошествии 1,5 лет с момента расставания. Поэтому советую все таки физическое отделение от объекта созависимости...
Мне чего только не писали и не советовали, но я была слепа и глуха и слышала только наркомана и свои слабые голоса надежды на его выздоровление....
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #58 Мариша » 21 июн 2019, 13:00

mialenka писал(а):Источник цитаты физическое отделение от объекта созависимости...

но чтобы ухом было слышно что он не изменился... [yes [unknw может так...хотя не знаю

просто я вот от своего когда отдалялась ...сразу же только хорошие моменты вспоминались...все самое лучшее...и тянуло как магнитом...

Отправлено спустя 32 секунды:
PS: или отдаляясь сразу забивать голову чем то другим...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #59 mialenka » 21 июн 2019, 13:35

Мариша писал(а):Источник цитаты
но чтобы ухом было слышно что он не изменился..


И это тоже))))))))))))))))))))) И до сих пор я иногда об этом думаю... Хотя умом совершенно точно понимаю, что дело ведь не в том кто с ним рядом, а в нем самом.... И перемены возможны только при условии его желания. Но.... есть еще одна вещь: я вдруг в какой то момент осознала, что я сама себе дороже)))) и мой одинокий покой и покой моего отца и сына...И сейчас я об этом выборе не жалею) хотя и проскакивает иногда, что может быть нужно было все таки попробовать....
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

Наркоман с большим стажем - как мне правильно поступить?

Сообщение #60 Fenizia » 21 июн 2019, 15:05

mialenka, Мариша,
mialenka писал(а):Источник цитаты Честно говоря, суть я начала понимать всего этого только сейчас, по прошествии 1,5 лет с момента расставания. Поэтому советую все таки физическое отделение от объекта созависимости...
Мне чего только не писали и не советовали, но я была слепа и глуха и слышала только наркомана и свои слабые голоса надежды на его выздоровление....


Мариша писал(а):Источник цитаты просто я вот от своего когда отдалялась ...сразу же только хорошие моменты вспоминались...все самое лучшее...и тянуло как магнитом...


Однозначно физическое, я его выгнала (квартира, где жили - моя), трубку не беру, на письма в Вайбер не отвечаю. Пару раз за эти дни кольнуло сердце - но я резво вспомнила сумму долгов, возникших по его милости, непеределанную работу по дому и даче, которую пришлось самой выполнять и еще кучу "приятностей". И "жалелка" затыкается))
Не зря, не зря я месяц назад к нему вернулась и наблюдала. Уже более ясными глазами. Плюс общение тут. Нафиг-нафиг.

Свеженькое: ночью в 3.35 пишет мне в Вайбер, мол, разбуди меня в половине седьмого, больше некого попросить, иначе все плохо будет... Ну бляяяяя, камон, да, прямо вот лежу и не сплю, жду весточку и уже бегу тебя будить, прям тапки теряю. М...дак.
Дальше - больше - вечером дочка уезжает, так он ей сказал, мол на вокзал приедет провожать. Угу, приедет он, аж два раза. А мелкая ведь верит, ждать будет(( А приедет - еще хуже, видок у него сейчас, только людей пугать. Надеюсь, что не попрется.
Говорю дочке, мол, ну зачем, мы ведь расстались. А она мне - можешь с ним не общаться, а я буду. Ладно, думаю, отпущу ситуацию. Запретить общение не могу, само на нет сойдет. Манипулятор хренов. Через ребенка решил действовать. Ничего, она у меня умничка, скоро все сама поймет.

Трезвею просто на глазах)))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности