Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Stefania

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #1 Stefania » 11 май 2019, 04:30

Никогда не думал, что столкнусь с такой проблемой и решусь за неё взяться, но этот момент настал.
Есть хороший друг, который больше полугода беспрерывно сидит на солях (мдпв и альфа-пвп).
Надо признать, что заметил я это сразу, но почти никак не препятствовал (по большей части из-за неосведомлённости в том, насколько это опасные вещ-ва).
Зависимость у друга сформировалась крайне быстро, чему поспособствовали окружение, его характер и жизненные обстоятельства.
На несколько месяцев друг совсем пропал из виду, не отвечал на сообщения и звонки. Даже не смотря на то, что при последней нашей встрече он полностью отрицал, что зависим, я понимал, что ситуация полностью вышла из-под контроля, т.к. раньше он никогда не пропадал на такое длительное время.
Периодически читал информацию о тех вещ-вах, которые он употребляет, узнал много страшного, но старался не драматизировать. Спросил на всякий случай общего знакомого, давно ли он общался с этим другом. Ответил, что тоже не знает, где он и что с ним.

И тут я как в воду глядел: друг сам мне написал. Признался, что с тех пор ему не удалось завязать даже на пару дней. Сказал, что ужасно расшатаны нервы, что работа и учёба давно заброшены, присутствует паранойя. Дошло до такой точки кипения, что ужасно боится передознуться или суициднуться. Параноидальные мысли очень плохо поддаются контролю, поэтому он ни на минуту не может оставить свою девушку (которая употребляет вместе с ним и ради которой он пока совсем не сторчался, всё с его слов). Утверждает, что может соскочить сам, главное не разлучать его с девушкой. От меня попросил помощи такого рода: если они с девушкой разъедутся, то чтобы я пустил его к себе, проконтролировал ситуацию и по возможности сдал его в наркологичку.

Так вот у меня вопрос: как мне лучше поступить в этой ситуации? Я ведь от него ещё зимой слышал, что он быстро соскочит сам и держит ситуацию под контролем. Это раз. Второе - усложнено всё тем, что родственников у друга нет, а я не располагаю средствами, чтобы оплачивать реабилитацию и прочее.
Бездумным спасательством тоже заниматься не хочу, чтобы в итоге не оказать медвежью услугу.
На контакт он до сих пор идёт плохо, назначить с ним встречу не получается, короче замкнутый круг какой-то.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #2 Аня*_* » 11 май 2019, 07:59

Stefania, когда вновь попросит о помощи, отправьте в бесплатный РЦ или наркологию. Сам вряд ли соскочит, да ещё и девушкой все усугубляется. Можно во время звонка спросить, готов ли он к реабилитации. Время играет во вред здоровью.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Любопытный
Аватара пользователя

Zevvvs93

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #3 Zevvvs93 » 11 май 2019, 09:41

а как вы можете ему помочь?разве что на неделю две к ботарее приковать ,когда сознание вылезет спросить жить хочешь ?если да то ну бесплатный рц или нарколога....

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #4 saha7474 » 11 май 2019, 11:15

Stefania писал(а):Источник цитаты узнал много страшного,

Т
Stefania писал(а):Источник цитаты Никогда не думал, что столкнусь


Stefania писал(а):Источник цитаты а я не располагаю средствами, чтобы оплачивать реабилитацию и прочее.
Бездумным спасательством тоже заниматься не хочу,


""Пускай на сердце разброд,
Но всем, кто хочет и ждет,
Достаточно бросить играть —
И сердце с улыбкой споет...""

БГ.

Если придет сдай в рц.
Где же ты безкрылая куриццо?

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #5 Mylty » 11 май 2019, 12:07

Stefania, в бесплатных РЦ и наркологиях не держат насильно, поэтому именно "сдать" не получится. Надо чтобы он сам туда пошел и была договоренность с ним, что какое-то время(от нескольких месяцев) он там будет. В идеале сначала наркология, потом РЦ. Но практика показывает, что после наркологи никто в РЦ не идёт так как "все норм" и не надо(ненадолго хватает). Максимум можешь что сделать - заранее найти адреса бесплатных РЦ(они будут религиозными скорее всего), проверить, что это не секта-секта, и при очередном призыве о помощи сообщить эти адреса другу, по возможности помочь с доставкой его туда. Т.е не "потом поедешь", а прям "сейчас собрался и поехал, вот адреса". Теоретически может помочь изоляция где-нить в глухой деревне, но наверно это ещё более сложно выполнимо и непонятно что с мозгами после соли. П.с. а почему пишешь от мужского имени, а имя женское?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Stefania

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #6 Stefania » 11 май 2019, 15:11

Mylty, да, я знаю, что по факту насильно я его не сдам, он сам должен будет для себя решить это. Только проблема в том, что я его выловить не могу, т.к. друг гасится из-за своей паранойи, видимо. Точно не просто так постоянно отключает телефон, не появляется неделями ни в каких социальных сетях и т.д.
Если я начну настаивать, то он может только укрепиться в своих бредовых идеях относительно того, что я хочу его насильно где-то закрыть и разлучить с девушкой. При этом он имеет постоянный доступ к новым дозам, ещё и его девушка сама "торчит", так что его состояние будет только ухудшаться, как мне кажется.
П.с. Выбрал ник, который первый в голову пришёл, в мвслях как раз крутилось название дешёвого шампанского.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #7 Тиона » 11 май 2019, 16:51

Stefania, да они удаляют фотографии с вот сапа, со всех источников кроме телеги, они не сидят не в каких соцсетях, они параноют и прячутся . Я тоже заметила это , они все такие ,
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #8 Fleur de lis » 11 май 2019, 19:56

Stefania писал(а):Источник цитаты друг сам мне написал. Признался, что с тех пор ему не удалось завязать даже на пару дней.

Stefania писал(а):Источник цитаты который больше полугода беспрерывно сидит на солях (мдпв и альфа-пвп

Какое здоровье у людей я в афиге! как на этом можно так долго сидеть без перерывов и не уехать совсем ?.. не представляю как нужно помогать в таких случаях.безнадежно все как то.вариант только что дознется, конкретно испугается за свою жизнь и тогда будет небольшой шанс что заяжет...

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты вариант только что дознется, конкретно испугается за свою жизнь и тогда будет небольшой шанс что заяжет...

Хотя что я говорю...какие там шансы...
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #9 Мариша » 11 май 2019, 21:10

Stefania писал(а):Источник цитаты На контакт он до сих пор идёт плохо, назначить с ним встречу не получается, короче замкнутый круг какой-то.

это не ваш круг....я имею ввиду замкнутый
Stefania писал(а):Источник цитаты От меня попросил помощи такого рода: если они с девушкой разъедутся, то чтобы я пустил его к себе, проконтролировал ситуацию и по возможности сдал его в наркологичку.

ну вот и живите спокойно и ждите пока он разъедется с девушкой...
fplm я всегда выступала за помощь...но если у вас нет средств а он не идет на контакт...ну что вы можете сделать кроме предложений бесплатного РЦ или той же наркологички как он просил....
нееет ну конечно если друг прям лучший, и прям ну совсем озадачится ...конечно можно найти средства и тд...но без его желания вообще никак...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Stefania

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #10 Stefania » 12 май 2019, 02:49

Мариша, да у меня ощущение такое, что он больше беспокоится не о том, как завязать, а о том, как бы с девушкой не разъехаться из-за проблем с жильём. Самоуважения там по нулям, ещё и иллюзия контроля ситуации, мол, я адекватен и управляю всем, но только пока девушка со мной, а если её не будет рядом, то ради себя самого не вижу смысла стараться. Понимаю, если бы девушка реально его поддерживала, но они тупо торчат вдвоём с уверенностью, что вдвоём-то они вылезут когда-нибудь. Нездоровые отношения со взаимным поддержанием зависимости во всей красе. Время идёт, зависимость усугубляется, организм разрушается, с психикой дела становятся всё хуже, а он в этом надежду видит.
Короче как бы меня ни выводила из себя эта ситуация и как бы ни хотел вмешаться - он человек взрослый и надо мне смириться с тем, что всё в его руках. Помогу только тогда, когда он сам что-то осознает или доведёт до крайности, когда без моей помощи будет не обойтись.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #11 By happy » 12 май 2019, 10:01

Stefania писал(а):Источник цитаты он человек взрослый и надо мне смириться с тем, что всё в его руках

[good
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Fadji

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #12 Fadji » 15 май 2019, 22:02

Никто вашему другу не поможет кроме него самого! посмотрите правде в глаза, можно употреблять, что угодно начиная от легких и заканчивая тяжелыми наркотиками. Но я считаю, даже у наркомана который сейчас на дне, должен хотя бы немного просеиваться свет в нормальную жизнь. Единственное чем можете сейчас помочь, так это найдите ему хорошего психотерапевта. Не психолога, не психиатра, а психотерапевта. Очень сложно выйти из этого «дна». Человек должен сам хотеть, даже если понимает как будет тяжёло снова подниматься. Поверьте мне, психотерапевт как никто поможет вашему другу! Вы не представляете даже как все может измениться в лучшую сторону. Но! Главное желание самого человека жить по нормальному. Удачи вам!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

aidan

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #13 aidan » 17 июн 2019, 23:47

Полезная тема, спасибо за обсуждение.
Столкнулся с похожей проблемой. Хотел бы помочь, да просто безнадежно, как я вижу... Натыкаешься на утверждения, что всё в норме, и иначе и быть не может; что я "давлю"; и даже агрессивные выпады начинаются (словесно).. Руки и опускаются... Жалко людей, по форуму тоже читаешь, столько хороших успешных людей подсели, и что стало... Эх... И ничего не сделать, хотя готовы помочь словом, делом, моральной поддержкой.....

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Batsy

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #14 Batsy » 13 июл 2019, 06:42

Какие рц, в лес и только в лес.... А после
Жклание
Поддержка
Мотивация
Имей собственное мнение, иначе чужое мнение поиметь тебя...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Fadji

Чем помочь другу, страдающему от солевой зависимости?

Сообщение #15 Fadji » 04 ноя 2019, 05:10

aidan, Оо знаете. В каждом человеке есть свои самые самые сокровенные мысли. Ни мама, ни папа, ни друг не может вашему близкому как не он сам. Вот в чем вся суть. И вы знаете что наркотики очень часто могут заменить все человеку?! Все его принципы по жизни , друзей и родных. Поэтому есть люди которые могут употреблять , но обычно у каждого свои желания , кому-то плохо потому в брак к, кому-то просто потусить, а Кому-то просто трудно определится кто ты по жизни . А НАРКОТА- это все иллюзия хорошей жизни. За все хорошее для тебя и приятное нужно платить ! Всегда! Платить в плане морального общения между вами


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности