Пелевин и пустота.

Моя история.
Странник
Аватара пользователя

Евгения83

Пелевин и пустота.

Сообщение #2851 Евгения83 » 25 июл 2021, 13:30

Sambo писал(а):Источник цитаты Я опять молодец

Это хорошо. Остался вопрос- а кто ты в период когда ты немолодец? И зачем тебе, после всего пережитого и здесь описанного, такие периоды?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Автор темы
Sambo

Пелевин и пустота.

Сообщение #2852 Sambo » 25 июл 2021, 21:38

Евгения83 писал(а):Источник цитаты Это хорошо

Я обратный смысл вкладывал )
Евгения83 писал(а):Источник цитаты И зачем тебе

Ну вот так
"Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно"
И.Бродский

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Пелевин и пустота.

Сообщение #2853 Anyanovaya » 25 июл 2021, 21:49

Источник цитаты Это хорошо. [/quote]
Sambo писал(а):Источник цитаты Я обратный смысл вкладывал )

Евгения83 Самбо торчит. Все хорошо.

Постоялец
Аватара пользователя

EnzoK

Пелевин и пустота.

Сообщение #2854 EnzoK » 26 июл 2021, 05:05

Sambo, дорвался опять штоле до источника наслаждения?
Сначала ты работаешь на авторитет, а потом он работает на тебя.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Автор темы
Sambo

Пелевин и пустота.

Сообщение #2855 Sambo » 26 июл 2021, 08:40

EnzoK писал(а):Источник цитаты опять штоле до источника наслаждения

В пятницу )
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Самбо торчит. Все хорошо.

[pardon
"Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно"
И.Бродский

Читатель
Аватара пользователя

JulieM

Пелевин и пустота.

Сообщение #2856 JulieM » 26 июл 2021, 09:49

Иногда нужно перезагрузить жизнь. Не глубоким самоанализом, а простыми действиями. Например, в хосписе , очень помогают сообщества спинальников. Где обездвиженные люди, карандашом в зубах  печатают книги и ещё и умудряются шутить... И вот в такие моменты все становится на свои места , несёшь чью-то утку и искренне радуешься , что она не твоя.  После таких визитов жизнь играет другими красками.  И замечательно , когда эти акции не единоразовые, а на постоянной основе.

Брат моей матери в далёком прошлом опийный наркоман. Путь от торча/ зека до успешного второго капитана в офшорной компании,  отца двоих детей , хозяина классного дом в глуши Румынии, с пчелами и дикими лосями занял примерно 20 лет.
В этом прекрасно-жутком промежутке был обнаружен гепатит С и куча последствий от употребления.
Сейчас - это стильный 42-х летний дядька,  который первым делом , приехав в Украину после 4х лет , что мы не виделись,нашёл жирных шишек, ловко заправил пластиковую бутылку и говорит : вот это кайф...А за столом семья их 17 человек со всех концов мира, бабуля пускает слезу умиления, какой сын молодец...каких высот достиг.
А сын : в одной руке трава утрамбована в детский киндер, а в другой- стакан вискаря)))). И пил он , как он пил. Не смакуя, а хлоп-хлоп, как водичку.
Он так смело делился со мной своими наркозабавами на кораблях от которых стало не по себе.
Все у нас в голове , можно менять место, людей, окружение , но это не даст гарантий чистоты, пока сам башку свою не починишь. Мы сами себе доктора, спасатели и лучшие друзья. Качество жизни разное, потребности иные. Возможно, некоторым и не нужно, чтобы их останавливали...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serega765

Пелевин и пустота.

Сообщение #2857 Serega765 » 26 июл 2021, 09:59

Рустам, привет.
Меня зовут Сергей, я тоже из Владивостока, сейчас не живу там.
Я читал твою историю в прошедшие дни, чтобы понять, как оно бывает. И в какой-то момент ощутил надежду (особенно когда срок непотреба стал превышать год). Потому что в моей голове твердо сидела установка "бывших наркоманов не бывает". Что те усилия, которые мне приходится иногда прилагать, чтобы не сорваться (ломка в сухую), мне придется прилагать всю жизнь. И тогда мой внутренний дурачок спрашивает "ты все равно не сможешь. это не жизнь, а ад. лучше прими свою зависимость. просто живи с ней и т.д." Но твоя история, того как ты восстановил свою жизнь, то, как из пропащего наркомана стал человеком, активно помогающим другим, лидером, человеком, способным заботиться о слабых. И при этом описывал, что со временем тяги нет, и все легче и легче насытить жизнь чем-то другим. Да, чего-то не хватает для полного счастья, нет семьи, нет детей. Но у многих всякого не хватает, наркотики тут не спасение. Возможно психотерапия будет в помощь.
И я прям загорелся надеждой. Что сейчас я реально строю из себя безвольного и смирившегося перед своей зависимостью, когда прислушиваюсь к аргументам типа "это все равно на всегда", "жизнь будет унылой навсегда", "возможность бросить ты уже просрал" и т.д. Что если чуток потерпеть, то эти аргументы станут пустым звуком. Потому что вот она жизнь без наркотиков. Полная, насыщенная, в помощи другим, в собственных проектах, собственном личностном и карьерном росте. Просто нужно дать своему мозгу снова вырастить в себе волевого гиганта, которым я когда-то был. Ведь было время, когда я говорил наркотикам нет. Принципиальное нет. А значит я в принципе это умею. Так же как ты умеешь. И я загорелся идеей начать трезвую жизнь. Да где-то потерпеть, где-то помучаться. Но оно же того стоит. Мучение - это нормально, это просто жизнь такая. Ненормально все время кайфовать. Сказал я себе. А затем наступит другое внутреннее взаимодействие. Голов разума станет крепче, голос безволия затихнет. И заживу.
Но теперь сижу и сопереживаю тебе. Когда я прочел про твой срыв, у меня чуть слезы не выступили. И я думаю не только из того, что я проникся твоей историей, но и из жалости к себе самому. Если у тебя не получилось, то почему у меня получится? У меня тоже есть триггеры, связывающие меф и мою область сексуального, у меня тоже легкий доступ. Карьеру я пока не просрал, а поэтому деньги есть. И, признаюсь, ручки опустились.
У меня есть просьба. Которую возможно не захочется выполнять, но может быть когда-нибудь тебе захочется, я буду рад этому. Прошу о следующем: расскажи про свой срыв подробнее, что внутри сподвигло, что боролось, какие переживания сейчас, какие переживания были между приемами, есть ли вера в себя? Мне это важно, потому что одно дело мои переживания - человека, у которого максимальный перерыв был два месяца и то скорее под влиянием внешних обстоятельств, а другое дело у тебя.
Держись!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Пелевин и пустота.

Сообщение #2858 Fleur de lis » 26 июл 2021, 11:09

Serega765 писал(а):Источник цитаты Держись!

А надо ли оно ему?
Может и нету там никаких мук и переживаний. Просто человек ощущает что достаточно твердо стоит на ногах что может себе позволить - и не оиказывает себе в этом. Как тут кто то из парней выше писал - дно у него было слишком уж мелким.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Пелевин и пустота.

Сообщение #2859 vereck77 » 26 июл 2021, 12:26

Ну и не надо мук и переживаний, просто пиши не односложно и честно, чтобы было понятно как меняет)
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Пелевин и пустота.

Сообщение #2860 Руз » 26 июл 2021, 12:36

Serega765 писал(а):Источник цитаты установка "бывших наркоманов не бывает

А откуда у Вас такая установка?

Чтобы как то Вас поддержать, напишу за своего сына - в октябре 3 года чистоты с учётом рц (9 мес).
Очень тяжело ему путь чистоты дался, не смотря на рц. У него тоже установка как у Вас, что бывших не бывает, но привитая в рц.

Про срыв Самбо я ему так и не сказала (заочно он знает здешних ярких форумчан через меня).

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serega765

Пелевин и пустота.

Сообщение #2861 Serega765 » 26 июл 2021, 14:28

Руз писал(а):Источник цитаты А откуда у Вас такая установка?

Мое текущее погружение в тему дает такое понимание: даже те, кто держатся, все равно живут жизнь, в которой наркотики занимают важное место, то есть например борются с искушением. И в какой-то момент силы воли, поддержки близких и так далее может не хватить.
Про себя лично: у меня были периоды трезвости, но в итоге всегда находился достаточный уровень стресса, чтобы употребить.
Я реально рад, что у вашего сына иная история. Желаю ему здоровья и дальнейшей трезвости.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Пелевин и пустота.

Сообщение #2862 Олег В » 26 июл 2021, 14:45

Serega765 писал(а):Источник цитаты Мое текущее погружение в тему дает такое понимание: даже те, кто держатся, все равно живут жизнь, в которой наркотики занимают важное место, то есть например борются с искушением.

Всё зависит от внутренних установок. Если удаётся договориться с самим собой что наркотика больше не будет ни при каких обстоятельствах, реально, по честному, окончательно договориться, то психика быстро перестроится, переключив человека на что то положительное, а интерес к наркотику попросту пропадёт. Если мы бросая наркотик оставляем себе хоть один шанс на его употребление в будущем, то всё. Наркотик всю жизнь будет занимать важное место в нашей жизни и периодически нас провоцировать.
У меня скоро будет 20 лет как бросил. Бросал веря что смогу жить без него. Через год позывов и мыслей о наркотике не было. Психика полностью переключилась на желание жить трезво и счастливо. Так и живу всё это время.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Fenizia

Пелевин и пустота.

Сообщение #2863 Fenizia » 26 июл 2021, 15:50

Подпишусь под каждым словом Олега. Только что писала об этом в теме про Слезы Мака - всем бросающим советую уделить время пониманию понятия "доминанта" (об этом есть тема на форуме, да и куча инфы в интернете, ищущие найдут), как она формируется и влияет на нас, и главное - как сформировать другую доминанту, которая не предусматривает употребление. Это самый верный и фундаментальный, как по мне, путь, навсегда вычеркнуть наркотик из своей жизни и не бояться, что он будет ждать за углом. А значит, путь к спокойной трезвости и чистой радости от жизни, без мучительного воздержания, избегания соблазнов и прочих страхов. Путь нелегкий - формирование новой доминанты требует перестройки мозга на уровне нейронных связей, это не быстро и очень нелегко, но работает на 100%, а значит, стоит приложенных усилий.

На примере, что дает такая проработка - так вышло, что пару месяцев назад в моей квартире несколько недель жил бывший муж, приехавший со стаканом плана и употреблявший его ежедневно. У меня за плечами 20 лет стажа и 3 года трезвости. Была масса моментов, когда я была сама дома и спокойно могла покурить, без того, чтобы кто-либо об этом узнал. И даже пару раз взвешивала такую мысль - чтобы в итоге каждый раз недоуменно спросить себя - а нафига оно мне надо? Не было внутренней борьбы, как таковой, не было сдерживания себя - просто сразу вслед за мыслью об употреблении было искреннее недоумение и понимание, что оно мне нафиг не нужно. Так и не покурила)) Это работа новой доминанты.

Здешний
Аватара пользователя

Авантюрист

Пелевин и пустота.

Сообщение #2864 Авантюрист » 27 июл 2021, 05:41

Я иногда ловлю триггеры. Иногда вспоминаю о мефедроне. Но есть просто десятки тех моментов которые против наркотиков в голове они заложены. А как жене и сыну в глаза смотреть и тд...

Поэтому дурные мысли тут же уходят. Скоро охота. Там адреналин. Скоро куплю новое ружье и тд.... Дом построил да и нахер нет тут места наркоте. По крайней мере в моей голове
Идёт охота на волков,
Идёт охота —
На серых хищников
Матёрых и щенков!
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу — и пятна красные флажков

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Пелевин и пустота.

Сообщение #2865 Олег В » 27 июл 2021, 10:55

Авaнтюрист писал(а):Источник цитаты Я иногда ловлю триггеры. Иногда вспоминаю о мефедроне. Но есть просто десятки тех моментов которые против наркотиков в голове они заложены. А как жене и сыну в глаза смотреть и тд...

Это стандартная защита. Имеющая как плюсы так и минусы. Она способна держать в трезвости в сегодня, но при условии, что сложившиеся вокруг нас обстоятельства способствуют нашему комфорту.Но такая защита не способна обеспечить уверенность в завтрашнем дне. Потому что вся наша жизнь проноситься или по белой или по чёрной полосе и регулировать по какой полосе нам следовать мы не в силах. Только из редка, предчувствуя переход на чёрную полосу, наблюдая развивающиеся в сегодня события, мы можем их предотвратить/сгладить/остановить. Но не зависимые от нас ситуации, которые в один момент перебрасывают нас на чёрную полосу мы предотвратить не можем.
Находясь на чёрной полосе, которая как правило длиться от пары дней до месяцев- стандартная защита от наркотика перестаёт работать, или по крайней мере сильно ослабевает. Триггеры зависимости многократно усиливаются, усиливая депрессию, а вместе с ней уныние, тревогу, разочаровании, раздражительность и т.д. А ещё нужно понимать вот что. Это у обычных людей без сложных зависимостей есть белая и чёрная полоса. У зависимого человека есть третья полоса - Серая, по которой он и идёт, чередуя своё движение с переходами то на чётную то на серую полосу. Белая полоса для зависимого закрыта. До того момента, пака он не уничтожит в себе все враждебные триггеры/позывы и внутреннюю борьбу с соблазном.
Авaнтюрист писал(а):Источник цитаты Скоро охота. Там адреналин. Скоро куплю новое ружье и тд.... Дом построил да и нахер нет тут места наркоте. По крайней мере в моей голове

А вот это и есть защита, выстраиваемая в сегодня, которая способная защитить в завтра. Новое ружьё и окончательная постройка ещё впереди, но ты уже заглядываешь в своё будущее видя желанное ружьё в своих руках, а так же готовый и уютный дом. тебе нужно всего лишь добавить в этот дом образ самого себя. Счастливого, не зависимого и успешного. Порадоваться себе и зафиксировать эти образы в своём подсознании. Чем чётче и радостнее будут образы, тем крепче будет твоя защита. Которая со временем и в связке с другими образами трезвого будущего, затрёт все враждебные триггеры.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности