Всем МИР.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
koloss

Всем МИР.

Сообщение #1 koloss » 13 фев 2019, 12:19

День добрый. Не много освоившись и ознакомившись с форумом и его правилами открываю данную ветку. Коротко о себе. В начале нулевых прекратил употреблять тяжёлые наркотики и в принципе ПАВ(Психо-активные вещества) с помощью РЦ. Длительное время удаётся не возвращаться к употреблению. В трезвой жизни было много различных работ, бизнесов, и прочих попыток заработка. В итоге чуть больше 5ти лет назад принял решение заняться реабилитацией. Мол и людям помогать и сам не без куска хлеба. Ветку создаю для того что бы отвечать на вопросы тех кто планирует положить родственника в РЦ, рассказать обо всех подводных камнях. О политике конфиденциальности, методов лечения и ещё о многом. Всё будет зависеть от ваших вопросов. Свою организацию позиционирую как максимально прозрачную и честную. Это не значит конечно что я тут буду освещать свои налоговые декорации или делиться коммерческими тайнами организации, но о внутренней работе расскажу всё что интересует и что и по чему нужно. Постараюсь донести что на самом деле каждый новый пациент уникален, и требует индивидуального подхода. Да методы плюс-минус одни и те же, но грамотное их применение в нужное и правильное время и создаёт уникальную программу для каждого пациента.
Для ненавистников РЦ, и вероятно конкурентов: оставьте свои гневные комментарии и прочее дерьмо на сайтах для отзывов не не мешайте людям получать информацию. Я прекрасно понимаю вашу ненависть и агрессию и сам к вам испытываю подобные чувства, но давайте будем адекватно настроены. Я здесь для того чтобы поделиться тем что есть и принять к сведению объективную критику, но не за тем что бы ругаться и отбивая пальцы об клавиатуру доказывать что то. Очень жду вопросов, мнений и комментариев.
Когда кончаются аргументы, начитаются угрозы и оскорбления. Будь аккуратней.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Счастье

Всем МИР.

Сообщение #2 Счастье » 13 фев 2019, 14:04

koloss, здравствуйте. Ответьте пожалуйста,насколько прохождение лечения в РЦ конфиденциально?если требуется подтверждение личности при поступлении,нет ли каких баз данных?не утекает ли информация,скажем в службы безопасности мвд,фсб и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И по какой программе лечите?

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Всем МИР.

Сообщение #3 Кендра » 13 фев 2019, 14:24

koloss, спасибо, за тему, думаю она будет ооочень популярна! Вопросов много у всех, ответов мало)
У меня тоже вопрос по конфиденциальности, если суд сделает запрос в РЦ, обязан ли центр предоставить информацию по пациенту?

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Всем МИР.

Сообщение #4 Степанида » 13 фев 2019, 14:32

koloss, Добрый день.Скажите пожалуйста ,может ли пациент уйти из центра если передумает лечится.Только честно,без всяких там ,мы его уговорим и т.д..
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
koloss

Всем МИР.

Сообщение #5 koloss » 13 фев 2019, 15:10

Счастье писал(а):Источник цитаты нет ли каких баз данных

Базы данных есть. Опять же буду говорить как у меня. Почти всегда договора заключаются с законным представителем пациента и не с пациентом конкретно. По этому а наших базах данных в основном родители, близкие родственники и жёны. Есть список по каждому дому сколько в нём пациентов и как кого зовут, это для понимания на сколько заполнен тот или другой дом, и для передачи посылок. За пять с лишним лет работы ни разу ни один из органов не запросил информацию ни по одному из пациентов. Если человек находиться на условном сроке, мы предоставляем справку или по прохождении реабилитации или если человек не хочет что бы ФСИН знали что он наркоман, справку о прохождении психокоррекции на полном стационаре. Бывает что приходиться отказывать людям которые озабоченны не столько зависимостью родственника, сколько сроком который ему шьют. В штате есть юристы которые этим занимаются, но скрывать преступников в нашем РЦ не возможно.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Кендра писал(а):Источник цитаты если суд сделает запрос в РЦ

Смотря какое основание для это выдвигает суд. Если просто что бы узнать у нас ли находиться тот или иной человек, например у него есть не отработанные часы, штрафы, налоги, алименты, то нет. То есть действует строго в рамках закона. Но если человек объявлен в розыск, конечно мы предоставим информацию.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Степанида писал(а):Источник цитаты ,может ли пациент уйти из центра если передумает лечится.

Да может но только при условии что его законный представитель, берёт на себя всю ответственность за прерывание курса реабилитации. Просто сам, по первому слову, конечно нет. Мы берём ответственность за жизнь и здоровье пациента, пока он находиться у нас. И если мы просто будем выпускать их если они вдруг передумали, родители у нас будут спрашивать где их дети. Всё обговаривается индивидуально. Ещё возможен такой исход, если пациент отказывается продолжать лечение, опять же через представителей мы можем дать рекомендации, куда можно его направить или возможно что реабилитация бессильна и помогут только психиатры.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
Счастье писал(а):Источник цитаты по какой программе лечите?

12 шагов. Методик которые применяются в совокупности с программой очень много, это и арт терапия, йога, тренинги как на единство так и на лидерские качества и многое другое. Более подробный перечень всего что умнеют наши психологи напишу несколько позже.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Ещё не много о конфиденциальности. На самом деле это интересно, что когда некоторые пациенты выписываться, они сами нарушают эту самую конфиденциальность. Сами рассказывают как им было хорошо, интересно, и как они работали над собой. Перед выпиской мы конечно же проводим беседы о том что не обязательно всем знать где "ты" находился несколько месяцев, но ребята сами делают такой выбор. Несколько моих бывших пациентов(одни из первых) сегодня рассказывают что РЦ был последней поездкой в детский лагерь. Очень романтизируют пребывание в РЦ, хотя тогда им сильно не нравилось там находиться.
Когда кончаются аргументы, начитаются угрозы и оскорбления. Будь аккуратней.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Всем МИР.

Сообщение #6 Степанида » 13 фев 2019, 15:21

koloss,
koloss писал(а):Источник цитаты Просто сам, по первому слову, конечно нет.

Ну это же не законно?Даже если со стороны родственников это кажется правильным,Вы как владелец РЦ неужели не понимаете что данные деяния попадают под статью УК [unknw ?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Всем МИР.

Сообщение #7 масленица » 13 фев 2019, 15:44

В штате врачи есть? Какие медикаменты используются? Лицензии, сертификаты какие у вашего РЦ? На основании каких документов подбирали специалистов? Какова степень ответственности? Можно выложить типовой ваш договор с пациентом?

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
А какой может быть законный представитель у человека, если он дееспособен? М? Он ком-то дал доверенность управлять своей жизнью? Законные представители у детей до совершеннолетия и недееспособных.
Последний раз редактировалось масленица 13 фев 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
koloss

Всем МИР.

Сообщение #8 koloss » 13 фев 2019, 15:53

Степанида писал(а):Источник цитаты Вы как владелец РЦ неужели не понимаете

Конечно понимаю, и подобные настроения пациентов это работа зачастую крайне срочная. И мы стараемся максимально тактично беседовать с пациентами, и родителями. И если нам не удаётся договориться мы просто вынуждены действовать в рамках закона но при всём при этом мы не просто выпускаем пациента а передаём его родственникам, что бы избежать с ними же проблем. А вообще опыт показывает что если человек проходит через период открытого отрицания и остаётся в центре, то он больше благодарен чем зол и обижен на то что его "держали силой". Я хочу что бы вы немного поняли атмосферу. Агрессивные пациенты большая редкость. Сегодня после 3-4 дней в РЦ и общения с такими же, большинство пациентов признают проблему и хотят с ней работать. Просто я придерживаюсь такой политике: помогай тому кто готов принять помощь. Насильственным вбиванием программы многого не добиться,(хотя есть друзья которым после нескольких РЦ, помогла только мотивация и очень жёсткие условия).Каждому своё, но я уверен что лучше 10 раз спокойно сказать чем наорать на второй.
Когда кончаются аргументы, начитаются угрозы и оскорбления. Будь аккуратней.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Всем МИР.

Сообщение #9 Kalimba De Luna » 13 фев 2019, 15:58

koloss, у меня вопрос. Наркоманы, сидящие на психостимуляторах способны какое то время, порой и долгое!!! скрывать психотическую симптоматику, к примеру: голоса в голове, бредовые идеи, манию преследования. Знаю о чем говорю, способны скрывать под разными предлогами например- не могу смотреть в глаза, тк " плохо в голове" и тд, а там уже аутизм нарастает. Так вот, если такой человек попадает в рц, какие меры принимаются специалистами рц, есть ли психиатры, освидетельствующие больного на момент поступления в рц. Читала историю одного реабилитанта (уже с диагнозом f.20), что голоса присутствовали в голове весь срок пребывания в рц, он это скрывал. После реабилитации уже загремел в пб, те упущено несколько месяцев важных для лечения психики.
Я думаю вопрос понятен.
Последний раз редактировалось Kalimba De Luna 13 фев 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Всем МИР.

Сообщение #10 масленица » 13 фев 2019, 15:59

koloss, на мои вопросы ответьте, пожалуйста

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
koloss

Всем МИР.

Сообщение #11 koloss » 13 фев 2019, 16:18

Врачи есть, 4 нарколога и 1 физиотерапевт и 8 психологов. Про лекарства не расскажу, пока не спрошу у врачей. Есть лицензия на право предоставления мед. услуг. Специалистов подбирал в основном исходя из рекомендаций предыдущего начальства. Про степень ответственности писал в одной из веток, бывают случаи когда персонал оплачивает повторный курс реабилитации. Но в основном это отстранение без сохранения з.п. и полное увольнение по причине нарушения устава предприятия. Но опять же всё справедливо. Вы простите "законный представитель" это термин который использую лично я так как последнее время стало очень много ребят в возрасте до 18 лет ложиться на реабилитацию. Конечно вы правы, тем не менее если пациент сам не состоянии подписать договор и согласиться с условиями пребывания это делают за него родители или иные представители(братья, сёстры, жёны, дети), а далее когда он приходит в себя, подписывается договор и с ним. Да я предоставлю типовой договор, но без последней страницы т.к. там будут указанны мои реквизиты и наш многоуважаемый модератор может счесть это за рекламу.
Когда кончаются аргументы, начитаются угрозы и оскорбления. Будь аккуратней.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Всем МИР.

Сообщение #12 Олег В » 13 фев 2019, 16:20

kolоss писал(а):Источник цитаты И если мы просто будем выпускать их если они вдруг передумали, родители у нас будут спрашивать где их дети.

Вы лечите не совершенно летних, за которых ответственность несут родители? Покажите пожалуйста правку в законе или конституции- которая даёт вам право, без решения суда удерживать человека насильно.
Как по вашему. Могу ли и я удерживать кого либо, заключив договор в котором я гарантирую это удержание, с лицом оплачивающим удержание. Ваш ответ очевиден. Конечно не могу! А почему вы считаете что вам можно? На каком основании вы дали себе это право? Не нужно писать что это во благо и потом все благодарны. Это понятно и по сути является показателем удачно проведённого опыта над пациентом. Против его воли. Насильно. А опыты над человеком запрещены.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
koloss

Всем МИР.

Сообщение #13 koloss » 13 фев 2019, 16:35

Kalimba De Luna, Если на беседе у психолога возникают какие либо подозрения по поводу психического здоровья пациента, мы обязательно приглашаем психиатра, для проведения полного анализа пациента. Если выясняется что у пациента всё же есть психические отклонения типа голосов в голове, мы просим врачу дать заключение что данному пациенту необходимо пройти курс лечения сначала в психиатрии, а потом, если ему станет легче, то и у нас. Несколько лет назад было пару случаев когда мы принимали таких пациентов, но профессионализма хватало что бы их определить и направить на более эффективное для них лечение.

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Олег В писал(а):Источник цитаты А почему вы считаете что вам можно?

Нам нельзя и не кому нельзя. Я стараюсь работать максимально безопасно как для пациентов так и для себя. И я понимаю что любой из пациентов может пойти и написать заявление а том что его насильно удерживали НО почему ни кто не делает этого? Да давайте щас всем расскажем что в РЦ ломают волю и убеждают в том что на самом деле это помощь, но это всё вздор. Если какая то шарага с абстинентами на борту лечит только перекумаривших, долбят их, привязывают и говорят что это "забота" олицетворяет для вас РЦ, то мне вам Олег не чего ответить. Я говорю о том что наши психологи стараются договориться и если человек настроен отрицательно, держать его ни кто не будет. Лишь попросят дождаться родителей. И деньги за таких пациентов я всегда возвращаю.
Когда кончаются аргументы, начитаются угрозы и оскорбления. Будь аккуратней.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Всем МИР.

Сообщение #14 масленица » 13 фев 2019, 16:56

koloss, покажите типовой договор на оказание услуг (очень интересно) и перечень разрешенных видов деятельности, которые подразумеваются под оказанием мед.услуг. например, у вас может значиться только уход без применения каких-либо манипуляций и назначения лекарств, типа сиделок.
Перечислите пункты из лицензии, что можете осуществлять.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Всем МИР.

Сообщение #15 Олег В » 13 фев 2019, 17:05

koloss писал(а):Источник цитаты Лишь попросят дождаться родителей.

Каких родителей, если человек совершенно летний? Он свободный человек и права у него точно такие же как и у вас. С точки зрения закона он законопослушен и претензий у государства к нему нет. А если возникают, то всё происходит по закону и судья, на основании закона, решает, удерживать человека или нет, и если удерживать- то срок выноситься человеком наделённым такими полномочиями. Кто вам дал право устанавливать срок удержания, прикрывая преступление помощью.
Вы в начале писали что хотите откровенно рассказать и поделиться тем что происходит по ту сторону свободы. Но уже начинаете юлить и обманывать. Заключая договор с родственником зависимого, вы изначально гарантируете- что пациент будет удерживаться насильно. Пака родственники будут это оплачивать. С точки зрения закона и вы и тот кто оплатил удержание, являетесь преступниками. Ни одно гос рц, или псих больница, да и обычная тоже- не имеет право удерживать пациента против его воли. Даже если отказ от помощи грозит смертью.
Как вы считаете. В Европе или Америке такое удержание тоже практикуется? Мне кажется там правозащитников в клинике больше чем лечебного персонала. И думаю там зависимого 3 раза в день спросят- не обижают ли? А ты точно хочешь тут находиться? А не запугали ли тебя? Не надовили ли?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности