Страница 1 из 6

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 09:31
Счастье
Кто как думает,должны ли близкие родственники и близкие друзья знать,что человек в РЦ???Жены,кто ждет?вы рассказывали своим родителям например?если они до сих пор в розовых очках и не знают как вы "вляпались"? Сейчас,лично у меня ситуация подходит к тому что уже невозможно врать...где находится муж?что не интересно как ребенок растет?денег то хоть высылает?небось другую семью нашел и т.д. НЕ МОГУ!!!!!!! [cray .Хочу рассказать и не хочу одновременно. И вопрос к тем кто употреблял раньше. Как вам легче выздоравливать?когда близкие знают проблему?или не акцентировать окружение на ваших "особенностях"???

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 10:01
Кендра
Счастье, я не рассказывала, ни друзьям, ни родителям... и что в итоге? Жила в каком то враньё бесконечном, прикрывая это нечто, ни помощи, ни моральной поддержки, ни пинка, так сказать дружеского))) а муж пришёл и сразу заторчал, один фиг пришлось всё рассказывать и стыдно было за своё враньё... и друзья те же, хоть и молчали, но люди то не дураки, как мы порой думаем, видят всё, поэтому наши скрывания, просто смешны!
И ещё, по- моему мнению, тем что мы их прикрываем, даём им зелёный свет для дальнейшего употребления, типа никто не знает, значит ничего не было, можно дальше продолжать( мой совет, рассказать всё, снять с себя чужую ответственность, вернётся, пусть сам обьясняется, оправдывается и получает все последствия своего употребления! У вас хоть поддержка появится!
Понимаю как это сложно и даже стыдно, но поверте моему опыту, так будет лучше для вас!

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 10:08
saha7474
Счастье,
Бейте во все колокола,используйте все возможности,вы прячете то что вас потом и убьет,атомную бомбу в песочнице.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 10:13
Степанида
Счастье, Ложь всегда плохо.Вы будете врать ,потом забывать что кому наврали,путаться,изворачиваться в итоге сами забудете где правда и какая она. Зачем?Всем подряд конечно этой информации лучше не озвучивать .Родным и близким сказать однозначно.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 10:17
zerasta
Насчёт родителей, считаю, что если есть возможность справиться с проблемой, не впутывая их в это - рассказывать не стоит. Близким друзьям - опционально, если нужна поддержка и дружеское плечо в этом деле. Партнёру обязательно, тк человек имеет право знать, что его любимый человек болен, ему связывать жизнь с таким человеком, должен быть выбор и должна быть честность.

Мне стало можно сказать физически легче, когда враньё огромным камнем упало с моей души и близкое окружение узнало о моих проблемах. Мне больше не нужно было скрываться и притворяться, что все в порядке. Я могла сказать, да, мне плохо, я устала, мне тяжело, пожалейте меня. Я болею. И это стало толчком к выздоровлению. Потому что признание для меня было сжиганием путей отступления - я не имела права подвести любимого человека и друзей. А когда никто не знает, то вроде как будто все хорошо.

Любому наркоману, который подходит к состоянию признания, стыдно. Если он признает проблему, то понимает, что совершает плохие вещи, что он плохой, деструктивный, неправильный, общество ведь насаждает, что наркоманы - животные, нелюди, уроды. Сидит в подкорке, что ты не достоин помощи. Поэтому многим тяжело признаться, оттого они начинают употреблять снова и снова. Нужно менять отношение к наркомании у здоровых людей тоже. Из разряда - ты наркоман, ты болеешь, но ты все тот же человек, которого я люблю/ценю/дорожу, я помогу тем, чем смогу помочь, мы ждём твоего выздоровления. Ну это так уже лирическое отступление.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 10:46
Счастье
Хочу маме рассказать в первую очередь. Но не хочу чтобы жалели меня. Не хочу чувствовать себя ущербно-именно так я себя чувствую замужем за наркоманом. Как будто не смогла жизнь свою построить,достойного человека выбрать в отцы сыну и т.д. Как будто это моя тайна,а не его. Но с другой строны все думают он на вахте,работает в поте лица. Приедет,вернется и как ни в чем не бывало будет в глаза мои близким смотреть. Не хочу так! Хочу чтобы осознал,где был и от чего лечился. Но не помешает ли это его выздоровлению?ведь со стороны мы благополучная семья.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
zerasta писал(а):Источник цитаты все

Вот вот. Ни кто не знает и вроде все нормально. Ссоры в семье?да с кем не бывает. Хочу чтобы он понял,что вокруг не дураки,да и меня дурой перестали воспринимать,а то толи не замечала что муж наркоманит,толи вахтовика полгода ждет у окна. Боюсь последствий правда. Вдруг друзья отвернутся,слухи подтвердятся и проблемы возникнут с устройством на работу ит.д.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
saha7474, мне стыдно почему то!будто не он,а я употребляю. Стыдно,страшно,что обвинят в равнодушие к сыну (как могла вообще решиться рожать от него), в безразличие к себе (ты молодая красивая,что мужиков нет нормальных), в слабоволие (надо было сразу бросать) и т.д. Жалости к себе не потерплю.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кендра, как к вам стали друзья относится?жалели? Или приняли просто. А если бы не заторчал?его бы приняли как равного себе?

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Если бы я узнала,что кто лечился от наркомании(згачит все серьезно и он наркоман,а ни какие не шалости детские) я бы настороженно относилась к этому человеку. Во-первых,боялась бы как то подтолкнуть вернуться к наркотикам-вопросами,разговорами,алкоголем. Во-вторых,не хотела бы,чтобы с ним много общались мои близкие (вдруг втянет) Вообщем я не смогу относится к человеку вылечившемуся от наркотиков,как к обыкновенному человеку. Поэтому скрываю про мужа от родных. Это при раскладе,что он одумается. А если вернется к употреблению,мне просто будет стыдно,что я связала жизнь с наркоманом. Опять же трубить не хочется об этом. Но это видимо пока мне и моему сыну ничего не угрожает.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 11:14
Светлая
Счастье, по прошествии лет,могу сказать,что скрывать не надо от близких,наоборот,надо говорить как есть-да,он наркоман и он проходит реабилитацию.
Те,кому ВЫ дороги,будут помогать ВАМ,кто отвернется-пусть.
Зато ваша совесть будет чиста и вы не будете выглядеть идиоткой в глазах окружающих.А то,знаете,наркоманы так вывернут,что выставят ВАС тупой истеричкой,разрушившей прекрасную семью.
В моем случае,я тоже скрывала и стыдилась,поддерживала видимость благополучия и в итоге весь его неадекват списали на меня,типа довела бедняжку

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 11:48
Мариша
А мое молчание и скрывание вообще в трагедию вылилось...упущен был целый год!
Скрыть может и можно если это действительно нелепая случайность и он точно завяжет...

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 11:58
saha7474
Счастье,
Уж кто кто а я вас несобираюсь жалеть,наоборот вы ведете себя крайне не умно а глупо.
Ваши бумеранги уже готовы в свете причинно- следственной связи.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 11:58
Светлая
Мариша, прям любопытно-как наркомания может быть ,,нелепой случайностью,,???Шел-шел,наступил на шприц,очнулся-наркоман??

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 12:03
Мариша
Светлая, ну почему сразу шприц...нелепая случайностью я считаю, когда действительно угощают как например стимулятор к работе и тд...человек недолго употребляет понимает, что вляпался признает проблему и решает ее

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 12:13
Светлая
Мариша, а этот гипотетический человек не понимает,что его угощают наркотиком?Он живет в информационном вакууме и не слышал о последствиях наркомании?
Блин,тут таблетку,выписанную врачом,и то боишься выпить,а люди наркотой угощаются так легко...

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 12:21
Степанида
Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты .нелепая случайностью я считаю, когда действительно угощают как например стимулятор к работе и тд...человек недолго употребляет

[super_smil1 [super_smil1 [super_smil1
Блин ...Аж до слез.....На работе в обеденный перерыв...Угощайтесь вот конфетка ,а эта с коньяком а вот наркотик не желаете к чаю????... [yaho [yaho

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 12:24
saha7474
Счастье,
Больше того проблема не в том что говорить или неговорить.
Это вы сами поймете чуть поже,
Проблема жить или не жить с наркоманом всю вашу жизнь дальше.
Вкладывать ли в него свою душу,средства итд
Спасать ли его...
Но это все впереди эта ваша проблема "говорить ли родным или таить" пустяк,по сравнению с тем как вы будете жить с наркоманом в будующем.
Вы не поняли чего надо бояться.

Должны ли знать близкие о проблеме?

Добавлено: 22 янв 2019, 12:57
Мариша
Светлая писал(а):Источник цитаты Он живет в информационном вакууме и не слышал о последствиях наркомании?

Степанида писал(а):Источник цитаты Блин ...Аж до слез.....

Вы напрасно угораете...проблема реально серьезнее, чем вы думаете...я до некоторого момента тоже много чего не знала...хотя продвинута была в теме немного..
НО я сама сейчас фигею...сколько людей, которые не в теме!!! им это не нужно, они вообще не знают что такое закладки, меф греф и тд...
и если я им сейчас предложу под видом БАД просто попробовать они легко согласятся... тем более при таком изобилии фармацевтики
Степанида писал(а):Источник цитаты а вот наркотик не желаете к чаю????..

вот если б так обстояли дела, то конечно можно и поугорать...но повторюсь проблема намного мощнее ...
вы наверно даже не слышали, но подростков подсаживают некоторых как стимуляция мозга к подготовке к экзаменам, девочек как средство для похудения и тд...