Должны ли знать близкие о проблеме?

Моя история.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Счастье

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #1 Счастье » 22 янв 2019, 09:31

Кто как думает,должны ли близкие родственники и близкие друзья знать,что человек в РЦ???Жены,кто ждет?вы рассказывали своим родителям например?если они до сих пор в розовых очках и не знают как вы "вляпались"? Сейчас,лично у меня ситуация подходит к тому что уже невозможно врать...где находится муж?что не интересно как ребенок растет?денег то хоть высылает?небось другую семью нашел и т.д. НЕ МОГУ!!!!!!! [cray .Хочу рассказать и не хочу одновременно. И вопрос к тем кто употреблял раньше. Как вам легче выздоравливать?когда близкие знают проблему?или не акцентировать окружение на ваших "особенностях"???

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #2 Кендра » 22 янв 2019, 10:01

Счастье, я не рассказывала, ни друзьям, ни родителям... и что в итоге? Жила в каком то враньё бесконечном, прикрывая это нечто, ни помощи, ни моральной поддержки, ни пинка, так сказать дружеского))) а муж пришёл и сразу заторчал, один фиг пришлось всё рассказывать и стыдно было за своё враньё... и друзья те же, хоть и молчали, но люди то не дураки, как мы порой думаем, видят всё, поэтому наши скрывания, просто смешны!
И ещё, по- моему мнению, тем что мы их прикрываем, даём им зелёный свет для дальнейшего употребления, типа никто не знает, значит ничего не было, можно дальше продолжать( мой совет, рассказать всё, снять с себя чужую ответственность, вернётся, пусть сам обьясняется, оправдывается и получает все последствия своего употребления! У вас хоть поддержка появится!
Понимаю как это сложно и даже стыдно, но поверте моему опыту, так будет лучше для вас!

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #3 saha7474 » 22 янв 2019, 10:08

Счастье,
Бейте во все колокола,используйте все возможности,вы прячете то что вас потом и убьет,атомную бомбу в песочнице.
Где же ты безкрылая куриццо?

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #4 Степанида » 22 янв 2019, 10:13

Счастье, Ложь всегда плохо.Вы будете врать ,потом забывать что кому наврали,путаться,изворачиваться в итоге сами забудете где правда и какая она. Зачем?Всем подряд конечно этой информации лучше не озвучивать .Родным и близким сказать однозначно.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #5 zerasta » 22 янв 2019, 10:17

Насчёт родителей, считаю, что если есть возможность справиться с проблемой, не впутывая их в это - рассказывать не стоит. Близким друзьям - опционально, если нужна поддержка и дружеское плечо в этом деле. Партнёру обязательно, тк человек имеет право знать, что его любимый человек болен, ему связывать жизнь с таким человеком, должен быть выбор и должна быть честность.

Мне стало можно сказать физически легче, когда враньё огромным камнем упало с моей души и близкое окружение узнало о моих проблемах. Мне больше не нужно было скрываться и притворяться, что все в порядке. Я могла сказать, да, мне плохо, я устала, мне тяжело, пожалейте меня. Я болею. И это стало толчком к выздоровлению. Потому что признание для меня было сжиганием путей отступления - я не имела права подвести любимого человека и друзей. А когда никто не знает, то вроде как будто все хорошо.

Любому наркоману, который подходит к состоянию признания, стыдно. Если он признает проблему, то понимает, что совершает плохие вещи, что он плохой, деструктивный, неправильный, общество ведь насаждает, что наркоманы - животные, нелюди, уроды. Сидит в подкорке, что ты не достоин помощи. Поэтому многим тяжело признаться, оттого они начинают употреблять снова и снова. Нужно менять отношение к наркомании у здоровых людей тоже. Из разряда - ты наркоман, ты болеешь, но ты все тот же человек, которого я люблю/ценю/дорожу, я помогу тем, чем смогу помочь, мы ждём твоего выздоровления. Ну это так уже лирическое отступление.
Бог помогает тому, кто помогает себе сам

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Счастье

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #6 Счастье » 22 янв 2019, 10:46

Хочу маме рассказать в первую очередь. Но не хочу чтобы жалели меня. Не хочу чувствовать себя ущербно-именно так я себя чувствую замужем за наркоманом. Как будто не смогла жизнь свою построить,достойного человека выбрать в отцы сыну и т.д. Как будто это моя тайна,а не его. Но с другой строны все думают он на вахте,работает в поте лица. Приедет,вернется и как ни в чем не бывало будет в глаза мои близким смотреть. Не хочу так! Хочу чтобы осознал,где был и от чего лечился. Но не помешает ли это его выздоровлению?ведь со стороны мы благополучная семья.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
zerasta писал(а):Источник цитаты все

Вот вот. Ни кто не знает и вроде все нормально. Ссоры в семье?да с кем не бывает. Хочу чтобы он понял,что вокруг не дураки,да и меня дурой перестали воспринимать,а то толи не замечала что муж наркоманит,толи вахтовика полгода ждет у окна. Боюсь последствий правда. Вдруг друзья отвернутся,слухи подтвердятся и проблемы возникнут с устройством на работу ит.д.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
saha7474, мне стыдно почему то!будто не он,а я употребляю. Стыдно,страшно,что обвинят в равнодушие к сыну (как могла вообще решиться рожать от него), в безразличие к себе (ты молодая красивая,что мужиков нет нормальных), в слабоволие (надо было сразу бросать) и т.д. Жалости к себе не потерплю.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Кендра, как к вам стали друзья относится?жалели? Или приняли просто. А если бы не заторчал?его бы приняли как равного себе?

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Если бы я узнала,что кто лечился от наркомании(згачит все серьезно и он наркоман,а ни какие не шалости детские) я бы настороженно относилась к этому человеку. Во-первых,боялась бы как то подтолкнуть вернуться к наркотикам-вопросами,разговорами,алкоголем. Во-вторых,не хотела бы,чтобы с ним много общались мои близкие (вдруг втянет) Вообщем я не смогу относится к человеку вылечившемуся от наркотиков,как к обыкновенному человеку. Поэтому скрываю про мужа от родных. Это при раскладе,что он одумается. А если вернется к употреблению,мне просто будет стыдно,что я связала жизнь с наркоманом. Опять же трубить не хочется об этом. Но это видимо пока мне и моему сыну ничего не угрожает.

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #7 Светлая » 22 янв 2019, 11:14

Счастье, по прошествии лет,могу сказать,что скрывать не надо от близких,наоборот,надо говорить как есть-да,он наркоман и он проходит реабилитацию.
Те,кому ВЫ дороги,будут помогать ВАМ,кто отвернется-пусть.
Зато ваша совесть будет чиста и вы не будете выглядеть идиоткой в глазах окружающих.А то,знаете,наркоманы так вывернут,что выставят ВАС тупой истеричкой,разрушившей прекрасную семью.
В моем случае,я тоже скрывала и стыдилась,поддерживала видимость благополучия и в итоге весь его неадекват списали на меня,типа довела бедняжку

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #8 Мариша » 22 янв 2019, 11:48

А мое молчание и скрывание вообще в трагедию вылилось...упущен был целый год!
Скрыть может и можно если это действительно нелепая случайность и он точно завяжет...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #9 saha7474 » 22 янв 2019, 11:58

Счастье,
Уж кто кто а я вас несобираюсь жалеть,наоборот вы ведете себя крайне не умно а глупо.
Ваши бумеранги уже готовы в свете причинно- следственной связи.
Где же ты безкрылая куриццо?

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #10 Светлая » 22 янв 2019, 11:58

Мариша, прям любопытно-как наркомания может быть ,,нелепой случайностью,,???Шел-шел,наступил на шприц,очнулся-наркоман??

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #11 Мариша » 22 янв 2019, 12:03

Светлая, ну почему сразу шприц...нелепая случайностью я считаю, когда действительно угощают как например стимулятор к работе и тд...человек недолго употребляет понимает, что вляпался признает проблему и решает ее
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

Светлая

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #12 Светлая » 22 янв 2019, 12:13

Мариша, а этот гипотетический человек не понимает,что его угощают наркотиком?Он живет в информационном вакууме и не слышал о последствиях наркомании?
Блин,тут таблетку,выписанную врачом,и то боишься выпить,а люди наркотой угощаются так легко...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #13 Степанида » 22 янв 2019, 12:21

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты .нелепая случайностью я считаю, когда действительно угощают как например стимулятор к работе и тд...человек недолго употребляет

[super_smil1 [super_smil1 [super_smil1
Блин ...Аж до слез.....На работе в обеденный перерыв...Угощайтесь вот конфетка ,а эта с коньяком а вот наркотик не желаете к чаю????... [yaho [yaho
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #14 saha7474 » 22 янв 2019, 12:24

Счастье,
Больше того проблема не в том что говорить или неговорить.
Это вы сами поймете чуть поже,
Проблема жить или не жить с наркоманом всю вашу жизнь дальше.
Вкладывать ли в него свою душу,средства итд
Спасать ли его...
Но это все впереди эта ваша проблема "говорить ли родным или таить" пустяк,по сравнению с тем как вы будете жить с наркоманом в будующем.
Вы не поняли чего надо бояться.
Где же ты безкрылая куриццо?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Должны ли знать близкие о проблеме?

Сообщение #15 Мариша » 22 янв 2019, 12:57

Светлая писал(а):Источник цитаты Он живет в информационном вакууме и не слышал о последствиях наркомании?

Степанида писал(а):Источник цитаты Блин ...Аж до слез.....

Вы напрасно угораете...проблема реально серьезнее, чем вы думаете...я до некоторого момента тоже много чего не знала...хотя продвинута была в теме немного..
НО я сама сейчас фигею...сколько людей, которые не в теме!!! им это не нужно, они вообще не знают что такое закладки, меф греф и тд...
и если я им сейчас предложу под видом БАД просто попробовать они легко согласятся... тем более при таком изобилии фармацевтики
Степанида писал(а):Источник цитаты а вот наркотик не желаете к чаю????..

вот если б так обстояли дела, то конечно можно и поугорать...но повторюсь проблема намного мощнее ...
вы наверно даже не слышали, но подростков подсаживают некоторых как стимуляция мозга к подготовке к экзаменам, девочек как средство для похудения и тд...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности