Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
ursulla

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #1 ursulla » 21 янв 2019, 20:10

Всем добрый вечер.Впервые на этом форуме,правила прочитала,но если что то нарушу-извините и укажите на ошибку.
История такая.У нас давно сложившаяся дружеская компания."Основной состав" это я,мой муж и наш лучший друг.Ну и еще друзья,с которыми общаемся очень часто.4 года назад ночью после нашей свадьбе гулянка продолжилась и кто то угостил ребят "мефом".Я тогда об этом не знала,сама не застала и два года про него не слышала.В мае 17го он появился вновь и остался.Тогда впервые(насколько я знаю) попробовал мой муж.Его поведение меня жутко напугало и я сразу насторожилась.Уже на следующий день я стала проводить жёсткие беседы с убеждениями,угрозами и обидами.Выразила свою позицию максимально категорично.Но тем не менее эпизоды употребления несколько раз повторялись всё это время вплоть до этого нового года.Основным толчком для приёма является собственно говоря наш друг,который с той самой весны 17го употребляет постоянно.Разумеется это сказалось на его жизни:расстался и разъехался с девушкой(но отношения всегда были напряженные),продал машину(ладно хоть не пронюхал,а погасил кредитные карты),однажды был пойман полицией с порцией и чуть было не доставлен в участок,но откупился.Тогда здорово перепугался и собирался завязать,но мы с вами понимаем,насколько этих желаний хватило.Два его близких друга тоже употребляют разное,один возможно приторговывает(свечку не держала,но догадываюсь).Все вокруг осознают,что он плотно сидит,хоть и продолжает работать и сохраняет ясность ума.Не раз говорил,что хочет бросить,но слова не переходят в действия.
Из за всего этого с мужем я чуть не развелась,"спалив" его при помощи теста на наркотики.У меня настоящая наркофобия,мне кажется,что стоит мне отвернуться,как они нюхают и врут мне потом в глаза.Я не знаю,как себя вести и что делать.Очень люблю своего друга,мы близко общаемся уже 10 лет,а знакомы с начальной школы.Но мужа я люблю больше и не хочу,чтобы это вещество и эта дружба разрушила мою семью.
Кто столкнулся именно с мефом,объясните,может ли человек с него слезть?Есть ли шанс?

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #2 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 20:31

ursulla, так вы решили что вас больше беспокоит? Друг наркоман или муж соупотребитель?
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Живу я здесь
Аватара пользователя

Saharok

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #3 Saharok » 21 янв 2019, 20:45

ursulla, мой муж 2 года на мефе. Такой потенциал был... Красавец, спортсмен, бизнес свой открыл. Ну а сейчас одни долги, со здоровьем беда, ну и брак разрушенный. И никаких надежд на его "выздоровление"
Вы друга вашего описывали, как будто мужа моего. С мефа зависимость огого какая! Наркотики- это вообще не шутки.
Я не продаюсь, но за деньги - да

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #4 Олег В » 21 янв 2019, 20:52

ursullа, Если друг является источником разрушения семьи, то он автоматически становиться врагом. К которому и нужно относиться как к врагу, не обращая внимания на память о прошлом. Мужа ведь потеряете. Если не уже.... Где гарантия, что они уже не тусуют где то в свободное время?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Saharok

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #5 Saharok » 21 янв 2019, 20:52

А вообще, судя по вашему рассказу, ваш муж уже на крючке... И друг тут уже не при чем. У нас все начиналось как у вас. Сначала не скрывая, потом начал скрывать, подождите, завтра он начнет колоть, как и мой, и вы об этом не узнаете очень долго. А через иглу и заразиться можно чем нибудь. Короче, все очень и очень и очень серьезно. Без преувеличений
Я не продаюсь, но за деньги - да

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

liaram

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #6 liaram » 21 янв 2019, 21:07

ursulla писал(а):Источник цитаты продал машину(ладно хоть не пронюхал,а погасил кредитные карты)

Ну так то получается пронюхал... долги то откуда взялись? Семеро по лавкам и маленькое пособие на детей? Нет же.
А ваши жесткие ультиматумы для мужа по факту совсем не жесткие, и он это уже прочухал. Вы уже дали ему согласие на употребление.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
ursulla

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #7 ursulla » 21 янв 2019, 21:29

liaram писал(а):Источник цитаты Ну так то получается пронюхал... долги то откуда

Долги там образовались чуть раньше.Брал бу машину в кредит,много вложил в ремонт,а потом попал в дтп.Долгая история не суть.Не сомневаюсь,что пропито и пронюхано достаточно.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
ursulla

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #8 ursulla » 21 янв 2019, 21:31

Олег В писал(а):Источник цитаты Где гарантия, что они уже не тусуют где то в свободное время?

Гарантий у меня никаких нет.Вообще сейчас только дикий,какой- то животный страх и ощущение беспомощности

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #9 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 21:47

ursulla писал(а):Источник цитаты дикий,какой- то животный страх

Помочь вы ничем не сможете. Ни другу ни мужу. Пока у них не появится желание. Ваши слезы и уговоры это дохлый номер. Попробуйте лучше себе помочь. Не устраивать истерики, не уговаривать. Или у вас твердое намерение спасать? Выручать, лечить?
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
ursulla

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #10 ursulla » 21 янв 2019, 22:07

Moskvichka064 писал(а):Источник цитаты вас

я категорически не знаю,что мне делать.если не трогать друга и свести к нулю общение с ним,то как правильно это сделать?и как быть с мужем?разводиться прямо сейчас?есть ли хоть какой то шанс благополучного исхода?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Saharok

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #11 Saharok » 21 янв 2019, 22:13

ursulla, шансов очень мало, к сожалению. Наркотики- это очень коварная вещь...
Поговорите с мужем, дайте понять, что не намерены жить с наркоманом. Дайте 1 единственный шанс. Еще раз употребит, разъезд, развод и до свидания. Просто мне кажется, сейчас вы не готовы принимать какие-то категоричные решения,т.к. еще не понимаете серьезность ситуации.
Почитайте истории с этого форума... Как одинаково они заканчиваются... И сделаете выводы сами.
Я не продаюсь, но за деньги - да

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #12 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 22:22

ursulla писал(а):Источник цитаты я категорически не знаю,что мне делать.если не трогать друга и свести к нулю общение с ним,т

А как вы собрались трогать друга? Повлиять на него вы не сможете. Беседы, угрозы это все не работает. Если ваш муж захочет будет общаться. Ничто и никто его не остановит. Тем более вы. Чем больше вы будете его напрягать, тем больше муж будет уходить в марафоны. Блин слово та какое смешное "марафон" ;biggrin сразу представляется толпа спортсменов и все бегут к финишу ;biggrin ;biggrin ;biggrin
Только в вашем случае муженек бежит к наркотикам.
Вообще скажу так.....от наркотика мозг сохнет очень быстро, человек уже хреново начинает соображать где я нормальное, где я ужасное. Действительность путается с иллюзорным миром. Что то объяснять сейчас мужу бессмысленно. Можете помочь сейчас только себе, а там кто знает, может и он подтянется.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #13 Кендра » 21 янв 2019, 22:27

ursulla писал(а):Источник цитаты я категорически не знаю,что мне делать.если не трогать друга и свести к нулю общение с ним,то как правильно это сделать?и как быть с мужем?разводиться прямо сейчас?есть ли хоть какой то шанс благополучного исхода?

меф, дрянь редкостная((( если ваш муж ещё не подсел конкретно, то может и есть шанс, другу так и скажите, что продолжать общение не можете, поскольку он зависимый, и пока не завяжет, дружбы не будет, т.к. он тянет на дно вашего мужа... а если муж подсел и у вас нет детей, лучше переверните эту страницу навсегда и сразу, мой совет! Честно скажу, если бы до рождения ребёнка попала на такой форум и мне много человек сказали, какой это треш, я бы развелась)

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #14 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 22:28

Saharok писал(а):Источник цитаты Поговорите с мужем

О чем с ним сейчас говорить то? Ну поговорит, выдвинет свои требования, поугрожает разводом. Ее мужу сейчас это все фигней покажется. Ты хоть одну девушку здесь видела, которой разговоры помогли?
Я лично по своей ситауции скажу, разговоры моему мужу казались чепухой, он начинал заводиться, говорил что я шизофреничка и мне лечиться надо. А потом агрессия и я стала врагом #1. Он начинал меня избегать и марафонить неделями, лишь бы не видеть меня с моими нотациями.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Познающий
Аватара пользователя

Кендра

Мой лучший друг наркоман.Перестать общаться или пытаться помочь?

Сообщение #15 Кендра » 21 янв 2019, 22:31

И правильно девочки пишут, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите вытащить мужа, то единственным шансом может быть ваш уход, встряска, и тут он либо остановится и будет вас возвращать, либо уйдёт на дно быстро, но это будет его выбор, а не ваша вина!


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности