Помогите разобраться в себе!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Счастье

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #1 Счастье » 16 янв 2019, 19:10

Я осознаю,что я созависима в отношениях с мужем. Он в РЦ,дала шанс. Носейчас не об этом. Я видимо созависима с самого детства. Если с мужем можно попрощаться,то с семьей то нет. Расскажу по порядку. Папу плохо помню. Пил,гонял мать. Мама выгнала его когда я пошла в школу,чтобы не мешал учебе. Всю жизнь тесно общаюсь с бабушкой и дедом со стороны мамы.выросла у них почти. Дед не запойный,но пил часто,ругался с бабушкой,маме меня туда отправляла что бы он не скандалил. При мне и впрямь не скандалил!но я была совсем ребенком. Бабушка очень правильная женщина,до занудства ни пила никогда наверно. Мама моя-в детстве помню хорошо все было,в меру строгая,все нормально. Теряет работу,умирает мой отец (хоть и разведены) очень переживает. Заканчиваются отношения с мужчиной (тоже кстати нездоровые,это я сейчас понимаю).мама начинает пить. Не запоями,а в самые ответственные моменты жизни. Дни рождения,выпускной,свадьба и т.д. Живем с бабушкой в постоянном страхе,что вот вот опять запьет. Я дралась с пьяной матерью. Мне это страшно сейчас осозновать,стыдно и обидно. Но я была подростком а она пьяна. Деда в живых нет.но о нем самые теплые воспоминания. Ситуация на сегодняшний день:мне тяжело,невыносимо общаться с бабушкой. Да она стара,занудна. Все что она сделает и скажет кажется мне глупым,раздражает. Масла в огонь подливает мама. Так как они дивут вместе,постоянные ссоры до истерик и вызова скорой. Мама на бабушку жалуется постоянно,что та ее доводит. К ним я езжу раз в неделю. Показать правнука. Но там не здоровая отмосфера. Упреки и в мой адрес,поучения,критика и т.д. Моя мама приезжает ко мне тоже раз в неделю примерно. И я ловлю себя на мысли что я веду себя как бабушка. Поучаю,критикую. Мы все созависимы видимо. Как мне вырваться из этого круга?ведь не могу не общаться с ними,они родные и я их люблю и сын любит. Но!!я в их окружение чувствую как меня сжирает из нутри что то. Я даже словами описать не могу. Постоянное напряжения,я как струна,ребенок там чаще капризничает. У меня обиды на маму,претензии к бабушке,но в тоже время чувствую,что сама нездорова. К тому же муж в РЦ. И самое страшное в голове,а что если это я?? Созависимая с детства неосознанно поддолкнула мужа к употреблению???такое ведь может быть??понимаю что ни кто никого не заставлял ни пить ни употреблять наркотики,НО...я загнала себя в угол кажется. Посоветуйте в каком ключе мыслить начать,чтобы хоть как то отдалиться от этой проблемы?без обид выслушаю все...

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #2 Аня*_* » 16 янв 2019, 19:27

Для начала постараться всех простить и отпустить прошлое. Попросить прощения у родных если чувствуете, что нужно, перестать себя винить. Читайте форум, ищите информацию в инете. Отпускайте негатив, постепенно мышление поменяется. В общем трудиться надо над собой))

По поводу прошлого мужа, вы наверняка всё не знаете, обычно об этом умалчивают все. Но винить себя смысла нет. Пусть лечится, и вы в себя приходите.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #3 Мариша » 16 янв 2019, 20:31

Аня*_* писал(а):Источник цитаты Для начала постараться всех простить и отпустить прошлое

это очень просто и сложно одновременно...
Счастье, если честно тоже постоянно на мысли, что все с детства из за этого обида на всё и всех...
а так я хочу Вам сказать то, что вы пишите у многих есть...просто нужно переключиться на что то важное ...у вас есть ребенок, и вам проще, просто если вы уйдете в мысли о нем, то перестанете нервничать из за бабушки и мамы...
а про мужа? в ситуации виноваты оба...вы осознали и он осознал, значит надо просто идти дальше не думая об этом, а читать счастливые истории
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #4 Аня*_* » 16 янв 2019, 20:42

Мариша, для меня сложно это всё, но понимаю необходимо. И мало того бесконечно)) Просто не начав с этого, вряд ли что то получится вообще.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #5 Мариша » 16 янв 2019, 20:45

Аня*_* писал(а):Источник цитаты для меня сложно это всё

да и я про то...что нет точного совета или таблетки или помощи конкретно в том, где замешан мозг и душа...
но и сидеть сиднем не стоит, потому и говорю нужно хорошие истории читать ...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #6 Аня*_* » 16 янв 2019, 20:49

Мариша, да не знаю я)) начитаешься счастливых, а он выйдет да заторчит. И такое сплошь и рядом. Надежду не терять, но быть готовой ко всему. Кто ещё поможет и поддержит как ни мама, бабушка.. Начинать с себя, со своих близких. А там как получится. Умение прощать и жить на позитиве всегда нужно)) этому и важно научиться. Ты права, под лежачий камень... Начни с себя, а там глядишь и другие подтянутся, либо притянутся)) что скорей всего.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #7 Степанида » 16 янв 2019, 23:44

Счастье, Пострайтесь маму сначала понять(почему начала пить),и простить.Мама это мама.Поверьте это важно ,успеть сказать.А к бабушке разве не за что Вам испытывать благодарность?Придет время(дай бог что бы не скоро)и Вы поймете насколько Вам не хватает бабушки,мамы.Любите ,прощайте и просите прощения у родных пока они рядом,пока они живы....
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #8 saha7474 » 17 янв 2019, 01:15

1. Плюньте на родню,пусть живут,как хотят.
2. Станьте личностью (а не копией бабушки) самодостаточной,со "стержнем",сделанным из самой себя.
3. Вы упустили себя,запустили,растворились в обстоятельствах чужих (других) историй,людей,родни,жизни.
4. У вас есть внутренний мир,сознание
5. Его вы и забыли,потеряли,а он -есть.
6. Плюньте на все и стройте из себя свою жизнь,смело,с юмором (это важно),идите из него (внутреннего мира,сознания),от туда все возникает (ваша жизнь).
7. Ваша родня ваш муж- просто попутчики, не надо их "понимать,прощать или обижаться на них".
9. Я вообще не понимаю что тут сложного? Просто разобраться в самой себе и все. Все пойдет путем.
Где же ты безкрылая куриццо?

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #9 KapSu_la » 17 янв 2019, 01:49

Счастье, у вас такой ник хороший. Так вот, постарайтесь когда вы приезжаете к родным, улыбаться, излучать счастье, быть на позитиве, пить чай вместе и разговаривать о чем то высоком, а не о проблемах. Понимаете, Вы как лакмусовая бумажка для них. Глядя на Вас, ваши бабушка и мама подсознательно обвиняют друг друга в том, что у них получилось (имею в виду Вас), от этого могут быть все проблемы. А вот для того, чтобы быть счастливой и выглядеть счастливой, я бы воспользовалась советами выше. Согласна со всем, кроме, что прощать не надо. Прощать обязательно надо. Причём все и всем. Если человек когда то, как то, пусть даже плохо поступил, у него были на это свои причины и обстоятельства, не осуждайте, примите все, как опыт, анализируйте, всегда задавайте себе вопрос, не почему это со мной произошло, а для чего? Не закапывайтесь в проблемах и негативных мыслях, прошлого действительно уже не изменить.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Счастье

Помогите разобраться в себе!

Сообщение #10 Счастье » 17 янв 2019, 05:43

Вчера просто у них была и так сказать накипело. У меня в жизни наглядно два типа поведения с родителями. Это своя семья,где созависимость конкретная. И семья мужа. Там дети живут отдельно при любых обстоятельствах и нанимают наверное сиделку если это нужно. Бабушки звонят,узнают как дела,но не каждый день и не контролируют всю жизнь. Они большего НЕ знают,чем знают. Каждый как бы живет своей жизнью,а у нас мы будто одна семья под одной крышей,хотя живем раздельно. Там помогают,ухаживают,любят,покупают продукты,но как бы не переходят границу. Простить нужно обязательно,но пока я пытаюсь оправдать или объяснить тот или иной поступок мвмы,то в памяти всплывают все новые ее поступки. Бабушке я очень благодарна,но хочется поставить границы за которые она бы не переступала. А пока все наши разговоры заканчиваются ее словами - "ждете пока помру,еще из дому выпровадите,совсем вам хоть ничего не говори и т.д."Они кстати не знают про мужа,про РЦ. Наверно я должна их простить и отстраниться от них в эмоциональном плане. Их как бы слишком много в моей жизни,чтобы понимали о чем я-я сажусь в такси от них,приезжаю домой не проходит и пяти минут как раздается звонок-как я доехала?плакал сын по дороге?может это забота,но она меня душит.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Степанида, я это все понимаю. От одной мысли НЕуспеть,холод по телу. Но это здорово подпитывает какое то чувство вины.например этот новый год. Справояла с ними из за чувства долга так сказать . Бабушка старенькая,с мамой давно не справляла да и скучно им. Пусть на внука полюбуются и т.д. В итоге было неспокойно и нервно мне. Опять сделала не то что хотела,а то что должна. Это ли не созависимость...

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
KapSu_la, спасибо. И впрямь если я довольная жизнью то и обстановка там спокойнее. Но они не знают всех моим проблем. Про мужа наркома про РЦ. И их проблемы в виде не туда поставила,не то сварила и не тот чай налила,изнутри подбешивают. Так хочется сказать- вам бы мои проблемы, но пытаюсь понять-это все старческое.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности