Дайте себе шанс!!!!

Модератор: Степанида

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #16 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 10:58

Уважаемый автор. Прочитала пост ваш. Вам как юристу должен быть знакома такая дисциплина как логика. Вспоминайте чему там учили. Совершая одно действие, за ним следует целая цепочка последствий, прервать которую, можно только начав новую цепочку. Приняв решение о разводе, нужно заканчивать все общение. Иначе под ударом будет стоять и работа и ребенок.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #17 MarinKa » 21 янв 2019, 11:14

Moskvichka064 писал(а):Источник цитаты . Приняв решение о разводе, нужно заканчивать все общение. Иначе под ударом будет стоять и работа и ребенок.

В этом единственный мой вопрос: имею ли я моральное право распоряжаться жизнью ребёнка? Он же не моя собственность, он человек, у него есть папа, бабушка и прабабушка и ещё Хренова туча родственников, которые его любят ( за исключением бм, который сами знаете что любит) Мне было бы легче, если бы все они разом из нашей жизни усвистели, НО, могу ли я принять такое решение без ущерба, пусть и последующего, для сына
????

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #18 Moskvichka064 » 21 янв 2019, 11:20

MarinKa, ну вы же следователь. Из правоохранительной систтемы вам все знакомо. Под вашей опекой находится малолетний ребенок. Вы несете за него ответственность. Если возникает угроза, вы должны ее исключить. А значит необходимо ограничить общение бм с ребенок, до стабилизации ситуации. Так что только вы вправе обеспечить безопасность ребенку.
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #19 MarinKa » 21 янв 2019, 11:23

Moskvichka064, спасибо за мнение)

Живу я здесь
Аватара пользователя

Saharok

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #20 Saharok » 21 янв 2019, 11:33

MarinKa, я позволяю своему нарку видеться с ребенком. Пусть ответственность за свое дитя тоже несет. А то ишь ты, я родила, а он во все тяжкие пустился, думал никуда не денусь. Вот пускай гуляет и делает, что хочет, но ребенку обязан помогать. Да и дочка тянется к папе. Мне тяжеловато бывает, но ради дочки терплю. Если неадекватным явится,у меня план готов) в общем, главное-чтобы они помогали,а не вредили.
Я не продаюсь, но за деньги - да

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #21 MarinKa » 21 янв 2019, 11:42

Но с юридической точки зрения немного не так: мы имеем на ребёнка равные права. Бм не лишён и не ограничен в родительских правах, на учете не состоит, приводов не имеет. На алименты я не подавала, соответственно и долга у него никакого нет

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Saharok, а сколько вашей? Я навредить не хочу. Вот он поиграется сейчас, а потом поймёт, что семью вернуть не получится и уйдёт в закат. А сын переживать будет...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Saharok

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #22 Saharok » 21 янв 2019, 11:46

MarinKa, моей 7 месяцев еще только. Не знаю, мы же не можем увидеть наперед, как будет. Откажется муж, это его решение и его ответственность. Про переживания ребенка я пока не задумываюсь, она еще ничего не понимает. Наверное, здесь нет единственно верного решения... только принятое вами
Я не продаюсь, но за деньги - да

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #23 VERA » 21 янв 2019, 12:27

Если не употребляет наркотики, если адекватен и если каждый месяц даёт определённую сумму на содержание ребёнка, то не имеете никакого морального права запрещать общаться с ребёнком. Если же обязанности родительские не выполняет, т.е. денег давать отказывается , то о каком общении может идти речь? Если папа в употреблении то тем более никакого общения с ребёнком не должно быть, если вы в себе конечно. Общение с употребляющим родителем ребёнку во вред в моральном плане и риск в физическом и это уже ваша ответственность. Никаких онжеотец. ИМХО.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #24 Selena » 21 янв 2019, 23:22

MarinKa, здравствуйте! Мне очень знакомы все ваши переживания и сомнения. Что касается детей и отцов, очень сложно принять единственно верное решение. Я тоже считаю, что не имею права лишать дочь родственников со стороны отца, и ответственность за ребёнка несут оба родителя в равных долях, но если один из родителей наркоман, то решения принимает трезвый и адекватный. У меня было так, я развелась, подала на алименты и ограничила любые его контакты с ребёнком и со мной и выбрала наблюдательную позицию, когда он понял, что я не ведусь на его манипуляции, а их была масса, и деньгами наказывал и грязь лил и бесился и мстил, но для ребёнка не делал ничего, тогда я ему предложила в суде отказаться от родительских прав, так как ребёнок ему по сути не нужен, а только использует дочь как инструмент наказания меня. Тогда бм понял, что всё мимо и вспомнил наконец, что он отец и что любит свою дочь. На всё это ушёл почти год. И вот когда он начал нормально общаться со мной(уважительно и вежливо), когда увидела что он не употребляет и в адеквате, только тогда я разрешила навещать ребёнка и только на моих условиях, мы когда расстались дочери 2,5 года было и после этого, он впервые её увидел только через 10 месяцев и виноват в этом был только он, ведь по сути я не запрещала ему принимать участие в воспитании, я всего лишь условия ему поставила, что дочь его должна видеть только трезвым и маму(меня) он научится слышать и уважать не как бывшую жену, а как мать его дочери. И вот так очень долго и болезненно, мы наладили с ним контакт, общаемся только по ребёнку, он стал помогать во всём, помимо алиментов, на любые просьбы откликается, этим летом, даже оплатил нам поездку на море(я с дочерью вдвоём ездила), все крупные покупки, лечение, лекарства, участвовал во всём, когда нужно отвозил, забирал и т.д., но всё это было только с моей подачи, с моей просьбы, с моего разрешения. Потому что когда он начал употреблять наркотики, то потерял любое моральное право быть отцом и диктовать мне условия. И вот так мы сосуществуем сейчас, бывает по всякому, но я стала спокойно пару раз в месяц давать дочь к нему на выходные, всегда на связи, звонит ей каждый день, много для неё делает и отец он по сути не плохой, бывает конечно выбешивает меня, но ребёнка это не касается и никак на ней не отражается. Так что жизнь всегда вносит свои коррективы, когда-то ведь он был уверен, что дочь не его и нужно делать днк тест(шизил под солями), а я в свою очередь была уверенна, что лишу его род. прав. Но сейчас со временем, когда страсти улеглись, когда доказал, что можно ему доверять ребёнка, мне стало гораздо легче и материально и морально и физически. Не будьте категоричны, но понимайте, что муж наркоман, дайте себе и ему время и пусть показывает что он отец, не только на словах, но и на деле, а так конечно смотрите по ситуации, вам виднее. А с родственниками со стороны мужа, я вообще всегда общалась не ограниченно, просто никогда со свекровью его не обсуждали практически, я же понимаю, что он для неё сын, но она бабушка моей крошки, хочу я этого или нет. И вообще считаю, чем больше родных тем лучше и чем больше дочь любят и она это чувствует, тем лучше для неё. Желаю вам удачи и сил принять верные для себя и ребёнка решения. Будет не просто, но знаю одно, если бы бм продолжал употреблять, я бы его на пушечный выстрел не подпустила к дочери и было бы мне не важно, что какой-никакой, но отец. Потому что "никакой" отец ей не нужен [victory

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #25 MarinKa » 21 янв 2019, 23:31

Selena, спасибо огромное за отклик. Мне ваша позиция очень близка. Просто голова набекрень и мысли никак в кучу не соберу.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Любопытства ради: а сколько ваш бм не употребляет? Сам спрыгнул с солей?

Собеседник
Аватара пользователя

Selena

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #26 Selena » 21 янв 2019, 23:44

MarinKa, год точно не употребляет, спрыгивал не знаю как, если честно, но уверенна, что сейчас наркотиков в его жизни нет пока, но сами понимаете сегодня нет, завтра есть, так что я всегда конечно на стороже, но он боится потерять дочь и держится, как у него это получается не знаю. Я просто сразу как узнала, что он наркоман, приняла решение о разводе и ни разу не пожалела и не усомнилась в его правильности.

Но у нас такая запутанная была ситуация, там по мимо наркотиков, много всего было, сразу как мы расстались, бм вернулся в первую семью и по сей день там, а с первой женой сильно видимо не забалуешь, ;biggrin сразу укажет на дверь, поэтому пока всё у него стабильно, она его держит в узде что ли поэтому пока он с ней, я даю к ним дочь, у них сын общий есть, уже подросток, пусть дружит и знает брата, дети ж не виноваты, что папа идиот ;biggrin

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #27 MarinKa » 23 янв 2019, 09:47

Приветики) [victory вчера состоялась моя встреча с бм. Они со свекровью забирали из сада сына к себе, я вечером ездила забирала его. Ну что сказать. Ощущения у меня очень двоякие. С одной стороны воспоминания о гадостной жизни нашей, а с другой - наконец-то увидела человека, которого, если честно, думала и в живых то уже нет. Честно говоря он после РЦ будто зомбированный какой-то, манера говорить даже поменялась. Отчетливо признаётся, что наркоман и ему теперь жить с этим. Говорит, что отпустил прошлое и живет одним днём, ничего не загадывая на завтра. Грустно это. Прекрасный мир, с огромными возможностями сузился до одной маленькой цели-прожить день трезвым. Сын называл его дядей, но поиграться был очень рад, даже домой ехать не хотел. А я для себя поняла в очередной раз, что жить рядом с таким человеком не хочу и не буду. Искренне желаю ему выбраться из всего этого шлака, но честно говоря думаю, что ресурса его душевного не хватит. Говорил, что перед последним марафоном полгода был в изоляции, т.е. в предсрывовом состоянии, но справится так и не смог, а теперь у него есть 22 инструмента, некоторые из которых ему помогают, очень ясно теперь делит зоны ответственности и анализирует свои эмоции. Короче, необходимый инструмент для борьбы он в РЦ получил, а сможет ли им в жизни пользоваться время покажет.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Попросил у меня прощения. Я вполне искренне простила его, злости и обиды и впрямь никакой не осталось, как и любви. Жаль, конечно, что так все получилось(

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Поля

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #28 Поля » 23 янв 2019, 11:44

MarinKa, грустно, это когда у человека, живущего полноценной и насыщенной жизнью последняя стадия рака обнаруживается! Вот живут, борются с болезнью, с мыслями в голове, каждый день за радость!
А товарищи эти осознанно попробовали, зная последствия! Вот пусть теперь и занимаются самой главной своей целью в жизни - прожить день трезво.
В бывшего по рассказам вкладывается также огромное количество нужной информации, глина сколько хвалит сил ? Там им хорошо, занервничал, подумал, появилась тяга - пошёл к консультанту или психологу и обсудил, никаких забот и тревог, день складывается из работы над собой, написанием каких то заданий и работ по дому.... а здесь что их ждёт, ворох проблем.

Как ужасно это бы это не звучало! Я не верю в длительную ремиссию. Мизерный процент может и есть. Да простят меня жены и мамы наркоманов

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
MarinKa

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #29 MarinKa » 21 янв 2020, 23:50

Всем привет! Думаю, что стоит дописать свою историю, может кому полезно будет. Мой БМ сбежал из РЦ год назад. Примерно до осени он был чист:виделся с ребёнком, помогал финансово, пытался вернуть семью. Я никаких иллюзорных надежд ему не давала, всегда спокойно говорила, что назад дороги нет, к тому уже была в других отношениях, чего от него не скрывала. Примерно в октябре он вновь начал употреблять, ну и дальше по старой схеме. В настоящее время живет у матери, набрал пол ляма долгов, скрывается от кого-то, мечтает переехать в другой город и построить завод по производству снежинок. И знаете кто по его версии виноват в его срыве? Конечно же я) Не поддержала, не дала 10000 шанса, бросила в трудной ситуации, разрушила семью и сына отца лишила. Вот такой я монстр.
С каждым новым витком употребления он теряет остатки мозга и человеческого облика. Наблюдать за этим грустно. Как-нибудь наберусь смелости и выложу в альбом фото, каким красавчиком он был, и что от него осталось.
Вот и финал. Счастливого конца его истории уже не будет.

Собеседник
Аватара пользователя

Aliona

Дайте себе шанс!!!!

Сообщение #30 Aliona » 22 янв 2020, 00:10

Ваш пост даёт мне силы держаться... про детей сложный вопрос. Сама думаю об этом каждый день.
Ночь темнее всего перед рассветом


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь с чистого листа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности