Уставшая от жизни мать просит совета

Созависимость
Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #16 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 21:32

Мариша писал(а):Источник цитаты у вас не было ничего такого...типа агрессиия воровство и тд...

Не было.Агрессия бывала,если я сама нарывалась и неразумно себя вела,когда он нетрезв.Кричала,доказывала.. Когда молчу ,сижу ,как мышка,он не прикапывается. Воровства не было. Когда просил на водку,а не давала,то шел в магазин и воровал. Приводов,на сутки ,штрафов...!!Придостаточно было.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #17 Кейт » 24 дек 2018, 21:44

Ванговать не буду, но поезд похоже уже ушёл. Сорок три года, а воз и ныне там. Со спасателями жить не научишься, для того они и спасатели - решатели проблем. Печально, очень печально. Сочувствую я вам, Ярославна. Ой как сочувствую. И не хочу повторять ваши ошибки.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #18 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 22:09

Аня*_* писал(а):Источник цитаты Но она решила все пустить на самотёк.

Я ЭТО сейчас и пытаюсь делать: пустить всё на самотек. Тем более ,что я глубоко верящий человек. что нас всех поддерживают и ведут. И что мы сами - устроители своей жизни в очень,очень многом.Спасибо.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #19 Аня*_* » 24 дек 2018, 23:08

ЯРОСЛАВНА, если вы верующий человек, тогда я за вас спокойна)) и вам спасибо. Божьей помощи, молитесь за него. Совет. Максимально отстранитесь и живите своей жизнью. Отпустите на вольные хлеба) чему быть того не миновать.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #20 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 23:35

Аня*_* писал(а):Источник цитаты молитесь за него.

Спасибо,Аня! Я глубоко верю,что молитва ,вера в Бога-Высшую Силу,которая есть Безусловная Любовь может творить чудеса в нашей жизни. [vostorg_girl "Если Бог за тебя,то кто против тебя?!"

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #21 KapSu_la » 24 дек 2018, 23:41

ЯРОСЛАВНА, а я восхищаюсь Вашей продвинутостью и современностью! По тому, как и что вы пишете никогда не сказала бы, что Вам 72 года. Мне видится Ваш образ ухоженной красивой женщины. [spruce
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Постоялец
Аватара пользователя

kisa

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #22 kisa » 25 дек 2018, 02:43

Да... ну и жизнь у вас была! Сочувствую... мне кажется тут некого спасать, спасти он может только сам себя и то, если захочет, в таком возрасте как вы, человек очень остро ощущает одиночество, даже если и все хорошо было в семье, но вам надо перебороть как то свое желание помочь младшему, ибо он так и не бросит и возможно вы все равно останетесь без него, а оставив его с проблемой один на один, есть маленький, но шанс что он может дойдет до своего дна и начнет работу над собой, хотя.. трудно тут что либо советовать на 100% , это бич нашего времени и наркотики многих уже погубили, вам надо каким то образом начать отвлекаться, увлечениями может, любимые дела, найти единомышленников, ну как то пытаться заполнять свою жизнь чем то другим, а не вечной жертвой себя и спасением других, хочеться спасти кого то, так полно организаций и детских и приютов, больные детки, животные, мне кажется от такого спасения будет больше толку и вам и другим, конечно жаль, но у наркотиков только 2 пути
Не зная дна, не суйся в воду — храни любовь, цени свободу.

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #23 Татьяна53 » 25 дек 2018, 04:37

ЯРОСЛАВНА, Почитайте мою тему Врагу не пожелаешь такой жизни!. Отстраняйтесь от него, пустить сам выплывает. Не делайте тех же ошибок, что сделали мы с мамой. А у него ещё есть время бросить, если он захочет. 43 не приговор.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #24 Кейт » 25 дек 2018, 10:12

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты рядом со мною я не позволю ему бодяжить эту адову смесь
Так сын всё равно будет бодяжить, ну не у вас, так где-то. И дома его в любом случае не будет, так с кем вы будете жить тогда вместе, с котом? А сын как был приходящим, так и будет. На цепь же вы его не посадите.
Знаете что, вы ищите постоянно предлоги, чтобы не отпускать сына. Вы его якорь. Надо самостоятельность поощрять, а вы все к титьке да к титьке ближе. Выпинывать надо из дома. Хотя что там уже выпинывать. 43 года. И хотя говорят, что не возраст, я думаю иначе. Человек уже сформировал свой взгляд на жизнь, привычки уже проросли сквозь тело, а выкашивать их ни сил, ни знаний, ни здоровья нет.
Прошу прощения за нижесказанное, но я думаю, что даже ваша смерть ничего не изменит. Хотя ... может быть именно она и заставит сына вырасти, т.к. не будет опоры, костыля в виде вас, и придётся шевелиться самому.

Отправлено спустя 51 минуту 11 секунд:
Я ещё раз перечитала. У меня возник вопрос, а дети мужа не зависимые люди? почему? задумайтесь.

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #25 Татьяна53 » 25 дек 2018, 19:04

Кейт, Кейт во многом согласна с вами, но сейчас оглядываясь назад с историей моего брата и зная то, что я знаю о наркомании и созависимости, 43 не кажутся страшными. Можно ещё действовать. Но действовать жёстко. Моя мама никогда не могла этого сделать, к сожалению. Один раз выгнала его , он летом поспал на скамейке в сквере 2 дня и этот эпизод приводилсянам нам всем , как то, что она его выгоняла. У меня есть знакомая семья. Я познакомилась на просторах инета. Так там, такая же история. Кололся безбожно, сидел несколько раз. Отец алкоголик, а мама нормальная женщина. Отец избил Ее и она через три дня скончалась. Так вот этот сын-наркоман поклялся у гроба матери,что бросит. И бросил. Тоже было 43. Сейчас десять лет уже работает с перебинтованными ногами на тяжёлой работе на заводе. Это все со слов его сестры, которая очень нормальная женщина, я с ней встречалась. И даже помогает сестре материально. Не спорю, может это и исключение. Но то, что матери нужно начинать жить своей жизнью и не тянуть сына - это однозначно. Потому что повторит историю моей мамы. Но у моей мамы была я. Которая обеспечивала ей безбедную старость и хороший уход. А автору надо надеяться только на себя.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Фрезия

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #26 Фрезия » 25 дек 2018, 20:40

ЯРОСЛАВНА, вам необходимо молиться о просвещении разума и умягчении сердец ваших ближних... Поверьте, это вытягивает даже из критических ситуаций...

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Вам советую молиться о просвещении разума и умягчении сердец ваших ближних; поверьте, искренняя молитва МАТЕРИ со дна адова поднимает, и это не преувеличение! Молитесь перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» об исцелении от алкогольной и наркотической зависимости, не отчаивайтесь! Всегда есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций, даже если кажется, что его нет
Для полноценной жизни иногда требуется гораздо больше мужества, чем кажется подчас

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #27 ЯРОСЛАВНА » 26 дек 2018, 00:27

Кейт писал(а):Источник цитаты вопрос, а дети мужа не зависимые люди? почему? задумайтесь.

Задумывалась,Кейт.Очень даже задумывалась. Если бы мир состоял из одинаковых человеков(идентичное сознание у всех) ,то это был бы мир зомбичеловеков. Мы все-совершенно индивидуальные сознания.Мы уже рождаемся с определенными чертами характера,реакциями,с разной чувствительностью,различными эмоциями. Его дети ,как и он,как и их род "заточены" на стойкость,самостоятельность,приоритет своих интересов в любой ситуации ! ЭТО уже много значит для жизни в социуме. Воспитание муж им дал правильное.Он никогда не контролировал их,полагался на их самостоятельность в самом малом возрасте,требовал выполнения обязанностей во что бы то ни стало. Муж обладал врожденной мудростью и не только по отношению к детям. Когда его младший сын поступил в вуз (в другом городе),то я просила мужа больше помогать мат-но сыну. Он сказал,как отрезал :"Нет,самый минимум" ,а с3-го курса сын стал подрабатывать. Кстати,он считает меня виновницей тому,что мы ему мало помогали(((( Это меня особо не расстраивает. Мачеха никогда не будет хорошей,как бы ни старалась.((( Мой сын жил самостоятельно с 2002 года. Только 2017,18 годы проживал со мной,т.к. пришлось продать его жилье,чтобы откупить часть в квартире мужа.Все эти годы он ни дня не сидел на моей шее. Он даже уже с сепсисом ходил на работу. И сейчас,будучи на инвалидности,он работает. В отличии от старшего он сам себя одевал,кормился,кв-ру ремонтировал...Сейчас с высоты прожитого я вижу,что с его качествами трудяги,умельца..мне надо было давно его совершенно отпустить в свободное плавание.Но мной владел страх . Выпивать,курить дрянь он начал очень рано.))) Увы и ах. И эта зависимость приоритетная. Его деньги ,конечно,уходили и на это. Мне надо было уже с 14 лет ,да даже раньше,вести себя с ним по-другому.Хорошо быть мудрым задним числом.Тогда мной руководил один огромный страх,я в ужасе была от того,что он всё куда-то рвался,бежал,постоянно жалобы учителей на поведение...Что было,то было,быльем поросло)))Что себя корить . Не все рождаются мыдрыми,кому-то это качество приходится нарабатывать всю жизнь. Свою жизнь я не кляну и не считаю напрасно прожитой. Не будь такого печального ,трудного опыта в моей жизни,я бы не пришла к такой осознанности и к Вере и к новому взгляду на жизнь и на роль человека в ней. Ничего напрасного нет . [bye.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Кейт писал(а):Источник цитаты дети мужа не зависимые люди? почему? задумайтесь.

Старший закодировался. 8 лет не пьет. Младший баловался. Сейчас поджелудочная не дает(((

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
kisa писал(а):Источник цитаты так полно организаций и детских и приютов, больные детки, животные, мне кажется от такого спасения будет больше толку и вам и другим, [good Да, и я об этом думаю...Спасибо.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Татьяна53 писал(а):Источник цитаты Но то, что матери нужно начинать жить своей жизнью и не тянуть сына - это однозначно. Потому что повторит историю моей мамы.
Спасибо,Татьяна53,за помощь. Такие истории очень нужны и важны для меня. Я его (в отличии от старшего сына) и не тянула. Он с 18 лет "на своих хлебах". Но и разумной моя любовь и поведение не были ,огрехи были((

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
KapSu_la писал(а):Источник цитаты Мне жаль, что Вы без внуков остались. Есть ли у вас ещё родственники, с которыми вы близко общаетесь

Я рада,что внуков нет ! Со своей созой ,которая легла бы и на внуков ,я бы вообще на хлеб не имела))) Соза +чувство вины ,что отцы никудышние им достались = с трудом представляю эту ситуацию(((,это был бы полный пи..ц [stop.

Отправлено спустя 12 минут 7 секунд:
Фрезия писал(а):Источник цитаты молиться о просвещении разума и умягчении сердец

Спасибо,Фрезия! [give_rose Я верю в чудеса Молитвы. Дисциплины не хватает((( ....может ЭТО как раз ТО , что надо. СПАСИБО [give_rose

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #28 ЯРОСЛАВНА » 26 дек 2018, 21:13

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Потому что повторит историю моей мамы.

Ой,Таня,ой история!!! "крутой детектив"))) Спасибо,что оправили меня к ней. ЭТО для меня очень поучительно...Как нам всем не хватает разумности ! Как ЭТО видно со стороны,а мы этого у себя не видим,увы((( Живем только ,исходя из чувства страха и вины. Разум не включен.Он спит. fplm

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
KapSu_la писал(а):Источник цитаты восхищаюсь Вашей продвинутостью и современностью

СпасибоKapSu_la. [give_rose Комплименты в любом возрасте приятны нашим женским ушкам))) Продвинутость от этой беды,в которую погрузилась благодаря сыновьям. 22 года занимаюсь "самообразованием,духовным ростом,чтобы как-то "выплывать" в Жизни. fplm

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #29 Mandarinka » 27 дек 2018, 17:19

ЯРОСЛАВНА, как жаль что вы прожили так жизнь, растеряв время и живя чужими бедами. Но ничего не вернуть увы. Вам нужно хоть на старости лет прожить для себя, организовать себе спокойную жизнь.
Сын не маленький сам пускай решает свои проблемы, не думаю что вариант жить вместе с ним Это верный путь. Просто надо помнить что жить сколько кому богу только известно. Поживите для себя, это даже просьба больше, тяжелый путь вы выбрали.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #30 ЯРОСЛАВНА » 27 дек 2018, 23:04

Mandarinka писал(а):Источник цитаты Поживите для себя, это даже просьба больше,
[good Спасибо,Mandarinka,за поддержку ,за совет.Я стараюсь ,учусь жить по-новому. Остро чувствую(тело подсказывает плохим самочувствием),когда скатываюсь в прежнее поведение. Т.Е. когда погружаюсь в страх ,переживания,чувство вины . ЭТО еще бывает,увы. Сразу начинаю собой заниматься молитва,медитация,отвлечение на приятное.. Сегодня сын пришел. Стала его стричь. Вижу: на шее свежий след от укола((( ,похудевший,бледный ..Он 2 дня (смена длится с 7 утра до 7 вечера ) отработал,без полноценного питания ,живет один 2 месяца. Деньги уходят известно на что ,и готовить самому не хочется .. Жалость,страх накатил : что же будет?! но держусь,промолчала..


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности