Уставшая от жизни мать просит совета

Созависимость
Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #1 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 02:30

Мне 72 года.В 36 лет умер муж.Осталась с двумя сыновьями: 7 и 14 лет. Очень скоро поняла,что одна с ними не справлюсь.Вышла замуж,у него-смерть жены,тоже 2 сына: 14 и 18 лет.Родными не стали для наших сыновей ни он ,ни я ( я старалась ) . С такими взрослыми детьми лучше не соединяться семьями. Очень уж разными оказались мы с ними. Мы-мягкие, открытые.Они-настойчивые в достижении своего, подозрительные.. Сначала все было неплохо. Проблемы начались после прихода моего старшего сына из армии в 1990 г. В армии начал,а после курил дрянь какую-то.Пошел в бизнес,на КАМАЗе многие торговали зап.частями. Не получилось. Ленивый и доверчивый. С 1996 года , в 26 лет ,сел на героин. Сидел за всякое мелкое 4 раза ,в 2012 году по пылкой любви заразился - вич.В августе 2018 года в возрасте 48 лет умер от целого букета болезней и поликистоза почек (по наследству от отца достался).Последние 3 года перенес 4 операции. Все эти 22 года я не бросала его ни на минуту. Что возможно было-делала,в Институт Наркологии в Москву возила,оставался у них в Реаб.Цетре.В коммуну отзванивались по пол-года,а затем отказывался,на группы с ним ходила (((( Умер у меня на руках ,до последней минуты была с ним. Младший сын тоже в возрасте 27 лет стал употреблять героин. Тоже были 2 судимости. Выходил ,сразу же на следующий день устраивался на работу в СТО,он автослесарь (и говорят - неплохой) ,у него руки умелые и не сидит без дела. С женщинами отношений никаких. В 2016 году занес себе инфекцию,кололся в пах,чуть не умер от сепсиса. Выкарабкался,слава Богу! 3 месяца лежал,передвигался в коляске,потом стал на 2 костыля,потом- на один,теперь ходит с тростью. И даже с лета работает. Что я пережила за эти 3года!! Не бросала и младшего ни на час. С ним в мужской палате была, подмывала и кормила,уколы и перевязки,и водку в больницу тайком носила (чтоб поспал) и др. Потом было оформление инвалидности для обоих сыновей ,а ЭТО еще то занятие,когда они оба лежачие.. К этим перепитиям еще и муж мой второй заболел онко.,болел 3 года,умер в мае 2016 года. Слава Богу,что не измучился от болей. Быстро ушел. Тоже сама делала перевязки,уколы . Сейчас еще не могу понять,как я могла вынести всё?Да еще делёжка наследства ,все оформительские дела ,и дача.. Враз всё навалилось. После смерти второго мужа его сыновья и снохи-отрезаный ломоть. Они и до того не поддерживали меня в моей чрезмерной привязке и помощи моим сыновьям. Сейчас я осталась одна с младшим сыном. Жили с ним два последних года до ноября 2018 г.в 2-х комн. квартире мужа. Сейчас я в ней закрепилась,сыновья его продали мне свои части. Кроме этого ,есть еще жилье-студия ,где жил старший сын. Сын живя со мной курил какой-то табак с пропиткой ,но не соль(насколько понимаю). Крутил тонкие сигареты из чековой бумаги. Пил,употреблял нар-ки,а когда поставила границу на Чистый дом,всю ночь шастал в подъезд,там схрон. Когда старший и я были в больнице,стал в его жилье варить свое "варево" Там всё пропитано этим запахом невыносимым. Сейчас я отказала ему рядом со мной жить. Поставила условие: пройди длительное лечение в РЦ,потом - ходи на группу,а потом только будет совместное проживание.Он ложился в РЦ дважды ,но убегал через неделю. У него идея "фикс",что его спасёт или работа,или совместное проживание со мной (кроме меня у него никого,ни жены,ни подруги..) Я уже устала. Получается,что 22 года я жила на 3 дома (сыновья проживали в своем жилье) . Я же не оставляла их один на один с их проблемами ни на день. Сейчас понимаю,как я больна "на всю голову" ! Теперь пришло время задуматься о старости. Она не загорами((( Здоровье идет не к лучшему. Надеяться совершенно не на кого. Сын твердит : дай мне шанс,давай жить вместе. Я уйду от соупотребителей,стану ходить на группу,и всё будет нормально. Я не верю в эти благие намерения. Почему он сейчас не ходит на группу?? И только твердит : всё время меня куда-то заталкиваешь,то в РЦ,то в ГНД,то на группу..ОН в полном отрицании какого-либо эффекта от любого лечения. Чтобы добиться трезвости ,надо делать УСИЛИЯ ..Обернуться к себе,не надеяться на помощь извне,а осознать свои возможности и ответственность ,работать над собой..и тогда что-то может получиться. И все-таки червь сомнения меня точит: может дать ему этот шанс? Нам с ним неплохо вместе. И кота он очень любит,скучает по нему,прийдет- тискает его))) Он совсем одинок. И я одна. Но как вспомню,что даже сиртовую настойку - растирку для суставов не могла свободно оставить на столе ,все выпивал..Вот и прошу совета. Вы - молодые головы,свежее мышление и у каждого есть ОПЫТ !

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #2 semecvetik » 24 дек 2018, 06:25

ЯРОСЛАВНА, Да уж, история Ваша мягко сказать вызывает не просто шок, но лично у меня еще и злость. Злость на вас, которая растратила свою жизнь на спасение утопающих детей. Ведь не даром есть поговорка- спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Вы им во младенчестве грудь дали, так вот они ее по сей день не выплюнули. Старший до своего последнего часа с вас кровь сосал, теперь младший этим занимается.
Я понимаю детей вашего мужа. Правильно сделали, что отгородились от вас, потому что им было достаточно того, что их отец в этом говне вместе с вами и сыновьями вашими варятся.
Выход из ситуации.:
1. Запихать свою материнскую со зависимость глубоко в в з..цу, где нашли приют ваши мечты о счастливой жизни.
2.Вытащить свою грудь из рта своего младшего - и отпустить его в свободное плавание, жить захочет- выплывет. нет- на нет и суда нет.
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты И кота он очень любит,скучает по нему,прийдет- тискает его)))

Ваша беда в том, что он кота любит больше вас.
Только если вы отойдете в сторону от вашего ребенка, вы дадите ему шанс на жизнь.

Любопытный
Аватара пользователя

Geekk

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #3 Geekk » 24 дек 2018, 06:46

Со стороны хорошо видно, что Вы своей созовисимой любовью губите сына... У меня примерно такая ситуация с моим бывшим МС,.. Его мама тоже очень любя держит его возле себя.. Тем самым пособничает употреблению... Нужно работать с психологом..и возможно Вам захочется отпустить сына, перестать контролировать их жизнь... Дать ему возможность принимать решения и взять за себя ответственность...

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #4 dobro » 24 дек 2018, 08:23

Вы пишете уставшая " уставшая от жизни" ,на мой взгляд Вы устали от выживания. Поживите хоть не много. В меру финансов все на себя тратьте.
Сын манипулирует очевидно.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #5 KapSu_la » 24 дек 2018, 08:46

Я в шоке. Такому взрослому лбу хочется жить с мамой. А жену ему не хочется и детей? Как вы думаете, зачем ему так с вами жить хочется? Ответ: чтоб вы обстирывали, кормили, поили, лечили, а он кайфовал под присмотром. Вы человек уже с опытом. Должны понимать, что ситуация со старшим ребёнком должна была научить Вас чему-то, а не научила, поэтому учит дальше на младшем сыне. Вы наверняка знаете о созависимости, может попробуете на практике?

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты водку в больницу тайком носила (чтоб поспал) и др.

fplm водка эффективнее чем снотворное вы считаете?
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #6 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 19:29

semecvetik писал(а):Источник цитаты Я понимаю детей вашего мужа. Правильно сделали, что отгородились от вас, потому что им было достаточно того, что их отец в этом говне вместе с вами и сыновьями вашими варятся.

Спасибо за ваш ком-ий!! Видели бы ,как я смеялась ,когда его читала)))). Меня только ТАКИМ образом можно "пробить"..И сразу легче на дуще стало. Я со всем,что предлагаете согласна!!! Буду стараться работать над своей созой. На ваш взгляд касаемо поведения его детей:КАК ВЫ ПРАВЫ ! Вы открыли мне глаза на их отстранение ,а кому ОНО надо: сейчас поддерживать отношения со мной! ( с такой "больной" на голову тетей) - ОНО им не надо. А вот лично меня они,возможно, поддержат при необходимости,если будет необходимо.Они очень благородно себя повели после смерти старшего,хорошо помогли.А впрочем,что гадать - будет ,не будет помощь от них. Я об этом вовсе не задумываюсь. Главное- разумное поведение с сыном.

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты Ваша беда в том, что он кота любит больше вас.

Знаете...,возможно вы правы. Кота легче любить. А мать постоянно напрягает,что-то трындит без конца про желательное лечение в РЦ.У него уже на новом месте жительства трения с соседями. Они донесли участковому ,что задавил соседей запахами. На первый раз участковый отписался,якобы воняла краска,сын там делает ремонт.А больше отписка не пройдет.Соседи донесли участковому,что к нему ходят . Дверь участковому он не открывает,в жилье не пускает. Но,если жалобы соседей последуют,то ему ничего не останется,как устроить наблюдение за кв-рой и если что-то обнаружат там,то это уже грозит статьей и довольно серьезной . Поэтому он и хочет перебраться ко мне.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #7 Мариша » 24 дек 2018, 19:59

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Поэтому он и хочет перебраться ко мне.

а у вас запаха и тд не будет?
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты к нему ходят

вам 72 года как вы будете воспрепятствовать к нему ходить?
Вы уж извините меня за некорректность, но вашему рассказу вы пережили только мучения ухаживания за больными...а неадекватное поведение? !! или другая присущая наркоманская романтика?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #8 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 20:17

Geekk писал(а):Источник цитаты Его мама тоже очень любя держит его возле себя.. Тем самым пособничает употреблению.

Вы правы. Именно так и обстояли дела,всё мое поведение в отношении сыновей с момента их рождения . Чего только я не делала ,чтобы отпустить эти привязки, "разорвать эфирные цепи"- связи.Очень много чего прошла,психологов,книги.. Но что-то никак не давалось действительно отпустить их,на глубинном уровне отпустить. Стало полегче,когда регулярно стала ходить на группу созависимых и слушать опыт людей ,поборовших свою созу . А ещё психогенетика помогла. Оказывается, в глубинах своего подсознания я видела своих родственников мужчин и сыновей малыми неразумными,несостоятельными детьми ,неспособными самостоятельно идти по жизни.После проработки "этой записи" стало легче. Только работа еще не завершена. А результат есть , надо делать - выписывать,дорабатывать.

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
dobro писал(а):Источник цитаты на мой взгляд Вы устали от выживания. Поживите хоть не много

Знаете,что самое странное ? Что я никогда не жила своей жизнью! Во втором браке была "на подхвате" у мужа. С сынами проблемы обступили. Муж не помогал мне решать их. 30 лет прожили с ним , питались вскладчину и никогда не знала,сколько он получает зар.платы. Вот и сейчас ,когда появилось время свободное и небольшая ,но возможность что-то делать для себя....,а у меня никаких желаний,никаких мечтаний ,планов касаемо СЕБЯ ! Хорошо,что хотя бы знаю,что ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! Надо учиться жить для себя,пока живем и что-то осознали...,то надо меняться.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #9 Кейт » 24 дек 2018, 20:18

ЯРОСЛАВНА, вам семьдесят два года? а сыну тогда сколько?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #10 Аня*_* » 24 дек 2018, 20:22

ЯРОСЛАВНА, прочитала вашу историю даже не знаю что сказать.. Вы ровесница моей мамы. И в чем то истории схожи, созавимость, роль жертвы. Но она решила все пустить на самотёк. А вы молодец, что осознаёте, ходите на группы. Никогда не поздно пожить для себя)) здоровья и душевного спокойствия вам. Не вините себя ни в чем, взрослые дети сами делают выбор, как жить.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #11 Мариша » 24 дек 2018, 20:30

Кейт писал(а):Источник цитаты а сыну тогда сколько?

43 года полчается
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #12 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 20:36

Мариша писал(а):Источник цитаты

Мариша
Обратиться по никнейму

Уставшая от жизни мать просит совета
Сообщение #2 Мариша » 24 дек 2018, 19:59

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Поэтому он и хочет перебраться ко мне.

а у вас запаха и тд не будет?
Мариша,будет запах .. В смысле,рядом со мною я не позволю ему бодяжить эту адову смесь,это мы уже проходили со старшим сыном,когда он рядом со мной варил на плите смесь..,а я кашу. Я имею ввиду,что наше совместное житье не спасет его от употребления. Но он такого опыта не имеет. Он жил всегда один в квартире. Тяготился всегда чувством одиночества и делал,что хотел. Перед тем,как заболеть сепсисом в 2016 году свою квартиру превратил в притон. Но то была "другая история" Тогда я всеми силами сдерживала его соседей по общему коридору,чтоб не доносили. Один раз он все-таки по их заяве отсидел,это было раньше.А затем терпели. Только теперь я понимаю,чего им это стоило?! У них 3-е внуков-подростки. Видно ,меня жалели,да и его знали хорошо,он неплохой по своим человеческим качествам. Вот потому,что он с 19 лет жил самостоятельно он все умеет и готовит,и стирает,и работает ,и.. употребляет. Может эта идея -"фикс" ,что рядом со мной он не будет употреблять сейчас и довлеет у него?

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #13 Мариша » 24 дек 2018, 20:42

ЯРОСЛАВНА, вы не ответили про наркоманскую романтику(( ...у вас не было ничего такого...типа агрессиия воровство и тд...
я сразу скажу , что у моего мужа не было такого с его матерью НО только потому что она сразу его выставила за порог...

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Может эта идея -"фикс" ,что рядом со мной он не будет употреблять сейчас и довлеет у него?

чужая душа потемки...а уж душа наркомана тем более
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

Автор темы
ЯРОСЛАВНА

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #14 ЯРОСЛАВНА » 24 дек 2018, 21:21

KapSu_la писал(а):Источник цитаты А жену ему не хочется и детей?

У него БОЛЬШИЕ проблемы с мужским здоровьем и бесплодие.. Говорю ему: И такое в жизни и мужчин и женщин бывает (невозможность иметь детей) таких людей немало есть. Кроме этого ,имеются еще неблагоприятные последствия перенесенного заболевания, и алкоголизма .,вобщем ,как мужчина не силен (знаю со слов его сожительницы,была эта связь 20 лет тому,а уж сейчас и вовсе(((. Он с 19 лет до 39 лет жил сам,стирал,готовил,все умеет.знаете о созависимости, может попробуете на практике?****знаете о созависимости, может попробуете на практике?****Пробую. Что-то начинает получаться.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Уставшая от жизни мать просит совета

Сообщение #15 KapSu_la » 24 дек 2018, 21:31

ЯРОСЛАВНА,Спасибо вам за показательную историю. Тут есть на форуме ещё одна показательная история, как сестра всю жизнь спасает брата, которому уже 60 лет и ничего не меняется, она покупает, он продаёт. Мне жаль, что Вы без внуков остались. Есть ли у вас ещё родственники, с которыми вы близко общаетесь и это общение приносит вам удовольствие, а не нервотрепку? Вам обязательно нужно общение и спасение от одиночества, и тот кто стакан воды подаст вовремя.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности